Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Люда, а может быть длительная аномальная жара сказалась? У меня в этом году тоже чеснок значительно мельче, чем всегда. Никогда такого мелкого не было.

Таня, может быть, но  основной чеснок у меня в этом году очень хороший, оставлю на посадку только его. Что-то от такой погоды, как в этом году, уже не хочется кого-то приручать или перевоспитывать.  Как говорят: от добра - добра не ищут.
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Russi сказал(а):

 

Люда, а зачем ты на солнце чеснок сушишь? Я на ночь с вечера замочила, утром промыла и повесила под навесом сушиться, на солнце боюсь спечется, всегда под навесом сушу

Аня, так после купания весь сырой был.  То, что спечется, думаю, что это наши предрассудки. Как же на полях в Астрахани в самую жару лук сушат?  Сейчас уже обрезала, в ящики положила и стоит во дворе. Сейчас уеду на весь день, вдруг дождь пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теории, чтобы помидоры созревали быстро, нужно прекратить полив. А как прекратить, если так жарко?  Погода стоит жаркая, дождей вообще нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Да4ница сказал(а):

Девушки, скажите, дыням надо солнце? Они у меня все, что у корня завязались, в глубокой тени под листьями.

Катя, дыням конечно солнышко нужно. Хорошо бы подложку под дыню повыше поставить, если на грядке лежит, или листья вокруг удалить, если весит.  Когда начнет спеть, начнет менять окраску и будет издавать благоухающий дынный запах. Готовность дыни проверяют сначала по запаху, а потом берут дыню в руки и легонько пытаются ее оторвать от стебля. Если  дыня не спелая, этого сделать не удастся, если спелая, только дотронешься,  она сама упадет в руки.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, gala7496 сказал(а):

В теории, чтобы помидоры созревали быстро, нужно прекратить полив. А как прекратить, если так жарко?  Погода стоит жаркая, дождей вообще нет.

Я  буквально  на днях пропустила один день, так к вечеру листья не просто завяли, а начали  желтеть и сохнуть.  Тем более, чтобы удобнее ходить и побольше было света, верхушки здорово прорядила. Зарослей не стало - сейчас свободно и широко.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

чтобы помидоры созревали быстро, нужно прекратить полив. А как прекратить, если так жарко? 

Вчера, во время полива, тоже так думал. Решил отложить "сушку" на потом...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Еле докопала чеснок. Две головки начали рассыпаться. Но у меня крупные и с мелкими головками получились. Что с мелкими делать?

IMG_2021_07_16_13_10_03_6554594788540107133885.jpg

IMG_2021_07_16_13_11_53_5311616608195864665251.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Все, кроме сердца Линнея, для меня очень кислые в этом году

Люда, как странно , вроде при таком обилии солнца должны быть сладкими. Может сернокислым калием подкормить?

У меня капусту даже под укрывным кто-то жрёт при том , что она обработана Сэмпаем. Под укрывным ей уж тесно, разрослась , думаю, может убрать его?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, gala7496 сказал(а):

В теории, чтобы помидоры созревали быстро, нужно прекратить полив. А как прекратить, если так жарко?  Погода стоит жаркая, дождей вообще нет.

 

4 часа назад, Марат сказал(а):

Вчера, во время полива, тоже так думал. Решил отложить "сушку" на потом...

Без полива сразу сохнут и опадают цветы, а у перца ещё и завязи. Плавали, знаем.)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Людмила, сегодня срезала три головки брокколи. Попробовала, все три очень сильно горчат. Не знаете почему? Я сначала подумала, что передержала, пошла сняла маленькую, но она тоже горчит :dnt:

852584990_.thumb.JPG.0320632deae3d206cc01ed941442eaad.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Таня!   Я  в этом году брокколи не готовила  и не пробовала, в это время другие овощи были и я всю ее заморозила.
Может быть от жаркой погоды или от того, что долго росла.  В прошлом году девочки писали, что капуста сильно горчит, правда это было написано о бело/к.  Часто капуста горчит, когда при варке или жарке ее плотно накрывают крышкой в самом начале приготовления.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Людмила, сегодня срезала три головки брокколи. Попробовала, все три очень сильно горчат. Не знаете почему? Я сначала подумала, что передержала, пошла сняла маленькую, но она тоже горчит :dnt:

852584990_.thumb.JPG.0320632deae3d206cc01ed941442eaad.JPG

А капустка красивая, не переросшая, чего горчить вздумала, не понятно!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люда, как странно , вроде при таком обилии солнца должны быть сладкими. Может сернокислым калием подкормить?

