Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Знать бы почему нет,чтобы так каждый год делать))

Подстилку куриную в прошлом году внесли в грунт? Много? Сколько? Раньше так делали? Томаты сейчас есть с жёлтыми листьями или с коричневыми краешками листьев? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,я сажаю в апреле в теплицу томаты,и накрываю и укрывным и пленкой,а у меня КС еще не появился,очень странно,у меня он каждый год появляется рано,а в этом году пока нет.Знать бы почему нет,чтобы так каждый год делать))

МАша, а когда ночи были холодными температуру подогревала дополнительно и когда высадила на ПМЖ в заморозки немного подогревала? И еще место у тебя низкое, водоем рядом есть и туманы как часто бывают?   Конденсат на стенках и плодах  бывает, вечером появляется сразу после захода солнца?
У меня во второй теплице, где растет ранний пинк буш тоже нет. Но там я поливаю все и утром, и вечером, поливаю и сверху, и снизу, рядом растут огурцы, а так как они у меня в растил, то оплели все помидоры. Я еще подумала, а может и неплохо, когда все растет вместе?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Не знаю. Где то прочла что он после луны лучше покрывается . Ну что теперь его есть нельзя будет? 

ГАля, лук такая культура, которую обрабатывать можно с большой осторожностью. Если на  зелень, то совсем нельзя, если на репку, то только в самом начале роста. Раз уж обработала,   воздержись 2-3 нед.
И на будущее,  если уж какое-то растение сильно заболело, то обрабатывать поздно, чаще всего обработка уже не помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ДОброе утро!   На улице свежо  и солнечно!  Две последние ночи были очень холодными, очень хорошие условия для распространения ФФ.   Дождя так и не было, сушь невозможная, все что не поливается засохло.  А воды  практически нет.  Помидоры эти дни не поливала, сегодня немного полила, весь низ красный, надо собирать.  Начали краснеть перцы.  Поспела еще одна дынька.  На следующий год буду сажать больше и уже чуть иначе. В этом году начала неправильно их подвязывать и получилось, как получилось.  Кроме первых четырех дынь, больше ни одной завязи так и не было и женских цветков тоже.  Может, действительно, не надо прищипывать главный стебель?
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Valtwelve сказал(а):

А нельзя ли фото кладика на улице? Точно это он?

Покажите фото кладоспориоза пожалуйста. У меня ещё непонятки с макроспориозом , антракнозом . Чем отличаются ? Или одно и тоже ( по внешнему виду).

Один только куст томата индет сердцевидный в пятнах , остальные нормально , держатся.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Кладоспориоз.   У меня сейчас примерно такой.

kladosporioz_1_03063223-1024x683.jpg700c8b01e9a92f875e74aab25998b5cf.jpeg

МАкроспориоз.  На  нижних листьях мелкие черные точки сначала. Потом куст выглядит, как на фото.
scale_1200

Антракноз.  Особенно проявляется на плодах при хранении.
antraknoz-1-7.jpgscale_1200

Все эти болезни так или иначе каждый год присутствуют в наших теплицах и в ОГ и не только на томатах.

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Подстилку куриную в прошлом году внесли в грунт? Много? Сколько? Раньше так делали? Томаты сейчас есть с жёлтыми листьями или с коричневыми краешками листьев? 

Всегда(каждый год) вношу подстилку,да,примерно 5 мешков на одну теплицу.а во второй теплице до апреля гуляли куры с утками.Листья сейчас на удивление чистые,обычно в это время уже все в КС.В том году меняли поликарбонат в обоих теплицах и красили само железное основание,так я думала,что не будет КС хоть годик-ан нет,начался очень рано он.А в этом видимо из-за погоды задерживается в пути)))Помидор в этом году очень много(т-т-т)Вчера даже продали 8 кг самых крупных экземпляров(очень уж просили у мужа на работе)))

 

