Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

Девочки, мне кажется, что сульфат магния, что сульфат калия. Всё-равно чем из них кормить. Там главное-сера в составе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.05.2022 в 19:50, Еlena сказал(а):

Добрый вечер всем! Кто нибудь сталкивался с пожелтением листьев на чесноке?

Мочевой уже проливала. Прочитала, что может не хватать магния с серой! 

Пролила сульфатом магния, если и это не поможет, что можно еще предпринять? 

от пожелтения листьев эффективно по листу. Когда не могу определить причину - универсальный Кристаллон. Сейчас, мне кажется, для калия рановато. И еще посмотрите, нет ли переувлажнения почвы, у меня на глинистой грядке чем ни корми - желтели, тяжелая и сырая почва.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет!  Сегодня собрала первые огурчики. Редис, салат рукколу, лук начали собирать две недели назад. Фото не вставляется. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! В выходной ездили на дачу. Наконец то высадили под укрывной  огурцы и под бутылки кабачки и тыквы! 

Томаты в парнике чувствуют себя нормально! Единственное в этом году  у большенства томатов основной стебель сам делится на два и у некоторых сортов на три стебля! 

Вот не знаю, хотела крупноплодные в 2 вести! Может дать третьему стволику завязать одну кисть и прищипнуть?... 

Несколько сортов цветут, завязи еще не было! Высаживала в парник 9 мая. 

 Поделитесь пж- та кто чем подкармливает во время бутонизации и цветения? В этот раз кормила настоянной смесью золы, йода, бора и марганца. В следующий может куриным пометом?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот сейчас сижу и вспоминаю ведь у меня всего один томат с картофельным листом вроде бы получился, это сорт Крымский Розовый, а ведь Кьянти Роуз, тоже  должен быть с картофельным!!! 

Теперь только в выходной уточню, но скорей всего получается пересорт!!! 

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Еlena сказал(а):

Поделитесь пж- та кто чем подкармливает во время бутонизации и цветения?

Я в этом году буду кормить только по листу. Первая подкормка 20.20.20, потом 10.54.10, на созревание 5.15.45 Плантафол. Ну или аналог Кристаллон. Очень мне понравилось в прошлом году, не трудозатратно. Однако, грядки с осени заправлены хорошо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, nierika сказал(а):

Я в этом году буду кормить только по листу. Первая подкормка 20.20.20, потом 10.54.10, на созревание 5.15.45 Плантафол. Ну или аналог Кристаллон. Очень мне понравилось в прошлом году, не трудозатратно. Однако, грядки с осени заправлены хорошо.

Я купила Плантафол 5.15. 45 остальные разобрали уже. Еще есть Нутрисол томатный, надо посмотреть какая формула. Галя, а чем грядки заправляла по осени? 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Еlena сказал(а):

купила Плантафол 5.15. 45 остальные разобрали уже. Еще есть Нутрисол томатный, надо посмотреть какая формула. Галя, а чем грядки заправляла по осени? 

Посмотрите в интернет-магазинах, вроде есть в наличии, дешевле и фасовки на любой вкус. 10.54.10 просто волшебная формула для цветения, я его и на розы, клубнику, ягодные кусты использую. А грядки под осень стандартно - конский перегной, двойной суперфосфат и калий. В этом году на новые грядки буйские ОМУ, по эффекту пока не могу отчитаться) Нутрисол - не могу ничего сказать, не пробовала.

