Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот же везет вам! Я сколько ни высматривала около магазинов ящики, никогда не видела. Даже на помойках смотрела...:dnt:

У меня растет 5 видов разных мят и еще мелиса. Вкусные, ароматные. Но все равно любимая у нас - только одна.

Взялась от соседки. Причем, она утверждает, что это мелиса. Тем не менее, разрастается она именно корнями, самосева не видела.

Света, я привезла своей куме инжир в ящике. Предупредила, чтобы ящик вернула. Приезжаем за ящиком, а она мне больше 10 штук собрала:04laugh:У нее в доме ФП, Пятерка и еще пару магазинов. У кого-то ящики приватизировала))))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Russi сказал(а):

Люда, спасибо за ссылку, наконец то определила сорт мяты от соседки, никогда не видела, чтобы мята была такого роста,  выше колена и мощные стебли. Оказывается это Ментоловая мята. она и от мучнистой не страдает, в отличие от другой моей мяты, тоже от соседа другого, ее сорт не определила.  А мелисса мне больше мяты в чаю нравится, но пока были живы кошки, не могла ее выращивать, они на ее кустах катались. Этим летом последний кот умер, поэтому семена купила, буду сажать

Я уже писала выше. Я весной купила стаканчик Мелиссы лимонной в Ашане и посадила в ведро большое. Шикарно разрослась, шапочкой. И никто её не трогал. Так как ведро ещё на чурбаках стояло.:girl_cool:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Таня под баклажанами большие горшки это сколько литров. 

Горшков нет, использую ящики решетки. Возле овощных разных размеров валяются. Мы любим кабачки Фото 25 мая. На дне солома. По бокам высажены поздние томаты как эксперимент. Кабачки, за ненадобностью,через 2 недели вынесла из теплицы.

1109606817_20200525_080546.thumb.jpg.2cf15d55b37c210546e2662ca12a6fc0.jpg

Минимум 5 литров. Их же таскать надо какое—то время, но игра того стоит. На совсем большие нет здоровья и места. Я баклов много не сажаю. На фото 17 мая прошлого года. В этом году растила в теплице. Фото не нашла пока.

 

 

DFCADBA5-CF4D-4E3B-9AC7-F02ACE9EDC72.jpeg

BD36D457-CD4E-4079-9CE0-9C3ADB8A6A46.jpeg

B0786668-8806-48AB-96AF-3F4047293CA6.jpeg

26C27C02-FCF6-4C26-B52D-6B07825EF269.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня спасибо, обязательно  повторю на ранние,перцы и баклажаны. Есть дырявые ведра и черные садовые пакеты 7-9 литров. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Да4ница сказал(а):

Всем добрый день! Растила в этом году в ведрах и сумках (в закупке у Светы Хатор такие были с ручками) Июньский и гномы. Удобно за ручки заносить в теплицу. С Июньским мне понравилось, а гномы буду в теплице растить, они разваливались. Конечно, земля быстро пересыхает, ставила в поддоны.  

Ранние Антошка и Янтарный (разницу в них не нашла) растут в черных пакетах 10л. Стоят по 2 штуки в овощных решетках, по бокам картон. В июле выношу  из теплицы по одному. Ставлю под крону яблони вдоль дорожки. Сладкучие, крахмальные шарики щипаем до сентября.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!  У нас он сегодня замечательный! Небольшой морозец, высокое голубое небо и солнце!!!  Снег, который припорошил землю два дня назад, так и не растаял.   В понедельник  была в деревне, все грядки ровненько так покрыты снежком.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А у нас погода испортилась.  Небо затянули серые  тучи, закружили снежинки и похолодало.   

