Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

В 24.06.2021 в 06:36, Lena-28 сказал(а):

Девочки, ау! Где все? Амурчанки, хабаровчанки, отзовитесь, как у вас дела? Наверное уже огурцы бочками солите?

    У нас днём температура уже приближается к 20`С :02mail:! Закончила высадку рассады кукурузы (садила в два этапа) и кабачков.

   Сварила немного варенья из лепестков шиповника.

IMG_20210619_173305.jpg

Ой Ленусик, все трудах я и в заботах. Работа-дача и так ро кругу. С работы летишь туда, там до позднего и летишь на закрывашку, чтобы уехать домой. Устаешь так, что сил нет ни на что другое. 

Высадила уже давно, в прошлые выхи посадила уже зимнюю редьку и дайкон. Но погода стоит сушь и жара, даже не знаю, проснутся ли семена, поливать нужно обильно каждый день, а такой возможности не имею, это ведь бегать к колдцу нужно и таскать воду на тачке. Плюс бесконечная борьба с сорняками, с болезнями и вредителями, заросшими томатами и огурцами. 

Огурцы ток ток пошли, сеяла первый сбор позавчера . У меня впервые, как посадила их в отдельную теплицу поставленную под них, так хоть поем своих. Мужу первую баночку засолила, он любит ток соленые. Приедет домой через месяц, будет ему радость. Завтра еще поеду на дачу, насобираю. А сегодня устроили выходной, поедем к родне на шашлыки. 

Закатала я черешневых компотов и варенья, а также поставила вино. Сделала заморозку укропно-петрушечную. Сделала из листьев хрена намазку (перекрученные, масло и немного соли, добавлять хоть куда). Собрала мяту, хотела сделать сироп, а мне кажется дома, что аромат уже не такой ярко выраженный и решила не делать сиропа, засушила на чай. Так понемногу и готовим заготовки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, irtem сказал(а):

Баклажаны некоторые уже с плодиками, обычно позже они у меня. Кабачок новый брала, к своим много лет сажаемым, ранний Тейси золотой (из коллекции

А где растут в теплице или в ог? Я посадила и туда, и туда, но нигде еще не завязались, равно как кабачки и перцы. Арбузы с дынями тоже в теплицах, растут, но еще не цветут, кроме дынь и их мужских цветов, хотя и прищипывала 1 раз, уже весь в пасынках. Арбузы кстати не прищипывала, не увидела информации нужны такие прищипывающие манипуляции или нет. 

Скоро уже собирать смородину, начинают краснеть и чернеть. 

Хочу обрезать жимолость старую и страшно, ее кардинально всю срезать,или  через 1 ветку, у корня или выше по ветке, а то уже малоурожайна и мелкотня. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

Хочу обрезать жимолость старую и страшно, ее кардинально всю срезать,или  через 1 ветку, у корня или выше по ветке, а то уже малоурожайна и мелкотня. 

Доброго дня, Земляки!:smile219: Встряну чуток, простите - для инфо.

Если жимость мелкая, то сорт нужно менять. Оттого что она загущена, проредишь, но ягода крупней не будет. Советую сменить сорт.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

А где растут в теплице или в ог? Я посадила и туда, и туда, но нигде еще не завязались, равно как кабачки и перцы. Арбузы с дынями тоже в теплицах, растут, но еще не цветут, кроме дынь и их мужских цветов, хотя и прищипывала 1 раз, уже весь в пасынках. Арбузы кстати не прищипывала, не увидела информации нужны такие прищипывающие манипуляции или нет. 

Скоро уже собирать смородину, начинают краснеть и чернеть. 

Хочу обрезать жимолость старую и страшно, ее кардинально всю срезать,или  через 1 ветку, у корня или выше по ветке, а то уже малоурожайна и мелкотня. 

Как резать жимолость лучше всего показала Инга на ютюбе канал Красное и зеленое, нам помогло укрупнить ягодку. Очень она умелая сибирячка:)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nadindina сказал(а):

Как резать жимолость лучше всего показала Инга на ютюбе канал Красное и зеленое, нам помогло укрупнить ягодку. Очень она умелая сибирячка:)

Если у вас получится из моськи сделать слона....ну чтоЖ...флаг вам в руки! Сортов жимолости существует множество, есть довольно с крупными ягодами, в частности наш Бакчарский питомник в Томской области предлагает прекрасные сортА жимолости, смородины и пр. штуковин...Это далеко, может у вас есть поближе....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Если у вас получится из моськи сделать слона....ну чтоЖ...флаг вам в руки! Сортов жимолости существует множество, есть довольно с крупными ягодами, в частности наш Бакчарский питомник в Томской области предлагает прекрасные сортА жимолости, смородины и пр. штуковин...Это далеко, может у вас есть поближе....