Изменено пользователем nierika
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Еlena сказал(а):

Галя, а еще интересно, какие сорта томатов стали вашими любимчиками за годы выращивания. :)

Годы выращивания - это громко сказано. Успешно растут у меня томаты только третий год, до этого сплошь неудачи, и главная причина - покупная рассада. Как только познакомилась с коллекционными сортами и стала выращивать рассаду сама - лёд тронулся.  Понравилось практически всё, что выращивала, кроме, пожалуй, белых сортов, но и у них нашлись свои поклонники. По вкусу в ОГ понравились би и триколоры, Медная река, Тайга. Нравятся шоколадные - Черное сердце Бреда, Кубинский перцевидный (в теплице). Зеленые очень сладкие, выращивала Ксанаду и Атомный виноград.  Из кисло-сладких покорил Торбёрнс терра котта, очень оригинальный вкус, немного специевый, хорошо балансирует вкус томатного сока из экзотов. В общем, проще сказать, какие не понравились😄 Это розовые сердца, все ушли на сок. Но делаю скидку на условия выращивания, попробую еще разок. Это если по вкусу, а по урожайности - белые переплюнули всех (Грейт Уайт и Сарт Ролуаз), ящиками любителям отдавала, а было всего 4 куста.

Изменено пользователем nierika
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может, организуем встречу с дегустацией в конце сезона? Так всё интересно попробовать, вкусы у всех разные - мне кажется, поможет составить список на следующий год. Кто-то откроет для себя что-то новое, а кто-то сэкономит место на грядках:girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, nierika сказал(а):

Может, организуем встречу с дегустацией в конце сезона? Так всё интересно попробовать, вкусы у всех разные - мне кажется, поможет составить список на следующий год. Кто-то откроет для себя что-то новое, а кто-то сэкономит место на грядках:girl_curtsey:

Добрый вечер! Галя, предложение хорошее, но как оказалось не всё зависит от наших желаний. Встречались с посиделками до пандемии  , а во время пересекались где нибудь и как нибудь по быстрому.  Так что время покажет, будем готовиться.  У нас Оля @Ольга молодчина, ведёт   записи по каждому сорту от посадки до окончания плодоношения. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Olga Sh сказал(а):

Добрый вечер! Галя, предложение хорошее, но как оказалось не всё зависит от наших желаний. Встречались с посиделками до пандемии  , а во время пересекались где нибудь и как нибудь по быстрому.  Так что время покажет, будем готовиться.  У нас Оля @Ольга молодчина, ведёт   записи по каждому сорту от посадки до окончания плодоношения. 

Девочки, всем привет! Обязательно встретимся! Масочный режим отменили! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ольга сказал(а):

Девочки, всем привет! Обязательно встретимся! Масочный режим отменили! 

Ага!!! И, наконец то, посидим по человечески))). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В прошлом году мне дали несколько деточек, не знаю сорта и скорее всего это земклуника. Очень крупные листья и цветоножки толстенные, прямостоячие, забыла сфоткать! 

Постараюсь в следующий раз!Может узнает кто нибудь из вас, девочки ,по внешнему виду, что за сорт! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.06.2022 в 20:59, Еlena сказал(а):

В прошлом году мне дали несколько деточек, не знаю сорта и скорее всего это земклуника. Очень крупные листья и цветоножки толстенные, прямостоячие, забыла сфоткать! 

Постараюсь в следующий раз!Может узнает кто нибудь из вас, девочки ,по внешнему виду, что за сорт! 

 

Мне кажется, клубнику тяжело по листьям определить, что за сорт. 
Даже с ягодками, и то, не всегда возможно. Главное, чтобы вкусной была

Ссылка на сообщение

Из томатов самыми первыми завязали Казахстанский домашний, Альбенго Бычье Сердце, Розовый Изюмный, Щека Кёртис, Лавандовое Озеро, Адонис. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Еlena сказал(а):

Из томатов самыми первыми завязали Казахстанский домашний, Альбенго Бычье Сердце, Розовый Изюмный, Щека Кёртис, Лавандовое Озеро, Адонис. 

У меня Казабалыкский (но в июне, как обещали, вряд ли поем), Маглия роса в грунте. В теплице - Амиш ред, Французский гроздевой, Терра котта. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Еlena сказал(а):

Это мой не опознаный сорт земклуники, потом еще с ягодами сфоткаю. 

IMG_20220612_064102.jpg

Листья земклуничные, но это точно не Купчиха. У нее даже на цветке пипка гребнем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...