Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

Света, с переездом. Хорошего урожая, отличной погоды и вкусных новинок в этом году! :07preved:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Света, с переездом. 

Пропажа!
Ты одна не переехала :05hid:

Ссылка на сообщение

От Юрия Кузьмина https://www.facebook.com/yuriy.kuzminyh/posts/1905508462939753?notif_id=1610825463673180&notif_t=nf_status_story&ref=notif   

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ!
( третья часть)
ВТОРОЙ " Подводный камень" при выращивании рассады томатов в ранние сроки.
Это Формирование и развитие корневой системы. По моему самый важный момент, так как хорошо развитые корешки, основа всего урожая . ( как фундамент у дома)
Здесь два таких ПРОТЕРЕЧИВЫХ момента:
1. Нужно постоянно его развивать. что бы было пропорционально развитое растение.
2. НЕЛЬЗЯ или не желательно, что бы рост корня ПРИОСТАНОВИЛСЯ.
Все упирается в то что количество грунта ОГРАНИЧЕНО. ( кассета, стаканчик,баночка и т.д.)
Сложно удерживать постоянно растущие корешки в течении 2-3 месяцев в стаканчике, даже если сделать одну или две перевалки в большие стаканчики.
ИНАЧЕ
При заполнении стаканчика корешками которым особо и не куда расти, томат начинает " стареть" 
Т.е. переходит из вегетативной фазы в генеративную ( проявляются цветочные кисти ). Растение готовится оставлять потомство и в таком случае, даже его высадить в грунт, оно будет не очень продуктивно. 
Фаза активного роста корешков как раз только до цветения третьей кисти.
МНОГИЕ замечали, а особенно это видно в открытом грунте:
Если высадить томаты рассадные и рядом более молодые, даже с месячной разницей, то недели через ТРИ уже не разобрать. какие молодые а какие старые.
ЧТО ВСЕ ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, что бы не сильно тормознуть рост корешков при выращивании рассады.
1. Конечно все время увеличивать объем почвы при выращивании:
Из кассеты в стаканчик 150 мл.
Потом в стакан 500 мл с заглублением стебля.
потом ....
Но подоконники не безразмерные...
2. Как то в группе было фото:
Стаканчики с обрезанным дном для рассады.
Было много комментов типа:
- Зачем? Достаточно пару отверстий и вся влага будет стекать из стакана.
Все ВЕРНО но не до конца!
У меня был очень показательный пример оСЕНЬЮ .
Посадка рассады клубники была в кассеты для высадки в августе в грядки. Там обычно хватает 20 дней от посадки усов в кассеты ( не отделяя от мамы) до высадки на место.
Но как часто бывает, рассада готова а грядки еще нет!.
У клубники корешки на дне кассеты или стаканчика просто закручиваются кольцом. 
У кассеты довольно приличное отверстие внизу в каждой ячейки.
Я взял ящик. Постелил на дно Лутрасил. Насыпал почву см 5 толщиной и сверху поставил кассеты. Полил. 
Когда начал высаживать клубнику в грядку, с ТРУДОМ оторвал кассеты от подложки ( почвы) 
Вся почва и ткань ( Лутрасил) были пронизаны корешками клубники.
Не страшно что оторвал, ГЛАВНОЕ они все время росли а не остановились в росте.
Вот так и с рассадой томатов
Стаканчик с обрезанным дном выставляем на слой почвы, которая насыпана в ящик на пленку.
КОРНИ выходят из стаканчика и главное , растут правильно !
Не в верх как просто в стаканчике а в низ и в стороны. И не важно что это все потом оборвется. Если рост корня не тормознулся он быстро восстановится.
А вообще конечно что бы правильно УГАДАТЬ у себя время оптимальной посадки, посадите по 5 растений томата дома :
1 февраля, 1 марта, 1 апреля.
И еще понаблюдать потом как они будут развиваться и главное продуктивность и сроки созревания!
Даже если разница в посадке в МЕСЯЦ а сроки созревания разнице в неделю, то это не критично но на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ позднее можно посадить рассаду.
Что еще?
Прямо СЕЙЧАС посадить 5 томатов раннего срока .
Когда отрастут 3-4 листа , прищипнуть верхушку.
Получите 3-4 пасынка, которые и укорените к примеру в начале МАРТА
15-20 молодых растений с активно растущей корневой и это не всходы из семян а части уже более ВЗРОСЛОГО растения!
Значит и при высадке в грунт, корешки продолжат активно расти.
А так как это часть уже более взрослого растения то и плодоношение будет более раннее.
Дерзайте!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Стаканчики с обрезанным дном для рассады.

