Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения


Только что, Еlena сказал(а):

Всем досталось! :09fp:Залюбила наверное я их! 

Погибают они у тебя от передоза. 

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!!!!

Лена, выдери один росточек, из тех, что загнулся уже сильно. Потрогай стебелёк возле корня. По идее должен быть твердым((((. 
Мне кажется, дело не фертике, а в открытом окошке и скорее всего мокром грунте. Слишком они нежные. Не для холодной температуры. Для сквозняка из окошка. 

Изменено пользователем Бабаня
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, привет!!!!

Лена, выдери один росточек, из тех, что загнулся уже сильно. Потрогай стебелёк возле корня. По идее должен быть твердым((((. 
Мне кажется, дело не фертике, а в открытом окошке и скорее всего мокром грунте. Слишком они нежные. Не для холодной температуры. Для сквозняка из окошка. 

Аня, спасибо, что ответили, стебелёк твердый! Но листики настоящие про падают! Понаблюдаю за ними денька два! Пока стаканчики прикуплю как Оля советовала попробую сделать! 

Правда у меня те, которые не распикированные ,на заднем плане, посеянны 11 марта и еще такие маленькие!  А новые наверно только к июню подрастут! 

И вообще рассада какая то блеклая, я вот и хотела подкормить, сначала фосфором для корневой, а через несколько дней кальциевой селитрой!

Я и дозу уменьшила, на весах взвешивала Фертику! 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Еlena сказал(а):

Некоторые уже вообще без настоящих листиков.

Возможно в грунте много солей и растение не может пить воду. Из-за этого начинает сохнуть лист с конца, с носика. Я как то золы в грунт добавила, и получила увядание листьев

Еще бывает оэдема, но вроде не твой случай. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Еlena сказал(а):

Аня, спасибо, что ответили, стебелёк твердый! Но листики настоящие про падают! Понаблюдаю за ними денька два! Пока стаканчики прикуплю как Оля советовала попробую сделать! 

Правда у меня те, которые не распикированные ,на заднем плане, посеянны 11 марта и еще такие маленькие!  А новые наверно только к июню подрастут! 

И вообще рассада какая то блеклая, я вот и хотела подкормить, сначала фосфором для корневой, а через несколько дней кальциевой селитрой!

Я и дозу уменьшила, на весах взвешивала Фертику! 

Вот я и написала, что он твёрдый!! У меня так пропало два ростка. Вянут и засыхают листья. Из земли выдергиваю, а корень беленький твёрдый-твёрдый, и стебель тоже . Та часть, что в земле. А так они не должны быть твёрдыми. Крепенькими-да, но не « деревянными». Что это- не знаю. Но у меня происходит, если сыро и холодно. 
 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Бабаня сказал(а):

Вот я и написала, что он твёрдый!! У меня так пропало два ростка. Вянут и засыхают листья. Из земли выдергиваю, а корень беленький твёрдый-твёрдый, и стебель тоже . Та часть, что в земле. А так они не должны быть твёрдыми. Крепенькими-да, но не « деревянными». Что это- не знаю. Но у меня происходит, если сыро и холодно. 
 

 Аня ,  ну даже не знаю, обычный стебелёк, я думала ты спрашиваешь твердый или мягкий... Ну ладно, что теперь говорить, сама виновата, что то не так сделала! Конечно переживаю! :smile51:

Ссылка на сообщение

В 27.03.2022 в 10:41, Еlena сказал(а):

 Аня ,  ну даже не знаю, обычный стебелёк, я думала ты спрашиваешь твердый или мягкий... Ну ладно, что теперь говорить, сама виновата, что то не так сделала! Конечно переживаю! :smile51:

Лена, однозначно ты листики обожгла фертикой. Стаканчики в пятёрке продаются, упаковка 12шт.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга сказал(а):

Лена, однозначно ты листики обожгла фертикой. Стаканчики в пятёрке продаются, упаковка 12шт.

Сегодня зайду в Пятерочку. 

Может и подморозила их немного, все температуру хотела выдержать 18- 20 градусов, чтоб не сильно тянулись! Окно днем на зимнем проветртвании стояло! Я не сказала бы что вся рассада пропала, но мне не очень нравится! Некоторые сорта все же докажу! Заодно посмотреть хочу , как будет развиваться, если в более поздние сроки сеять.! 

У меня в позапрошлом году когда Ко вид начался, был уже вынужденный эксперимент. У нас дача в Калужской области, а границы были закрыты до 6 июня. Рассада перерастала, так я ее в начале мая почеренковала и укоренила в воде. Все нормально выросло и плодоносило! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, а при каком возрасте рассаду можно начинать  подкармливать, и чем лучше? Может зря я по листу первую сделала? 

Я просто смотрю выставляются фото месячной рассады по сравнению с моей, небо и земля! И цвет листьев насыщенный и сами растения любо дорого смотреть! 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Еlena сказал(а):

Оля, а при каком возрасте рассаду можно начинать  подкармливать, и чем лучше? Может зря я по листу первую сделала? 

Я просто смотрю выставляются фото месячной рассады по сравнению с моей, небо и земля! И цвет листьев насыщенный и сами растения любо дорого смотреть! 

