Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 16.07.2021 в 09:37, Aleksan9ra сказал(а):

  Тем более, чтобы удобнее ходить и побольше было света, верхушки здорово прорядила. Зарослей не стало - сейчас свободно и широко.

Люда, у меня вопрос по верхушкам. Они упираются в потолок, высота  метра 2. ТОже полезла, пасынки убрала, а верхушки, что с ними делать? И второй вопрос по пекинке. Ни разу не сажала.ЕЕ можно сейчас  посадить? Грядка от чеснока освобождается.  

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

В этом году много нового узнал о томатах и начал понимать их. Кое-что из моих «хотелок» стало получаться. Основное – это вырастить много качественных кистей. 

Браво ,Валерий :hat: Очень радостно читать такие сообщения:smile219:

Сезон этот ,очень не обычный .Валерий ,а был ли сброс цветов от высокой температуры ? И  получилось избежать вершинку:01mail:

Поделитесь пожалуйста 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 09:25, gala7496 сказал(а):

В теории, чтобы помидоры созревали быстро, нужно прекратить полив. А как прекратить, если так жарко?  Погода стоит жаркая, дождей вообще нет.

  я часто поливаю, ведь еще много плодов, не набравших размер, с чего им в засухе наливаться, а спелых тоже хватает, сейчас особо не собираю их, потому что что то делать по жаре не хочется и сил нет

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

 

У одного сорта чеснока все листья высохли, вытащила один, был приличного размера, для меня так рано чеснок еще не созревал.

Остальной чеснок, другие сорта, маленький и листья есть.

 

Что касается чеснока, то действительно в этом году поспел очень рано.
Мало  того, могу сказать по ПОдмосковью, что у многих, немного  перестоявший лишнего в земле чеснок, прелый 50/50.  Посмотрите, пожалуйста, свой, не ждите пока раскроется коробочка.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

В этом году много нового узнал о томатах и начал понимать их. Кое-что из моих «хотелок» стало получаться. Основное – это вырастить много качественных кистей

Что именно узнали? Что надо, чтобы много качественных кистей?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, gala7496 сказал(а):

Не сажаю июньский, утенок и прочее из этого, все эти сорта ужасно кислые, от них отказалась.

А я впервые в этом году посадил Июньский (семена от Angelina) - очень понравился!  Компактный, урожайный, сладкий! Такой сладости от раннего я даже не ожидал. Теперь в ранних у меня будет только Июньский. И урожай отдаёт быстро - как раз до созревания основных помидор. Супер!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Радуга сказал(а):

Сезон этот ,очень не обычный .Валерий ,а был ли сброс цветов от высокой температуры ? И  получилось избежать вершинку:01mail:

Поделитесь пожалуйста 

Не могу конкретно сказать от чего, но сброс цветков был – всё-таки у нас не один день температура поднималась до 36 °С. И несмотря на мой вентиляционный фонарь, благодаря которому в теплице температура была как на открытом воздухе и только благодаря которому томаты исправно вязали, – 36 °С – это многовато. Сброс был на таких сортах как Заржавевшее сердце Эверетта, Оаксаканская драгоценность, Летнее солнце, Чёрный Крым и т.п. Повторяю, причины не знаю, - может быть недокормил при наливе плодов. Как уже сказал, стал понимать томаты - на следующий год постараюсь исключить причину сброса цветков из-за недостатка питания во время налива плодов. Вершинки почти не было. Как уже говорил, появилась на 4-х плодах в ОГ когда не поливал в холодную погоду. Сейчас есть на одном плоде Ослиные уши, и точки на 2-х плодах Помадное сердце. Отсутствие вершинки в такую жару считаю только результатом ежедневного полива до полудня и, иногда, в самую жару. При этом есть лопнувшие помидорки на нижних кистях некоторых сортов (особенно нежные  – Брендивайн Ковлика, Оаксаканская драгоценность и мои любимчики – Заржавевшее сердце Эверетта), перестарался, всем не угодишь. А жара у нас продолжается… Третий месяц!!! Такого никогда не было!!!

