Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А если не Актару,  а Интавир?  Он же вроде как все живое убивает :dnt:

Интавир... Нужно посмотреть, почитать что за препарат, что-то знакомое название. Спасибо:rose:

Ссылка на сообщение

Прочитала на сайте пестициды. ру, что от паутинного инта-вир вообще не эффективен :dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Прочитала на сайте пестициды. ру, что от паутинного инта-вир вообще не эффективен :dash1:

Жалко. Есть один верный  способ, но использовать его на огороде нереально - выжечь все :09fp:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Вот уж в этом году лето настоящее, жаркое. На даче приходится возиться с поливом, хорошо еще в прудике вода есть. Но кусты и деревья страдают.  Как только польешь, через пару дней грядки зарастают травой, а полоть по такой жаре то еще удовольствие.

Собираем баклажаны, кабачки, огурцы. Помидорки, сладкий перец спеть не хотят, видимо им тоже очень лениво в такую жару. Огорчила в этом году брокколи - выросли огромные кустища, хоть на выставку, а сами головки мелкие и рыхлые. Горошек, зеленая фасоль собраны и отправлены в морозилку.  

Осталась неделя отпуска у мужа, потом переезжаем в город, печалька. В этом году отменили единственный автобус, который ходил к нашей дачной деревне. Вроде как перевозчик отказался из-за совсем разбитой дороги. Очень многие не могут попасть на участки, потому как от ближайшей остановки надо еще 8 км топать, а в жару это невыносимо. А дорогу ремонтировать не собираются. 

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 02:54, qame сказал(а):

Те годы одолевала белокрылка,наконец-то я ее победила

Наташа, а как победила? На днях увидела у мужа в теплице её. Запретила даже на 10м к моим теплицам подходить. Развёл у себя зверинец....:09fp:

У меня в этом году большого урожая помидор не будет - как следует весной почву не подготовила, да и погода не способствовала. На капусте нашествие улиток разных возрастов. Хожу, собираю их и закидываю в заросли бурьяна в сторонке. Дождей давно не было, но влажность 95-98%. Растения берут влагу из воздуха.  Радуют только цветущие розы. Кольраби посадила с тем расчетом, что сын всё съест. Сын не оправдал моих надежд....:cheesy:, пришлось самой давиться кушать.

Первый раз за всю историю моего здесь проживания порадовала урожаем войлочная вишня :03niam: - всю съели так. Неплохой урожай смородины в этом году.

   Посеяла рассаду пекинки.

Сократила огородные посадки в этом году примерно на треть, и стало гораздо легче и физически и морально ( а то всё переживала что не успела то, не успела это). 

IMG_20210718_100423.jpg

IMG_20210721_202145.jpg

IMG_20210721_202130.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

IMG_20210711_183205.jpg

. Зверобой, вероника, шиповник Максимовича.

IMG_20210711_183121.jpg

IMG_20210711_183013.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lena-28 сказал(а):

IMG_20210711_183205.jpg

. Зверобой

Я сама недавно ток узнала , что сие растение-это Дальневосточный зверобой :smile51: Мне у меня на работе наша секретарь подарила энциклопедию дальневосточных трав, давно типа такой искала, мечты сбываются. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а как победила? На днях увидела у мужа в теплице её. Запретила даже на 10м к моим теплицам подходить. Развёл у себя зверинец....:09fp:

У меня в этом году большого урожая помидор не будет - как следует весной почву не подготовила, да и погода не способствовала. На капусте нашествие улиток разных возрастов. Хожу, собираю их и закидываю в заросли бурьяна в сторонке. Дождей давно не было, но влажность 95-98%. Растения берут влагу из воздуха.  Радуют только цветущие розы. Кольраби посадила с тем расчетом, что сын всё съест. Сын не оправдал моих надежд....:cheesy:, пришлось самой давиться кушать.

Первый раз за всю историю моего здесь проживания порадовала урожаем войлочная вишня :03niam: - всю съели так. Неплохой урожай смородины в этом году.

   Посеяла рассаду пекинки.

Сократила огородные посадки в этом году примерно на треть, и стало гораздо легче и физически и морально ( а то всё переживала что не успела то, не успела это). 

IMG_20210718_100423.jpg

IMG_20210721_202145.jpg

IMG_20210721_202130.jpg

Лен, красивые розы, хорошенький колобок вырастила :thumb:

 

По белокрылке. Я дома с самого начала обработала теппеки, потом в теплице сразу после высадки. В промежутках метаризиум. ТТТ ни одной этой крылатой больше не замечено. Теппеки рулит, хорошок средство, хоть и дорогое, но много его не нужно, мне даже 1гр было выше крыши и еще осталось. Я писала о нем толь осенью прошлой, толь зимой. Возьми препарат, не пожалеешь. 

