Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа,  ты какие гибриды имеешь в виду?   Я пока не определилась,   в поиске.
 

Это я про брокколи. Видео было про них. Я поняла, что про это видио была речь. Гибрид Вавилон

Ссылка на сообщение

А на сколько замачивать чеснок? Вот только я расслабилась и согласилась что рано. А оказалось пора выкап:girl_cool:ывать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛавандаN сказал(а):

Это я про брокколи. Видео было про них. Я поняла, что про это видио была речь. Гибрид Вавилон

А! Понятно. Вавилон да!   Тут надо не спеша посмотреть-подумать.  ПОсмотрела, где можно купить Вавилон, в розницу не нашла.

Ссылка на сообщение

Люда, девочки , у меня баклажаны пошли активно, а перца и помидор ещё нет , что из них можно на зиму сделать в данный момент? Может у кого есть рецепт? Подскажите, пожалуйста. Темку на форуме изучила.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста

Наташа в Терзали лунные сомнения вчера детально про жарку и заморозку писала, сходи 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нель, мне не лень, только у меня уже весь готов. Ты свой покажи.

А мне прям лень вообще что-то делать из-за жары,наверное... встаю когда в 7,когда в 6 и что до 9 успею,то и ладно. а вечером в 19-30 вроде уже и жары нет,но сил тоже нет,разве что поесть...:dnt: Но у меня еще маленькие головки,хотя я на еду  сейчас выкапываю который забытый сам где-попало вырос,прям горовками,похоже и получились мощные такие кусты в полметра в диаметре ,например в клубнике.

Девы,а рожками клубнику кто-нибудь размножал? Хочу старую пятилетнюю грядку  убрать,усов она уже не дает,но может из нее рожки добыть? Была сортовая,но названий уже нет...Или ну ее ,не заморачиваться,а весной новую купить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, хочу его сейчас замочить. Как это сделать? В ведро налью холодной воды  (или все равно какой) и поставлю чеснок до вечера. ПРавильно?

 Люда, вот бы знать то насколько мочить, эх, голова садовая, в прошлом году прочитала, замочила ииии нигде не записала на сколько. А теперь даже найти не могу, где я это читала. Но с моим сортом конкретно замачивание помогло, вчера малосолила огурцы  со старым  замоченным чесноком- вообще не пророс. Который чеснок на днях  дергала- замочила но ночь. 

А с помидорами не угадаешь, точно. Посадила на крайнюю грядку деты : Розовый гай, гибрид Чезарине ( Тумановский, сливки мелкие), а их не пасынкуют, а они махнули с меня ростом в тени  то, там вообще не пройти теперь, кучами связала, как получилось и все. 

Да, КС вроде позже начался в этом году. 

Люда, а у меня чеснок всегда вроде стебель белый у головки..прошлогоднее фото

 

как капусту то спасать..гусеницы одолели, бабочки капустницы табунами летают, а табак+ зола не помогают, прям по  ним гусеницы спокойно ползают

IMG_8913.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 с этой жарой потеряли всю вишню. У меня сорт Русинка, техническая, некрупная, с легкой терпкостью, но зато самоплодная и  компот из нее отличный всегда. А в этом году  ягода мелкая и горько терпкая. хоть и поливали  деревце.  И вянет уже, так и не набрав  размер. Все на выброс.:sad:

малины много..но разве это малина?  она даже цвет полностью не набирает, уже розоватая и сыпется. и вареная вся какая то. И это три разных сорта и все одинаковые. Собираю каждый день, какая есть..но вкус  и цвет совсем не тот. И тоже поливаем, как можем, естественно.

Поливаем даже груши и яблони, урожай большой, и тоже не хотелось бы , чтоб плоды  набрали нормальный размер. Скорее бы  эта адская печка  погодная закончилась..дома лежат гора кабачков, но какую икру варить, если только ночью, ибо вечером полив и готовка хоть какой то еды

IMG_20210713_190338.jpg

IMG_20210713_190412.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Людасик сказал(а):

Про замачивание чеснока:

это не про замачивание, а про мытье ..мы там морковку моем и сортируем

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Russi сказал(а):

