Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

По- своему не получается. Томаты совсем не чувствую, хотя шесть лет выращиваю. Посадила, один раз бражкой полила через две недели  и всё. Ещё пасынки стараюсь вовремя обрывать. В 2020г у меня был полный провал с огородом, вот и кинулась информацию искать. У меня крупноплодные росли на восточной грядке и все были с жесткими плечиками, думаю, что это не только нехватка калия, но и ожёг. Посажу  с юга на среднюю грядку несколько ранних -остальное по вашей схеме. Спасибо за терпение.

Людмила, бражка для томатов - это разговор ни о чем.  Чтобы получить урожай, который бы тебя порадовал, надо  правильно подобрать сорта, вырастить хорошую рассаду, во время подготовить, удобрить и прогреть грунт в теплице, во время высадить растения и потом хорошо их поить,  сбалансированно кормить и  создавать условия, чтобы растения не болели.
Пиши, не стесняйся.
 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Да, они будут на солнце. В этой теплице будут ещё две грядки перцев. Вот ещё надо подумать, куда этих негриков посадить, в центр или на восточную сторону. Перцы же не будут их загораживать.

Надя, в прошлом году сажала в одной теплице, как хочешь ты.  На западной (самой светлой) были огурцы и перцы. В центре томаты, а на восточной грядке перцы и баклажаны. Все было хорошо, все понравилось, только томаты были совсем ни к чему и очень мешали создавать микроклимат, так как дверь и форточки всегда приходилось держать открытыми и лишнюю влажность нельзя было сделать.
Но в любом случае томаты лучше посадить на сквозняке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Катюш, извини, встряну с вопросом. А как сетка натянута? Через нее стебли не прорастают? А то, как же с той стороны урожай собирать?

Надюша, сетка у меня с ячейкой 10 см и я ее закрепила на стену теплицы к каркасу. Конечно, стебли прорастают, но сетка не с самого низа идет, см 50 где-то от земли. Либо руку просовываю снизу, либо в ячейки, или обрываю и снизу ловлю)). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

бражка для томатов - это разговор ни о чем

Это я поняла.

13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

надо  правильно подобрать сорта

Тёмный лес. Это районированные? По каким критериям выбирать? Я ж накупила 200 сортов. А если серьёзно. Хочу в этом году посадить 150 томатов и в теплицу и в ОГ. Мне нужно просто посмотреть что они из себя представляют, какой вкус в моих условиях, какая мякоть, какие сорта выберет семья. На что нужно обращать внимание?

27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

во время подготовить, удобрить и прогреть грунт в теплице

На участке суглинок который при капельном поливе превратился в камень, это было полной неожиданностью. Осенью на месте грядок в теплице и ОГ выкопали траншеи на 30 см. и заполнили всем что под руку попалось (растительного). Сверху вернули свою землю с добавлением измельчённой соломой + борофоска. Не поливали. Это считается тёплой грядкой? Если ДА то как её разогреть? Полить горячей водой и укрыть прозрачной плёнкой или ещё что-то предпринять?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

во время высадить растения

Это когда земля прогреется?

49 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

потом хорошо их поить,  сбалансированно кормить

Сколько вешать в граммах??? Одни поливают, другие-нет. Догадываюсь, что кормить по фазам развития. Но не разобралась ещё.

Вы наверняка писали об этом не раз.  Подскажите где почитать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ya.lyudmila сказал(а):

@Огород Ларионовых Надежда, а перцы Вы уже выращивали в теплице? Я впервые буду. Осенью поставили вторую для огурцов. Сделали только две грядки. На восточную-перцы,дыни и арбузы. А вдруг перцы будут гореть? С другой стороны можно и притенить.

Люда, я так сажала в прошлом году, не понравилось. Огурцы и дыни совершенно забили перцы, урожай на этой грядке был маленьким. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Это когда земля прогреется?

Сколько вешать в граммах??? Одни поливают, другие-нет. Догадываюсь, что кормить по фазам развития. Но не разобралась ещё.

Вы наверняка писали об этом не раз.  Подскажите где почитать.

Людмила, более объемно написано про выращивание рассады, о подготовке почвы, удобрениях в соответствующих темах в томатно-помидорном разделе. Информации очень много обо всем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Iwanna сказал(а):

в томатно-помидорном разделе

Начала читать форум с этой темы, но,видимо, самого главного не увидела или за объёмом информации всё погребено . Спасибо пойду читать. не нравится там бодание сильного пала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

Начала читать форум с этой темы, но,видимо, самого главного не увидела или за объёмом информации всё погребено . Спасибо пойду читать. не нравится там бодание сильного пала.

