Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, brilliant сказал(а):

Это Мельба. В этом году у нас первые яблочки 20210826_103021.thumb.jpg.d53c9b46ee3501845bdfa0aa3a8b0ea3.jpg

Больше похоже на Осеннее полосатое. На Мельбу совсем не похоже. И форма и окрас другие. И у Мельбы снежно белая мякоть, с розовинкой, ее не спутаешь ни с чем. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Анина сказал(а):

Больше похоже на Осеннее полосатое. На Мельбу совсем не похоже. И форма и окрас другие. И у Мельбы снежно белая мякоть, с розовинкой, ее не спутаешь ни с чем. 

Мельбу значит вычеркиваем. Пусть будет просто яблоня)))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 в 17:14, gala7496 сказал(а):

Сейчас купила чеснок на рынке. Продавец не смог ответить яровой или озимый. Визуально, можно определить?

20210910_130812.jpg

Прошу прощения, что влезаю, но если у чеснока есть твёрдый стержень , на котором держатся зубки, то это зимний чеснок. Если же не стержень , а мягкий хвостик, то яровой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 в 18:58, Valtwelve сказал(а):

Двое не поленились, помыли теплицы и у них нет кладика... Может, и мне помыть? Это же какую надо иметь силу воли!!!

 я в прошлом году и керхером мыла. и Белизной опрыскивала , а кладик как был , так и есть:cheesy: в этом году даже и не собираюсь мыть

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году сильный КС, сначала шел как-то медленно, а потом как-то разом. А у соседки спросила, говорит  не было.   Условия одинаковые, все делаем тоже одинаково. Единственная разница в том, что она рано весной рассаду в теплицу не выносит, так как живет в городе и так рано, как я  не высаживает, так как открывать/закрывать теплицу некому.   И еще у одной знакомой, теплица новая, первый год, все семена мои,  то, что нужно теплицу держать открытой, она даже не знает, вечером все закрывают наглухо. До сих пор все зеленое и помидор полно и никакого КС.  ПОчему?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

помидор полно и никакого КС.  ПОчему?

Люд, может у тебя грунт заражён сильно? Гриб всё равно в грунте. Может землю обеззаразить? Вроде Миша когда-то писал, что Бордоской нужно грунт проливать от болезней. У меня КС нет я каждый год теплицы переставляю поэтому  только теоретически могу поразмышлять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 в 22:19, Мечиславовна сказал(а):

Добрый вечер!!!  Девочки, кто знает где прочитать про это яблочко? Какой сорт? 

Просмотрела тему, не нашла.:smile427:   Хотя на форуме так устроено, что  может это  фото было в другой теме:huh:

1914294601_3.thumb.jpg.2e21a69df926ec12faca63f1b3076759.jpg

Валентина, увы, по такому фото определить сорт не удастся, яблоки "наливные", т.е. полупрозрачные из-за того, что разрушились межклеточные перегородки и сладкий сироп заполняет мякоть, встречаются  у многих сортов. Можно сказать только одно, такие яблоки не лежат.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Russi сказал(а):

 я в прошлом году и керхером мыла. и Белизной опрыскивала , а кладик как был , так и есть:cheesy: в этом году даже и не собираюсь мыть

:smile427: Может мне тоже ни фига не делать?! Ставила серную шашку, а кладик все равно в конце сезона есть. Разные сорта по-разному поражались, урожай не пострадал.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

У меня в этом году сильный КС, сначала шел как-то медленно, а потом как-то разом

Добрый вечер, Людмила. КС мне удалось нейтрализовать только триходермой, которую в начале сезона закопала в теплицы. До этого десятилетиями, не смотря на открытые двери в теплице в течение всего сезона, КС был в жутко махровом виде. Триходерма спасла, но ее много надо. Я выращивала на перловке в 18 году. С тех пор тихо, правда молочным коктейлем опрыскивали каждую неделю

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Людмила. КС мне удалось нейтрализовать только триходермой, которую в начале сезона закопала в теплицы. До этого десятилетиями, не смотря на открытые двери в теплице в течение всего сезона, КС был в жутко махровом виде. Триходерма спасла, но ее много надо. Я выращивала на перловке в 18 году. С тех пор тихо, правда молочным коктейлем опрыскивали каждую неделю

Про коктейль можно подробнее.,ПОЖАЛУЙСТА.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, red_flover сказал(а):

Прошу прощения, что влезаю, но если у чеснока есть твёрдый стержень , на котором держатся зубки, то это зимний чеснок. Если же не стержень , а мягкий хвостик, то яровой.

Стержень твердый есть. Спасибо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Людмила. КС мне удалось нейтрализовать только триходермой, которую в начале сезона закопала в теплицы. До этого десятилетиями, не смотря на открытые двери в теплице в течение всего сезона, КС был в жутко махровом виде. Триходерма спасла, но ее много надо. Я выращивала на перловке в 18 году. С тех пор тихо, правда молочным коктейлем опрыскивали каждую неделю

Ну вот! Как всё было понятно - триходерма! А тут вдруг молочный коктейль... И сразу ничего не понятно: а кто же спаситель - триходерма или коктейль?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

И еще у одной знакомой, теплица новая, первый год, все семена мои,  то, что нужно теплицу держать открытой, она даже не знает, вечером все закрывают наглухо. До сих пор все зеленое и помидор полно и никакого КС.  ПОчему?

Ну, если теплица новая, мне кажется, там кладика и не должно быть. Здесь как раз более-менее понятно. У меня тоже первый год не было... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

До сих пор все зеленое и помидор полно и никакого КС.  ПОчему?