Все больше плюсов нахожу в стаканчиках из подложки, в которые я буду сажать уже четвертый сезон. Вон еще какой плюс, оказывается ) У меня рассада в таких стаканчиках стоит в контейнерах без грунта. Но при поливе и при перестановке немного грунта на дне контейнера остается. Заметила что корни из стаканчика выходят в контейнер даже без грунта. Рассада стоит плотно, поэтому за вышедшие корни не беспокоюсь.

Унесу к себе информацию от Кузьмина с твоего позволения )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 17.01.2021 в 09:02, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Получите 3-4 пасынка, которые и укорените к примеру в начале МАРТА
15-20 молодых растений с активно растущей корневой и это не всходы из семян а части уже более ВЗРОСЛОГО растения!

Хорошая рекомендация. Но у меня на укорененныех пасынках урожай всегда получается гораздо меньше, чем на томатах, выросших из семян. :dnt: Это только у меня так?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 в 20:47, Nata N. сказал(а):

Пропажа!
Ты одна не переехала :05hid:

Мне еще рано новый год начинать :cheesy:, как восточной женщине переезжать нужно по восточному же календарю. А как у гражданки  Казахстана и вовсе  новый год у меня начнется  в ночь с 22 на 23 марта. Но это поздновато, так что думаю по восточному переберусь. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне еще рано новый год начинать :cheesy:, как восточной женщине переезжать нужно по восточному же календарю. А как у гражданки  Казахстана и вовсе  новый год у меня начнется  в ночь с 22 на 23 марта. Но это поздновато, так что думаю по восточному переберусь. 

Вот это по - нашему! Больше праздников - хороших и всяких! 
 :05hid:

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Но у меня на укорененныех пасынках урожай всегда получается гораздо меньше, чем на томатах, выросших из семян

Привет Лиля! Если куст прищипывать после 4-5 кисти, то не известно, какой урожай куст смог бы выдать. У нас период плодоношения длиннее, и плодов можно снять больше.  Чтобы сравнить, надо рядом два куста сажать, один из черенка, другой корнесобственный.  

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне еще рано новый год начинать

Привет Оксана! Заводи свой домик, делись планами на посадку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Оксана! Заводи свой домик, делись планами на посадку.

Немного с завалом на работе разберусь и открою дневник. А то писать про посадки нужно долго, а времени нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 18.01.2021 в 18:55, ЛилияЯ сказал(а):

Хорошая рекомендация. Но у меня на укорененныех пасынках урожай всегда получается гораздо меньше, чем на томатах, выросших из семян. :dnt: Это только у меня так?

Абсолютно верно с, даже хорошо укоренённого пасынка, вы не получите полноценного урожая как на материнском растении.  Метод приемлим, если Вы хотите сохранить особо ценный сорт для посева на будущий год , обрав семена с плода первой кисти пасынка имеющего форму исходного сорта.

   Здрасьте всем!:smile219: изв. пож.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.01.2021 в 15:56, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

 

Света, приветик!
Ты куда так надолго пропала? Началась у вас массовая вакцинация? Или пока ещё только врачей и преподавателей вакцинируют?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты куда так надолго пропала?

Никуда, просто новостей нет. В нашем селе не вакцинируют, сказали в областную ехать. Нам не охота ехать. Обождем, может сами приедут. 

Списки пишу на 2021 г, и заказы собираю, времени мало свободного. 

Снег не весь растаял, местами лежит. Но потеплело, +5 днем было. Не знаю, какая весна будет, когда планировать посев и высадку... 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Снег не весь растаял, местами лежит. Но потеплело, +5 днем было. 

Хорошо, что просто занята, а  то начала волноваться  :smile368:
По телеку сказали, что на следующей неделе похолодает с юга до севера на всей Европейской части России

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

По телеку сказали, что на следующей неделе похолодает

Видела снег в прогнозе. А потом +13, вот заливают! 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видела снег в прогнозе. А потом +13, вот заливают! 

