Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

Не, красить в мороз точно не буду. Да и не вижу смысла, краска замерзнет, а не высохнет. Я так сливу пилила, ничего не отслаивалось. Весной посмотрю, может запеню. 

Я почему решила именно зимой, у нас так в городе пилят макушки деревьев, ничего не смазывают и деревья не  болеют и продолжают расти. 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

13 часов назад, qame сказал(а):

А еще я посеяла лук, острый перец, баклы, петуньи, немного базилика и петрушки, томаты на ранние(Июньский весь выскочил на 3 день). 

 

Всем привет!:kiss:

Наташ, а не рано ты лук и баклажаны посеяла? Я с середины февраля начну сельдерей, баклажаны. Острый не буду в этом году. С прошлого года остался  в заготовках, сушеный. Капусту посажу только цветную и брокколи на заморозку.

Купила первый раз семена Эксибишен, хочу попробовать. Не люблю рассаду лука высаживать, очень уж нежная. Но начиталась, что все сажают, решила тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, а не рано ты лук и баклажаны посеяла?

Приветик. 

Мариш, судя по прошлому году, когда высаживала лук у меня сложилось впечатление, что ему не помешало бы еще порасти месяцок в рассаде. Ну и заодно есть запас во времени на пересев. У меня не проросла магазинная пачка репчатого, вообще ни одно семечко. Пошла и купила другую, жду результат этой рулетки. Не всходит лук порей, ни одно семко с прошлогодних упаковок, тоже сделаю пересев. 

Замачивала семена острого перца в начале января, тоже до сих пор тишина.С баклами для прививки из 3 упаковок проклюнулись ток 3 семки. Так что нормально, в случае чего успею на пересев. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, qame сказал(а):

у нас так в городе пилят макушки деревьев, ничего не смазывают и деревья не  болеют и продолжают расти. 

...Аха! У вас что!? Фруктовые деревья в городе растут? Ива,липа, тополь, ветла,осина....этоЖе деревья-сорняки, они растут быстро и им пофигу ломай не ломай, они будут расти...а потом падают при сильном ветре на прохожих....авто и пр. "препятствия" свободному падению. 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

потом падают при сильном ветре на прохожих....авто и пр. "препятствия" свободному падению. 

Тополя. А падают, потому что у них корни горизонтально поверхностные, это я экологов слушала :lol: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Тополя. А падают, потому что у них корни горизонтально поверхностные, это я экологов слушала :lol: 

Тополя, это "быстрое озеленение" городов, потом, весной, не знаешь как избавиться от тополиного пуха. Этот "сорняк" ещё тОт сорняк. Хорошо сначала, потом одни проблемы. Не тот путь избирают власти для озеленения....но им охота всё быстро, быстро....вот и "озеленяют".!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, qame сказал(а):

Тополя. А падают, потому что у них корни горизонтально поверхностные, это я экологов слушала :lol:

Это, Наталья Александровна,  только одна из причин. Экологи ЕГЭ закончили, поэтому  им запомнить хотяБЫ одну причину, на бОльшее они НЕ способны.:01mail:

(полушутка) 

Ссылка на сообщение

В 25.01.2021 в 03:55, qame сказал(а):

Замачивала семена острого перца в начале января, тоже до сих пор тишина

Наташа, давай я тебе вышлю семена ( мои самосборные) острого перца Цицак. У меня он в ОГ растет прекрасно.

Вчера обнаружила что последний снегопад завалил пол-крыши в пленочной теплице. Пока, получается, буду планировать посадки в двух оставшихся поликарбонатных. 

В 25.01.2021 в 13:06, МАДанилич сказал(а):

Не тот путь избирают власти для озеленения...

А я обожаю тополя. С детства. Когда набухают почки останавливаюсь под деревом и дышу, дышу.... Пух летит как будто снег, но вокруг всё зелено...фантастика! 

 

 Вчера съели последнюю дыньку Рикуру. На вкус сладкая, но у корки уже начал формироваться слой "одревесневшей" ткани; вобщем, нужно их съедать до нового года. Хорошо, но мало :cheesy:. Но всё равно буду сажать.