это не про замачивание, а про мытье ..мы там морковку моем и сортируем

Ну, все, что нашла:dnt:. Здесь нет про замачивание, есть про мытьё, но я этого не знала, я сушила прям, как выкопала, отряхнула и сушила, теперь буду мыть, для меня это видео оказалось полезным, в этом сезоне попробую помыть и просушить. Не настаиваю ни на чём, просто для информации:hi:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людасик сказал(а):

Ну, все, что нашла:dnt:. Здесь нет про замачивание, есть про мытьё, но я этого не знала, я сушила прям, как выкопала, отряхнула и сушила, теперь буду мыть, для меня это видео оказалось полезным, в этом сезоне попробую помыть и просушить. Не настаиваю ни на чём, просто для информации:hi:

Люда, не расстраивайся, очень полезное видео, многие не моют чеснок, а уж не очищают верхний слой все наверное.   Я с удовольствием посмотрела.   Чеснок в это время стоял в ведрах с холодной водой, замачивался.  ПОтом я взяла и аккуратненько   немного очистила его и положила сушить. Сегодня целый день на солнце. Такой беленький, чистенький, как после бани.  Я его конечно разобрала на две кучки. В одну положила мелкий и резанный, а крупный, отборный в другую.   Теперь посчитаю сколько буду сажать и отберу самый-самый на посадку.
Мелким оказался мой старый чеснок, который я так любила. Ну что ж, пришло время прощаться. И еще довольно мелкими выросли головки с контрольными стрелками. Так что стрелки лучше или удалять, или завязывать.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Russi сказал(а):

 Люда, вот бы знать то насколько мочить

как капусту то спасать..гусеницы одолели, бабочки капустницы табунами летают, а табак+ зола не помогают, прям по  ним гусеницы спокойно ползают

IMG_8913.JPG

Я замочила  часа на 3-4. Может и мало, но утром надо было уехать.
У меня капусты осталось немного штук 8 Мегатона и столько же поздней. До уборки далеко, обработала Искрой.  А вообще, буквально все листья на всем (на свекле, на капусте, на перцах)  поедают какие-то листоеды.  Капусту обработала, больше ничего не буду, будь, что будет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

 

Девы,а рожками клубнику кто-нибудь размножал? Хочу старую пятилетнюю грядку  убрать,усов она уже не дает,но может из нее рожки добыть? Была сортовая,но названий уже нет...Или ну ее ,не заморачиваться,а весной новую купить?

Нелли, я размножала. Если рожки молодые, то что-нибудь может получиться, если старые, то напрасная трата времени. Результат будет не очень.
Самый лучший вариант каждый год сажать  грядочку молодыми усами и клубнику перевести на двухгодичный цикл.  Но в этом случае покупные розетки сажаем весной, а свои не позднее июля.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2021 в 19:57, galka68 сказал(а):

Наташа в Терзали лунные сомнения вчера детально про жарку и заморозку писала, сходи 

Галь, спасибо, я в деревне  тут нельзя замораживать  электричество могут в любой момент на несколько дней вырубить. Два дня сидели без света вот только дали, заморозкой я в городе займусь. Сегодня закрыла " как грибы" не знаю , что из них получится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

... А вообще, буквально все листья на всем (на свекле, на капусте, на перцах)  поедают какие-то листоеды. 

Добрый вечер, @Aleksan9ra.

Не знаю, у кого как, а у меня листья огурцов, перца, баклажанов, кабачков едят кузнечики :09fp:

Видела, как они сидят на огурцах и оторвав кусок листа, не спеша, тщательно пережёвывают.

Сначала думала, что это саранча, но у этих зверюг длинные усики, а у саранчи короткие...:smile427:

Значит, кузнечики...

Изменено пользователем Natashka
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня закрыла " как грибы" не знаю , что из них получится.

Хорошо получится, но ты можешь обжарить, залить маслом и прикотать, а потом сделаешь гришкевича или ещё какие. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2021 в 21:36, Людасик сказал(а):

Про замачивание чеснока:

 

Аха! Как же интересно!!! Что при сушке влага из листьев увеличивает размер головки!!!!! Вау! ...Интересно каЖЕЕЕЕ!!!!????  Ведь лист - это "шуба" головки , так сказать - подземная часть листа,  которая засыхает и к размеру зубков НИКАКОГО отношения НЕимеет!!!...А стрелка - тЕм бОлее!! У стрелки своя корневая.