Вентиляционный фонарь:633356808_.thumb.jpg.f5c32ff1bfe704fd869185a6d257e555.jpg

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

что за чеснок такой, поздний или ты сажала его весной?  Если молодой совсем, то можно подкормить разок комплексным.  

да, сажала весной, пророщенными зубками, мне вообще так понравилось сажать, и разве это поздно? я всегда в августе копаю, зачем он сейчас, есть еще прошлогодний для малосольных огурчиков, да и стрелочки для них пойдут )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Что именно узнали? Что надо, чтобы много качественных кистей?

Много чего надо. Частично выше уже писал. И пониженную температуру при выращивании рассады, хорошую рассаду. И высаживать не переросшую (по бутону) рассаду: для одного сорта - при появлении бутона, для другого сорта - даже чуть раньше появления бутона, для третьего - с бутоном 3...5 дней и т.д. Правильно кормить сбалансированным питанием. Для разных сортов, оказывается, разное питание. Сейчас пытаюсь подобрать более-менее универсальное питание для всех сортов, не знаю пока что получится. Испытаю в следующем году. Короче, это не в чужом дневнике...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Galiy сказал(а):

Но я могу и перепутать что

Галя!

Я замачиваю на 6 - 8 часов все растение. Связываю и сушу на палке до высыхания, потом только все обрезаю. Чеснок лежит и сейчас прошлогодний.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мегги сказал(а):

Люда, у меня вопрос по верхушкам. Они упираются в потолок, высота  метра 2. ТОже полезла, пасынки убрала, а верхушки, что с ними делать? И второй вопрос по пекинке. Ни разу не сажала.ЕЕ можно сейчас  посадить? Грядка от чеснока освобождается.  

Таня,   обычно в конце июля, начале августа верхушки подрезают, тем более если там нет завязей.  Пока не спеши,   погода непредсказуемая, подожди до августа.
Пекинскую капусту посеять еще можно, но не грядке, там ее съест блошка сразу, как она взойдет.   Но я не стала сеять в этом году пекинку, что-то погода не способствует ее выращиванию.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня,   обычно в конце июля, начале августа верхушки подрезают, тем более если там нет завязей.  Пока не спеши,   погода непредсказуемая, подожди до августа.
Пекинскую капусту посеять еще можно, но не грядке, там ее съест блошка сразу, как она взойдет.   Но я не стала сеять в этом году пекинку, что-то погода не способствует ее выращиванию.

Люда, сегодня утром  в 8 часов зашла в теплицу. На крыше и на стенках конденсат, с крыши капает. Двери раскрыты нараспашку, форточка тоже.  Верхушки все в цвету, завязей пока нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще вопрос по кистям. Кисти начали заламываться. Покупала кистедержатели, но они не  помогают. Как грамотно сохранить кисти, чтобы не нарушилось питание?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, gala7496 сказал(а):

Не сажаю июньский, утенок и прочее из этого, все эти сорта ужасно кислые, от них отказалась.

Галя,  ну вот у меня Июньский совсем не кислый, обычный помидор из разряда самых обычных , кислые вообще не люблю, но  Июньский при своем простом помидорном, не кислом вкусе, очень выручает именно  в июне, пока нет других помидор..и он гораздо вкуснее   магазинных 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Вчера был первый сбор , это уже для переработки.   Очень понравился Розовый Гай, Анина, Ниночка, спасибо. И вкусный и урожайный.  Но увы, в теплице  начался кладик, пришлось много листьев обрезать, макушки все срезаны вместе с цветами, толку от них уже не будет на крупноплодах.  Понравился гибрид Позано, но один куст почему то подгнил корень,  пришлось  убрать, а плоды дозаривать..так вот они   и такие  оказались вкусными достаточно, да,  жесткие, сухие, но совсем не кислые

 

IMG_20210717_184404.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Russi сказал(а):

Галя,  ну вот у меня Июньский совсем не кислый, обычный помидор из разряда самых обычных , кислые вообще не люблю, но  Июньский при своем простом помидорном, не кислом вкусе, очень выручает именно  в июне, пока нет других помидор..и он гораздо вкуснее   магазинных 

 

Аня,наверное , мне не повезло, но после этого нет желания выращивать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

но после этого нет желания выращивать. 

