Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

А ещё говорят, что когда вода переходит из одного агрегатного состояния в другое, выделяется какая-то волшебная энергия......

....Говорят!....... ну и пусть говорят,но реали совсем другие, нет органики - нет и волшебства.....только иллюзия.........

Ссылка на сообщение

В 21.02.2021 в 10:11, Lena-28 сказал(а):

так я хочу просто гибрид получить, F1 который. Там нужно только подловить момент и......ну, и заизолировать.

Ленок, это НЕ гибрид. Многие путают переопыление и гибридизацию - получение гибрида, забыв о тОм, что ЗАВЯЗЬ образуется УЖЕ при образовании бутона. Другой вопрос -будет она расти или нет - зависит от опыления, в свою очередь КАЧЕСТВЕННОГО и своевременного опыления..... и "кого" с "чем".... Не всегда перекрёстное, (да и искусственное) опыление даёт желаемый результат.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

....Говорят!....... ну и пусть говорят,но реали совсем другие, нет органики - нет и волшебства.....только иллюзия.........

Не согласна. Уже ученые доказали, что вода несёт огромную информационную нагрузку, в частности и как Лена описала. Просто бренный человек не видит этого воочию, а не видит, значит этого нет. Все в жизни гармонично и взаимосвязано. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Не согласна. Уже ученые доказали, что вода несёт огромную информационную нагрузку, в частности и как Лена описала. Просто бренный человек не видит этого воочию, а не видит, значит этого нет. Все в жизни гармонично и взаимосвязано. 

Ну чтоЖ! Я доказывать не буду. У каждого СВОИ соображения и выводы от полученной  инфо. Пусть будет по-товему, моя госпожа:smile219:

 Вода - она и в Африке ВОДА- основное "питание" и катализатор всех реакций хим.элементов в почве, но  не только 100%%. Вода, кроме "хороших" дел, ещё и приводит к негативу в некоторых случаях....(это относительно хим реакций) Она может быть насыщена такими элементами, что :09fp: Не буду об этом....

.А вот....Все в жизни гармонично и взаимосвязано.  соглашусь только....но не во всех ,точнее сказать :- НЕ для ВСЕХ случаев ГАРМОНИЧНО, а вот что ВЗАИМОСВЯЗАНО...тут без вопросов....ВЕРНО!:06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ну чтоЖ! Я доказывать не буду. У каждого СВОИ соображения и выводы от полученной  инфо. Пусть будет по-товему, моя госпожа:smile219:

 Вода - она и в Африке ВОДА- основное "питание" и катализатор всех реакций хим.элементов в почве, но  не только 100%%. Вода, кроме "хороших" дел, ещё и приводит к негативу в некоторых случаях....(это относительно хим реакций) Она может быть насыщена такими элементами, что :09fp: Не буду об этом....

.А вот....Все в жизни гармонично и взаимосвязано.  соглашусь только....но не во всех ,точнее сказать :- НЕ для ВСЕХ случаев ГАРМОНИЧНО, а вот что ВЗАИМОСВЯЗАНО...тут без вопросов....ВЕРНО!:06yes:

Вы не злитесь на меня, мы ведь просто дискутируем. 

Но вода - это не просто вода,а в первую очередь это основа жизни, а потом уже все остальное. А катализатором выступает кремний. И да, тоже не люблю настаивать на своей точке зрения и убеждать в чем-то. Каждый верен своим убеждениям. :smile51:

 

 

Лена, а где в городе выставка(питомник). Он типа нашего дендрария? 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Вы не злитесь на меня, мы ведь просто дискутируем.

Даже не подумаю.Это не в моём характере. Я весельчак, и ко многому  отношусь с иронией, даже к тем, кто злится по поводу и без повода, и по поводу тогО, что нет повода.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 22.02.2021 в 15:58, МАДанилич сказал(а):

Ленок, это НЕ гибрид.

