Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

фото пикировки валетом

Светлан, а высаживаешь так же по два в лунку? и если один в пакет пикируешь то так же на бок его кладешь? ширина у пакетика какая? 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

ты уже начала в теплицу ранние высаживать? 

Нет. Солнца нет, грунт +12.5 в чуток приподнятой грядке в теплице на солнечном обогреве. Ждем-с тепла и греем грунт. В ОГ температура в грунте +8, в другой теплице +10.5. Сегодня 2 часа вентиляторы погоняли, под крышей всего то +32 было. Маловато. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

а высаживаешь так же по два в лунку? и если один в пакет пикируешь то так же на бок его кладешь? ширина у пакетика какая? 

Да, по два и высажу. Буду чередовать, два поперек грядки потом 1 и т.д. Так же всех на бок кладу, чтобы по высоте ниже были. Иначе быстро макушками в лампы упрутся. Ширина у 1 л пакетика 15 см, если его раскрыть и растянуть. На моих написано 10+3 (это ширина+бока внутрь сложены).

fasovochny-paket-e10x27.jpg

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

У

Натуля Приветик!  Посеяла свои семена Франкенштейна сбор 2020 г, замачивала 24, посеяла 25 марта, вылезли только сегодня, 2 апреля. Чего так долго думали.... Может правда, от жаркого лета толстая шкурка, пока она там размокнет.... Еще осталось 4 стакана без всходов из 80-ти. 

У нас пасмурно, солнца нет... +10 пока, в теплице под крышей еле-еле +25 набралось. Что-то какое-то солнце не жаркое. В прошлом году стоило солнышку появиться, сразу в теплице сахара начиналась. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

осеяла свои семена Франкенштейна сбор 2020 г, замачивала 24, посеяла 25 марта, вылезли только сегодня, 2 апреля. Чего так долго думали.... Может правда, от жаркого лета толстая шкурка, пока она там размокнет...

Света, думаю что да. Мои самосборные от 2020г. с росших в ОГ практически все шли с запаздыванием на сутки, обычно 3-4 дня, в этот раз 5-6 дней. А Черный Франкенштейн от Софии  взошел в стандартные сроки, но подозреваю он у нее рос в теплице.  Мои тепличники торможение не демонстрировали, хотя жара в теплице тоже была  ой-ей, но в теплице влажность выше и нет ветра - стресса все же поменьше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Франкенштейн рос в ОГ, вроде и прикрывала его сеткой. Хотя по влажности днем нет разности, жарко было везде. Вот ночами не знаю где влажность выше, может и в ЗГ... Ветер везде есть, форточки и двери нараспашку...

Ссылка на сообщение

Сегодня солнечно, на прямом солнце 108 тыс люкс. Теплицу-вегетарий греем-греем, вчера грунт на глубине 20 см был +14. Сегодня солнце нагрело воздух до +46, надеюсь  грунт побыстрее будет греться. Но 6 числа дождь и с 9 числа понижение температуры до +8 днем и дождики. Но все равно вытащила 10 ящиков с гномами в пристенную теплицу, т.к. дома нет места, чтобы раздвинуть рассаду второго посева. Гномы третьего посева. Еще ждет распикировки 4 посев... Вот блин насеяла...:pom:  В пристенной теплице завесила толстым укрывным потолок и стенки, а заднюю стенку утеплила вспененной подложкой для ламината, т.к. там сзади ПК в дырку от града. Освещение снизилось конкретно, 12 тыс. люкс, но хотя бы не сгорят на солнце. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света, привет. Помнишь вопрос о подкормке растений раствором дрожжей и золы? Сегодня случайно натолкнулась на информацию что я в августе прошлого года опробовала этот состав, о нем писал Иван Русских.

Стакан уксуса, стакан золы, 100 гр дрожжей на ведро воды. Опрыскивать или поливать. Мы поливали и опрыскивали. Кусты были живы от такой обработки. ИМХО, кислая среда не дает грибкам раздолья ) А зола и дрожжи идут подкормкой

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Шелковница сказал(а):

кислая среда не дает грибкам раздолья

Зола это же щелочная реакция. Уксус ее нейтрализует. И все таки, что же там происходит при смешивании....

Ссылка на сообщение

Что то в последнее время приборы стали либо ломаться, либо глючить... Вчерась ресивер заглючил, перестал показывать список каналов и программ передач, не сработал таймер на отключение света у рассады. На днях заглючил китайский (второй уже) теплорегулятор... У соседки перестал показывать телевизор после скачков напряжения в сети, три дня молчал, вчера был еще скачек с откл света на 5 минут, и у соседки Телик встрепенулся-проснулся и заработал.... А я вечером мучила ресивер, пока не появилась программа и список каналов... Капец какой то...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что то в последнее время приборы стали либо ломаться, либо глючить... Вчерась ресивер заглючил, перестал показывать список каналов и программ передач, не сработал таймер на отключение света у рассады. На днях заглючил китайский (второй уже) теплорегулятор... У соседки перестал показывать телевизор после скачков напряжения в сети, три дня молчал, вчера был еще скачек с откл света на 5 минут, и у соседки Телик встрепенулся-проснулся и заработал.... А я вечером мучила ресивер, пока не появилась программа и список каналов... Капец какой то...