IMG_20210104_164025.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lena-28 сказал(а):

А я обожаю тополя. С детства. Когда набухают почки останавливаюсь под деревом и дышу, дышу.... Пух летит как будто снег, но вокруг всё зелено...фантастика! 

  "манал" бы я такую фантастику! особенно тогда, когда "снег" летит сплошняком, хоть намордник одевай, как от короновируса, летит не только в глаза, нос. но и забывает радиатор авто,  да так, что приходится защиту от мошек и бабочек менять по несколько раз в "снежный период.  Забивает напрочь...

Не! Это озеление и "снег" мне не в радость, я уже не  говорю о других "прелестях" в быту..

  Я был свидетелем, когда набившийся пух возгорался от случайного окурка.  Курильщик выбросил за скамейку (мы же не думаем, когда кидаем) Так вот, пух вспыхнул как порох, он даже сам испугался (курильщик) вспыхнул пожар, даже люди пожарку вызывали....

Вот так было....результат выпадания "снега" и нерадивости прохожих...

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, а давай цицак,буду рада :smile219:, что-то видимо пересушены мои семена, не понять. И другая партия остряков молчит. А семена дынек с фото не дашь ли? :smile51: Сегодня всех брызну стимулятором. Те года всегда стимулировала, а нынче лень было,и поэтому просто водой их смочила, в итоге тишина.

Заказывала давеча у Туманова семена бегоний, посеяла вчера. Пишут, что всхожеть у них хорошая, посмотрим. Уж очень я люблю бегонии крупноцветковые, столько много уже средств на магазинные семена потратила впустую, одно расстройство. 

Мне тоже любы тополя. От ароматов почек вообще балдею, а какоц упоителеный запах молодых смолянистых листочков Сами почки тоже пользительны, настоять бы их на водочке или уксусе , да растут у нас ток в городе, а за городом так и не нашла, жаль. 

Лена, машину купили или еще перед выбором? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2021 в 17:08, qame сказал(а):

Лена, а давай

  Наташа, отправила. уйдёт только завтра - сегодня у нас объявлена штормовая, транспорт не ходит, город чистится от снега. На нашем участке как обычно снег скапливается в междурядьях и вокруг дома, т.е.там где не надо. С грядок почти всё выдувается сильным ветром. На выходные, если здоровье позволит, буду кидать снег в теплицу. Пусть там тает. Вид грязи (в прямом смысле) в тепличных грядках  действует на меня умиротворяюще :embarrassed:

      

В 27.01.2021 в 17:08, qame сказал(а):

Заказывала давеча у Туманова семена бегоний

  А я львиного зева заказала махрового. Для бегоний сухо у меня. 

В 27.01.2021 в 16:40, МАДанилич сказал(а):

но и забывает радиатор авто

  Пофигу :girl_curtsey:. Пешеходы мы :pom:))).

 

В 27.01.2021 в 16:40, МАДанилич сказал(а):

Курильщик выбросил за скамейку.......... пожар

А виновато дерево??? :angry: 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lena-28 сказал(а):

я львиного зева заказала махрового. Для бегоний сухо у меня

У моря и влажности мало? :1203:

19 минут назад, Lena-28 сказал(а):

А виновато дерево??? :angry: 

Абсолютно согласна. 

А снега у нас почти нет, снова нечего накидать в тепличные грядки, печалька. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, qame сказал(а):

У моря и влажности мало?

Да, у нас же участок на склоне сопки, южная экспозиция. После дождя что не стекло вниз по склону, то испарилось за пару солнечных дней. А когда в июне идут бесконечные туманы, тогда холодина стоит. От колеусов отказалась по этой же причине.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 Девочки, всем привет! Заканчивается год крысы. Надеюсь что следующий год будет хотя бы поспокойней, без резких, внезапных поворотов, но и без хождений по кругу...

   Планов пока не строю, делаю осторожные наметки :01mail:: где-то в конце месяца засеять теплицу салатом. В том году делала это 18.02, но тогда температуры были в среднем градусов на 5 выше.

     Потом пойдут перцы, потом - гномы.