У меня капусту даже под укрывным кто-то жрёт при том , что она обработана Сэмпаем. Под укрывным ей уж тесно, разрослась , думаю, может убрать его?

МАрина, не буду ничем больше кормить, всего достаточно и помидоры всем нравятся,  кроме меня.
Конечно,открой капусту, а то завязываться плохо будет.  У меня Мегатон бледноватая, хотя кормила, видно в такую жару корни не справляются.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Galiy сказал(а):

Еле докопала чеснок. Две головки начали рассыпаться. Но у меня крупные и с мелкими головками получились. Что с мелкими делать?

IMG_2021_07_16_13_10_03_6554594788540107133885.jpg

IMG_2021_07_16_13_11_53_5311616608195864665251.jpg

Галя, хороший чеснок и убрала во время. Конечно, тяжело в такую жару, но ждать, чтобы весь рассыпался тоже плохо.
Я мелкий сестре приготовила, у нее совсем не уродился, она и моему мелкому рада, на заготовки пустит, а на посадку у меня крупного  попросит.
Между прочим мелкий тоже хорошо хранится, а  цены на  овощи в этом году очень высокие.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня Мегатон бледноватая, хотя кормила, видно в такую жару корни не справляются.

Спасибо, Люда, завтра открою и обработаю валерьянкой от жрунов. У меня одна гряда , что весь день на солнце тоже побледнела, а за теплицей вроде нормальная пока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Людмила, подскажите, плиз, вот у меня чеснок только недавно стрелки выпустил, сейчас колечком стоят, так надо его, чеснок, чем то еще подкормить? кончики желтенькие у листочков, хотя поливаю хорошо и недавно комплексным кормила, вчера раскидала по грядке Эко-калий (из подсолнечника сделан, он только для внесения в землю, в воде не растворяется), прорыхлила чуток, что еще сделать? 

и опять про капусту - растут кочанчики на ранней, наверно скоро срезать, но не знаю как потом определить что готова? и надо ли ее еще кормить в процессе нарастания кочанчиков?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Людмила, сегодня срезала три головки брокколи. Попробовала, все три очень сильно горчат. Не знаете почему? Я сначала подумала, что передержала, пошла сняла маленькую, но она тоже горчит :dnt:

852584990_.thumb.JPG.0320632deae3d206cc01ed941442eaad.JPG

Танюша, может в двух водах попробуй. Сначала чтоб пару минут горечь ушла, а потом в новую

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Все, кроме сердца Линнея, для меня очень кислые в этом году

Добрый. У меня на данный момент все тоже кислые. Такая резкая кислота. Надеюсь, что вкус улучшится. Садила Старосельские  и когда было прохладно он был вкусным кисло-сладким. Теперь тоже кислый. ЧБС от Борисовны отдельно кислота и отдельно немного сладость. Даже Блаш в прошлом году был сладючимкак виноград- пока тоже с кислинкой. Наверное от жары такое изменение вкуса.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, хороший чеснок и убрала во время. Конечно, тяжело в такую жару, но ждать, чтобы весь рассыпался тоже плохо.
Я мелкий сестре приготовила, у нее совсем не уродился, она и моему мелкому рада, на заготовки пустит, а на посадку у меня крупного  попросит.
Между прочим мелкий тоже хорошо хранится, а  цены на  овощи в этом году очень высокие.

У меня оказался очень глубоко чеснок закопан. Вот самый крупный на эту глубину и ещё моя глина. Сажала в начале сентября и вроде не так глубоко. Он после мойки и замачивании на ночь. Так и не вспомнили на сколько надо замачивать. По моему писала о замачивании Людмила @Хризантема57, в Подмосковных посиделках. Но я могу и перепутать что.:09fp:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Радомила сказал(а):

Добрый. У меня на данный момент все тоже кислые. Такая резкая кислота. Надеюсь, что вкус улучшится. Садила Старосельские  и когда было прохладно он был вкусным кисло-сладким. Теперь тоже кислый. ЧБС от Борисовны отдельно кислота и отдельно немного сладость. Даже Блаш в прошлом году был сладючимкак виноград- пока тоже с кислинкой. Наверное от жары такое изменение вкуса.

