Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Посушила семена с томатов. И обратила внимание семена Странной девушки коричневые. Почему не поняла. Рос на улице, поспел. Был в трещинах, но вполне здоровый:dnt:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galiy сказал(а):

Добрый день. Посушила семена с томатов. И обратила внимание семена Странной девушки коричневые. Почему не поняла. Рос на улице, поспел. Был в трещинах, но вполне здоровый:dnt:

Девушка-то странная, - наверное, такие и должны быть...:lol:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Температура почвы в теплице снизилась почти до 14 "С. Дальше держать остатки томатов в теплице не вижу смысла - в тепле быстрее созреют. Вот последние сегодняшние фото - 5 кустов Заржавевшего сердца Эверетта, Летнее солнце и куст Болгарского чуда. Летнее солнце после жары навязало значительно больше, но... осень...791420002_08_09.thumb.jpg.2665c465f9e7329a9c6a9d43a2d3ddfa.jpg   852274931_08_09_21.thumb.jpg.944e509c7b0a272d2a4e2861a9cd2ad3.jpg Завтра выдерну.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Девушка-то странная, - наверное, такие и должны быть...:lol:

Галя, это Валера шутит.   Такие семена надо  выкинуть, значит что-то пошло не так. Такие семена часто попадаются, но среди множества хороших  несколько штучек с коричневыми точками, если же все такие, лучше не брать.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Валер, сколько у тебя еще зеленых помидор!   А я сегодня все кусты обрезала, помидорок совсем немного осталось.  Радует только дет. Пинк буш, что на ранний сажала,  до сих пор весь в помидорках и никакого КС.
Сделала грядку под чеснок, в выходные посажу, посчитала примерно  надо 120 долек или  20 головок.   За одно выкопала яровой чеснок, не очень крупный получился в этом году.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это Валера шутит.   Такие семена надо  выкинуть, значит что-то пошло не так. Такие семена часто попадаются, но среди множества хороших  несколько штучек с коричневыми точками, если же все такие, лучше не брать.

У меня в этом году после просушки потемнели все семена "Сахарная слива полосатая" думаю, что они вполне здоровы, может особенность сорта. С темными пятнышками семена попадались, где-то уже на форуме обсуждалось, такие семена тоже всходят, если же совсем почернели, то вероятно погибли внутри помидорки. Свои потемневшие буду сажать на следущий год. Такие же потемневшие встречались в покупных семенах и тоже не смотря на цвет были всхожие.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Пинк буш, что на ранний сажала

У меня почему то этот сорт не растет как и Толстый Джек, не знаю в чем причина. Толстый джек девочки с форума присылали, два сезона без урожая, как и Пинк Буш, но эти семена магазинные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Температура почвы в теплице снизилась почти до 14 "С. Дальше держать остатки томатов в теплице не вижу смысла - в тепле быстрее созреют

Такая же картина и у меня, только заросли буйно-зелёнее!!!  Решил пока не торопиться. Зачистить всегда успею. Саммер сан, так же, вовсю плодоносит и Блашики Ремковские))))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это Валера шутит.   Такие семена надо  выкинуть, значит что-то пошло не так. Такие семена часто попадаются, но среди множества хороших  несколько штучек с коричневыми точками, если же все такие, лучше не брать.

Они без пятен. Только цвет светло коричневый. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Марат сказал(а):

Такая же картина и у меня, только заросли буйно-зелёнее!!! 

Кладоспориоза нет?  Это хорошо!

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Кладоспориоза нет?  Это хорошо!

Пока нет, ТТТ. В прошлом году уже в августе всю теплицу выкосил...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Валер, сколько у тебя еще зеленых помидор!   А я сегодня все кусты обрезала, помидорок совсем немного осталось.  Радует только дет. Пинк буш, что на ранний сажала,  до сих пор весь в помидорках и никакого КС.

Ну уж... Это разве много? БОльшая часть (4 ведра) уже в подвале.

Я тоже снял 2 урожая с ранних, вчера только Бурковских выдернул.

А КС у меня почти не затронул только Амброзию гигант - на ней и сейчас листвы полно.  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марат сказал(а):

Пока нет, ТТТ. В прошлом году уже в августе всю теплицу выкосил...

Какие меры приняли? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Galiy сказал(а):

Они без пятен. Только цвет светло коричневый. 

Доброго здравия всем:smile219: Редко заглядываю по дневникам, совсем нет времени, но тут хочу ответить.

 Девчонки, цвет семян зависит от нескольких причин, в основном ДВЕ:

-сортовая зависимость

-Химический состав в плодах, у которого прямая зависимость от подкормок.

    Отсюда и мездра, оболочка семян может изменять цвет при высушивании семян.  Светло-коричневый цвет - то нормально. для некоторых сортов.