Рассказываю что планирую сделать: Беру два сорта (желательно таких которым 100 лет в обед, т.е. устойчивых), на одном у цветка в начале его развития  удаляю тычинки, далее опыляю оставшийся пестик пыльцой другого сорта, собираю с завязавшегося плода семена, называю их "Охрененный F1". И на следующий год проверяю соответствует ли мой F1 названию  :smile180:.

В 22.02.2021 в 15:51, МАДанилич сказал(а):

нет органики - нет и волшебства.

Да полно у меня там органики! Вношу ежегодно, когда больше, когда меньше (здесь органика у меня -  растительные остатки, кухонные отходы и т.п.). Только в сухой земле эта органика так и будет лежать, а во влажной - будет разлагаться до доступных растению питательных веществ.

В 22.02.2021 в 18:29, qame сказал(а):

Лена, а где в городе выставка(питомник). Он типа нашего дендрария? 

  Наташа, это -  оранжерея в Ботаническом саду - такой большой отапливаемый павильон. Сам Ботанический сад очень похож на Дендрарий, только больше места занято под разные травянистые растения, цветов много... Расположен в пригороде (формально - в черте города), ехать минут 30-40 на автобусе. Каждый год в это время у них проходит выставка первоцветов, многие можно купить. Стараюсь там побывать, т.к.за зиму уже соскучилась по огороду и цветам. А там всё вокруг тебя цветёт и пахнет!...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Рассказываю что планирую сделать: Беру два сорта (желательно таких которым 100 лет в обед, т.е. устойчивых), на одном у цветка в начале его развития  удаляю тычинки, далее опыляю оставшийся пестик пыльцой другого сорта, собираю с завязавшегося плода семена, называю их "Охрененный F1". И на следующий год проверяю соответствует ли мой F1 названию  :smile180:.

Вот это, Ленок, у тебя гибридище!:good2:  :09fp::cheesy: Один плод, наверно, в ведро оне влезет:07preved: ( полушутка)

.......... на одном у цветка в начале его развития  удаляю тычинки, далее опыляю оставшийся пестик пыльцой другого сорта

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет. 

Лена, твои перчики взошли все сорта, заодно и мои. В итоге у меня теперь чуть более 40 кустов острых и менее 20 сладких (остальные не взошли) :lol: Но все равно так и не взошли острые, по типу Огонька, чтобы маленькими целыми в баночки положить, а крупные порезанными полосочками наверное не тот эффект будет. 

Томаты взошли все из планируемых, и как всегда рука дернулась и посадила попутно немного и других,не запланированных, потом буду в тетрис при посадке играть:lol:

Сразу еще раз отвечаю на вопрос, который снова напишется, сажу не рано, в моих условиях нормально. В апреле будут на лоджии закаляться и в конце апреля уже в теплице жить. 

Дома посеяла салаты кочанные. А то снова не успеют вырасти под редисочку в ог. 

Посеяла мимулюсы, астры, дурман. Дурман с такой отвратительной всхожестью. Из трех пакетов ток 5 семок растет. Вот думаю, если начеренковать, яки петунью, получится размножить ее? Всякие травки- муравки тоже растут, ток плохо взошли душица и шалфей, нужно докупить семена. Батат уже стоит на проращивании.

Купила  вторую теплицу, теперь думу думаю, как мне ее установить на склоне. Для первой я вызывала машину, которая вкрутила сваи, чтобы теплица стояла ровно по горизонтали. А теперь машину не получится уже заказать, так как будет мешать первая теплица. А сама не вкручу, там скальная порода мне не даст. Может на бетонные блоки. А если сильный ветер, то ее же опрокинет, нужно как-то закреплять глубже. 

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гуляла давича с сыном и попался нам вот такой интересный куст. Высота под 2 м, интересные семенные коробочки, гремят, яки погремушка. Вот что за куст, а может и не куст вовсе, а однолетнее растение? 

IMG_20210307_095728.jpg

IMG_20210307_095714.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 22.02.2021 в 12:01, МАДанилич сказал(а):

Вода - она и в Африке ВОДА- основное "питание" и катализатор всех реакций хим.элементов в почве

Андрей, здравствуйте! Есть у Вас опыт по применению Аминоката на томатах? Я вот считаю, что он в аптечке каждого садовода должен быть!

