Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Это я поняла.

Тёмный лес. Это районированные? По каким критериям выбирать? Я ж накупила 200 сортов. А если серьёзно. Хочу в этом году посадить 150 томатов и в теплицу и в ОГ. Мне нужно просто посмотреть что они из себя представляют, какой вкус в моих условиях, какая мякоть, какие сорта выберет семья. На что нужно обращать внимание?

На участке суглинок который при капельном поливе превратился в камень, это было полной неожиданностью. Осенью на месте грядок в теплице и ОГ выкопали траншеи на 30 см. и заполнили всем что под руку попалось (растительного). Сверху вернули свою землю с добавлением измельчённой соломой + борофоска. Не поливали. Это считается тёплой грядкой? Если ДА то как её разогреть? Полить горячей водой и укрыть прозрачной плёнкой или ещё что-то предпринять?

Что можно сказать про сорта?     Пока мало опыта, лучше не гнаться за количеством, а выбрать самые надежные.   У нас на форуме есть тема - 10 лучших томатов года, можно посмотреть за последние годы и сделать выбор.
Чтобы разогреть грядку, надо  внести мочевину и очень хорошо пролить горячей водой, потом накрыть пленкой.   Но в грядке должно быть достаточное количество органики  ( навоз,  куриная подстилка, зеленая трава).

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Надя, ты спрашивала про погоду.  Точно не знаю, но готовлюсь к ранней весне. ТИшковец сказал, что весна придет на две недели раньше.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надя, ты спрашивала про погоду.  Точно не знаю, но готовлюсь к ранней весне. ТИшковец сказал, что весна придет на две недели раньше.

Хорошо бы теплая пришла. Не хочется холода в мае и июне.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Это когда земля прогреется?

Сколько вешать в граммах??? Одни поливают, другие-нет. Догадываюсь, что кормить по фазам развития. Но не разобралась ещё.

Вы наверняка писали об этом не раз.  Подскажите где почитать.

Людмил,  да постепенно все пойдет чередом. Не переживай.  Будешь смотреть по своим условиям и прислушиваться здесь на форуме, как девочки делают.
Кормить  лучше  не по фазам развития, а регулярно, например, 1 раз в неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

У нас на форуме есть тема - 10 лучших томатов года

Людмила, сделала точно так как Вы советуете, а много сортов- чтобы не растягивать процесс отбора "своих".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ya.lyudmila сказал(а):

Людмила, сделала точно так как Вы советуете, а много сортов- чтобы не растягивать процесс отбора "своих".

Значит дело теперь только за хорошей погодой!  Будет тепло и солнце и все будет!

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера:smile219:! Людмила, выше уже спрашивала про борьбу с клещем на баклажанах....Вы пишете, что проливаете просто водой, а чуть по-подробнее можно:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

готовлюсь к ранней весне.

я тоже:)уже запеленала 10 огурчиков,буду половину на фицу прививать,остальные попробую на шинтозу и бенинказу.И томатики ранние уже проклюнулись-Казыбалыкских 4 штуки ,а Вера Ивановна(очень ранний дет)пока молчит...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Да,из под воды.

Девы, а поливать как , прям в эти бутылки, или между ними?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

я тоже:)уже запеленала 10 огурчиков,буду половину на фицу прививать,остальные попробую на шинтозу и бенинказу.И томатики ранние уже проклюнулись-Казыбалыкских 4 штуки ,а Вера Ивановна(очень ранний дет)пока молчит...

Так рано! Или вы ранние уже в мае едите. Я посадила в сезоне 2020 3 марта Казыбалыкский на ранний урожай, 1 помидор сняла 9 июня, так это был конь который рос в 7 л горшке, перевозить тяжело было. 

Приветсвую всех!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Или вы ранние уже в мае едите

20 апреля в том году начали огурчики есть

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

20 апреля в том году начали огурчики есть

Это хорошо)))). Есть где содержать и подсвечивать? Интересуюсь я))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

Спасибо

Люда, за один раз все не расскажешь, я на форуме с 2013  или 14 года, сразу завела большую толстую тетрадь и все, что меня интересовало из всех тем, писала и до сих пор пишу туда, зимой,поближе к сезону освежаю свою память,все прочитываю.