Света, доброго дня! Вам, если такие скачки напряжения постоянны, необходимо приобретать стабилизатор напряжения на весь дом, подсоединять его на входе линии, где счетчик стоит. Тогда всё будет ОК. А так, ни один электроприбор не выдержит. У нас проблема была с котлом из-за этих скачков. Котел чешский, очень чувствительный к перепадам напряжения. Да раза в мороз отключался. Я была в панике, думала, всё, конец - система размёрзнется. Пока нам специалист по ремонту котлов, вызванный в 10 вечера не назвал очень простую причину поломки электронной начинки котла...  Купили стабилизатор и забыли проблему.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Купили стабилизатор и забыли проблему.

Тоже купили, проработал 6 лет и сдох. Новый поставили. Несколько раз напряжение в сети было выше 260 в, электрики после урагана постарались, перепутали... Стабилизатор спас от выхода из строя. А соседи тогда пострадали.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 02.04.2021 в 11:12, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля Приветик!  Посеяла свои семена Франкенштейна сбор 2020 г, замачивала 24, посеяла 25 марта, вылезли только сегодня, 2 апреля. Еще осталось 4 стакана без всходов из 80-ти. 

Света, а сушишь ты гарантированно одинаковое количество дней? Не возможно, чтобы одна плошка была забыта и сушилась дольше?

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

а сушишь ты гарантированно одинаковое количество дней?

Раскладываю на подносы и сушу на стеллаже. Потом через неделю или две, как есть время, начинаю складывать по пакетикам. Так что по времени не совпадает. 

Есть пакеты с двумя пикированными сеянцами, сейчас у них уже по 3-4 настоящих листа и тут появляется третий сеянец. Я присыпала кокосом, стряхнутым с корней, видно не взошедшее семечко заново посеялось. И подумало недели 2 и взошло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я присыпала кокосом, стряхнутым с корней, видно не взошедшее семечко заново посеялось. И подумало недели 2 и взошло.

Понятно! У меня сегодня появился сеянец из склеенной второй семечки. Из нижней второй склеенной семечки всходы так и бывают, через одну- две недели 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Обратила внимание, что при добавлении удобрения 10-54-10 в воде начинают образовываться едва заметные хлопья, если раствор постоит 5 минут, уже более хорошо видно на просвет. Насыпала Плантафид. Тогда я добавила сначала в воду лимонной кислоты, около 1 гр на 5 л воды, и подкисление помогло, хлопья не образовались. Вода в кране щелочная, отстаивание не влияет на РН. Так что, надо каждый раз корректировать РН воды лимонной кислотой. Покупала в садовом маге Фитокислинку, у нее расход по 5 мл на 1 л, не выгодно для больших объемов. 

Томатам 6 недель (1 посев), от 8 до 10 листьев, цветочные кисти у всех (сеяла крупноплоды). Два куста зацвели, это Turnip и Дом. Сердце Гонсиоровских розовое. Пора высаживать, но погода резко испортилась, пасмурно, сыро, временами дожди, ночью +1+5, днем от +8 до +10. Ждем-с до среды, там пойдет на повышение темп-ра.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, OlchikD сказал(а):

А как вы сами с такой водой? 

Привет Оля! Чайник постоянно в накипи, моем перед каждым наливом воды. При поливе в грядках - налет белый образуется, надо подкислять воду. Для этого стала брать удобрения для щелочной воды, они имеют свойство закисления грунта. Еще дрожжами полить, тоже закисление идет. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чайник постоянно в накипи, моем перед каждым наливом воды.

Светочка, налет это от большого содержания извести..у нас тоже. И в деревне и в городе. Фильтр поставили. Это вроде не имеет к РН отношение. А вот когда у нас на даче очень мягкая вода - невозможно смыть мыло ни с тела, ни с посуды, все мылко на ощупь. Кстати Плантафид у меня тоже вроде в осадок выпадал несильно, мне в Семко сказали, что это нормально.:crazy: ну я его больше и не брала.

Ссылка на сообщение

Света, сорта Фатер Рейн, Heart's Delite Black можно посадить по 2 в лунку? Ну такие тщедушные сил нет. То ли выкинуть, то ли посадить по 2шт.. 

Твои Bosanska Stara  мощный куст в теплице? У меня опять рассады больше чем влезет.:cray2:буду с горшками носиться по участку и думать куда пристроить. И вот перцы сладкие мне удалось сократить..

Ссылка на сообщение

Привет Оля! 

Посади по 2 в лунку, у меня тоже дохляки. 

9 часов назад, OlchikD сказал(а):

Bosanska Stara  мощный куст в теплице?

У меня был не особо мощный, а как у тебя получится.... Ну отщипнешь лишние поллиста, и будет поуже. 

Ночью +2 было, пасмурно, Московский циклон долетел. 

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ночью было +2. Термостат в пристенной теплице сдох, пришлось ставить обогрев через таймер-розетку, 30 мин обогрев и 30 минут отдых. Записывала результаты:

в ОГ +5  в ЗГ +14.8

в ОГ +3  в ЗГ +12.0

в ОГ +2.5  в ЗГ +11.0 

в 24-00 в ОГ было +2 в ЗГ +9.8, в другой теплице без обогрева (но стоят бочки с водой) +5.4

Томаты стояли в ящиках на ящиках с водой в бутылках, а снизу проложен теплый пол, мощность 480 вт на 2 м кв.  Нагревается максимально до +37 град. Брала слабый по мощности. Есть и те, которые нагреваются до +60+80 град.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...