Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

И ещё...

В этом году до меня дошло, наконец, что кормить томаты с помидорами надо в 2...4 раза больше по мере налива плодов и их количества. Поздновато, правда, дошло. Проверю только, Бог даст, в следующем году.

Кстати, лучший состав для этого - "Растворин для овощей" 10-5-20 Mg 5 Буйские удобрения. Не путать с Акварином "Овощным" 19-6-20 Mg 1,5 Только у нас в городе не видел... Накупил бы... Но пока аналогичные составы делаю сам, например, Акварин плодово-ягодный – 12 г (9,5см3) Магниевая селитра – 6 г (7,3 см3) Д.в. (действующее вещество) - 0,73 г/л. ЕС - 2,7 при воде ЕС 0,7  NPKMg=1 :0,3: 1,67 : 0,31  Это на 10 литров.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Людасик сказал(а):

А вот ещё интересное наблюдение: у заболевших КС кустов томатов, новые, молодые пасынки и верхушки чистые и зелёные - почему, ведь на одном и том же растении!?

Люда, то же самое все в одной теплице. Апрельский сев стоял долго зеленый. 6 кустов еще сейчас с помидорами. Сыро, холодно, но живут пока. Томаты из пасынков до сих пор висят, листья правда начали заболевать. Хочу испытать на хранение. Молодое растение наверное не поражается К,С.  Из пасынков Ч.С от Борисовны начинали окрашиваться  на кусту. 

У нас белокрылка, свирепствует в ОГ и Теплице. После не сажистый гриб и КС. 

Синяя груша сев 17 марта заболевает быстро и урожая нет. Сев 6 апреля очень много на кусту но все не успевают созреть, висит не мало жалко даже.  Сейчас они самые вкусные. Лискин Нос, Аметистовая драгоценность, Апрельский сев то же лучше.  Второй год испытываю.  А вот Ч. Груша сев начало марта много и недавно доели, мягкие но вкусные. Все частично устойчивы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Во время налива плодов хорошее удобрение Мастер 3:11:38 + 4% Mg.

Если мы говорим о сбалансированном питании, то надо ориентироваться на рекомендации по подкормкам от серьёзных фирм. Я руководствуюсь рекомендациями голландской фирмы Райк Цваан. Она рекомендует для плодоношения соотношение NPKMg = 1: 0,32:(1,6-1,8) : 0,31  У удобрения Мастер 3:11:38:4 соотношение NPKMg = 1 : 1,6 : 10,5 : 0,8.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Если мы говорим о сбалансированном питании, то надо ориентироваться на рекомендации по подкормкам от серьёзных фирм. Я руководствуюсь рекомендациями голландской фирмы Райк Цваан. Она рекомендует для плодоношения соотношение NPKMg = 1: 0,32:(1,6-1,8) : 0,31  У удобрения Мастер 3:11:38:4 соотношение NPKMg = 1 : 1,6 : 10,5 : 0,8.   

Извините, не поняла вас, по поводу цифр, не подумайте, что я безграмотная, но все же, надо изъясняться проще.

Мастер - это Валагро, у них полный набор удобрений для сбалансированного питания, нужно выбирать. Я написала это соотношение для заключитнльного периода вегитации.

На мой взгляд,  в последнй стадии вегетации, при наливе плодов, азот должен быть в небольших количествах.

 

 

 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, gala7496 сказал(а):

Извините, не поняла вас, по поводу цифр, не подумайте, что я безграмотная, но все же, надо изъясняться проще.

Мастер - это Валагро, у них полный набор удобрений для сбалансированного питания, нужно выбирать. Я написала это соотношение для заключитнльного периода вегитации.

На мой взгляд,  в последнй стадии вегетации, при наливе плодов, азот должен быть в небольших количествах.

