Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Еlena сказал(а):

Аня, а  сорт Купчиха нравится? У соседки по даче было несколько кустиков  этого сорта, но почему-то ягоды сохли, может болели чем?! 

Аня,  девочки кто выращивает клубнику, поделитесь пож-та ,чем  и когда вам клубнику нравится подкармливать? Все таки с ней столько хлопот, хочется, чтоб отдача была хорошая! Наверное одна из самых трудоемких культур!!! 

С Серой гнилью чем  справляетесь? 

Купчиха вкусная. Но я с ней не подружилась. Кусты огромные, а урожай на них не очень. 
Серая гниль, у меня Луна Транквилити. Брала у нас в СЗ и в Онпрофи. Можно Прогнозом. 
С подкормками возьни не так уж и много. Вот от триаса ползать и каждый цветонос обрабатывать-это беда)). Лично у меня сразу после обрезки листьев мочевина, потом с формулами 16:16:16 или 18:18:18 или 20:20:20, вторая с формулой азота мало, фосфора и калия побольше, а как ягодка забелела, то МФК.  Пролить клубнику надо как следует во время цветения. Прямо залить грядки, чтобы урожай хороший получить, 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Бабаня сказал(а):

Румба, Азия. 
Сенсация или Лималексия ( очень похожи, но Сенсация у меня супер урожайная и подгнивает, а Лималексия не гниет. Буду в этом году смотреть на её урожай)

Сирия или Кимберли ( у меня средняя урожайность, но вкусные, пока никак не могу решить точно), 

А возможно и поменяется ещё . Первые два точно, они у меня давно. Но есть сорта, которым второй год только будет. У меня есть время посмотреть и выбрать. 

Привет. А поздние не сажаешь?

Ремы?

Может тебе того, поздних подкинуть?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Привет. А поздние не сажаешь?

Ремы?

Может тебе того, поздних подкинуть?

Ой, нет, Натулька. Не надо)))). Спасибо за предложение))). Ремы не хочу совсем!!!  Поздняя была Мальвина. Я её вывела. Сейчас осталась Теа поздняя. Тоже уберу. 
когда идёт поздняя, у меня беготня с малиной, смородиной. Не до клубники. Пропускаю обработки, ягод мало. Надоело. 
Я оставила под клубнику пять грядок. 4 с клубникой будет, пятая отдыхает год. По четыре года жизни на грядку с сортом. И по одному сорту на всю грядку. Так легче обрабатывать, кормить, ухаживать.  Ремы были, все благополучно загнулись. Не моё)). 
Я консерватор). Прошла клубника, грядки привёл в порядок, занимаюсь следующей культурой). И т.д. У меня и малина только летняя))). 

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 11.04.2022 в 10:59, Еlena сказал(а):

Аня, а  сорт Купчиха нравится? У соседки по даче было несколько кустиков  этого сорта, но почему-то ягоды сохли, может болели чем?! 

Аня,  девочки кто выращивает клубнику, поделитесь пож-та ,чем  и когда вам клубнику нравится подкармливать? Все таки с ней столько хлопот, хочется, чтоб отдача была хорошая! Наверное одна из самых трудоемких культур!!! 

С Серой гнилью чем  справляетесь? 

Позволю себе ответить о Купчихе - мне очень нравится! Необыкновенно сладкая и ароматная, с нотами полевой земляники. Третью грядку осенью высадила. Очень хороша в заморозке, многие сорта в морозилке очень теряют во вкусе, но не Купчиха. Замораживали перемолотую блендером в пакетах, шикарные молочные коктейли пили всю зиму. Конечно, много в ней семян, они жесткие, но все прощаю. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, nierika сказал(а):

Позволю себе ответить о Купчихе - мне очень нравится! Необыкновенно сладкая и ароматная, с нотами полевой земляники. Третью грядку осенью высадила. Очень хороша в заморозке, многие сорта в морозилке очень теряют во вкусе, но не Купчиха. Замораживали перемолотую блендером в пакетах, шикарные молочные коктейли пили всю зиму. Конечно, много в ней семян, они жесткие, но все прощаю. 