Люда, может потому что 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

теплица новая, первый год

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Ну вот! Как всё было понятно - триходерма! А тут вдруг молочный коктейль... И сразу ничего не понятно: а кто же спаситель - триходерма или коктейль?

Спаситель триходерма ) А молочный коктейль с зеленкой явился профилактикой от болезней. Но пользоваться им надо один раз в неделю, иначе особой пользы не будет

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Про коктейль можно подробнее.,ПОЖАЛУЙСТА.

Раз в неделю опрыскивать растения, можно все ) Помидоры, огурцы, розы, кабачки, виноград и так далее.

1 литр кефира 1% или литр молочной сыворотки

2 столовые ложки нашатырного спирта для погашения кислоты кефира или сыворотки

 2 чайные ложки зеленки

долить воду до ведра.

Я обрабатывала кусты опрыскивателем, моей сестре это кажется долгим ) Она приготовит раствор в ведре, берет веник и довольно быстро все растения обработаны )

Этот состав хорошо работает против пероноспороза на огурцах, но... обязательно раз в неделю весь сезон

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Ну, если теплица новая, мне кажется, там кладика и не должно быть. Здесь как раз более-менее понятно. У меня тоже первый год не было... 

Добрый вечер. У меня теплица новая. Первый год. Всегда двери и форточки открыты. кладик появился в начале августа.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мегги сказал(а):

Добрый вечер. У меня теплица новая. Первый год. Всегда двери и форточки открыты. кладик появился в начале августа.  

Потому и появился, что открыты... А знакомая Людмилы Александровны на ночь всё закрывает. И я закрывал вначале. 

А КС "селится" ночью, похоже, когда влажнее в теплице и ветром заносятся споры. 

Вот интересно, у кого кладика нет - закрывают ли они на ночь теплицы? Тоже все по разному, наверное.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра и хорошего дня!   Выходные, да и вчерашний день были просто замечательными, если раньше не очень хотелось что-то делать на участке, то при такой погоде как бы открылось второе дыхание, многое успела.
Сегодня с утра сухо и светло, но температура упала и тепла в ближайшие дни уже не обещают.
Всем огромное спасибо за советы и участие.  У меня старой теплице уже больше 10 лет и первые годы никакого КС не было,   я даже не знала что это такое.   Самое интересное в том, что до ПК, теплицы были пленочные, которые на ночь усердно закрывались, чтобы ни одной щелочки не было. Считалось, что таким образом мы спасаем помидоры от ФФ.  И ее практически не было, а КС  тем более.
 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

На будущую весну решила все  посадки сократить, чтобы ничего лишнего. ПОсчитала, что мне достаточно одной теплицы и все посажу в ней: помидоры, перцы, баклы, огурцы и дыни.  Всего понемногу. Наперекор КС создам для томатов не идеальные условия.  Посмотрим, что получится.   В этом году в смешанных посадках второй теплицы на ранних томатах КС нет до сих пор?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Потому и появился, что открыты... А знакомая Людмилы Александровны на ночь всё закрывает. И я закрывал вначале. 

А КС "селится" ночью, похоже, когда влажнее в теплице и ветром заносятся споры. 

Вот интересно, у кого кладика нет - закрывают ли они на ночь теплицы? Тоже все по разному, наверное.

У меня теплица открыта весь сезон - листья на томатах чистые, зеленые. А в ОГ первыми подхватили кладоспориоз Блашики и понеслась... Были сорта более или менее устойчивые, но общая картина была не очень  радостной. Я для себя объясняю это следующим (возможно и ошибаюсь):видимо ветрами заносятся споры в микротрещины на листьях томатов. В теплице же у томатов нет повреждений от ветров, поэтому иммунитета хватает, чтобы противостоять этой болезни.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня 2 теплицы одна старая из стеклянных оконных рам, только крыша в ней ПК. Вторая теплица из ПК. Замучил кладик,

решили переставить ПК теплицу на другое место. Покрасила тщательно весь металл на 2 раза, поликарбонат новый, 

поставили на место, где раньше много лет росла клубника. Я так надеялась,что кладоспориоз не увижу хотя бы года три.

Увы! К концу июля он нагрянул. Ничего не закрывала всё лето. Вторая старая теплица поражена слегка, и только в конце августа увидела в ней первые пятнышки на листьях. До сих пор еще кусты в приличном состоянии. Вот что с этим делать?!

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, может ты и права на счет смешанных посадок, я убрала томаты из теплиц, остались острые перцы и с ними томаты Крымская роза и Черный принц. Очень жалко выдирать томаты. Они такие хорошие, зеленые,цветут, под потолком осталась большая помидорина. Понимаю, что холода наступают. Томаты здоровые, потому что им больше воздуха и пространства среди перцев.

Но все же , не стоит слишком все смешивать в одной теплице, произойдет загущение.

Очень жалко выдирать перцы острые, хочу один куст, очень понравился, посадить в мешок (от Светы Хатор) поставить на веранду, а весной высадить в теплицу.

В таком мешке зимовал синдерей, всю зиму можно было есть, а ранней весной поставила в теплицу, а потом на улицу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Вот интересно, у кого кладика нет - закрывают ли они на ночь теплицы? Тоже все по разному, наверное.

У меня чехол из армированной пленки. Открыты не только двери, но и бока. В этом году кладоспориоза нет до сих пор ,а раньше был. Зато вершинка замучила.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...