Есть поближе, в принципе все можно купить в Барнауле, и бакчарские сорта. только вот даже в описании питомников их не называют сладкими, лучше Голубого веретена пока не пробовала, а его начеренковать могу сколько угодно:) В моей семье не слишком востребованная ягода, едим только до момента поспевания земклуники и лесной земляники, не будешь ведь всю морозилку забивать жимолостью. недавно прошлогоднюю заморозку муж в свое дело пустил...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну по такой логике мне нужно весь сад выкорчевывать. Я так не хочу. Бакчарская растет, но через сколько лет заплодоносит, а кушать хочется сейчас. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nadindina сказал(а):

 В моей семье не слишком востребованная ягода, едим только до момента поспевания земклуники и лесной земляники, не будешь ведь всю морозилку забивать жимолостью.

Зря я встрял к вам со своим коментом и "советом."

Но теперь продолжу.

Зрасьте всем, дальневосточникам.:smile219:

===

Да, много  жимолости не нужно иметь в саду - максимум ДВА куста (ИМХО)т.к. она по вкусу ВСЕГДА была чуток с горчинкой и "катируется" не  очень-то, как ягода. Её поЕСТЬ хорошо с куста и сделать заготовку, перекрутив с небольшим кол-вом сахара (или без него) и хранить несколько бутылок в морозилке (опять-таки- у кого есть возможность) и использовать для киселей или.....

        Единственных ДВА  преимущества этой ягоды в тОМ, что она  поспевает ПЕРВОЙ и НЕ ВЫМЕРЗАЕТ в любые лютые зимы. и плодоносить начинает,даже посадив небольшой саженец

 Так что вы тут "раздуваете" нечто такое, чего я не могу понять. У меня было два куста, которые посадил былинкой и через ПЯТЬ-семь лет собирал пару вёдер ягоды, сортА разные- один созревал раньше, другой чуток позже и ТОООО.....подумывал- не убрать ли один куст!?? и посадить куст смородины, с  которой пользы горААздо больше и ягода бОлее практична.

 Жимолость я называю "детской ягодой" т.к она, как и голубика "красит во рту":))

...Ладно, девчонки, удалите пож мои коменты, коль они так смущают и вызывают лишний, не практичный, с вашей точки зрения разговор..

====

Лучче о девочках/мальчиках поговорить!, О погоде. Я смотрю на "свою" Шмаковку, ...там тепло и дождики временами с грозами, вспоминаю свои места, как в ранней юности ходил на сопки за виноградом.....ЭЭЭХХх! Как давно ЭТО Было!???:02mail:

==

У нас холодно, не по сезону,( и льёт которые сутки дождь, +11 градусов)  Как в огороде, так и в ЗГ ничерта не растёт, но ниЧЁ не поделаешь!:01mail: С природой не поспоришь, хорошо тАм, где нас нет!

До свидания, земляки! Не ругайтесь пож, не обижайтесь, заходите в мой огород, поболтаем, всегда всем рад!:smile219:

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Единственных ДВА  преимущества этой ягоды в тОМ, что она  поспевает ПЕРВОЙ и НЕ ВЫМЕРЗАЕТ в любые лютые зимы. и плодоносить начинает,даже посадив небольшой саженец

Ну не знаю, для меня эта одна из вкусных ягод, равно как и калина. А плодоносит и растет плохо. Садила около дома в городе. За 15лет толком не выросла, так и оставалась полуметровой, в прошлом году ВЫМЕРЗ куст. На даче тоже плохо растет. 

Ну да ладно, повырезаю частично ветки, посмотрю. 

 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

для меня эта одна из вкусных ягод, равно как и калина.

На вкус и цвет,товарищей нет -гласит народная мудрость. Все ягоды хороши по своему.

 

3 часа назад, qame сказал(а):

плодоносит и растет плохо.