 

 

 

 

 

 

Последняя стадия вегетации - это созревание плодов. В начале этой стадии при недостатке калия можно применить это удобрение. Но при наливе (росте) плодов нужен и азот. И отношение азота к калию Райк Цваан рекомендует как 1: (1,6-1,8), т.е. если азота, допустим, 100%, то калия по отношению к азоту должно быть 160...180 %. Как ещё объяснять? А у этого Мастера калия к азоту 1050 %. Может, у Валагро такие рекомендации? Сомневаюсь. Сейчас посмотрю какие бывают удобрения Мастер.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то не нашёл такого Мастера у Валагро. Нашёл у него Мастер 13-40-13 и Мастер 18-18-18-3. Как у Вас нашёл удобрение фирмы Yara - кристалон 3-11-38-4. У Валагро есть ещё Плантафолы ... Но меня ничего не заинтересовало. 

Вот, нашёл -  у ООО Агромастер в перечне есть такое удобрение. И информация есть о других продуктах Валагро, если кому-то интересно: http://agromaster.ru/files/catalog_LPH_2011.pdf 

 

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Что-то не нашёл такого Мастера у Валагро. Нашёл у него Мастер 13-40-13 и Мастер 18-18-18-3. Как у Вас нашёл удобрение фирмы Yara - кристалон 3-11-38-4. У Валагро есть ещё Плантафолы ... Но меня ничего не заинтересовало. 

Вот, нашёл -  у ООО Агромастер в перечне есть такое удобрение. И информация есть о других продуктах Валагро, если кому-то интересно: http://agromaster.ru/files/catalog_LPH_2011.pdf 

 

 

Мастер Valagro:

15:5:30 +2 Mg

13:40:13

17:6:18

10:18:32

3:11:38  + 4Mg

20:20:20

18:18:18 +3

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Мастер Valagro:

15:5:30 +2 Mg

13:40:13

17:6:18

10:18:32

3:11:38  + 4Mg

20:20:20

18:18:18 +3

Весь перечень можно посмотреть в интернет маг.Growlight в разделе Valagro

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

19 часов назад, gala7496 сказал(а):

Мастер Valagro:

15:5:30 +2 Mg

13:40:13

17:6:18

10:18:32

3:11:38  + 4Mg

20:20:20

18:18:18 +3

 

 

 

Давайте проясним некоторые моменты:

 1. Удобрения бывают простые, сложные и смешанные. Простые – это всем известные соли: нитраты (селитры) кальция, магния, калия, аммония (аммиачная селитра), сульфаты калия, магния и др. с микроэлементами. Сложные - это, например, нитроаммофоска. Смешанные – это удобрения, составленные из простых и содержащие макро и микроэлементы.

2. Специальных удобрений для томатов не бывает, потому что много переменных: разнообразие почв, даже одинаковые почвы могут содержать разное количество элементов питания в зависимости от степени их истощения, разные сорта требуют разной подкормки, даже один и тот же сорт требует разного питания в зависимости от фазы развития.

3. Тепличные комбинаты, как правило, составляют питание для томатов из простых удобрений, с которыми легче менять концентрации и составы рабочих растворов. Конечно, есть и такие, кто применяет смешанные, но они добавляют к ним простые удобрения, чтобы получить нужный их томатам сбалансированный состав по фазам роста.

4. Не стоит забывать, что производители удобрений в первую очередь ориентированы на промышленные сельскохозяйственные предприятия, которые эксплуатируют огромные поля и потребляют удобрения тоннами.

  

Так что не надо доверять пиару по поводу удобрений для разной степени вегетации растений – а уточнять, а вегетации чего: пшеницы, кукурузы или гречихи?  Часто ответов вы не найдёте. Ответы знают агрономы и агрохимики сельскохозяйственных предприятий. И они таких вопросов не задают.