  Есть ещё небольшая зависимость, влияющая на цвет высушенных семян - нарушение технологии , если можно так назвать, после того как семена собраны, необходимо добавлять воды для более быстрого сбраживания. При промывке получается качественная промывка\смывка от всех микроэлементов с поверхности семени.

Ещё один момент- семена не нужно сушить на солнце после промывки от мездры. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Apelsinka сказал(а):

У меня почему то этот сорт не растет как и Толстый Джек, не знаю в чем причина. Толстый джек девочки с форума присылали, два сезона без урожая, как и Пинк Буш, но эти семена магазинные.

Ирина, я сажаю его третий год и всегда радуюсь. Семена  профи, от Туманова, сейчас он новые закупил, пока не брала.   Не знаю, в чем причина,  ты южнее, значит должны еще лучше быть.   Очень жаль, что у тебя так получилось. Я сажаю эту рассаду раньше всех, поэтому на самое теплое солнечное место с южной стороны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Apelsinka сказал(а):

У меня в этом году после просушки потемнели все семена "Сахарная слива полосатая" думаю, что они вполне здоровы, может особенность сорта. С темными пятнышками семена попадались, где-то уже на форуме обсуждалось, такие семена тоже всходят, если же совсем почернели, то вероятно погибли внутри помидорки. Свои потемневшие буду сажать на следущий год. Такие же потемневшие встречались в покупных семенах и тоже не смотря на цвет были всхожие.

Да, сейчас вспоминаю, был один год и семена  многих сортов после просушки были  темного цвета, может они и хорошие, но такие старалась не сеять.    С чем это связано не могу сказать..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, я сажаю его третий год и всегда радуюсь. Семена  профи, от Туманова, сейчас он новые закупил, пока не брала.   Не знаю, в чем причина,  ты южнее, значит должны еще лучше быть.   Очень жаль, что у тебя так получилось. Я сажаю эту рассаду раньше всех, поэтому на самое теплое солнечное место с южной стороны.

Людмила,это про Пинк Буш или Толстый Джек? Толстый Джек лежат семена пока ждут своей очереди

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Какие меры приняли? 

Таня, как я понимаю, в этом году КС бушует только в Подмосковье и то не везде, а только там, где для него самые выгодные условия и никакие меры, кроме химических, не могут его остановить: ни мульча, ни открытые двери, ни утренний полив, ни влажность меньше 70% - ничего. Вчера обрезала томаты, все листья практически засохшие, а макушки пошли отрастают  зеленые, чистые и здоровые.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЯНГУН сказал(а):

Людмила,это про Пинк Буш или Толстый Джек? Толстый Джек лежат семена пока ждут своей очереди

Это я про Пинк буш. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.09.2021 в 16:36, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,  время до весны есть, буду думать, мелкая сетка тоже есть, уже думала, как ее использовать. Так что спасибо  за совет.
Еще хочу попробовать посадить несколько кустов глазками из молодого турецкого картофеля.  Я как-то давно сажала, картофель был очень крупный, но мало. Хочу попробовать еще раз.  Как говорят, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.:cheesy:

Люда, я в прошлом году выхватила очень вкусный очень ранний картофель белый, с розовыми глазками. Рано, в конце мая. Подержала недельку в прохладе и посадила в мешки.  Люд, не пророс он.

Его же сохранила в холодильнике на ранний, рассадой сажала, уже с хорошей корневой). В начале августа по 15 клубней от гороха до куриного яйца. Метеор рядом сидел, кормил нас с июля, пока я за этим чудом наблюдала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, ты  имеешь в виду, что купила его в магазине, как молодой картофель?

Да. Прошлой весной.  Сажала рассадой этой весной.  В мешки клубни тоже в том году. Но периода покоя не было.

Понятно, что сорт мог быть и не ранним вовсе. Айзербайджанский, не Турецкий,  вспомнила

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, желательно купить в январе. Для раннего пару месяцев покоя достаточно. Держать в тепле +18" примерно.  За месяц до посадки надрезать глазки и положить в темное теплое место. Если глазки будут наклевываться раньше, можно и раньше. Потом посадить на рассаду, не глубже 5см., можно даже поверхностно, как появ. корешки, присыпать легким грунтом, типа торфа.  С посадкой не спешить, можно во второй половине мая в теплую землю.   В одно гнездо сажать не менее 5 глазков, не окучивать, а подсыпать плодородную землю и  мульчу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Но часто весной продают свежий  мытый картофель почти с наклюнутыми глазками, дома они быстро начинают расти. Так вот, картофель можно использовать в пищу, а крупные глазки вырезать в виде кубиков 1см", немного подсушить, или промазать зеленкой, завернуть в салфетку, в пакет и холодильник. Таким образом можно накопить приличное количество глазков. Полюбому, картофель из них будет крупным и обновленным, даже из старых.    

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...