Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Неужели от применения калия КС?

Сам себя корю, что не скопировал или не запомнил.У кого то в дневнике прочёл.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Неужели от применения калия КС?

Кстати  я как раз калием в этом году не брызгала и не поливала-просто сил не было в это пекло...Неужели же из-за этого у меня пока нет КС????

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Да4ница сказал(а):

Калием отдельно не кормлю, Астеровская подкормка, кладоспориоза пока нет, ттт.

Катя, я в прошлом году  пользовалась Аст.подкормкой, в этом отказалась. Там азот, растению в период плодоношения нужно больше калия, и необходимы микроэлементы,например формула 3:11:38 + м/э .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

КС появляется,когда большая влажность, в воздухе и в земле и характерно только для теплиц. Думаю, калий здесь ни при чем.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марат сказал(а):

В прошлом году, впервые столкнулся с КС....Раньше такого не было.

В этом году сделал дополнительные форточки и исключил калийные удобрения( жаль не запомнил у кого прочитал, что КС от применения калия в ЗГ). Пока ТТТ, Бог миловал....

МАрат, думаю калий  и форточки тут ни при чем. Скорее всего условия такие, что КС не развивается. Я калий отдельно тоже не применяю, а КС сейчас ужасный. И, если  в другие годы, он начинался раньше и более постепенно, то в этом году   томаты стояли зеленые - зеленые, кое-где внизу были пятнышки и буквально в последние дни снизу до верху все листья серые. ТОчно также на луке было, просто за одну ночь серый налет и все.

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, gala7496 сказал(а):

КС появляется,когда большая влажность, в воздухе и в земле и характерно только для теплиц. Думаю, калий здесь ни при чем.

Галя, вот и странно то, что влажность 40% всего, ни  капли дождя, все высохло, воды нет, поливаю мало и только утром.
НЕт, тут что-то другое.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Люда,  мне нужно капусту цветную опрыснуть валерьянкой с дегтярным мылом, как думаешь обязательно для этого пасмурная погода нужна или не сгорят они от валерьянки? Боюсь, съедят её пока я пасмурную погоду жду, а солнце в огороде весь день.

Марина, извини, наверное уже опоздала с ответом, но не пойму, зачем цветную брызгать валерьянкой с дегтярным мылом, а как потом все это отмывать?  Может быть у Тани поэтому горькая брокколи, она вроде тоже чем-то подобным брызгала.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот и странно то, что влажность 40% всего, ни  капли дождя, все высохло, воды нет, поливаю мало и только утром.
НЕт, тут что-то другое.

Люда, так пишут в умных статьях по КС. Это грибок и при определенных условиях он возникает и также пропадает. Но, так, чтобы в одну ночь, все снизу до верха я никогда не видела. Обычно все идет постепенно. Вот фитовтора может за одну ночь все превратить в ужас, это только на улице.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, извини, наверное уже опоздала с ответом, но не пойму, зачем цветную брызгать валерьянкой с дегтярным мылом, а как потом все это отмывать?  Может быть у Тани поэтому горькая брокколи, она вроде тоже чем-то подобным брызгала.

Да, Люда, я три раза раствором с настойкой валерьянки брызгала, но вместо мыла у меня был Липосам.

А потом еще один раз фитовермом прошлась. После этого больше ничем не опрыскивала.

Горечь у брокколи прошла, после бланширования. А в сыром виде кушать её было невозможно, очень сильно горчила. Неужели правда из-за валерьянки?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мне сегодня звонит подружка и расказывает : опрыскала капусту валерьянкой, и наблюдает такую картину - ее кошка ест капусту! Разлеглась среди капусты, откусывает лист прямо, жует и выплевывает:lol:. Сказала, больше прыскать не будет валерьянкой.

  • Нравится 4
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

5 часов назад, OlchikD сказал(а):

Мне сегодня звонит подружка и рассказывает : опрыскала капусту валерьянкой, и наблюдает такую картину - ее кошка ест капусту! Разлеглась среди капусты, откусывает лист прямо, жует и выплевывает:lol:. Сказала, больше прыскать не будет валерьянкой.

А еще  коты могут дополнительно опрыскать. У моей соседки рос куст валерьяны, ох что же они там вытворяли, так она этот куст и выбросила.

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На Итальянском спагетти всего один томат. Зря я с ним вожусь. И на спагетти ни разу не похож. Ещё такой же сине розовая гора.  Чем опрыскать в ОГ. Так как на улице томаты лучше, чем в теплице. И обидно будет их потерять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот и странно то, что влажность 40% всего, ни  капли дождя, все высохло, воды нет, поливаю мало и только утром.
НЕт, тут что-то другое.

К сожалению, от нас увеличение влажности почти не зависит. Вот таблица максимального количества влаги в воздухе при различных температурах. При 30 "С в воздухе может быть максимум 30,4 г воды (водяных паров) - влажность 100%.

1968184527_.thumb.jpg.844177e8007bcf4852543e576ca02f7a.jpg

Допустим, в теплице 50-процентная влажность - в одном м3 воздуха будет 15,2 г воды. Если воздух вечером остынет до 20 "С, то в нём может содержаться максимум 17,3 г воды, а у нас 15.2. Влажность составит 15,2/17,3 = 0,879 или 87,9 % всю ночь - отличные условия для кладика - самые лучшие - 20 "С и 90% влажность. А если температура снизится в теплице ещё ниже, то и роса может выпасть. Так,   при 10 градусах в воздухе может содержаться 9,4 г/м3 водяных паров. А у нас - 15,2 г. Лишние 15,2-9,4 = 5,8 г с одного кубометра воздуха выпадут в виде росы.