Так что из представленных Вами Мастеров нет ни одного, чтобы он подходил томатам в соответствии с рекомендациями Райк Цваан, но тем не менее можно применить 15-5-30-2 в период роста плодов, добавив магния (не считал, сколько, но могу посчитать), если в почве достаточно фосфора (вносился с осени суперфосфат) или по очереди с 10-18-32, в котором  фосфора и калия предостаточно, но тоже магний нужен.

А ещё лучше поискать и купить Растворин для овощей 10-5-20-5 Буйские. Обратите внимание, что они сделали удобрение для томатов, но назвали "Растворин для овощей". Почему? - См. выше п.2 - они не хотят брать на себя ответственность за ваши томаты.  

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

1. Удобрения бывают простые и комплексные. Простые – это всем известные соли: нитраты (селитры) кальция, магния, калия, аммония (аммиачная селитра), сульфаты калия, магния, монокалийфосфат и др. с микроэлементами.  Комплексные – это удобрения, составленные из простых либо только макроэлементов, либо из макроэлементов и микроэлементов.

Никак не могу понять эти фразы, что-то здесь не так. Поясните, пожалуйста, для бестолковых. Что такое только макроэлементы?

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Valtwelve сказал(а):

 

Давайте проясним некоторые моменты:

 1. Удобрения бывают простые и комплексные. Простые – это всем известные соли: нитраты (селитры) кальция, магния, калия, аммония (аммиачная селитра), сульфаты калия, магния, монокалийфосфат и др. с микроэлементами.  Комплексные – это удобрения, составленные из простых либо только макроэлементов, либо из макроэлементов и микроэлементов.

2. Специальных удобрений для томатов не бывает, потому что много переменных: разнообразие почв, даже одинаковые почвы могут содержать разное количество элементов питания в зависимости от степени их истощения, разные сорта требуют разной подкормки, даже один и тот же сорт требует разного питания в зависимости от фазы развития.

3. Тепличные комбинаты, как правило, составляют питание для томатов из простых удобрений, с которыми легче менять концентрации и составы рабочих растворов. Конечно, есть и такие, кто применяет комплексные, но они добавляют к ним простые удобрения, чтобы получить нужный их томатам сбалансированный состав по фазам роста.

4. Не стоит забывать, что производители удобрений в первую очередь ориентированы на промышленные сельскохозяйственные предприятия, которые эксплуатируют огромные поля и потребляют удобрения тоннами.

  

Так что не надо доверять пиару по поводу удобрений для разной степени вегетации растений – а уточнять, а вегетации чего: пшеницы, кукурузы или гречихи?  Часто ответов вы не найдёте. Ответы знают агрономы и агрохимики сельскохозяйственных предприятий. И они таких вопросов не задают.

Так что из представленных Вами Мастеров нет ни одного, чтобы он подходил томатам в соответствии с рекомендациями Райк Цваан, но тем не менее можно применить 15-5-30-2 в период роста плодов, добавив магния (не считал, сколько, но могу посчитать), если в почве достаточно фосфора (вносился с осени суперфосфат) или по очереди с 10-18-32, в котором  фосфора и калия предостаточно, но тоже магний нужен.

А ещё лучше поискать и купить Растворин для овощей 10-5-20-5 Буйские. Обратите внимание, что они сделали удобрение для томатов, но назвали "Растворин для овощей". Почему? - См. выше п.2 - они не хотят брать на себя ответственность за ваши томаты.  

Валерий, спасибо за развернутый ответ. Может вы и правы в отношении  Райк Ц., но они, тоже. выращивают в больших количествах.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksander сказал(а):

Никак не могу понять эти фразы, что-то здесь не так. Поясните, пожалуйста, для бестолковых. Что такое только макроэлементы?