листья.jpg

теплица.jpg

самер сан.jpg

помики 23,07.jpg

помики 23,07 1.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

МАша, а когда ночи были холодными температуру подогревала дополнительно и когда высадила на ПМЖ в заморозки немного подогревала? И еще место у тебя низкое, водоем рядом есть и туманы как часто бывают?   Конденсат на стенках и плодах  бывает, вечером появляется сразу после захода солнца?
У меня во второй теплице, где растет ранний пинк буш тоже нет. Но там я поливаю все и утром, и вечером, поливаю и сверху, и снизу, рядом растут огурцы, а так как они у меня в растил, то оплели все помидоры. Я еще подумала, а может и неплохо, когда все растет вместе?

Люда,отвечаю на вопросы-ничем не подогревала помидоры в апреле(нечем просто)),они были накрыты  укрывным и пленкой,и бутылки 5-л были положены(правда горячую воду в них только один раз наливала,потом энтузиазм поутих-очень уж тяжело их таскать)))

Место у нас высокое,еще и теплицы подняты на фундаменте-все сохнет сильно ...Водоема нет рядом,туманы есть,это да,конденсат в теплицах присутствует с утра все мокрое,а вечером вроде как нет конденсата,в 11 часов вечера точно нет.Поливаю теплицы только утром(вечером нет сил))В одной теплице растут все-помидоры,баклы,перцы,огурцы.А в другой на одной стороне помидоры,а на другой арбузы с дынями.правда по стенам расставлены мешки и канистры с огурцами и перцами)у меня все как в общежитии живут-в тесноте,но не в обиде)

Покажу свои дыньки-растут понемногу)Женских завязей еще много мелких-не знаю,будут ли расти.А арбузов только два пока.из 6 растений выжили 4(одно я сломала сама в месте прививки,а второе кто-то подгрыз)И я в этом году решила отрывать завязи,чтобы арбузы на плети покрупней завязались,а они на меня обиделись и два растения теперь не завязывают вообще!!! 

И фото виноградика)

 

арбуз и дыньки.jpg

арбуз.jpg

дыни.jpg

дыни1.jpg

дыни2.jpg

дыни3.jpg

дыня.jpg

23,07 2.jpg

23,07.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

ДОброе утро!   На улице свежо  и солнечно!  Две последние ночи были очень холодными, очень хорошие условия для распространения ФФ.   Дождя так и не было, сушь невозможная, все что не поливается засохло.  А воды  практически нет.  Помидоры эти дни не поливала, сегодня немного полила, весь низ красный, надо собирать.  Начали краснеть перцы.  Поспела еще одна дынька.  На следующий год буду сажать больше и уже чуть иначе. В этом году начала неправильно их подвязывать и получилось, как получилось.  Кроме первых четырех дынь, больше ни одной завязи так и не было и женских цветков тоже.  Может, действительно, не надо прищипывать главный стебель?
 

Люда, насчет дынь. Я в этом году тоже посадила 5 штук в перечной теплице. Там у меня широкие боковые грядки. Вот я и посадила три дыньки в ряд близко к поликарбонату, а две двньки и два арбуза напротив них на этой же грядке, но к проходу ближе. Прищипнула дыни после 5 листа. Все завязали внизу, кто две, кто три, кто 4 дыньки. А дальше, на тех, что у стенки - пусто, даже с цветами плохо. У прохода которые - еще навязали, и продолжают вязать и цвести и пасынки рОстить. И дыни на этих кустах крупнее размер. Я считаю - не хватает света тем, что у стены. И в будущем планирую сажать в один ряд по центру грядки, чтобы освещались равномерно.  Сорт у меня один. Точнее - самосбор с одного сорта. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Нина, вот и у меня тоже самое, на побегах, что идут вверх совсем нет цветов и растут они у меня с восточной стороны в северном углу.
Тоже думаю, что место неудачное выбрала.  Хотя весной я правильно размышляла и посадила их на центральную грядку. Но май был  с холодными ночами, они болели и погибали. Вот остатки я и посадила в сторонку.  Ничего, на ошибках учимся.:cheesy:
Сегодня сорвала вторую дыньку, такая тяжеленькая,   хочу с нее взять семена, правда, надо еще на вкус попробовать.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDzgb1OXqm8KQfGDugI9_4Q