ДыкКККК! За каждой ягодой ( кустарниками) нужен УХОД! Эти кустарники переносят даже минусовые температуры до -55-60 градусов.... и растут быстро. Плодоносящие веточки зАгод могут вырастать на 25-35 см. ВОт и считай -   через 5 лет куст становится на 1-,15 метра, минимум..

Ну да лАдно!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Так что вы тут "раздуваете" нечто такое, чего я не могу понять. У меня было два куста, которые посадил былинкой и через ПЯТЬ-семь лет собирал пару вёдер ягоды, сортА разные- один созревал раньше

Везет:),что у вас как бурьян растет.

А я так мечтаю о ней. Не растет у меня. Зимы с оттепелью,она цвести начинает не вовремя,а потом заморозки. Не сложилось с ней. 

Ссылка на сообщение
В 26.06.2021 в 01:45, МАДанилич сказал(а):

Только помни, что интавир "нейтрализуется" (разлагается ) только  через 21 день, в реали через 24 дня. Я не пугаю, но предупреждаю, поймте меня правильно.

Так мы тут все - пуганые:cheesy: Естественно, я знаю, что 3 недели выводится, спасибо)

В 26.06.2021 в 11:46, qame сказал(а):

А где растут в теплице или в ог? Я посадила и туда, и туда, но нигде еще не завязались, равно как кабачки и перцы....

...Хочу обрезать жимолость старую и страшно, ее кардинально всю срезать,или  через 1 ветку, у корня или выше по ветке, а то уже малоурожайна и мелкотня. 

Наташа, у меня баклажаны тоже и там, и там, висят те, что в теплице. Огурцы пока крошечные, по 1,5-2см. Жду, когда подрастут, мама моя уже собирает у себя, мои попозже подходят.

1740921694_WhatsAppImage2021-06-28at09_58_10.thumb.jpeg.c786b867e2a290e73e335bd924421c00.jpeg 316326839_WhatsAppImage2021-06-28at09_58_50.thumb.jpeg.84938203b1650d83d29a0ed6b461c4ca.jpeg

 

Жимолость тоже всегда боюсь резать. Но каждый год стараюсь вырезать сухие, не забывать. И в прошлом году обновляла пару кустов, всё подряд не "косила" конечно. Наиболее старые ветки, на которых молодых приростов уже нет (хотя ягоды на них много еще), повырезала, как ты говоришь, через одну. Срезала как можно ниже, но не у корня. У корня мне только пилить, и не подлезешь туда свободно. Нормально себя чувствуют в этом году, собираем ягоду, но еще не всю обобрала. Руки до нее только на отдыхе доходят) Люблю жимолость нежно и дети любят, и муж. Мы смородину так не едим, как жимолость. Но это у кого какие пристрастия. Конечно малину да клубнику тоже ждут, но у нас они не так быстро спеют. Клубника еще зеленая, поспела пара ягодок, остальным больше недели точно спеть, а то и 2. 
 

У меня опять пекинка не получилась( Из 10 штучек, взошло 6 (или трава заглушила, не успевала я полоть, пока она крохотная в теплице была). 3 практически сразу после высадки застрелковались. И растет не на солнце, в полутени ей место выделила, и жара у нас неделю всего, ночи холодные, не угадаешь с ней. Знакомые подсказали,что надо стрелку выломать, листьями закрыть и резинкой закрепить. Но что-то толку ноль пока от этих танцев с бубном:09fp: Девочки, чего ей нужно? Ведь росла же у меня она несколько лет назад, не помню, чтобы я колдовала над ней. А тут ну никак уже третий год не дается...

Изменено пользователем irtem
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 25.06.2021 в 06:15, irtem сказал(а):

Поздно со своими перекопками нескончаемыми заметила, что скрутило листья на малине

Ох, у меня тоже самое со смородиной. Пока пропалывала и досаживала, какие-то мелкие гусенички объели пол-куста листьев :huh:. Обработала битоксибациллином.  На клубничной грядке у меня нашествие хруща. Ягоды не будет в этом году. Придётся переносить осенью остатки на другое место.

В 25.06.2021 в 06:15, irtem сказал(а):

Муравьи обезумили у этом сезоне. Чем только не выводим

Купила какую-то недорогую муравьиную отраву на китайском джуме, но пока ещё не пробовала. А приманки с борной кислотой не помогают?