Люда, как и везде, приходится собирать информацию по крупицам. Четкой инструкции нигде нет. Много информации и опыта может быть в региональном дневничке. Вот там и по сортам и по срокам посадки девочки подскажут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Iwanna сказал(а):

как и везде, приходится собирать информацию по крупицам

Воооот!!!!! До начала сезона времени мало осталось. Читаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

@Огород Ларионовых У меня в ОГ не получаются перцы. Вся надежда на теплицу. Посмотрим что получится

У меня или везде или нигде. Независимо от того, где растут. Самые лучшие перцы были, когда распетрушила под них огромную перьевую подушку. :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

@Огород Ларионовых Надежда, а перцы Вы уже выращивали в теплице? Я впервые буду. Осенью поставили вторую для огурцов. Сделали только две грядки. На восточную-перцы,дыни и арбузы. А вдруг перцы будут гореть? С другой стороны можно и притенить.

Растила перцы в теплице прошлым 2020 летом. Были очень урожайными, главное кормить побольше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

распетрушила под них огромную перьевую подушку

Встречала такие рекомендации, только подушек давно нет пуховых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ya.lyudmila сказал(а):

Это считается тёплой грядкой? Если ДА то как её разогреть? Полить горячей водой и укрыть прозрачной плёнкой или ещё что-то предпринять?

Неплохо бы куриного помета туда добавить или коровьего навоза.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

главное кормить побольше.

Надежда,пожалуйста, подскажите примерные нормы подкормок. Что, сколько, как часто? Я не подкармливала ничего

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой-ой-ой!

Пропустила праздник открытия знакового дневника...

Людмила и гости этого домика, со всеми наступившими вас и благополучия вам и вашим семействам, отменного здоровья!!!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Неплохо бы куриного помета туда добавить или коровьего навоза.

Мария, свежего ничего нет, но можно насобирать в поле где пасутся коровы (мама так делала). В хозяйстве навоз не продают, все себе,себе. А можно лепёшки настоять и полить или только свежий?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Марин@М сказал(а):

Галя! Я правильно поняла, 19-литровые канистры - те которые от питьевой воды?

Да,из под воды. Отрезана верх - низ и пополам. Про гномов сравнить не могу,все росли в таких емкостях,а по перцем результат виден. Росли и на возвышении и те же сорта позже высажены в грунт. Я два года высаживала острые перцы таким способом. 

Гномы росли у стенок теплицы. Обычно сорта тормозят,грунт плохо прогревается у стенок. Гномы сразу начали расти. Но они и закалялись дома,на балконе и росли  в 3 л емкостях.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Надежда,пожалуйста, подскажите примерные нормы подкормок. Что, сколько, как часто? Я не подкармливала ничего

Я не спец по правильным подкормкам. У меня стоит бачок с бражкой, которой я периодически проливаю все растюхи, и есть зола, которой я тоже периодически присыпаю грядки. Такие подкормки через раз с поливом.  Ну, и в грядки закладываю перепревший и полуперепревший навоз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Да,из под воды. Отрезана верх - низ и пополам.

Спасибо! понятно, этого добра у меня много. Надо пробовать) :01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Мария, свежего ничего нет, но можно насобирать в поле где пасутся коровы (мама так делала). В хозяйстве навоз не продают, все себе,себе. А можно лепёшки настоять и полить или только свежий?

Можно заложить в низ грядки сухую траву, листву, немного присыпать мочевиной, потом сверху сантиметров 15-20 земли, все пролить , накрыть пленкой, дать постоять грядке неделю-две, в зависимости от погоды, и будет теплая грядка. Листва, трава преют, дают тепло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

немного присыпать мочевиной

Этого я не сделала. Весной буду пробовать исправить ситуацию. Мажет быть у частников навозом разживёмся. А томаты не начнут жировать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

Этого я не сделала. Весной буду пробовать исправить ситуацию. Мажет быть у частников навозом разживёмся. А томаты не начнут жировать?

А я под томаты такую грядку не делаю. Это под перец, баклы, кабачки, огурцы. А под томаты только перепревший навоз с золой в лунку. Но за две недели до посадки проливаю гряды горячей водой и накрываю пленкой. Думаю, что здесь, на форуме найдете и другие способы выращивания. Надо найти свой, под свои условия.  Да и погода разная бывает, поэтому как уж получается, исходим из тех условий, какие есть. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...