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,отвечаю на вопросы-ничем не подогревала помидоры в апреле(нечем просто)),они были накрыты  укрывным и пленкой,и бутылки 5-л были положены(правда горячую воду в них только один раз наливала,потом энтузиазм поутих-очень уж тяжело их таскать)))

Место у нас высокое,еще и теплицы подняты на фундаменте-все сохнет сильно ...Водоема нет рядом,туманы есть,это да,конденсат в теплицах присутствует с утра все мокрое,а вечером вроде как нет конденсата,в 11 часов вечера точно нет.Поливаю теплицы только утром(вечером нет сил))В одной теплице растут все-помидоры,баклы,перцы,огурцы.А в другой на одной стороне помидоры,а на другой арбузы с дынями.правда по стенам расставлены мешки и канистры с огурцами и перцами)у меня все как в общежитии живут-в тесноте,но не в обиде

 

Маша, спасибо!   Ничего такого необычного, все так же.  Только что участок не низинный, а высокий.
Какая шикарная у тебя бахча!:06yes:   И дыньки самые разные.  Я одно время тоже всякие сажала,   но потом постепенно все поздние сорта отсеялись сами собой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

ГАля, лук такая культура, которую обрабатывать можно с большой осторожностью. Если на  зелень, то совсем нельзя, если на репку, то только в самом начале роста. Раз уж обработала,   воздержись 2-3 нед.
И на будущее,  если уж какое-то растение сильно заболело, то обрабатывать поздно, чаще всего обработка уже не помогает.

Мне она приостановила просто. А с луком знаю. Это было посажена на репку. И я его Максимом обрабатывала перед посадкой. Я его.и не собиралась есть. В другом месте и на зелень и красный лук немного на репку ничем не обработан стоит нормально. ТТТ.  Но там мало. Спасибо я его.не буду трогать совсем.  Удивило рядом рос чеснок и был лук нормальный

IMG_2021_07_23_13_19_02_3825522764488701564633.jpg

IMG_2021_07_23_13_19_25_2832238618246653908566.jpg

IMG_2021_07_23_13_21_06_4488702373632272972474.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Зато какая красавица лилия!!!  

А лук тебе пора убирать, вернее, можно и на грядке держать, но до дождей.
У меня из семян все стоял зеленый, а  за последние ночи скукошился, как у тебя.  

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Зато какая красавица лилия!!!  

А лук тебе пора убирать, вернее, можно и на грядке держать, но до дождей.
У меня из семян все стоял зеленый, а  за последние ночи скукошился, как у тебя.  

Я же его обработала, ты же писала пока нельзя.:dnt: Лилия Замбези из закупки, мне повезло добрый человек:kiss: приплюсовал к своему заказу. Скамейку рядом поставила. Удивительный аромат, легкий с небольшой ванильной ноткой. Люда, правильно я поняла, лук нельзя убирать 3 недели и непонятно можно его употреблять в пищу:09fp:. Я на нервной почве сразу забыла чем от ПЕРОНОСПОРОЗА или это другое, надо лук лечить. У меня ещё есть Касумин.  Может им надо было?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Всегда(каждый год) вношу подстилку,да,примерно 5 мешков на одну теплицу.а во второй теплице до апреля гуляли куры с утками.Листья сейчас на удивление чистые,обычно в это время уже все в КС.В том году меняли поликарбонат в обоих теплицах и красили само железное основание,так я думала,что не будет КС хоть годик-ан нет,начался очень рано он.А в этом видимо из-за погоды задерживается в пути)))Помидор в этом году очень много(т-т-т)Вчера даже продали 8 кг самых крупных экземпляров(очень уж просили у мужа на работе)))

 

листья.jpg

теплица.jpg

самер сан.jpg

помики 23,07.jpg

помики 23,07 1.jpg

Здравствуйте всем!