 Набирают бутоны розы. Цветёт турецкая гвоздика. В теплице сняла вчера пять первых огурчиков. Из потерь - совка сожрала помидорный куст. У самого основания загрызла :angry:, пришлось выкинуть.

Вчера пошла в пленочную теплицу убирать пасынки, смотрю - птица летает, не может выхода найти. Поймала, а это оказался птенчик, с перьями, но ещё не взрослая птица. Вырвался из рук (слабо держала, боялась придавить), полетел в дальний угол. А там - паутина. Так он и повис в ней, как бабочка :shocked: (вот какие пауки у нас суровые :cool:). Сняла. А полететь он не может - паутина склеила перья на одном крыле. Стала соломинкой аккуратно убирать её. А как он орал, как будто режут его :cheesy:. И палец мой клюнуть пытался. Решила дать ему кусочек дождевого червяка, как моральную компенсацию. Но он есть не стал. Или я готовить их не умею, или мама строго-настрого запретила ему брать еду у чужих :cheesy:. Вобщем вынесла я его из теплицы, посадила на куст, и полетел мой птыц :cheesy:. День прожит не зря ))). Жаль только что сфотать не сообразила.

 

IMG_20210627_151541.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Маруша сказал(а):

Везет:),что у вас как бурьян растет.

А я так мечтаю о ней. Не растет у меня. Зимы с оттепелью,она цвести начинает не вовремя,а потом заморозки. Не сложилось с ней. 

Ну тут...УШш....  где как!? У кого-то арбузы растут как бурьян, у кого-то виноград на сопках без всякого ухода....у кого-то......:02mail: ВеликА Росея-матушка...

 Жимость холодостойкая ягода, очевидно в жаре её не климат.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

и растут быстро

В подходящих условиях. Сажали на заре огородничества несколько кустов жимолости. Через несколько лет выкопали и отдали знакомым, у которых участок в низине, т.к. у нас ни прироста практически не было, ни ягод, естественно тоже.

 

5 часов назад, irtem сказал(а):

 Девочки, чего ей нужно?

Весной один раз сажала, но безуспешно.  Теперь сажу только в июле (рассадой). Ей нужна некислая почва (как и всем капустным), защита от листогрызущих (самый тонкий укрывной или старая тюль). Ну, и полив, наверное. Когда приезжала мама в гости и поливала, завязываемость была высокой - почти все завязались. в том году никто не поливал, и я думала что всё, ничего не вышло и все труды напрасны. Но она (не вся, правда) умудрилась сформировать кочаны практически перед наступлением устойчивых заморозков :shocked:. Грядка была южная, с запада загорожена соседским домом и посадками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, от муравьёв есть хорошее средство "ГРОМ" называется. Единственное что так не действует на огромных чёрных муравьёв.

На остальных - КЛАСС!:06yes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

общем вынесла я его из теплицы, посадила на куст, и полетел мой птыц :cheesy:. День прожит не зря ))). Жаль только что сфотать не сообразила.

Лена, какой случай интересный. А если он маненький, то как полетел, вроде летают уже большенькие птахи. 

У меня от муравьёв хорошо рулит Великий воин в этом году, а в прошлом Битоксибацилин. Что примечательно, в прошлом году было все наоборот. 

Как же у нас жарко , на дачу ездить не хочется, солнцепек. Хотя пару дней немного покапал дождик,и хоть чутка мне облегчил труд  с поливами на какое-то время . 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

На клубничной грядке у меня нашествие хруща. Ягоды не будет в этом году. Придётся переносить осенью остатки на другое место.

В 25.06.2021 в 06:15, irtem сказал(а):

Муравьи обезумили у этом сезоне. Чем только не выводим

Купила какую-то недорогую муравьиную отраву на китайском джуме, но пока ещё не пробовала

Лена, а от хруща( т.е и у вас майского жука много?) эта химия не поможет?

А то может и мне надо?

И еще вопрос. А во Владивостоке ты знаешь,где можно купить семена какие нить китайские?

 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Ох, у меня тоже самое со смородиной. Пока пропалывала и досаживала, какие-то мелкие гусенички объели пол-куста листьев :huh:. Обработала битоксибациллином.  На клубничной грядке у меня нашествие хруща. Ягоды не будет в этом году. Придётся переносить осенью остатки на другое место.

