Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, OlchikD сказал(а):

так у нас солнца дофига уже месяца полтора.

....ДыкККК! Нижние кисти всё равно, (по моим догадкам) не освещаются прямыми солнечными лучами...(ИМХО)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня из теплицы дегустировали Гигант лимонный и Монтерозу. Гигант реально сладкий, а Роза с легкой кислинкой. Гиганту не хватало воды, он и ростом ниже обычного вырос, засорился в этом месте отводок капельный и ему вода доставалась от соседей. Ну не знаю как дальше будет со сладостью, но пока меня радуют. В горшках ранние тоже на удивление мясистые и сладкие получились, даже нелюбимый июньский. Но все мелкие в этом году-посадила в 12 литровые горшки, а раньше всегда сажалка в 90 или 120 литров по 3 штуки.   Вообще ни разу ничем не кормила и не брызгала. В теплице , правда закопано было много куриной подстилки и золы из бани ещё с осени.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мегги сказал(а):

Люда, сегодня утром  в 8 часов зашла в теплицу. На крыше и на стенках конденсат, с крыши капает. Двери раскрыты нараспашку, форточка тоже.  Верхушки все в цвету, завязей пока нет. 

 

Таня, обычно в теплице, если температура  понижается, уже после захода солнца, на плодах и стенках появляется влажность (конденсат). Так он вроде незаметен, но если провести рукой по плоду или по стенке  ощущается  вода.  Это нормально, после восхода солнца, если теплица открыта конденсат пропадает.  Но чтобы капало с крыши в 8 часов утра при открытых нараспашку дверях, даже не знаю, какая может быть причина: может на ночь поливали, или после дождя сильный туман, или еще что-то?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мегги сказал(а):

Еще вопрос по кистям. Кисти начали заламываться. Покупала кистедержатели, но они не  помогают. Как грамотно сохранить кисти, чтобы не нарушилось питание?

Таня, я кисти ничем не подвязываю, особо не заламываются, может оттого, что веду в несколько стеблей и листья не убераю раньше времени. Они и помогают.  А вообще, слышала  разговоры у профи (они же кисти не подвязывают), чтобы стебель и кисти были крепкими, надо в первой половине роста  давать побольше  кальция, то есть не 1-2раза, а систематически.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, gala7496 сказал(а):

Аня,наверное , мне не повезло, но после этого нет желания выращивать. 

Галя, просто понятие кислоты у каждого свое.    У меня как-то знакомая попросила семена томатов. Я ей пишу, что  урожайные, но твердые, кислые, семян много, вообщем  не советую. А она мне пишет, что только такие и любит.
Сейчас с куста поела Саммер Сан. Вот это мой помидор, жаль, что очень мелкий.  А июньский я тоже не сажаю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, просто понятие кислоты у каждого свое.   

      :06yes:сказала. По мне так плюс/минус. В заготовках всё можно корректировать.. Главное в салатах - витамины и натуральность, в свежем продукте,  как теперь почти везде пишут-БЕЗ ГМО!!!  Даже в соли и соде есть   такое!!!:04laugh: Где там ГМО    разглядели???!!!!

ШОРТ его знаеТЬ, до меня не доходит:hi:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, OlchikD сказал(а):

Людмила, здравствуйте! У меня тоже пока помидоры не радуют вкусом. Кислые. Хотя и калия им достаточно давала, и подкармливала. Не знаю, почему. 

Я думаю, что все-таки из-за повышенной температуры. Какие=то процессы происходят в плодах и нет сахаристости.    Да и так понятно, что в этом году все не так, как надо: сначала слишком долго завязывались, потом долго наливались и все равно первые кисти многих сортов были мелкие, ну а теперь, при такой жаре, очень долго спеют.  Хотя последние дни процесс пошел быстрее.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.07.2021 в 17:53, Aleksan9ra сказал(а):

Что касается чеснока, то действительно в этом году поспел очень рано.
Мало  того, могу сказать по ПОдмосковью, что у многих, немного  перестоявший лишнего в земле чеснок, прелый 50/50.  Посмотрите, пожалуйста, свой, не ждите пока раскроется коробочка.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я думаю, что все-таки из-за повышенной температуры. Какие=то процессы происходят в плодах и нет сахаристости. 

Девочки,у меня помидоры сладкие,кисловатые были только ранние деты,сейчас сняла Истребителей,Мультиколоров,Кленовый сироп,Вареники,еще там кого-то)))Все сладкие,хотя калием не кормила...

помики.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я думаю, что все-таки из-за повышенной температуры. Какие=то процессы происходят в плодах и нет сахаристости.    Да и так понятно, что в этом году все не так, как надо: сначала слишком долго завязывались, потом долго наливались и все равно первые кисти многих сортов были мелкие, ну а теперь, при такой жаре, очень долго спеют.  Хотя последние дни процесс пошел быстрее.

Здравствуйте)  в прошлом году сделала свой дилетантский вывод: в жару томатики не могут усвоить из почвы все и макро-, и микроэлементы. В этом несколько раз опрыскивала плантафолом, вижу, что работает листовая подкормка. но калия все равно не хватает, наверное, еще раз опрыскаю...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, gala7496 сказал(а):

Люда, Summer sun считается самый сладкий из всех помидоров, но он сильно разрастается, ему надо много места.

У меня всего один куст и растет на центральной грядке в северных дверях, разросся,как паук, но никому не мешает.
Сейчас зашла в теплицу, вернее мимо проходила: все раскрыто настежь, жара, сушь, никакой лишней влажности, даже рОсы  утром особо  сильные, НО КС за последние дни дошел до верха и БУШУЕТ!   Почему?    