  И - самое главное! - никаких семян больше не покупать! :09fp:. Нет в посёлке магазинов с семенами (почта не в счёт :))), но интернет то в доме есть, и карточку сын подарил... Теперь вот жду семена от Туманова с петунькой окраски "красный пропеллер" :cheesy:; ну и прицепом прилипло ещё...:09fp:

   Сделала яблочный штрудель - относительно бюджетно и вкусно :good2:.

IMG_20210208_201322.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет. Штрудель, как вкусненькоооо. Я на днях тортик ореховый делала сыну на ДР, не сфотала, делали ночью, после работы, а днем наступила суета и беготня :smile51:

Мои семена Тумановых уже взошли. Действительно, хорошее качество, нужно будет потом у них еще присмотрется к другой культуре. 

Как мне тоже хочется раннего салатика, но увы, долго длятся морозные ночи, поэтому порадуюсь за тебя :smile219:

Начали всходить понемножечку перчики. Позже гляну итоги, что получилось. Также баклажаны клювики наконец показали. Если что, буду их прививать на томаты. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, qame сказал(а):

Привет. Штрудель, как вкусненькоооо. Я на днях тортик ореховый делала сыну на ДР, не сфотала, делали ночью, после работы, а днем наступила суета и беготня :smile51:

Мои семена Тумановых уже взошли. Действительно, хорошее качество, нужно будет потом у них еще присмотрется к другой культуре. 

Как мне тоже хочется раннего салатика, но увы, долго длятся морозные ночи, поэтому порадуюсь за тебя :smile219:

Начали всходить понемножечку перчики. Позже гляну итоги, что получилось. Также баклажаны клювики наконец показали. Если что, буду их прививать на томаты. 

Здравствуйте, Уважаемые посетители этого форума! Очень хочется со всеми познакомиться, я к Вам в гости или поживу у вас...  здесь как то так все позитивненько, уютно... Меня зовут Людмила. Вот уже 12 лет я работаю в питомнике Сады урала - это известный питомник в России, но пенсию все же зря не дают, хотелось бы уже отдыхать и заниматься только чем то одним, поэтому  потихоньку двигаюсь на свой личный участок.... Научила моему делу молодых девушек, а сама уже четвертый сезон на личном участке увлеклась томатами, поэтому по этой культуре опыта маловато. Здесь хотелось бы получить дополнительный опыт по этой культуре. Пока отсмотрела 270 сортов, а всего в наличии около 2000. Мои приоритеты: крупноплодность, хорошая урожайность, устойчивость к форсмажорам, экзотический вид и сладкий или почти сладкий вкус. Готовы принять? Вот не нашла пока у Вас на форуме, где нужно писать, если без цитаты??? И как поставить фото на свой профиль?

i (1).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила.

1 час назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

И как поставить фото на свой профиль?

 

01.jpg  Нажимайте на мою картинку, она полномасштабно откроется в другом окне . При 3 действии уже будет понятно,не стала скринить, там предлагается выбрать свое фото для профиля.:smile219:

1 час назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

я работаю в питомнике Сады урала ...

Мне кажется с Вашим опытом и знаниями это Вы должны нас обучать :good2: А я  постою, послушаю, поконспектирую, так как сама только учусь :embarrassed:

По сортам у нас есть темы, в них идут описания, сравнения, опыт. https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/39-каталог-сортов-томатов-с-фото/

1 час назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Пока отсмотрела 270 сортов, а всего в наличии около 2000

Боже мой, вот это сортомания, это я понимаю, но не могу представить. А не запутаться ли потом, лет так через 5, что было выращено и вспомнить бы, как оно по вкусу и прочим достоинствам и недостаткам. Но это наверное мое неумение, у Вас наверняка в таком деле опыт имеется.:good2:

 

1 час назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Писать о настроениях и вопросах здесь?

Пишите здесь :smile219: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Меня зовут Людмила. Вот уже 12 лет я работаю в питомнике Сады урала

Людмила, добро пожаловать! Как же это круто!!! Вы же супер-профи среди нас с таким стажем в садоводстве!!!