А вот клеща занесла не понять откуда, не могу вывести. Купила какую-то рассадную землю весной, стерелизовала прогреванием, а эта зараза все равно выжила. Размножилась и на даче расселиласт. Всяко ее травила дома и на даче и грустно как-то. Буду искать препараты у Золушки в сп зимой. Ранней весной пройду по первому зеленому конусу всей дачи. А может и зимой часть сдохнет, ибо клещ какой-то непривычный мне, никогда его раньше не встречала, красный и мелкий мелкий, даже через лупу плохо виден, значит не местный. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Была вчера на даче. Из-за аномальной жары пришлось в 5 утра вставать и ехать в 6 утра. Уже в 9 было обжигающее пекло. Собрали смородину около 10л, немного огурцов, кабачков и томатов. 

В огуречной теплице клещ продолжает зверствовать, ничего его не берет. А он уже добрался до дынь, на которых завязи. Обидно. 

Зато хоть есть притное событие. Мне вчера муж, после дачи, купил авто хондочку cvr, я довольна. Теперь можно на улице под кондишенем появляттся. А то вот сейчас 9.30 а на улке на солнце уже за 40грд, представляю , что будет в полудень. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 25.07.2021 в 02:45, qame сказал(а):

купил авто хондочку cvr, я довольна

  С приобретением, Наташа! Сейчас без машины никак нельзя. А особенно дачнику! 

У нас стоит аномальная для этих мест жара - +26-28 в тени. Наши местные всегда в сентябре жалуются - когда с севера начинают дуть прохладные, сухие ветра - ну, вот, не успело лето начаться, уже осень наступает. В небесной канцелярии решили - да, непорядок... :mosking:.... Вода на мелководном пляже как парное молоко, некомфортно купаться. Дождей не ожидается :sad:.

    Сняли несколько первых помидор, и это был гном Спящая леди! Вот чего не ожидала! Остальное пока всё зелёное. много кистей сброшено из-за жары ( я так думаю). На двух кустах заметила вершинку :cray2:, утром пошла поливать. Тащу шланг, а по спине пот льётся; и это в 7-30 утра :huh:.

   На побережье спеет шиповник морщинистый (rosa rugosa).

    

   

IMG_20210725_141136.jpg

IMG_20210725_191422.jpg

IMG_20210723_205541.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да Лен, у тебя пот катится при 26грд, а если бы при наших 35 в тени  и это утром в выходной, ваще полная опа была бы :crazy: Вчера дождик поливал, но только в центре города, а у нас как всегда мимо:dash1:

Тоже хочу такой шиповник. Как-то купила в сп, и думаю, что-то не похож на мой нужный сорт. И точно, вырос, как дичка. Теперь рука не поднимается вырезать куст, но и толку с него мало . 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Тоже хочу такой шиповник.

Наташа, приезжай, накопаешь сколько унесёшь!

Или выслать могу. Я его сейчас даже не собираю. 

IMG_20210725_141020.jpg

Изменено пользователем Lena-28
Ссылка на сообщение

Ооо, Ленусь, а сколько по доставке выйдет? Конечно же согласилась бы на корешки. Правда мне кажется капризеый шиповник. Как-то мне под окна пару раз люди садили, а он не прижился почему-то. 

А отпуск мне не дадут, думаю перед НГ взять 2 недели(остаток) +10дней новогодних выходных, благодать какая, месяц отдыха. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

, а сколько по доставке выйдет?

  Это зависит от почты, других вариантов в нашей деревне нет))). Как выберешь нужный момент, пиши мне на  ватсап, а я нарою.

У нас он растёт на галечных берегах моря, т.е. глина внизу, а сверху  камни и перегной. Я потому и рискнула розы посадить, что подумала, раз шиповнику здесь хорошо, то и розам должно понравиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот смотпи, по прогнозу вроде ожидается прохлада вот если отправить в эти дни, чтобы укоренится успели до зимы. Как отправишь, напиши, я тебе верну расходы. Заодно лабазника, помню в прошлом году я просила:smile51::rose:

Screenshot_20210726_213605_com.huawei.android.totemweather.jpg

Ссылка на сообщение

Ок, только бы про лабазник не забыть. :01mail::01mail::01mail:

   Помидорчик - как ёлочная игрушка))).