Спасибо, что ответили, а как ваша Купчиха насчет урожайности? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро,! Я когда клубнику морожу добавляю немного сахара, тогда она по вкусу намного ярче получается,! А когда морозила без сахара вкус вообще никакой был! Часть клубники режу, часть взбиваю добавляю немного сахара и соединяю! Затем в морозилку! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Еlena сказал(а):

Спасибо, что ответили, а как ваша Купчиха насчет урожайности? 

Хорошая урожайность, море цветоносов, весной каждый куст, как букет. Ягода к концу плодоношения уменьшается в размере. Сфотографирую, когда зацветет, ягодку сейчас поищу. 

UPD. Внизу ящик, не коробка.

20220415_011432.jpg

20220415_011409.jpg

Изменено пользователем nierika
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Мой выбор сортов клубники из штук 20 опробованных:

1. Кимберли - ранняя, выровненный размер, одновременная отдача урожая, плотная как промышленная, но сладкая. Хороша для дачи выходного дня - приехал, собрал и забыл.

2. Ирма - ремонтантная (вернее, непрерывного плодоношения), плотная с отличным вкусом. Даже полузеленая подзимняя вкусная. Требовательна к уходу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, nierika сказал(а):

Хорошая урожайность, море цветоносов, весной каждый куст, как букет. Ягода к концу плодоношения уменьшается в размере. Сфотографирую, когда зацветет, ягодку сейчас поищу. 

UPD. Внизу ящик, не коробка.

20220415_011432.jpg

20220415_011409.jpg

Шикарная Купчиха. :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, nierika сказал(а):

Мой выбор сортов клубники из штук 20 опробованных:

1. Кимберли - ранняя, выровненный размер, одновременная отдача урожая, плотная как промышленная, но сладкая. Хороша для дачи выходного дня - приехал, собрал и забыл.

2. Ирма - ремонтантная (вернее, непрерывного плодоношения), плотная с отличным вкусом. Даже полузеленая подзимняя вкусная. Требовательна к уходу.

Галя, а у тебя точно это Кимберли? 
Я брала в СЗ фриго. У меня ягода совсем не плотная. Очень крупная, особенно первые. Но не транспортабельная ягода абсолютно. Долго не лежит, она у меня для внучки, чтобы с куста ягодку размером с кулак в рот отправить))).  Ей очень нравится). Ещё у двух знакомых Кимберли растёт, брали из разных источников. И у них ягодка не плотная. :dnt: 

Хотя, я не слишком большой спец по клубнике. Может и условия выращивания влияют на плотность ягоды? 
 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Бабаня сказал(а):

Шикарная Купчиха. :thumb:

Посмотрела, написала.. Теперь сижу и думаю, может свои кусты не выдергивать? Может и мои попрут? :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Шикарная Купчиха. :thumb:

Замечательна:03niam:я.:06yes:!!!! !  тоже хочу попробовать вырастить этот сорт! И ручки у вас тоже у всех золотые!!! 

 

8 минут назад, Бабаня сказал(а):

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Можно и я за Купчиху скажу? Шикарная ягодка! Надо только настоящую найти, а то столько подделок продают.. Почтой отправляла ее, норм доходит. Если кому надо-могу поделиться бесплатно рассадой летом. Буду себе грядку делать, оставила все усы на старой. Пишите в личку. договоримся.

Полноценный урожай на 2й год дает. На третий уже меньше. Я три года ращу и меняю грядку. 

Усы беру с грядки первого года. Так советует автор сорта селекционер Светлана Дмитриевна Айтжанова.  

 Вот ее лекция по выращиванию клубники. Мне в свое время очень помогли лекции с этого ресурса.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lenhik сказал(а):

Можно и я за Купчиху скажу? Шикарная ягодка! Надо только настоящую найти, а то столько подделок продают.. Почтой отправляла ее, норм доходит. Если кому надо-могу поделиться бесплатно рассадой летом. Буду себе грядку делать, оставила все усы на старой.

Полноценный урожай на 2й год дает. На третий уже меньше. Я три года ращу и меняю грядку. 

Усы беру с грядки первого года. Так советует автор сорта селекционер Светлана Дмитриевна Айтжанова.  

 Вот ее лекция по выращиванию клубники. Мне в свое время очень помогли лекции с этого ресурса.