Вера, вчера дегустировала еще два сорта;  Натальин арбузик (я его не первый год сажаю) -  тоже кислый, а вот  Синий Джоли сладкий фруктовый вкус.   Этот помидорчик  для меня, но плодов мало и к тому же очень мелкие.   

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем здравствуйте!

Людмила, подскажите, плиз, вот у меня чеснок только недавно стрелки выпустил, сейчас колечком стоят, так надо его, чеснок, чем то еще подкормить? кончики желтенькие у листочков, хотя поливаю хорошо и недавно комплексным кормила, вчера раскидала по грядке Эко-калий (из подсолнечника сделан, он только для внесения в землю, в воде не растворяется), прорыхлила чуток, что еще сделать? 

и опять про капусту - растут кочанчики на ранней, наверно скоро срезать, но не знаю как потом определить что готова? и надо ли ее еще кормить в процессе нарастания кочанчиков?

Света,  а что за чеснок такой, поздний или ты сажала его весной?  Если молодой совсем, то можно подкормить разок комплексным.  
Капуста готова, если приобрела определенную форму, описанную  производителем (например кочан до 1кг.) и при надавливании на него, он плотный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВСем доброго утра и хорошего дня!    Сегодня опять жарко!  Но дел много: надо собрать огурцы, помидоры, малину, смородину, а потом все это куда-то определить.
Писала ранее, что столько блошки на брокколи, что хочется ее выкинуть, а сегодня пришла мысль, а не обрезать ли мне все старые листья?  Попробую.
Сегодня встала пораньше, все полила, накачала воды, пообрезала лук. Три грядки лука для меня много, надо все сокращать  и две грядки вполне достаточно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

вчера дегустировала

Людмила , меня интересует как тебе на вкус Розовый Гай ? Никак не определюсь. Может ты писала , я пропустила , не успеваю.. Доброе утро!

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году много нового узнал о томатах и начал понимать их. Кое-что из моих «хотелок» стало получаться. Основное – это вырастить много качественных кистей. Получилось на Болгарском чуде (выше ещё кисти растут, на фото не поместились), Брендивайн Ковлика (Brandywine Covlik's Strain), Полосатый шоколад (Chocolate Stripes), Японка, Помадное сердце (Coeur Fondant), Летнее солнце (Summer Sun), Тёмная галактика (Dark Galaxy) и др. Пока не получилось такое с розовыми сердцами, но подходы к ним намечены… Жду следующего года - этот томатный год для меня вроде как закончен… 

1449552888_14_07.thumb.jpg.56e4fa1a3daf7a69a3b623044c6874dd.jpg444811151_14_07.thumb.jpg.87d91406cb3dd1b8ea7f79de5b10e949.jpg1739229936_14_07.thumb.jpg.93906cfecf737b872cfe7299d439d6cd.jpg927941715_14_07.thumb.jpg.fb1c8a5229bda853838de51dc135d3e7.jpg16202383_14_07.thumb.jpg.eb2c33400b47900a9984756156ce4b5f.jpg2123842587_14_07.thumb.jpg.373ab86de31f19d0b04800871c1fb46f.jpg1670852988_14_07.thumb.jpg.d4df75da5613138d12f2e34fdca92198.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Насчет кислости помидоров, есть сладкие, есть кислые. Не сажаю июньский, утенок и прочее из этого, все эти сорта ужасно кислые, от них отказалась. Удивил монгольский карлик, вполне приличный вкус и помидорки все ровные, без корявостей. Это деты.

Индеты. С прошлого года потерялась бирка, назвала его урожайный, красный, сладкий. В этом году подтвердил эти качества. Еще понравился Бравый генерал. Кровавый мясник кисловатый, и алтайский оранжевый тоже. Сейчас, снизу окрашивается Сердце зебры абрикос, хочу попробовать. Все остальное, в т.ч. Сердце Линнея, еще не созрело. 

У одного сорта чеснока все листья высохли, вытащила один, был приличного размера, для меня так рано чеснок еще не созревал.

Остальной чеснок, другие сорта, маленький и листья есть.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...