Ссылка на сообщение

Доброго здравия, Людмила!:smile219:

Я боюсь высказывать своё мнение на форуме, оно слишком противоречиво по сравнению с анонсами различных подкормок и стимуляторов. НЕТ! не ко всем, конечно, но, в подавляющем большинстве так. Поэтому, кратко отвечая на Ваш вопрос скажу коротко:-  НЕ применяю Аминокат.

       Нет! Руки/голова чешется всё- таки коеШТО Вам пояснить.  У большинства огородников ошибки, которые я не хочу обсуждать, может показаться многим слишком обидные, задеть их самолюбие и привести к негативной реакции в "диалоге", а я этого НЕ ХОЧУ! Мне хочется вести культурно диалог, чтобы доходило до каждого читателя и смысл диалога и анализ тЕх, или иных ошибок или достижений.

   В современных условиях выращивания НУЖНо внесение различных элементов необходимых для растений (назову одним словом - удобрений) но они должны быть ОБОСНОВАНЫ как для конкретных растений, так и "согласованы" с конкретными условиями (климатом, почвой - её параметрами и хим составом)

 Я не  критик, много ошибок, даже слишком много ошибок было и у меня, но  силу моего фанатизма и помощи  учёного мира стало понятно в чём причина - НЕ всё можно применять что так навязчиво рекомендуют анонсы (красивые картинки и рекламы)

        Современный рынок насытился множеством различных удобрений, подкормок, стимуляторов, "таблеток" от всех болячек....!!!.... Ой. ЁЙООЙ! ЁООЙ!!!:01mail:....Для ЗГэЭЭ.... для  ОГЭэээ!!!.... а в чём разница!???  Попробуйте ответить на это вопрос и Вам, возможно, многое станет понятным...

====

   

10 часов назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Есть у Вас опыт по применению Аминоката на томатах?

.Я и по сей день провожу различные "опыты" над различными сортами томатов и не только...Жаль только что у меня, кроме старого микроскопа, небольшого ассортимента хим элементов для проведения анализа почвы, какого-то опыта - ничего не осталось. Крупных совхозов не стало - не стало и доступных лабораторий, помогающих агрономам в их работе.

    ....Ведь ЛЮБОЙ агроном, будь-то с учёной степенью, БЕЗ АНАЛИЗА почв, НЕ СМОЖЕТ организовать снесение НУЖНЫХ удобрений на поля под выращиваемые культуры....

        Инет стал площадкой, как бы "скромненько" сказать? ... мусорной свалкой где, без определённого кругозора,  знаний, трудно отличить правду от кривды....

 Отношение 50 Х 50 ...

====

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 07.03.2021 в 02:52, qame сказал(а):

Посеяла ..... астры

Наташа, а не рано? :pom:

18 часов назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Аминокат

Посмотрела - состав прекрасный. А ценник ужасный :cheesy:))). Взяла бы только для ухода за особо ценными экземплярами. 

Я перед посадкой помидор обычно рою траншею, которую заполняю растительными остатками разной степени перепрелости :embarrassed:, туда же закидываю суперфосфат и, если есть немного, совсем чуть-чуть навоза (тут тоже какой удастся найти). После цветения в поливную воду всегда добавляю золу. Ну а дальше - по обстоятельствам: если вижу что с растением что-то не то, то там уже добавляю чего ему надо. 

 

    Закончила я посадки перцев (вздох облегчения). На 14-18 планирую замочить томаты, посеять цветы. В теплицу посеяла салаты, но из-за того что уезжала на два дня боюсь что всходы высохли (совсем забыла дать ЦУ по поливу). Что-то кое-где зеленеет мелкими точками, но салат это или мокрец всходит будет ясно позже :09fp:.