Спасибо большое! Вот только из за подделок и боишься покупать! Вкладываешь в саженцы заботу, любовь,  а труда с клубникой сколько!!! А порой вырастает совсем не то!!! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Бабаня сказал(а):

Галя, а у тебя точно это Кимберли? 
Я брала в СЗ фриго. У меня ягода совсем не плотная. Очень крупная, особенно первые. Но не транспортабельная ягода абсолютно. Долго не лежит, она у меня для внучки, чтобы с куста ягодку размером с кулак в рот отправить))).  Ей очень нравится). Ещё у двух знакомых Кимберли растёт, брали из разных источников. И у них ягодка не плотная. :dnt: 

Хотя, я не слишком большой спец по клубнике. Может и условия выращивания влияют на плотность ягоды? 
 

Я вас расстрою, но это  не Кимберли. Она изначально промышленный сорт с высокими оценками вкуса. Ягода практически одного размера, среднего, ровно-конусовидная. Куст маленький и аккуратный. Полное название Вима Кимберли. Как у нас бывает, кто-то ошибся и пустил в разведение не тот сорт под этим названием. Моя полностью соответствует описанию оригинатора. Поищу фотографии.

А из промышленных у меня единственная неплотная была Клери. Очень вкусная, крупная, но буду избавляться - сложно сохранить ягоду даже на кусту и очень любит ее серая гниль.

20220415_161640.jpg

20220415_161955.jpg

20220415_162031.jpg

Изменено пользователем nierika
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Можно и я за Купчиху скажу? Шикарная ягодка! Надо только настоящую найти, а то столько подделок продают.. Почтой отправляла ее, норм доходит. Если кому надо-могу поделиться бесплатно рассадой летом. Буду себе грядку делать, оставила все усы на старой. Пишите в личку. договоримся.

Полноценный урожай на 2й год дает. На третий уже меньше. Я три года ращу и меняю грядку. 

Усы беру с грядки первого года. Так советует автор сорта селекционер Светлана Дмитриевна Айтжанова.  

 Вот ее лекция по выращиванию клубники. Мне в свое время очень помогли лекции с этого ресурса.

про настоящую - это точно! Я столько времени сажала подделки, что уж отчаялась найти настоящую. Уже хотела в НИИ за ней ехать.

По вопросу плодоношения - мои фотографии с кустов первого года (я таковыми считаю посаженные под зиму). Первой грядке этой весной 4 года, проверим урожай. Правда грядки у меня по Курдюмову, плодородные траншеи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lenhik сказал(а):

Можно и я за Купчиху скажу? Шикарная ягодка! Надо только настоящую найти, а то столько подделок продают.. Почтой отправляла ее, норм доходит. Если кому надо-могу поделиться бесплатно рассадой летом. Буду себе грядку делать, оставила все усы на старой. Пишите в личку. договоримся.

Полноценный урожай на 2й год дает. На третий уже меньше. Я три года ращу и меняю грядку. 

Усы беру с грядки первого года. Так советует автор сорта селекционер Светлана Дмитриевна Айтжанова.  

 Вот ее лекция по выращиванию клубники. Мне в свое время очень помогли лекции с этого ресурса.

Спасибо и за предложение, и за видео)))

Мне усики знакомая дала. Но я видела и куст и ягоду. У меня такая не растёт (. 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, nierika сказал(а):

Я вас расстрою, но это  не Кимберли. Она изначально промышленный сорт с высокими оценками вкуса. Ягода практически одного размера, среднего, ровно-конусовидная. Куст маленький и аккуратный. Полное название Вима Кимберли. Как у нас бывает, кто-то ошибся и пустил в разведение не тот сорт под этим названием. Моя полностью соответствует описанию оригинатора. Поищу фотографии.

А из промышленных у меня единственная неплотная была Клери. Очень вкусная, крупная, но буду избавляться - сложно сохранить ягоду даже на кусту и очень любит ее серая гниль.

20220415_161640.jpg

20220415_161955.jpg

20220415_162031.jpg

Мда…. У меня вот такая ягода. И она совсем другая(. А куст да, маленький,  крепкий. Фото из интернета, своего нет. 
Но я и не расстроюсь, если у меня не Кимберли. Ягода вкусная, очень крупная. Я уже писала, для внучки. 
Обидно, что получается, здесь на форуме людей своим отзывом ввела в заблуждение, так как писала об этой ягоде, как о Кимберли. 