   А новые сорта всё появляются и появляются....:cheesy:

Опытом мы все готовы делится, и семенами тоже :rose:

  Приоритеты у меня почти такие же. Вот только к экзотическому виду постепенно вырабатывается некоторая отстраненная холодность :cheesy:, да и то что вчера казалось экзотическим, сегодня превращается в обыденность (буквально после пары сезонов :lipsrsealed:))). 

А у вас на участке есть теплица?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела сегодня погоду на ближайшие дни. Ну какая же прелесть, наконец-то погреемся чуточкуScreenshot_20210211-181814.thumb.png.a1a8a31980ff8a59593f97586c2691e6.png

Не поняла, почки чтоли IMG_20210211_181643.thumb.png.23e100fd1e00d7931bdd6f7facfd9c52.png просыпаются

IMG_20210211_180932.jpg

IMG_20210211_182313.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

   У нас сегодня +2 на солнце было :shocked:. А должны быть так называемые китайские морозы, которые случаются в этих краях аккурат на китайский новый год. Вокруг всё радуется нежданному теплу - коровки увлеченно щиплют на пустыре прошлогоднюю травку, самец сороки не стрекочет, а поёт что-то джазовое, люди не кутаются в шарфы и капюшоны...Красота! Наташа, то верба у вас готова зацвести! :06yes:

   https://instagram.com/vladimir.lukan?igshid=hyyvktxbcjcz  вот ссылку выложили в местном огородном чате, может кому интересно будет. 

В 10.02.2021 в 12:50, Людмила из Артемовского сказал(а):

по этой культуре опыта маловато

Свой опыт могу описать так:

  Переборщила с органикой (азот) - томаты зажировали, осталась без помидор.

 Не удалось им поесть кальция - пошла вершинка, осталась без помидор.

Мало было калия - зелёные плечики на пол-плода - осталась без половины помидор :)).

Сейчас, конечно, это уже легко устраняется на ранних стадиях. Но вот против подлой совки нет у меня 100% приёма. Страшный зверь!))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

нас сегодня +2

Да, вы нас переплюнули, вам теплее:lol: Хотя  сегодня, когда шла домой через парк, вся упрела, ручьём текло с меня. Близится весна. Настроение такое солнечное, как на улице так и в душе. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 10.02.2021 в 16:43, Lena-28 сказал(а):

А у вас на участке есть теплица?

Здравствуйте! Конечно есть. Аж 4

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2021 в 16:43, Lena-28 сказал(а):

Приоритеты у меня почти такие же. Вот только к экзотическому виду постепенно вырабатывается некоторая отстраненная холодность :cheesy:, да и то что вчера казалось экзотическим, сегодня превращается в обыденность (буквально после пары сезонов :lipsrsealed:)

Елена! Я пока ещё технически не совсем понимаю верно ли все делаю...... Если что то не так, то извините, думаю постепенно освоиться...  Да, я это понимаю, поэтому и хочется побыстрее определиться... Вот сейчас пока из проверенных мной отобрано 17 сортов: это Медная река, Ананасовая зебра, Оранжевая клубника, План 9 из открытого космоса, Персики и крем, Лето любви ну и ещё несколько... Пока ещё от них кажется никогда не откажусь.... Однажды я попала в гости к одной коллекцинерше, у которой было высажено 1600 сортов, эта культура с тех пор и стала любимой.... Правда она сейчас увлечена уже другой культурой, поэтому половину своей коллекции передала мне... Будем выбирать... Жаль, что времени на это уже не так много.... А Вы в каких сортах, которые можно отнести к экзотам разочаровались?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Свой опыт могу описать так:

  Переборщила с органикой (азот) - томаты зажировали, осталась без помидор.

 Не удалось им поесть кальция - пошла вершинка, осталась без помидор.

Мало было калия - зелёные плечики на пол-плода - осталась без половины помидор :)).

Сейчас, конечно, это уже легко устраняется на ранних стадиях. Но вот против подлой совки нет у меня 100% приёма. Страшный зверь!))))

Ну это прекрасно, спасибо! Я об этом пока только догадываюсь... У меня одна приятельница а 1 ночи выходит её собирать, а потом в 3. Пару дней собирает, потом нет. Собирает гусениц.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...