  Последние высаженные перцы были такими :embarrassed::

 

IMG_20210308_155815.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lena-28 сказал(а):
В 07.03.2021 в 09:52, qame сказал(а):

Посеяла ..... астры

Наташа, а не рано? :pom:

Усдохли от черной ножки на работе за  праздники :lol: Нужно пересеять :lol: Грунт там был  только Агрикола, дома то разбавляю торфом и вермикулитом, а на работе посадила без этих разрыхлителей. 

4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Последние высаженные перцы были такими :embarrassed::

Да нормальные перчики :grin:

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Инет стал площадкой, как бы "скромненько" сказать? ... мусорной свалкой где, без определённого кругозора,  знаний, трудно отличить правду от кривды....

Для этого есть голова на плечах, чтобы "отделять зерна от плевел" , и главное не полениться и побольше изучить нужной информации.:smile51: И еще подвох в том, что если веришь какой-то информации, даже если она ошибочна, то вопрос именно в доверии и ни капли сомнения в достоверности, хоть лоб расшиби, но не докажешь обратное. 

 

Сейчас закупляю канализационные трубы для полива по методу Павла, н чутка усложню. У него полив в междурядье , а у меня 2 строки в коробе-грядке где идет 1 строка томатов . Наконец-то руки дошли у меня. А то мне готовая капелька не подходит, ибо сильный уклон и все будет стекать по трубам вниз, а так будут разрывы и сын будет заполнять трубы водой из вне теплицы. Вот середину еще не решила, как сделать. Хочу выбраться туда и  вычислить размер наклона.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

17 часов назад, Людмила из Артемовского сказал(а):

Аминоката на томатах

  • Азот (N) — 3%
  • Фосфор (P2O5) — 1%
  • Rалий (K2O) — 1%

Азота больше т. е. отношение N : P2O5: К2О в удобрении чрезмерно широкое, равно 3 : 1 : 1 (азота содержится в 3 раза больше, чем фосфора и калия . Собираетесь использовать на ранних стадиях? Ну и как подкормка, слабовата , мало этих компонентов. Про водоросли в составе нравится идея. Всем полезна эта травка и людям, и животным, и растюхам.. Вон, наша Лена около моря живет, может компостировать этого удобрямса килограммами, нежно и тепло завидую такому. :good2: 

 

 

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Вон, наша Лена около моря живет, может компостировать этого удобрямса килограммами, нежно и тепло завидую такому

Наташа, так это сокровище надо как-то до дома довезти, свалить в кучу, дать полежать с пол-годика чтобы дожди соль смыли. А при попытке всё это органиовать начинается нытьё что от соли кузов сгниёт, и т.д.и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья. Как у Вас в этом году всходит рассада?  У меня очень туго, никогда такого не было. Не могу понять в чем дело :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день, друзья. Как у Вас в этом году всходит рассада?  У меня очень туго, никогда такого не было. Не могу понять в чем дело :dnt:

Привет! У меня пока только перцы, полёт нормальный. Но у меня все сладкие и половина острых - свои самосборные, т.е. свежие и их много. Два раза остатки проклюнувшихся пристраивала. Думала никто не возьмёт, но, к удивлению, быстро забрали.

Ссылка на сообщение

На праздники ходила с подругой в океанариум. Уже была там года четыре назад, но всё равно очень понравилось. Смотреть на рыбок - такой релакс!

IMG_20210306_112508.jpg

IMG_20210306_112614.jpg

IMG_20210306_114217.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день, друзья. Как у Вас в этом году всходит рассада?  У меня очень туго, никогда такого не было. Не могу понять в чем дело :dnt:

Кроме томатов,все остальное также плохо. Правда частично и томаты подвели, которых очень хотелось. Но не переживаю, так как когда сеяла, рука дернула и на всякий случай посадила незапланированное по списку. Если не взошли, значит так надо было мне, урожай с них не получила бы :cheesy:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Смотреть на рыбок - такой релакс!

IMG_20210306_112614.jpg

Тоже давненько там не была, как и ты 4 года. Какая амфибия на ножках :1203:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...