А насчет подкормок, все вам говорят об органике, а я бы еще посоветовала начать подкормки через 2 недели после высадки в теплицу с комплексной Нитроамофоски, чередуя их с кальциевой селитрой, постепенно, с середины лета добавлять калия и фосфора- это Монофосфат калия и другие

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Капитоська сказал(а):

Есть где содержать и подсвечивать? Интересуюсь я))))

Подсветка есть,но огурцы я не подсвечиваю-как подрастут,примерно до 3-4х листиков,сажаю фицефалию,через 10 дней примерно прививаю на нее,по мере роста сажаю в 2,потом в 3 литра,и потом уже в ведро,на окно ставлю,в котельную,в ведро по 2 огурчика сажаю,потом в апреле в теплицу уже выношу,ну по погоде.Перевозить никуда не надо-теплицы рядом с домом. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

сажаю фицефалию

Как вам прививать на фицефалию? Вкус не меняется? Я прививала на лагенарию, все хорошо, выдерживает похолодания и гнили корневые, но по вкусу уступает обычным без прививки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

И томатики ранние уже проклюнулись-Казыбалыкских 4 штуки

А мои, пока молчат.

 

19 минут назад, Капитоська сказал(а):

Я посадила в сезоне 2020 3 марта Казыбалыкский на ранний урожай, 1 помидор сняла 9 июня,

Я посадил Июньский форумский 22 февраля. Переваливал 2 раза, последняя емкость  12  литров. В конце апреля пересадил в тепличку, а 13 мая сорвал первый красный помидор.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Нелли сказал(а):

Девы, а поливать как , прям в эти бутылки, или между ними?

Нель, так они без дна, только кольцо, в этом и фишка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера:smile219:! Людмила, выше уже спрашивала про борьбу с клещем на баклажанах....Вы пишете, что проливаете просто водой, а чуть по-подробнее можно:embarrassed:

Наташа, тут скорее не борьба, а создание условий, чтобы клещ не развивался.  Дело в том, что клещ любит жаркую погоду и очень сухой воздух.  Если же мы будем постоянно опрыскивать огурцы и баклажаны водой, то  клеща не будет, или будет, но в конце. И огурцы, и баклажаны такое опрыскивание очень любят, только  спать должны уходить сухими, чтобы не разводить болезни.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер. Ой, получилось как в фильме "Королева бензоколонки" ))) Вопрос у меня про посев томатов. Вы не досвечиваете, раньше сеяли в такой ранний срок? Я по лунному календарю, который на отрывном календаре, посмотрела, для себя определила что лучший день посева в феврале, это 23 февраля. Растущая луна в самом плодородном знаке Рака. У меня есть лампы холодного белого света, вот не знаю основную ли часть томатов сеять или только для раннего урожая. Думаю пока

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):
4 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Осенью поставили вторую для огурцов. Сделали только две грядки. На восточную-перцы,дыни и арбузы. А вдруг перцы будут гореть? С другой стороны можно и притенить.

Елена, у меня для перцев и огурцов небольшая теплица 2 на 4 с одной дверью.  Расположение юг- север.  На севере в торце огурцы, с боков перцы. Растут хорошо, в жару притеняю тонким укрывным поверх теплицы. Один год сажала огурцы с восточной стороны, тоже было неплохо.  С утра солнце не такое агрессивное , я считаю западную сторону более  жаркой.  А арбузам на восточной не будет маловато солнца?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, тут скорее не борьба, а создание условий, чтобы клещ не развивался.  Дело в том, что клещ любит жаркую погоду и очень сухой воздух.  Если же мы будем постоянно опрыскивать огурцы и баклажаны водой, то  клеща не будет, или будет, но в конце. И огурцы, и баклажаны такое опрыскивание очень любят, только  спать должны уходить сухими, чтобы не разводить болезни.

Люда, спасибо большое! Возьму на вооружение, никогда этого не делала:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Осенью поставили вторую для огурцов. Сделали только две грядки. На восточную-перцы,дыни и арбузы. А вдруг перцы будут гореть? С другой стороны можно и притенить.

Елена, у меня для перцев и огурцов небольшая теплица 2 на 4 с одной дверью.  Расположение юг- север.  На севере в торце огурцы, с боков перцы. Растут хорошо, в жару притеняю тонким укрывным поверх теплицы. Один год сажала огурцы с восточной стороны, тоже было неплохо.  С утра солнце не такое агрессивное , я считаю западную сторону более  жаркой.  А арбузам на восточной не будет маловато солнца?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нель, да сеяла и без дополнительного освещения. 
Но я уже приспособилась, в доме довольно прохладно и моя рассада не вытягивается, да и растет достаточно медленно, особенно первый месяц.
Все зависит оттого, когда ты собираешься высаживать рассаду в теплицу. Я планирую при хорошей погоде в 20-х числах апреля. И эти числа как раз подходят. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...