IMG_20210725_203134.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмилу в личке поблагодарила. Здесь просто покажу

Весенняя капель. Низкий томатик для ог, весь-весь усыпан плодиками. В прошлые 2 года не могла оценить полноценно, все из-за дождей практически сгнило-утонуло, а этот год в корне наоборот жара и сухо. Вот вспомнила, что не сфотала их себе на память, успела, пока совсем не все с корзины повылавливали в рот. Такие красивые носатые грушки, я прям балдею от этих форм. IMG_20210801_183133.thumb.jpg.44128a76c7ebb8e6f387323014d2abce.jpg

 

Кстати, что заметила, есть подпеченные солнцем томаты в ог и зг. Раньше такого не было, хоть буду знать , как "это" выглядит, а то ток читала про такие. Когда снова  будет жара, нужно укрывать укрывным (создать тенек) ,хотя поможет ли, не сварятся ли просто от жары. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Крик души! 

Как же задолбали эти пересорты от агрофирм :angry:

Я то её прямо перед крыльцом посадила, теперь выходишь из дома и прямо в кусты :angry:

Еще и цветов мало, буквально несколько штук и где-то по краям кустов :angry:

Screenshot_2021-08-02-09-59-22.png

Screenshot_2021-08-02-09-59-18.png

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Надо же, обидно. А я ток присматриваюсь к этому алому цветку, тоже хочу. Буду знать, что эту фирму не брать. Розовые в жтом сезоне, как ромашка, насеялись по всей даче😀

Ссылка на сообщение
17 минут назад, qame сказал(а):

Надо же, обидно. А я ток присматриваюсь к этому алому цветку, тоже хочу. Буду знать, что эту фирму не брать. Розовые в жтом сезоне, как ромашка, насеялись по всей даче😀

В том то и дело, что хотела именно красный и среднерослый :girl_cray:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Еще и цветов мало,

Леночка, так подожди немного - к концу августа как разойдутся, прохожие шеи сворвчивать будут!

 

8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

хотела именно красный

   Я в этом году сажала карликовую космею (семена брала у Туманова), так вот там попадаются экземпляры такого ярко-ярко красно-оранжевого или оранжево-красного цвета. Остальные - оранжевые, как бархатцы. После работы постараюсь сфотать. Только они низенькие, см 25-30 всего.

  Из новых сортов понравился гном Пурпурное Сердце. На форуме много положительных отзывов о нём. 

В общем и целом, я урожаем в этом году не довольна. Больше обычного было кустов не завязавших вообще ничего. У большинства пропущены одна или две кисти. Размышляя о причинах, первой на ум приходит мысль об истощенной почве, особенно в старой теплице. Пользуюсь ею уже лет 7-8. Вторая причина - почти месяц растения испытывали недостаток света и тепла: солнечный и, соответственно, теплый май и  затем ветренный, пасмурный (холодный) июнь и часть июля. Эта неделя будет тёплой и дождливой т.е. здравствуй кладик! Теперь хочется найти ответ на вопрос "что делать???" :sad: А вот с этим у меня пока не густо :cheesy:

    Гуляя по теплице и разглядывая томаты, чтобы выдернуть того кто ничего не завязал, часто думаю: вот почему одни сорта вяжут много и обильно, а другие ну просто никак. Грунт один, полив и подкормки одни и те же, жирования нет. Тогда ЧТО? Может всё-таки перейти к пикировочному способу выращивания рассады, где уже более-менее видны сила роста отдельных растений? 

  Девочки, а как у вас обстоят дела с урожайностью в этом году?

   

IMG_20210730_081713.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, а как у вас обстоят дела с урожайностью в этом году?

У меня средне, но на это 2 причины: клещ, сумасшедшая жара, при которой цветы сгорали. Я вот думаю, может вообще перейти на деты в теплицу, они махом кучу вяжут, а не ярусами. Вот в выхи взяла с 1 грядки в 4м с ог 2 пл/ящика и 2 пластиковых ящика с 3 грядок по 6м. Спрашивается, нафига они место в теплице занимают. Хотя, год на год все же не призодится. До этого 2 года сподряд холода и ливни все лето, не угадаешь с этой погодой. С другой стороны в плохую погоду кс быстро приходил, тогда может все таки деты лучше будет и для жаркой, и для дожливой погоды. Вот тоже вся в раздумьях. 

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

 Зелёная Богиня Ксанаду и Кальвадос.

IMG_20210731_160024.jpg

Как на вкус? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

В том то и дело, что хотела именно красный и среднерослый :girl_cray:

А мне высокие нравятся, с разных точек дачи видны цветы:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, а как у вас обстоят дела с урожайностью в этом году?

У меня средне,  из-за жары и засухи. На некоторых томатах листья от жары засохли и свернулись просто :dnt:

Первый раз в жизни появилась вершинка  (лечила кальцием, не помогло, слишком жарко ).

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...