 

Ох уж этот хрущ! повоевала я с ним на новом участке, но опыт приобрела:dash1:Чуть начинает подвядать куст земляники, сразу выкапываю его с большим количеством земли и глубоко, трясу, пока всех гадов не выберу, мой личный рекорд 14 шт. с одного куста,  разного возраста, годовалые личинки очень маленькие. А остальные кустики рядом проливаю водой с нашатырем( 2 аптечных флакона на ведро воды) не сверху, а в отверстия глубиной 30-40 см. помогает отпугнуть их, также проливаю молодые кусты-деревья, он обожает грызть их корни.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2021 в 12:55, qame сказал(а):

Ну не знаю, для меня эта одна из вкусных ягод, равно как и калина. А плодоносит и растет плохо. Садила около дома в городе. За 15лет толком не выросла, так и оставалась полуметровой, в прошлом году ВЫМЕРЗ куст. На даче тоже плохо растет. 

Ну да ладно, повырезаю частично ветки, посмотрю. 

 

 

Начинали с жимолостью аналогично - только с завистью поглядывали на соседскую. Потом выяснили, что она как роза: дитя навоза. После плодоношения (скудного) обложили куст вокруг свежим! навозом, на следующий год были с большим приростом и бОльшим урожаем, начеренковала море кустов себе и людям, сейчас только успевай прореживать ее!. Теперь стараемся хоть раз в 2 года внести навоз, вот как раз сейчас надо сделать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, qame сказал(а):

А если он маненький, то как полетел, вроде летают уже большенькие птахи.

   Наташа, он видимо немного уже умел летать - невысоко и с частыми посадками.  Я потом посмотрела в интернете - такие птенцы называются "слетки", и они уже практически не нуждаются в уходе. Надеюсь, он нашел свою стаю.

12 часов назад, Маруша сказал(а):

Лена, а от хруща( т.е и у вас майского жука много?) эта химия не поможет?

 Думаю что не поможет - это было бы слишком просто. Эти личинки обитают на глубине, в иной год их просто очень много - то тут, то там какая-нибудь растень завяла - это они, гады. Весной видела объявление о продаже средства от них (пециломицин рм116), но что-то не купила. 

 

12 часов назад, Маруша сказал(а):

А во Владивостоке ты знаешь,где можно купить семена какие нить китайские?

 Марина, какого-то определённого места нет. Когда Китай был открыт народ активно привозил и семена, и саженцы.  Весной только можно встретить на ярмарке или на стихийных базарчиках. В Уссурийске, мне кажется, больше шансов их купить. Объявления о продаже японских семян весной можно увидеть на фарпосте. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2021 в 07:42, qame сказал(а):

Ну по такой логике мне нужно весь сад выкорчевывать. Я так не хочу. Бакчарская растет, но через сколько лет заплодоносит, а кушать хочется сейчас. 

Кусту 6 лет - он порядка 2-х метров, собрали ведро ягоды.

IMG_6297.thumb.JPG.b2f5d9fef42d3e3782db7b9291c94772.JPG IMG_6298.thumb.JPG.db06f0283f9aadcf7cc4d051f08cb8ba.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет всем. 

Ленусь, спасибо тебе за помощь в засолке огурцов, получилась партия. Сделала с острым чили и с красной смородиной, воду брала на колодце(колонка) , хорошо около дома есть в городе :rose:

Вчера красной смород ны собрали около 9л, и это ток около половины, еще спеет. Поставила вино, уксус, в сушилку для пирогов, а то скоро Рождественский пирог печь и там много разных цукатов идет, да и на другие куличи останется.. 

Собрали немного свеклы, которую дома через рассаду выращивала. Сегодня сделаю холодный свекольник/окрошка, а то в инете аппетитно маячат рецепты. 

Вчера в теплице джунгли прореживала, капец, как быстро там все заплелось, даже не знала, что вырезать. Завидую пенсионерам, которые живут на даче и все успевают в течении дня. 

Лен, у тебя арбузы и дыни завчзались? Что-то у меня такие заросли , а завязей нет. Прищипывала, уже и внучки растут. А дыньки вижу, такие лохматушки мимишечные. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья. Не могу не похвастаться, начал зреть первый помидор. Сорт Домашние сердца от Гонсиоровских, очень классный сорт :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день, друзья. Не могу не похвастаться, начал зреть первый помидор. Сорт Домашние сердца от Гонсиоровских, очень классный сорт :02mail:

Мои поздравления :rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...