Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Елена1512 сказал(а):

И с этими помогите)) они для меня какие-то то одинаковые

Линнея сердце темное

Южный вечер 

Чёрный медведь 

Чёрный айсберг 

Purple isonika

Фиолетовый джаспер

Углерод

Cherokee purple

Purple russion

Big black (  про него вообще мало чего нашла) 

Лена,я в "деле"всего 5 лет,мне очень далеко до местных профи,но сажала из вашего списка 4 сорта.

1."Пузата хата"-без восторга,прошел середняком,плохим не назову.

2."Сердце Ашхабада"-редкая удача, было то,что вы хотите,маслянистость и восторг обладания,потаенная нежность вкуса,он от солнца просто набирал этот вкус.

3."Странная вещь девушки"-больше хорош,чем вкусен,но семена выписала.

4.Немецкая клубника оранжевая была круче,чем красная(одна семечка у меня другого автора,не прошлого года,посажу).Так что Сердце Ашхабада-очень хвалю(но вышло прекрасно с ним)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, тульская сказал(а):

Лена,я в "деле"всего 5 лет,мне очень далеко до местных профи,но сажала из вашего списка 4 сорта.

1."Пузата хата"-без восторга,прошел середняком,плохим не назову.

2."Сердце Ашхабада"-редкая удача, было то,что вы хотите,маслянистость и восторг обладания,потаенная нежность вкуса,он от солнца просто набирал этот вкус.

3."Странная вещь девушки"-больше хорош,чем вкусен,но семена выписала.

4.Немецкая клубника оранжевая была круче,чем красная(одна семечка у меня другого автора,не прошлого года,посажу).Так что Сердце Ашхабада-очень хвалю(но вышло прекрасно с ним)

Спасибо большое! 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга сказал(а):

Сорт Линнея сердце сажаю всегда, Углерод и Cherokee purple сажала очень давно, не помню их вкус. 

Спасибо! Хочу обойтись тем,  что есть в наличии.  Пока искала информацию про них,  уже захотела циндао,чёрного мавра ,   чёрного из Тулы,  чёрный Крым,  чёрную сосульку....,  а хотеть мне "не куда".  В основном хочу посадить красные да жёлтые.  Но у меня ещё очень много розовых.  В общем у меня получится,  что я отдаю предпочтение салатным сортам,  а для консервации - рынок мне в помощь)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена1512 сказал(а):

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Я совсем закопалась в своих пакетиках. Сортировала,  Сортировала....  в итоге и воз и ныне там.  Решила по другому теперь выбирать.  Мне нужны маслянистые сорта(в первую очередь), если таких нет, то отдам предпочтение не вкусным,  а более урожайным. Помогите мне выбрать из списка.  Посадить всё нет возможности.  (я теперь выбирать решила по несколько сортов,  но разных производителей,  чтобы никого не обидеть))) 

Харвад сквер

Немецкая клубника

Сердце ашхабада

Австралиец

Аполлон

Коловый кубанский

Бразильский великан

Бабушкино

Мамина любовь 

Киевлянка

Сербское сердце

Андижанские

Коршун огромный 

Деревья нижней полосы

Странная вещь девушки

Пузата хата

 

Харвард Сквер- сажать!!!!!!! 
Бабушкино и Мамина любовь- поправьте меня - но вроде очень похожи: плоскоокруглые, красные, урожайные, вкусные. Можно кого то одного из них наверно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена1512 сказал(а):

И с этими помогите)) они для меня какие-то то одинаковые

Линнея сердце темное

Южный вечер 

Чёрный медведь 

Чёрный айсберг 

Purple isonika

Фиолетовый джаспер

Углерод

Cherokee purple

Purple russion

Big black (  про него вообще мало чего нашла) 

Углерод и Cherokee Purple тоже похожи. 
Сердце Линнея- супер!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елена1512 сказал(а):

Спасибо! Хочу обойтись тем,  что есть в наличии.  Пока искала информацию про них,  уже захотела циндао,чёрного мавра ,   чёрного из Тулы,  чёрный Крым,  чёрную сосульку....,  а хотеть мне "не куда".  В основном хочу посадить красные да жёлтые.  Но у меня ещё очень много розовых.  В общем у меня получится,  что я отдаю предпочтение салатным сортам,  а для консервации - рынок мне в помощь)) 

У меня с Чёрным из Тулы любви совсем не получилось, два раза его выращивала. А для консервации надо обязательно посадить, зачем тебе с рынка. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Девчонки, @Бабаня, @Ольга, @Надик спасибо за семена! :smile219:. Аня, семена от тебя заберу у Гали в следующие ее рабочие дни.  Девчонки, кому давали семена перца красные крупные от Веры - пора сеять!  Встретила сегодня Веру, она уже посеяла и сказала что они поздние.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Запеканка с бананами для тех, кто любит выпечку с бананами.

Запеканку готовлю по классическому рецепту из творога, яиц, манки и выкладываю в форму. Бананы режу на кусочки, столбик и раскладываю ( ставлю) в форму с заготовкой запеканки.

 

IMG_20210216_204614_1.jpg

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Черри до сих пор стоят на лоджии, сладость заметно уменьшилась, были очень сладкие с жёсткой кожицей. Снимали кистями, кисти высохли на сегодняшний день, а помидорки живы еще! 