341C78BC-5AF5-4F36-8462-D8CA5109D226.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Бабаня сказал(а):

Мда…. У меня вот такая ягода. И она совсем другая(. А куст да, маленький,  крепкий. Фото из интернета, своего нет. 
Но я и не расстроюсь, если у меня не Кимберли. Ягода вкусная, очень крупная. Я уже писала, для внучки. 
Обидно, что получается, здесь на форуме людей своим отзывом ввела в заблуждение, так как писала об этой ягоде, как о Кимберли. 

341C78BC-5AF5-4F36-8462-D8CA5109D226.png

Аня, все бывает, главное тебя устраивает сорт! Ну, а кому давала усики, они же по твоим отзывам знали , что за ягода должна получится! Значит это их устраивало! Ну, а если на форуме писала отзывы, можно же написать, что ошибалась, что купила как Кимберли! Вот я благодаря Оле буду выращивать  Не штраух! Ну, а тебя отличная Не Кимберли! !! ! :03niam:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Бабаня сказал(а):

Мда…. У меня вот такая ягода. И она совсем другая(. А куст да, маленький,  крепкий. Фото из интернета, своего нет. 
Но я и не расстроюсь, если у меня не Кимберли. Ягода вкусная, очень крупная. Я уже писала, для внучки. 
Обидно, что получается, здесь на форуме людей своим отзывом ввела в заблуждение, так как писала об этой ягоде, как о Кимберли. 

341C78BC-5AF5-4F36-8462-D8CA5109D226.png

Когда люди берут усы у знакомых с определенного куста, совершенно не важно, как называется сорт, главное - какие качества) А вот коммерческое размножение в промышленных масштабах всё-таки должно придерживаться сортности строго. Хорошо, если ценный мех попадется, а если как с Купчихой? Любую земклунику продавали под этим именем на волне популярности, сколько времени было мной потеряно. А Королевы Елизаветы уже давно настоящей нет, хотела возродить, но всё в топку.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, nierika сказал(а):

 А Королевы Елизаветы уже давно настоящей нет, хотела возродить, но всё в топку.

Хм, у меня из того-же источника что и Купчиха сорт Елизавета 2. Описанию соответствует. Вкусная, плодит все лето. 

Фирму, где покупала сейчас и не вспомню. Магазин закрылся и спросить поставщиков не у кого. 

Выращиваю ее по французкому способу. Каждый год на новой грядке. Урожаями довольна. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lenhik сказал(а):

Хм, у меня из того-же источника что и Купчиха сорт Елизавета 2. Описанию соответствует. Вкусная, плодит все лето. 

Фирму, где покупала сейчас и не вспомню. Магазин закрылся и спросить поставщиков не у кого. 

Выращиваю ее по французкому способу. Каждый год на новой грядке. Урожаями довольна. 

Я в двух Елизаветах путаюсь, я про ту, что безусая. Моя за 20 лет выродилась, она реально была без единого уса, на третий год куст сантиметров 80 в диаметре с огромными вкусными ягодами. Сейчас покупала обе, не то. На второй год усы и мельчает сильно ягода. Я слишком ленива, чтобы каждый год новую грядку делать😄

Ссылка на сообщение

Дамы, поделитесь планами - когда помидорки собираетесь в теплицу выходного дня высаживать? Так, чтобы без обогревателей и дополнительного укрытия:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.04.2022 в 20:22, nierika сказал(а):

Дамы, поделитесь планами - когда помидорки собираетесь в теплицу выходного дня высаживать? Так, чтобы без обогревателей и дополнительного укрытия:01mail:

сегодня были на даче, температура грунта в теплице 8,5 а температура воздуха при открытых дверях 25-27 градусов. Вот я тоже не знаю даже на следующие выходные стоит сажать или подождать до 14 мая.. 

:dnt:

Даже не остались на даче с ночевкой, холодно в доме жуть, думали хоть комнату обогревателем прогреем. Но спать то как, на кровати даже сидеть холодно! Вобщем   ночевать поехали домой! Теперь до следующих выходных... Каждый день ездить далековато! 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.04.2022 в 20:22, nierika сказал(а):

Дамы, поделитесь планами - когда помидорки собираетесь в теплицу выходного дня высаживать? Так, чтобы без обогревателей и дополнительного укрытия:01mail:

Я при теплицах. Буду ждать пока и смотреть, на сколько грунт прогрелся. Так с датами и не определишься с такой погодой(. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...