Кстати, обратите внимание на то, что зимой влаги в воздухе почти нет, поэтому проветривание квартиры зимой приводит к высушиванию воздуха в помещении. 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 19:19, Марат сказал(а):

В прошлом году, впервые столкнулся с КС....Раньше такого не было.

В этом году сделал дополнительные форточки и исключил калийные удобрения( жаль не запомнил у кого прочитал, что КС от применения калия в ЗГ). Пока ТТТ, Бог миловал....

Вам помогли форточки. 

Без калия томаты не вырастут. Калий повышает сопротивляемость заболеваниям. Без калия томаты не держат влагу, слабеют, не вяжут и сразу заболевают чем попало. Вот картинка красивая - калия в томате больше всего. 

image.thumb.png.12ef3e208c31cf7b3a8bb0eff158884c.png

Но это не значит, что я абсолютно исключаю, что КС идёт на калий. Чего только в жизни не бывает! Ведь не зря же нет ни одного путёвого хим.препарата от КС. Это какое-то непростое заболевание.Просто без калия не вырастить хороших вкусных и сладких помидор! 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, извини, наверное уже опоздала с ответом, но не пойму, зачем цветную брызгать валерьянкой с дегтярным мылом, а как потом все это отмывать?  Может быть у Тани поэтому горькая брокколи, она вроде тоже чем-то подобным брызгала.

Люда, я надеялась этой обработкой бабочек капустниц отпугнуть, не помогло. Кочанов там ещё нет только начинают листья закручивать. Люда, а вот сейчас , когда она начинает кочанчик завязывать её нужно куряком удобрять? Бор я дала.

Ссылка на сообщение

 

 

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Просто без калия не вырастить хороших вкусных и сладких помидор! 

Видимо в куриной подстилке есть калий,т.к. калием я не кормила томаты в том году,а они все  вкусные и сладкие.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Galiy сказал(а):

Чем опрыскать в ОГ.

я буду Инфинито опрыскивать томаты в ог,и огурцы,у меня одна грядка из трех в ог пока только в завязях стоит(она на осенний урожай запланирована)Вот думаю может по дыням пройтись Инфинито,или не стоит?они у меня в теплице.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году не представляю какой урожайный год на все фрукты, овощи.  Так много  много помидоров на улице. Ни ФФ и КС.  Тазами будем собирать. Очень урожайный сорт Пудовик, Сердце быка, Розовый мед. И знаете это просто 500 граммовые  сердцевидные плоды  плоды висят  прямо на кусту. И 10-15 штук, все однородные.   Еще очень крупные плоды у партнера   гибрид Скворец, буду обязательно сажать  в ог. Настоящий биф-томат. Пока не окрасился. А урожай 20-25 плодов с куста.  Это такой год. В прошлые годы не получались такие.

В теплице нет пока ФФ, КС. Очень много плодов на каждом растении.  Не пропускают и не сбрасывают завязи. Очень впечатляет урожайность у Сарры, Корнабеля,Великосветский, Малиновая империя, знаменитой клубники мисс Шлаубах,Бельмонте, Сумочный и многие ..

 

Огурцов навалом. Перцев навалом-особенно ранние сорта краснеют массово Джипси, Заря,Квинта, Юбилейный семко и Тамерлан.

Поздние кубовидные уже массово наливаются.  

 

Баклажаны очень много дают плодов и так рано не давали.  Метровые кусты в ог. Чистые, без признаков увядания и клещей, такое никогда не было за 25 лет моего огородничества, урожайные гибриды Валентина, Андрюша, Рома и Икорный.

 

 

Дыню я посадил поздно. 1 штуку. Такмного завязей сейчас дают, уже 3 дыньки растут  сверху. подвяжу сетками.

 

Кто хочет рассаду клубники, кто хочет обновлять посадки.  У меня будет очень много рассады в ЗКС к середине-конце августа . Много сортов разных.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Чарли 83 сказал(а):

В этом году не представляю какой урожайный год на все фрукты, овощи. 

Да,я согласна.Помидор,огурцов,баклов,перцев валом,без особых подкормок.Яблони,груши,сливы,смородина все усыпаны.Виноград тоже радует.Клубники много было.Лето удачное!!!)))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня вершинки нет, кальциевой селитрой еще поливал в июне один раз и все.

 

Наприметру меня Позано, Дамский каприз, Дамский угодник, Семко 2112, Бинго 21 и другие   не поражены вершинкой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, впервые урожай винограда впечатляет. Кодрянка, Августин усыпные все. Грозди огромные.  Вообще нужно строго нормировать-2 грозди на плечо. Но в это лето я решил не нормировать-4-5 гродей оставил. Все растет по часам. Но все побеги чеканил  до 2 метров.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Чарли 83 сказал(а):

Да, впервые урожай винограда впечатляет. Кодрянка, Августин усыпные все. Грозди огромные.  Вообще нужно строго нормировать-2 грозди на плечо. Но в это лето я решил не нормировать-4-5 гродей оставил. Все растет по часам. Но все побеги чеканил  до 2 метров.

А что такое чеканили побеги?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galiy сказал(а):

А что такое чеканили побеги?

Прищипнуть точку роста и убрать все пасынки, чтобы питание в кисть перенаправить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...