 ну, наверное, как у меня с Санькой, их было много, но такие кислющие и деревянные , что желание сажать пропало

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Один сорт чеснока сушится, другие еще в земле, и очень маленькие. 

А этот большой, для меня, потому что таких размеров и так рано у меня не было.

20210718_124720.jpg

20210718_124747.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В 15.07.2021 в 05:33, Simka сказал(а):

маслица вонюченького фермерского:03niam:

Добрый день. Оля, а где покупаете такое маслице? Мне перепала тут баночка, угостили, так какая огромная разница с магазинным. Хочу найти где вкусное подсолнечное масло купить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2021 в 04:59, МАДанилич сказал(а):

Корневую удаляют ПОСЛЕ сушки.

   Это мои рассуждения - не бОлее (мысли вслух, тесезеть)  Не мог не высказать.

Андрей Данилович, спасибо вам за ваши комментарии.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 09:15, Aleksan9ra сказал(а):

Все, кроме сердца Линнея, для меня очень кислые в этом году, всех вычеркиваю.  Оставляю только сердце Линнея. 

Людмила, здравствуйте! У меня тоже пока помидоры не радуют вкусом. Кислые. Хотя и калия им достаточно давала, и подкармливала. Не знаю, почему. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, OlchikD сказал(а):

Людмила, здравствуйте! У меня тоже пока помидоры не радуют вкусом. Кислые. Хотя и калия им достаточно давала, и подкармливала. Не знаю, почему. 

Доброго здравия всем:smile219:

В этом году у меня тоже плоды с хорошей кислинкой и причина,  основная:

- в ЗГ слабая инсоляция, несмотря на кастрацию и удаление листьев. Солнца и так мало в нашей местности из-за облачности.

 Подкормки играют малое влияние на сладость плодов - основную роль играет освещённость.

Даже "сладкие" сортА, при отсутствии солнца могут дать кислинку. У меня ( о себе) освещённость нижних кистей в середине дня не выше 15 тысяч Люкс, а нужно....хотяБЫ 25-30 тыс.ЛК.

 Многие, наверно, заметили, что кисти ВЫШЕ по стеблю дают бОлее сладкие плоды. Это ЛЮБОЙ сорт так.

 ТеЖЕ "Сашики",у которых плоды под листвой, приходится "раздевать" после того, как плоды становятся "молочной спелости".

            

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Посмотрите, пожалуйста, свой, не ждите пока раскроется коробочка.

Всё верно, Людмилка. "коробочка" (я её называю бульбочкой) не является признаком зрелости озимого чеснока. А вот если оставлалять "бульбочку" на подновление чеснока и хотим   убить "двух зайцев" ( оставить и целой головку и дать созреть семенам бульбочки), тогда ЭТИ (а) головка (ки) нужно хорошо подкармливать - можно азофоской или настоем коровяка по типовым "рецептам".

.Ой! Чё я чешу?!! Где же теперь взять коровяка!???:04laugh: коровы-то недоступны для городских дачников, да и в деревне скоро будут в Красной книге.....только на картинках в букварях!!!....:01mail: дООжили!  Да и молоко уже почти искусственное, а бычки...почему-то не доятся...:))

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

в ЗГ слабая инсоляция, несмотря на кастрацию и удаление листьев. Солнца и так мало в нашей местности из-за облачности.

 Подкормки играют малое влияние на сладость плодов - основную роль играет освещённость.

Андрей Данилович, так у нас солнца дофига уже месяца полтора. Я уже думала, что обьемся сладких 🍅:))

Людмила, сегодня попробовала Dwarf Purple Hearts - из всех самых вкусный, у которого есть намек на сладость., розовые и красные - кислее намного.

IMG-20210717-WA0040.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...