Ссылка на сообщение

Люда, ты выше писала про светильники для рассады. Я в дневничке Натальи Борисовны прочитала, для себя сделала скрин. Она брала в Светофоре прожекторы на 30 вт, попробую прикрепить инфу. Вот, нашла

Мчись в Светофор, покупай 2 , а лучше 4 прожектора и тогда сможешь пересадить свои июньские в мешки или даже в горшки 5 литровые, им света от прожекторов хватит, а если корням объем земли не дать, то и ранних томатов не увидишь. Ну ты конечно размахнулся, я только 2 на ранние посадила:mosking: Прожекторы я показывала, они вот такие, 30 ваттные, стоят копейки, светят отлично, С ними помидоры хоть под столом расти, хоть в чулане:good2:

 

20210129_133824.thumb.jpg.af53b34dc5476fa1f62e65835d66ef3c.jpg

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Катя, посмотрела в ин-ет магазинах, таких прожекторов очень много. Они разные и по цене, и по мощности, и по виду.  Но как ими пользоваться, что-то мне непонятно?   Поставил на стол, включил в розетку и все?   А как он должен светить: снизу, сверху, сбоку и на каком расстоянии? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!   Сегодня у нас потеплело, но очень пасмурно, почти темно. Без лампы даже сейчас, в обед, вязать нельзя.  Поэтому занялась  пересадкой своих фиалок.  Вчера ездила в город, в магазин Садовод кое-что купить для фиалок. Народу никого. Время у меня было немного, поэтому на семена внимания не обратила, а вот выбор удобрений огромный и цены невысокие. Все простые удобрения  весом 1кг   стоят до 100 руб.  Скорее всего спроса сейчас нет и цены еще старые.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, спасибо примерно на какую площадь ты использующий 1 прожектор, и на какую высоту.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, посмотрела в ин-ет магазинах, таких прожекторов очень много. Они разные и по цене, и по мощности, и по виду.  Но как ими пользоваться, что-то мне непонятно?   Поставил на стол, включил в розетку и все?   А как он должен светить: снизу, сверху, сбоку и на каком расстоянии? 

Люда, я заказывала подсветку у мужчины, он был , здесь , на форуме, с ним все время спорил Astero. Подсветка представляет собой большую пластину со светодиодами, он сам делал. Мне нравится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На минифермере есть большой выбор ламп и стеллажей.Я там брала стеллаж очень крепкий  и лампы

https://minifermer.ru/product_1724.html

https://minifermer.ru/product_926.html

https://minifermer.ru/product_1830.html

https://minifermer.ru/product_1822.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, я читала его тему и знаю, что у него многие заказывали. Сейчас фитосветильков  в продаже много всяких.  Сначала у меня была проблема, как их крепить на окно. Эту проблему я вроде решила, но еще карниз не получила и не знаю, как это будет  выглядеть.  С лампами тоже проблема - какие взять, сколько и какие лучше?   Если взять фиолетовые (красно-синие), то они подходят только для рассады и в первый период роста. Да и свет красный я не очень переношу, а окно в моей комнате. Если взять  общего спектра, то они не подходят для рассады в начальном периоде. Значит надо объединить те и другие или менять их. На постоянно взять полный спектр, а на период рассады фиолетовый.  Вообщем, если завтра будет доставка, начну разбираться практически.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Любаш@ сказал(а):

На минифермере есть большой выбор ламп и стеллажей.Я там брала стеллаж очень крепкий  и лампы

https://minifermer.ru/product_926.html

https://minifermer.ru/product_1830.html

https://minifermer.ru/product_1822.html

Люба, спасибо, стеллаж хороший, но сейчас в наличии нет.  А лампы к стеллажу ты сама подбирала или у них уже есть готовые?

Ссылка на сообщение

подбирала по длине полки, у меня длинные 90см и круглые блюдце большое Биколор,правда блюдца я еще не использовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

С лампами тоже проблема - какие взять, сколько и какие лучше?   Если взять фиолетовые (красно-синие), то они подходят только для рассады и в первый период роста. Да и свет красный я не очень переношу, а окно в моей комнате. Если взять  общего спектра, то они не подходят для рассады в начальном периоде. Значит надо объединить те и другие или менять их. На постоянно взять полный спектр, а на период рассады фиолетовый.  Вообщем, если завтра будет доставка, начну разбираться практически.

Добрый вечер!

Людмила, как всегда ты подходишь к выбору очень тщательно. Я то же решила поизучать эту тему, рассада растет неплохо, но нам же хочется лучше. Для себя выбрала лампу с полным спектром + красный. Она считается универсальной для дачников любителей. Это не реклама. Увидела, что о спектрах рассуждаешь, решила поделиться , что сама наизучала. Лампу купила, будем пробовать, что получится.  Часто проезжаю огроооомный  комплекс современных теплиц, так они вечерами и ночами светятся белым светом. Иногда холодным , иногда теплым, желтоватым, а красным или синим никогда.