Не Оля, но напишу, как я кормлю. Девочки свои подкормки напишут, а ты уж выберешь приемлемую для себя). 
10 дней рассаде-кальциевая селитра по столовой ложке на растюшку. 

Через неделю -Фертика для рассады. 
И дальше каждые две недели до высадки в теплицу чередую - под корень Фертика для томатов ( состав там хороший) + пол дозы сульфат магния, и по листу Нутривант томатный. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Еlena сказал(а):

Оля, а при каком возрасте рассаду можно начинать  подкармливать, и чем лучше? Может зря я по листу первую сделала? 

Я просто смотрю выставляются фото месячной рассады по сравнению с моей, небо и земля! И цвет листьев насыщенный и сами растения любо дорого смотреть! 

Лена, я свою покормила только через 10 примерно дней после пикировки или перевалки. У меня растворимое удобрение Нутрисол для рассады 15:30 :15 и всё. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Никакими схемами я не пользуюсь, убедилась на собственном опыте, что всё это лобуда,которую продают блогеры. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Еlena сказал(а):

просто смотрю выставляются фото месячной рассады по сравнению с моей, небо и земля! И цвет листьев насыщенный и сами растения любо дорого смотреть! 

Значит эти растения стоят под другими лампами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Посмотрела прогноз погоды предварительный, поняла, что тепла в апреле не будет. Хотела посеять в начале апреля огурцы на рассаду, теперь не знаю что делать? ПК теплицы у меня теперь нет, будет только тёплая грядка в грунте. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга сказал(а):

Всем доброе утро! Посмотрела прогноз погоды предварительный, поняла, что тепла в апреле не будет. Хотела посеять в начале апреля огурцы на рассаду, теперь не знаю что делать? ПК теплицы у меня теперь нет, будет только тёплая грядка в грунте. 

Оля, я решила огурцы числа 15 посеять. У меня же тоже теплицв п/ к нету. Те года сеяла раньше, в первых числах апреля, плохая рассада  была, длинная, тощая, пока до высадки сидела. Попробую теперь так... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galia сказал(а):

Оля, я решила огурцы числа 15 посеять. У меня же тоже теплицв п/ к нету. Те года сеяла раньше, в первых числах апреля, плохая рассада  была, длинная, тощая, пока до высадки сидела. Попробую теперь так... 

Я пока думаю, никак не могу определиться. Рассада подрастает на полках, завтра планирую её просортировать, самых маленьких и чахлых отобрать из общей массы, чтобы их не затеняли. 

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, galia сказал(а):

Оля, я решила огурцы числа 15 посеять. У меня же тоже теплицв п/ к нету. Те года сеяла раньше, в первых числах апреля, плохая рассада  была, длинная, тощая, пока до высадки сидела. Попробую теперь так... 

Девочки, а что так рано? Вы ж в ОГ собираетесь сажать? Не, может я и не права. Но я огурцы сею на 9 мая. Высаживаю на улицу 6-10 июня. Ничем не укрываю. Только поливаю и кормлю. На урожай  жаловаться не приходится. Да, ранних огурчиков нет, но и прыгать с укрывным не надо)). 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, а что так рано? Вы ж в ОГ собираетесь сажать? Не, может я и не права. Но я огурцы сею на 9 мая. Высаживаю на улицу 6-10 июня. Ничем не укрываю. Только поливаю и кормлю. На урожай  жаловаться не приходится. Да, ранних огурчиков нет, но и прыгать с укрывным не надо)). 

А я буду сажать на тёплую грядку и под укрывной. А вот Маменькин любимчик буду сеять в мае , мой любимый огурец для прямого посола. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, а что так рано? Вы ж в ОГ собираетесь сажать? Не, может я и не права. Но я огурцы сею на 9 мая. Высаживаю на улицу 6-10 июня. Ничем не укрываю. Только поливаю и кормлю. На урожай  жаловаться не приходится. Да, ранних огурчиков нет, но и прыгать с укрывным не надо)). 

Добрый вечер всем! Аня. я с1 по 9 мая в зависимости от погоды, высаживаю под укрывной рассаду огурцов. А потом ещё в конце мая сажаю огурцы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга сказал(а):

А я буду сажать на тёплую грядку и под укрывной. А вот Маменькин любимчик буду сеять в мае , мой любимый огурец для прямого посола. 

Олечка, чем огурчик от других отличается? Я огурцы закрываю только солёные с родниковой водой. Может и мне такой надо? :cheesy:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, nierika сказал(а):

Гномики мои:03niam: от 13 февраля

20220327_183839.jpg

Хорошенькие, тьфу-тьфу-тьфу!  В 0,5 сидят? 
что за сорта? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olga Sh сказал(а):

Добрый вечер всем! Аня. я с1 по 9 мая в зависимости от погоды, высаживаю под укрывной рассаду огурцов. А потом ещё в конце мая сажаю огурцы. 

Ааа, если так, то наверно в середине апреля уже можно на рассаду сажать. 
Я укрыть не могу(. У меня шпалера. Укрывать её всю нет смысла. А если сначала высадить рассаду огурцов и накрыть, а потом шпалеру поставить, то замучаешься плети разбирать. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...