 

IMG_20210218_103433.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Olga Sh сказал(а):

Всем привет! Девчонки, @Бабаня, @Ольга, @Надик спасибо за семена! :smile219:. Аня, семена от тебя заберу у Гали в следующие ее рабочие дни.  Девчонки, кому давали семена перца красные крупные от Веры - пора сеять!  Встретила сегодня Веру, она уже посеяла и сказала что они поздние.

Оля,а желтые тоже???

Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый! Сегодня замочила в эпине и положила на проращивание гномы , перцы от Ани , перец Сомборка . А на полочке под лампой уже растут пеларгонии, петунии , острый перчик , вербена . Взошли томатики Июньский , Немец . Также взошли корневой и черешковый сельдерей. Вообщем домашний огородик расширяется:good2:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 18.02.2021 в 19:33, Ольга сказал(а):

Всем вечер добрый! Сегодня замочила в эпине и положила на проращивание гномы , перцы от Ани , перец Сомборка . А на полочке под лампой уже растут пеларгонии, петунии , острый перчик , вербена . Взошли томатики Июньский , Немец . Также взошли корневой и черешковый сельдерей. Вообщем домашний огородик расширяется:good2:

Всем привет!!!! 
вот же я клуша!!!! Если б не залезла в наш домик, про гномов и не вспомнила бы!!!!! Представляете?!?!? Расставила сегодня кассеты подписанные под перцы и баклажаны и довольная ушла другими делами заниматься.. Про гномов даже не вспомнила!!!!! Побежала стаканчики подписывать!!   :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня положила на проращивание семена сладких перцев. Переложила в стаканчики с грунтом проклюнутые семки сладких перчиков от Ани и Оли. Замочила в хлоргексидине семена раннего томата Золотой поток, выращивала его 2012году, семена привозила  сестра из Украины. Ещё замочила сорт Жар птица, в надежде, что этот сорт относится к гномам. Аня, что будишь сеять в эти стаканчики? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем  привет! Перечная посевная  У меня вчера закончилась! :dance: .  Вчера посеяла гибриды, а днем раньше сорта. Острые перчики начали всходить. Гномы посеяны, но некоторые, посеянные парой дней раньше,  взошли. Пеларгонии из магазинных семян,  посеянные 18.02 -взошли,  осталось дождаться всходов из СЗ. Достала оставшиеся семена Буратино, решила посеять, семена надо обновить и томатик хорош! Оля,  @Ольга,  твоя хотела меня соблазнила на посев его и пополнение списка!  Могу посеять лишние пару семок для  тебя. Уж быстрее бы отсеяться томатиками! А то так и будем пополнять либо менять свои списки. :01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.02.2021 в 15:36, Бабаня сказал(а):

Всем привет!!!! 
вот же я клуша!!!! Если б не залезла в наш домик, про гномов и не вспомнила бы!!!!! Представляете?!?!? Расставила сегодня кассеты подписанные под перцы и баклажаны и довольная ушла другими делами заниматься.. Про гномов даже не вспомнила!!!!! Побежала стаканчики подписывать!!   :cheesy:

Девочки,а в чем преимущество этих гномов перед индетерминантными томатами?,а то прямо ажиотаж на этих гномов.Никогда не сажала,мне место в теплице жалко занимать  мелкими томатами.Как говорится,большому куску рот радуется.

Ссылка на сообщение

В 16.02.2021 в 16:00, тульская сказал(а):

восторг обладания, потаенная нежность вкуса

Лариса, спасибо. Как точно вам удалось сформулировать критерий ценности сорта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Девочки,а в чем преимущество этих гномов перед индетерминантными томатами?

Люба, для меня преимущество исключительно в том, что ращу их в ведрах на улице. Ставлю ведра на отмостку на юго-восточной стороне дома. Там тепло и светло. Даже не укрываю. Выставляю, когда уже нет заморозков. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

ращу их в ведрах на улице. Ставлю ведра на отмостку на юго-восточной стороне дома

Мой отец когда-то очень давно ставил вёдра на крышу сарая ,она была плоская,таскал туда воду для полива.Вспомнилось,прямо ностальгия.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Девочки,а в чем преимущество этих гномов перед индетерминантными томатами?,а то прямо ажиотаж на этих гномов.Никогда не сажала,мне место в теплице жалко занимать  мелкими томатами.Как говорится,большому куску рот радуется.

Люба, я буду выращивать второй раз. В 2019 выращивала в теплице, не понравилось, а на улице в ведре был один-удачный! В прошлом году не стала сеять, а в этом году девчонки землячки соблазнили  и осеменили. В теплицу сажать их точно не буду!  И ещё сами томатики у гномов не мелкие . 

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Мой отец когда-то очень давно ставил вёдра на крышу сарая ,

Тамара, а зачем? Маленький участок был? Пришлось осваивать вертикаль...:mosking:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

. Ставлю ведра на отмостку на юго-восточной стороне дома. Там тепло и светло. Даже не укрываю. Выставляю, когда уже нет заморозков. 

Свет, я года два назад расила так же на отмостке гномов в ведрах с южной стороны дома.. Пересыхали они у меня со страшной силой. Благо на даче живу лето и могла поливать вдоволь..А когда помидоров нарастили ,стали заваливаться под тяжестью вместе с ведрами..В общем,когда лук выдрала,то на освободившуюся грядку их с великим трудом перевалила и привязала..

наверное что-то я делала не так..Опыт у меня не очень удачный..

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...