 Характеристики такие: вставляю в спойлер, а то очень длинно

Спойлер

ПАСПОРТ

светодиодного фитосветильника ZEMA

МОДЕЛЬ ДСП-ZML-0160

  1. Назначение

Светильник ZEMA ZML-0160 разработан специально для восполнения недостатка освещения, а также для стимулирования и быстрого роста всех видов растений: рассады, овощей, комнатных и экзотических цветов.  В его конструкцию входят специальные фитосветодиоды последнего поколения — HyperRed (660 нм) и двухкристальные SMD светодиоды 2835 спектр которых оптимально соответствует потребностям растений и полноценно восполняет недостаток солнечной энергии вне зависимости от региона использования. Светильник может применяться как источник дополнительного освещения, при недостатке естественного света, так и в качестве основного освещения, при полном отсутствии солнечного света, что позволит вырастить здоровую, крепкую рассаду! Является более продуктивной заменой традиционно используемых в агрохозяйстве светильников с лампами ДНаТ и ДНаЗ.

2. Комплект поставки

Светильник в сборе: алюминиевый корпус, с расположенными внутри осветительными элементами,; боковые пластиковые заглушки; кольцевые винты для подвеса; шнур питания  с электровилкой.

1 шт.    

Паспорт светильника

1шт.

3. Технические характеристики:

Напряжение  питания, В.

160-300

Номинальная мощность светодиодного модуля, Вт

57

Максимальная потребляемая мощность, Вт, не более

60

Длина волны, нм /кол-во светодиодов HyperRed спектра

660 /48

Цветовая температура светодиодов SMD 1 /кол-во светодиодов

4000К/96

Цветовая температура светодиодов SMD 2 /кол-во светодиодов

5000К/96

Плотность потока фотосинтетических фотонов PPFD umol/m2/s с высоты 15/30/50 см.

438/212/123

Освещенность LUX с высоты 15/30/50 см.

31300/15880/9090

Коэффициент пульсаций светового потока, %

<1

Коэффициент мощности:

>0,98

Рабочая температура, °С

-25...+30

Ресурс работы светильника, час, не менее

100 000

Степень защиты оболочки светодиодного модуля

IP-40

Габаритные размеры, мм ДхШхВ

1020х58х74

Масса светильника, кг, не более

1,8

 

 

4.  Подготовка к работе

Извлеките светильник и закрепите его на подвес, за специальные кольцевые винты.

Включите светильник в электрическую розетку при помощи прилагаемого сетевого шнура с электровилкой.

5.  Правила использования

   ZEMA ZML-0160 разрешается размещать на минимальной высоте 10-15 см от верхних листьев ваших растений, увеличивая высоту подвеса по мере их роста. Но всё же оптимальное расстояние от растения до фитосветильника в диапазоне от 25 до 50 см.  Вы можете не опасаться получения ожога растениями, так как светильник не является источником жесткого света и не нагревается выше 45 градусов Цельсия, даже при круглосуточной работе.

Время освещения зависит от типа выращиваемой культуры, наличия естественного света и составляет, в среднем, 14-18 часов в сутки. Например, включение фитосветильника осуществляется в 6-7 утра и выключение в 20-24 вечера. Для взрослых растений (более месяца) обязательным условием является наличие времени для "сна", когда растения должны находиться в полной темноте, на протяжении 6-10 часов. Это необходимо для полноценного течения "темновой" (ночной) фазы процесса фотосинтеза.

6.  Условия эксплуатации

И видео , там блогер Николай Пименов - резковатый на выражения, иногда даже слушать неприятно( заранее прошу извинить ), но он ставил эксперименты выращивания под разными лампами и для меня это было решающим аргументом. У него много роликов с экспериментами. И может вы уже его смотрели. https://www.youtube.com/watch?v=b0RUbQFA_Uo

 

Нам же нужно не только красивую рассаду вырастить, что бы любоваться, а что бы у нее было гармоничное развитие для правильного плодоношения. 