 А вот что мыть...это двоякое у меня отношение. Можно мыть, можно нет. Всё зависит от почв и времени сушки. 

Конечно - это эстетичней, но головки и так видно, посещали ли вредители "шубу" или нет если копать в сухую погоду, а если после дождей, тоО....наверно имеет смысл смыть грязь с корневой системы.

  НЕ согласен такЖЕ что корневую нужно сразу обрезать! Вот корешки-то как раз и будут подпитывать зубки, сохранять в них влагу во время сушки...Корневая засыхает быстрей. т.к. влаги испаряется во внешнюю среду+ вытягивается зубками головки.  Корневую удаляют ПОСЛЕ сушки.

   Это мои рассуждения - не бОлее (мысли вслух, тесезеть)  Не мог не высказать.

В остальном автор прав (ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Марина111 сказал(а):

. Сегодня закрыла " как грибы" не знаю , что из них получится.

Марина, не переживай, вкусно получится..Я банок по 15-20 делаю по 1л.. Открываем, лучку туда репчатого и маслица вонюченького фермерского:03niam:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мелким оказался мой старый чеснок, который я так любила.

Люда, не прощайся с ним, посади где под заборчиком и пусть сидит , может и два года просидеть . Потом возьмёшь на посадку, он сам омолодится

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мелким оказался мой старый чеснок, который я так любила. Ну что ж, пришло время прощаться.

может ему просто что то не понравилось в этом году, та же засуха и жара, не торопись расставаться.  Да и я вот,  например, специально у соседки взяла года два назад на разведение  ее мелкий чеснок,   а то у меня луковка тоже не прям какая крупная, но зубков в ней мало ( 4-5-6) и они всегда очень крупные, а это не всегда удобно. А у соседки  зубков 10 мелких  в луковице, как раз на тарелку щей годится такой зубчик :lol: Соседкин сажаю отдельно и храню тоже.

Люда, а зачем ты на солнце чеснок сушишь? Я на ночь с вечера замочила, утром промыла и повесила под навесом сушиться, на солнце боюсь спечется, всегда под навесом сушу

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, скажите, дыням надо солнце? Они у меня все, что у корня завязались, в глубокой тени под листьями.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Да4ница сказал(а):

Девушки, скажите, дыням надо солнце? Они у меня все, что у корня завязались, в глубокой тени под листьями.

по идее надо, но у меня тоже в глубокой тени под листьями

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2021 в 18:21, Aleksan9ra сказал(а):

Мелким оказался мой старый чеснок, который я так любила. Ну что ж, пришло время прощаться. И еще довольно мелкими выросли головки с контрольными стрелками.

Добрый вечер.

Люда, а может быть длительная аномальная жара сказалась? У меня в этом году тоже чеснок значительно мельче, чем всегда. Никогда такого мелкого не было.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!   Вчера многих дождь порадовал, хотя и неприятностей от ливня тоже много.  В нашем краю ничего такого не было. Тучи набежали, ветер подул и на этом все кончилось. Я, правда, забеспокоилась, лук убрала побыстрей во двор.   Так хорошо просох за эти дни на солнце,  теперь можно обрезать и в ящики сложить.    Чеснок обрезала еще вчера, не люблю я с мусором возиться и к одному и тому же дело возвращаться.
В огороде все сохнет и желтеет,   некоторые овощи уже и поливать нет смысла, например картофель.  На брокколи напали блошки, боже мой, весной столько никогда не видела. Побеги растут и зацветают. Есть желание все вырвать и на этом закончить.
Вчера собрала ведро огурцов, большую миску баклов и  7шт. кабачков.  Надо все перерабатывать, хорошо  хоть что-то можно заморозить.
А перед этим собрала тазик помидор, честно говоря, спеют не быстро. Несколько штук положила себе на тарелку для дегустации: сердце Линнея, Влюбленное сердце, сержант Пеппер и Позано.    Все, кроме сердца Линнея, для меня очень кислые в этом году, всех вычеркиваю.  Оставляю только сердце Линнея.  Но не только потому, что кислые: Позано схватил вершинку, сержант Пеппер  мелковат.
Влюбленное сердце - выбираю  между ним и Ананасным в пользу второго.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...