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,у меня помидоры сладкие,кисловатые были только ранние деты,сейчас сняла Истребителей,Мультиколоров,Кленовый сироп,Вареники,еще там кого-то)))Все сладкие,хотя калием не кормила...

помики.jpg

МАша!   Шикарные красавцы, но здесь у тебя нет красных, а как раз они -то и бывают   покислее всех.:grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот у меня все идет следом за вами,из подмосковья. Кто-то писал что сливовидные томаты прихватили вершинку, сегодня обнаружила на сливовидных эту гадость. Теперь жду, скоро придет кладик.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня всего один куст и растет на центральной грядке в северных дверях, разросся,как паук, но никому не мешает.
Сейчас зашла в теплицу, вернее мимо проходила: все раскрыто настежь, жара, сушь, никакой лишней влажности, даже рОсы  утром особо  сильные, НО КС за последние дни дошел до верха и БУШУЕТ!   Почему?    

ему все нипочём:crazy:в этом году сдержала его(т-т-т) с помощью Луны экспириенс, ни фитоспорин, ни триходерма не помогали

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня,   обычно в конце июля, начале августа верхушки подрезают, тем более если там нет завязей.  Пока не спеши,   погода непредсказуемая, подожди до августа.
Пекинскую капусту посеять еще можно, но не грядке, там ее съест блошка сразу, как она взойдет.   Но я не стала сеять в этом году пекинку, что-то погода не способствует ее выращиванию.

А как через рассаду и на грядку?   Сегодня купила семена пекинской, хочу попробовать посадить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЯНГУН сказал(а):

А как через рассаду и на грядку?   Сегодня купила семена пекинской, хочу попробовать посадить

Возьми рыхлый грунт. Хорошо, если есть остатки покупного,  просей его и соедини с частью просеянного хорошего компоста или перегноя.  Наполни маленькие стаканчики или кассеты.  Каждую емкость пролей  хорошо кипятком, сделай в центре углубление на 1см. в глубь,  положи 1 сем., присыпь сухим грунтом, немного уплотни. Все емкости поставь на светлый  подоконник в доме, накрой п/п и жди всходов.
Если семена хорошие, семена появятся дружно на 5-6день.  Рассада пекинки не вытягивается, хорошо растет на подоконнике. После всходов ее можно там растить еще 3 нед.  Почему на подоконнике,  это дает гарантию того, что вредители ее  не достанут.
За это время можно спокойно подготовить и удобрить грядку, да и дать немного отдохнуть земле.
Если в августе погода будет сухая и жаркая, то перед высадкой придется обработать рассаду  химией, хотя бы разок. Иначе будет вся изъедена  и несъедобна.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Аня,наверное , мне не повезло, но после этого нет желания выращивать. 

И я Июньский не люблю совершенно никудышный у меня вырастает. Может дело в почве, у нас с тобой песок у меня так ещё и кислый.

Галь, чеснок просто замечательный!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда,  мне нужно капусту цветную опрыснуть валерьянкой с дегтярным мылом, как думаешь обязательно для этого пасмурная погода нужна или не сгорят они от валерьянки? Боюсь, съедят её пока я пасмурную погоду жду, а солнце в огороде весь день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

КС за последние дни дошел до верха и БУШУЕТ!   Почему? 

У меня еще не появилась эта гадость!В том году уже был КС в это время...

Вчера полгрядки чеснока выкопала-мелковат чесночок!!:girl_cray:Ну ничего не поделаешь...Лук и чеснок у меня в этом году не удались...Спасибо хоть на этом..Эксибишен хоть немного прибавил размерчик,больше утиного яйца уже есть экземпляры,я его по совету Люды Агриколой подкормила и три раза куриной подкормкой полила-перо зазеленело,и головка в рост пошла...Остальные сорта лука все такие же мелкие,растут еле-еле.Ну шалот еще не плох,головки тоже увеличиваются...Дынь 12 штук пока-вроде как растут,но в моих дебрях не очень-то понятно,где что там растет)))Нужно черную смородину собирать-хочу попробовать сухое вино сделать(кто-то писал рецепт в Подмосковных посиделках),а то ее никто так просто не ест...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 19:47, Aleksan9ra сказал(а):

 

@Хризантема57у меня повторяются мои последние сообщения. И я их не знаю как очистить. Стёрла все. Но ник Людмилы не смогла удалить. Сфотографировала Томат Тюльпан. Форма плода очень напоминает форму цветка. 

IMG_2021_07_19_12_01_49_1871070991941352465105.jpg

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Почитала про чеснок, пошла вчера один копнула. Рано, подожду недельку. Стрелки еще не распрямились. Июньский второй год сажаю в ведра. В прошлом году первый томат висел красный неделю, был очень вкусный. В этом году вкус кислее, но все равно настоящий томатный. Совсем сладких томатов пока нет, даже у ЧСН не тот вкус. Ждем похолодания, по прогнозу ночи будут холодные. Может, и вкус появится?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Russi, Анна, пожалуйста, напишите какой у вас сорт черешни. Опылители, другие сорта есть? Надо купить черешню, но не знаем кукую выбрать. Людмила, извините, что спрашиваю в вашей теме. Спасибо Вам за советы. Научилась выращивать пекинку и неплохо получается. А вот брокколи и цветная так и не получается. Но будем снова и снова пробовать, пока не получится. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

НО КС за последние дни дошел до верха и БУШУЕТ!   

В прошлом году, впервые столкнулся с КС....Раньше такого не было.

В этом году сделал дополнительные форточки и исключил калийные удобрения( жаль не запомнил у кого прочитал, что КС от применения калия в ЗГ). Пока ТТТ, Бог миловал....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...