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хатор сказал(а):

резковатый на выражения, иногда даже слушать неприятно

К тому же и терминами не владеет - красных, зелёных и т.п. спектров не бывает, спектр - это распределение чего-либо, в данном случае  частот электромагнитных волн светового диапазона.

В данном ролике выражение "зелёный спектр" нужно заменять на "зелёный свет".

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aleksander сказал(а):

В данном ролике выражение "зелёный спектр" нужно заменять на "зелёный свет".

@Aleksander, Александр Иванович, рады видеть в добром здравии! Только хотела сослаться на  вас, много чего из вашего опыта записала, скопировала и использую!  Заглядывайте почаще, не забывайте нас!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, у Сергея Праздничнова есть обзорное видео по подсветке. Если когда-нибудь буду делать, последую его советам. Больше никого не буду слушать.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

@Aleksan9ra, Людмила, посмотрите фото в дневниках у @Aleksander, у @grawicapa  уже не посмотришь, он все удалил.

У них так все просто и разумно, компактно  было организовано! Я глядя на них, придумала повесить под столом ,у батареи  лампу,для начального этапа, просто аккуратно привязала. Мне очень удобно, при необходимости все легко можно задекорировать, спрятать.

На окна повесила простые дешевые  лампы трубки, по размеру окна, на крючки для кухни и подвесы в форме колец из бечевки. Крючки купила разных размеров, крючок цепляю на карниз, на наличник, где как получиться, на крючки одеваю подвесы, в виде колец из бечевки, а в них вставляю лампу , включаю в розетку.

Нужное расстояние легко регулировать размером подвесов,все просто, легко повесить, легко изменить, да и внешне вполне прилично выглядят.

У меня и фиалки на таких крючках и подвесах живут, я им отдала одно окно, а подоконника маловато, вот я их и размещаю по всему окну на разных уровнях, горшки со стандартными подвесами маленькими купила, а их уже  цепляю на подвесы -  кольца и крючки.

Я второй сезон так делаю, на мой  взгляд - для подоконника  вполне рациональное решение, вечером, в темноте легко отрегулировать площадь освещения.

Большую, взрослую рассаду томатов я подсвечивала то же подобным образом, поставила ее на стол а две лампы  на подвесах, параллельно на полимерных белых трубках, которые для водопровода, а сами трубки как смогла, закрепила на книжных полках.

  Я так  увлеклась, продумываю вариант как на полу , в темном  теплом углу доращивать в марте-  апреле перцы и баклажаны, лампы через таймер подключить, читала что им важен строгий световой режим, но  с ночной темнотой.

Для ранних посевов хочу картонный ящик, типа от стиральной машины, без дна, изнутри светоотражающее что нибудь, а сверху лампу. Растения поставить  в пластиковый ящик от овощей, от пола поднять, сверху ящиком картонным накрыть, лампу установить, накрыть. И в теплый угол.

У меня есть и стеллажи, и лампы разноцветные для растений.Стараешься их использовать максимально, но то же все не просто - расстояние между полками и площадь освещение от ламп надо  четко отрегулировать, каждый год  в январе вожусь, сразу не наладишь - потом уже до лета.

Долго рассказывала про свои придумки, но в итоге скажу, что экономичные по расходу, недорогие (светодиодные?) светильники в удобном для ухода, правильном, по температуре, месте со светоотражающим экраном по периметру пожалуй самые предпочтительные варианты для меня.

P.S. Если сил хватит завтра окна помыть, попробую сфотографировать подвесы и фиалки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 26.11.2021 в 14:28, Horn1051 сказал(а):

Катя, спасибо примерно на какую площадь ты использующий 1 прожектор, и на какую высоту.

Девочки, это я себе скопировала текст, сама ещё не пробовала. Заедем в светофор, посмотрю, есть ли они в наличии. Сама пользуюсь обычными светильниками, со спектром только на начальном этапе, как тут писали. Креплю их на палку от клюшки,  сама палка лежит на стопках книг по бокам подоконника. Конструкция так себе. Поэтому заинтересовал опыт выращивания под столом, условно говоря.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...