Маша , а у Вас подстилка с опилками или соломой ? У нас первый год куры, учусь правильно использовать «добро» )))  и 5 мешков это на какую площадь теплицы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Весенняя сказал(а):

Маша , а у Вас подстилка с опилками или соломой ? У нас первый год куры, учусь правильно использовать «добро» )))  и 5 мешков это на какую площадь теплицы?

Привет,Люба,у нас в основном с опилками,но и сено я им кладу тоже,но опилок больше конечно.А теплицы у нас самодельные-длинна 6,3 метра,а ширина 3 метра.Тепицы нам от прошлых хозяев дома достались,так у них куры и утки с 2006 года были,и они каждый год вносили в теплицы содержимое курятника,наверное улучшили почву основательно)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Я же его обработала, ты же писала пока нельзя.:dnt: Лилия Замбези из закупки, мне повезло добрый человек:kiss: приплюсовал к своему заказу. Скамейку рядом поставила. Удивительный аромат, легкий с небольшой ванильной ноткой. Люда, правильно я поняла, лук нельзя убирать 3 недели и непонятно можно его употреблять в пищу:09fp:. Я на нервной почве сразу забыла чем от ПЕРОНОСПОРОЗА или это другое, надо лук лечить. У меня ещё есть Касумин.  Может им надо было?

ГАля,  если обработала, то есть в сыром виде нельзя 3 нед. , а убирать, хоть сейчас.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня на непривитой дыне тоже 4 штучки , а на привитой 7. Они растут в ОГ , сейчас открыты.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня на непривитой дыне тоже 4 штучки , а на привитой 7. Они растут в ОГ , сейчас открыты.

Света,отличный результат!Чем  их подкармливаешь?

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

!Чем  их подкармливаешь

Маша, они ещё набирают вес. Кормлю комплексным с поливом и по листу (от клеща+Изабион). Дыни у меня редко получаются , надеюсь , при такой погоде не подведут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Привет,Люба,у нас в основном с опилками,но и сено я им кладу тоже,но опилок больше конечно.А теплицы у нас самодельные-длинна 6,3 метра,а ширина 3 метра.Тепицы нам от прошлых хозяев дома достались,так у них куры и утки с 2006 года были,и они каждый год вносили в теплицы содержимое курятника,наверное улучшили почву основательно)

Да вот. Хочется и основательно улучшить, но и не перестарается )) я в этим году добавила всего по горсти перегноя и пару раз полила пометом. Вроде и немного, но жировали сильно. Может и ещё какая причина поспособствовала. У нас подстилка с опилками, надеюсь, что не будет избытка, всё же они азот поглощают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Всегда(каждый год) вношу подстилку,да,примерно 5 мешков на одну теплицу.а во второй теплице до апреля гуляли куры с утками.Листья сейчас на удивление чистые,обычно в это время уже все в КС.В том году меняли поликарбонат в обоих теплицах и красили само железное основание,так я думала,что не будет КС хоть годик-ан нет,начался очень рано он.А в этом видимо из-за погоды задерживается в пути)))Помидор в этом году очень много(т-т-т)Вчера даже продали 8 кг самых крупных экземпляров(очень уж просили у мужа на работе)))

 

листья.jpg

теплица.jpg

самер сан.jpg

помики 23,07.jpg

помики 23,07 1.jpg

Вашим помидорам питания, судя по фото, вполне хватает. Я как раз на это надеялся. Подтвердилось. Сильные помидоры лучше сопротивляются заболеваниям. И лучше, похоже, когда хорошее питание распределено во всём объёме почвы, - тогда томаты постепенно достают его своими корнями из всех уголков по мере надобности и не жиреют, как если бы им только под корень дать побольше. 

Вы ещё местами, наверное, посадки томатов меняете с другими культурами. Это тоже хорошо и для питания томатов и против кладика, имхо.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...