Да!?! У нам прогнозируют -13-19 начиная со дня Святого Валентина и до 5 марта. А вообще, небольшие морозы уже в воскресенье начнутся

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да!?! У нам прогнозируют -13-19 начиная со дня Святого Валентина и до 5 марта.

https://rp5.ru/Погода_в_Джуце   

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас с 10.02 тоже морозы:

https://www.accuweather.com/ru/ru/dzhutsa/565127/daily-weather-forecast/565127?page=1

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сын нашел архивные данные по погоде. Недавно у нас был снег и мороз, вчера-сегодня весна, до +15 град, а в воскресенье опять зима.... Что ждать в апреле 2021???

1965 год – самый холодный апрель за последние 60 лет на Ставрополье;

1968 год – рекордно высокая сентябрьская температура: +40 градусов зафиксировали синоптики;

1972 год – самая морозная февральская ночь, когда синоптики зафиксировали температуру -32.8 градусов;

1981 год – штормовой ветер (больше 15 м/с) на Ставрополье задувал 13 дней;

1993 год – метеорологи зафиксировали самую низкую ноябрьскую температуру, которая опустилась до -26 градусов;

1995 год – метеостанция в Красногвардейском в мае зафиксировала рекордно-сильный ветер: 40 м/с;

1998 год – температура в апреле поднялась до +37, что стало краевым рекордом;

1999 год – в октябре на Ставрополье зафиксирована рекордно высокая температура + 36 градусов;

1999 год – в декабре на Ставрополье температура поднялась до +23.7 градусов, что стало метеорологическим рекордом;

2000 год – в апреле выпало трёхмесячное количество осадков, чего не было за все годы наблюдения за погодой;

2002 год – в январе установлен абсолютный температурный минимум – воздух на Ставрополье промёрз до -35 градусов;

2003 год – скорость ветра в апреле достигла 40 м/с, что принесло серьёзные убытки сельскому хозяйству;

2004 год – самый «поздний» град, который прошёл в октябре;

2007 год – из-за июльской засухи длиной больше 50 дней на Ставрополье погибло 525 тысяч га посевов;

2008 год – в августе прошёл разрушительный град с ветром скоростью 35 м/с. Диаметр градин был необычайно велик – размер достигал 5 см;

2009 год – в марте ставропольцы увидели сугробы высотой 28 см, что стало рекордом месяца;

2010 год – впервые за 30 лет в марте прошёл ледяной дождь, из-за которого на линиях электропередач образовались наледи толщиной в 3 см;

2010 год – в марте на Ставрополье выпал «цветной» снег. Причиной, по данным метеорологов, стали мелкодисперсные частицы пыли и песка, которые попали в атмосферу;

2010 год – ноябрьская температура в Новоалександровске достигла +26.9;

2010 год – в марте выпала четырёхмесячная норма осадков;

2010 год – самый солнечный ноябрь, когда продолжительность сияния составила 153.3 часа при норме в 109 часов;

2010 год – самый снежный январь десятилетия, когда количество осадков превысило норму вдвое;

2011 год – самый «долгий» мартовский туман, который держался 5 суток, зафиксирован метеорологами;

2011 год – максимально высокая температура в июле: столбики термометров поднялись до 44.3 градусов;

2011 год – самый дождливый июнь, когда дождь шёл 4 недели;

2012 год – аномально холодный февраль с температурным рекордом -33.3 градуса. Такого на Ставрополье не было больше полувека;

2015 год – в начале февраля в северо-западной части Ставрополья синоптики зафиксировали самые высокие температуры воздуха за последние 50 лет. Местами по краю столбики термометра поднялись до плюс 20 градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуй. В прошлом году ты писала про микоризу. Сейчас сижу на сайте, заказываю глиокладин и еже с ним. Увидела "Кормилицу микоризу", ты не такую покупала?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

"Кормилицу микоризу", ты не такую покупала?

Такую тоже брала, подсыпала под перцы и огурцы. Работает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такую тоже брала, подсыпала под перцы и огурцы. Работает. 

Сколько пакетиков покупала? Я заказала 5 шт по 30 гр

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Сколько пакетиков покупала?

У меня был большой, 500 гр

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...