Вы как всегда нашли ошибку. Я, похоже, применил неправильно термин "комплексные". Надо было применить термин "смешанные ".  Потому что комплексное удобрение - это та же кальциевая селитра - простая соль, но содержит 2 компонента - кальций и азот, т.е уже комплексное. Кроме того к комплексным относятся и сложные комплексные, такие, как нитроаммофоска. А смешанные водорастворимые удобрения содержат и макроэлементы, и микроэлементы в хелатной форме. Спасибо за поправку. Исправил.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Я, похоже, применил неправильно термин

Валерий, Вы процитировали в п.1 совсем неграмотный сайт, который выскакивает первым, увы, так устроен поиск в интернете, по числу обращений, т.е. рейтингу, в последнее время рейтинг очень часто не соответствует действительному состоянию вещей.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, gala7496 сказал(а):

Что-то не нашёл такого Мастера у Валагро. Нашёл у него Мастер 13-40-13 и Мастер 18-18-18-3.......................................и т. д.

Ой , ребята! Как Вам "давят на мозги!???????????? без учёта многих параметров..................................

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Валерий, Вы процитировали в п.1 совсем неграмотный сайт, который выскакивает первым, увы, так устроен поиск в интернете, по числу обращений, т.е. рейтингу, в последнее время рейтинг очень часто не соответствует действительному состоянию вещей.

Вы решили меня обидеть? Почему вы считаете, что это не я написал? Какой сайт? Это всё - моё творчество. И ошибка тоже моя, и исправление моё. Я понял это так, что должен покинуть ваш дневник... Простите, если что не так...

Ссылка на сообщение
В 15.09.2021 в 08:08, Valtwelve сказал(а):

Малахитовая шкатулка. Сажать такие кусты надо только в ОГ, имхо. 

Лет пять сажаю Малахитку в теплице. Вела и в один ствол и в три. Кладка на нем не было ни разу. В этом году впервые не урожайная. А так заваливал помидорами. В этом году все кисти под потолком. Спеют ещё. Переодически бывает вершинка. Но мужу очень нравится вкус. Прощаю. На счёт урожайности и понятно- за пять лет первый раз такая жара. У меня все томаты больше северные. Стрессоустойчивые. Всех с пятнами, болящих увольняю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Вы решили меня обидеть?

Валерий, вовсе нет, разве что указать на некоторые нелогичности и нестыковки с общепринятым.  Ваши поиски весьма интересны, многие ссылки из Ваших сообщений я  себе скопировал.

Этот дневник не мой,  здесь не я хозяин, а Людмила,  в мой дневник заходите, пожалуйста, я не против.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Валерий, вовсе нет, разве что указать на некоторые нелогичности и нестыковки с общепринятым.  Ваши поиски весьма интересны, многие ссылки из Ваших сообщений я  себе скопировал.

Этот дневник не мой,  здесь не я хозяин, а Людмила,  в мой дневник заходите, пожалуйста, я не против.

 

Спасибо, Александр, обязательно приду. Без форума уже скучно... Я сложные тексты набираю на компьютере в отдельном файле, а потом копирую сюда. Видимо это и смутило Людмилу Александровну. Я на неё не обижаюсь... В общем она хороший человек.

Ссылка на сообщение

Людмила, какое количество помидор думаете на след год? Оставите на повтор что с этого года?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

 Видимо это и смутило Людмилу Александровну. Я на неё не обижаюсь... 

ВАлера,  меня смутило совсем другое.   Я в вашем разговоре не участвовала совсем и ничего не писала.:cheesy:  Просто ты что-то не понял, но не обижайся и дневник не покидай, все очень интересно и полезно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 13.09.2021 в 19:36, Apelsinka сказал(а):

:smile427: Может мне тоже ни фига не делать?! Ставила серную шашку, а кладик все равно в конце сезона есть. Разные сорта по-разному поражались, урожай не пострадал.

  в этом году теплица относительно чистая, на след год помою, если позеленеет поликарбонат

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.09.2021 в 12:13, ЛавандаN сказал(а):

Некоторые гибриды устойчивы к кладику. Сорта не попадались с таким свойством. В этом году попался гибрид до конца стоит зелёный. Все вокруг больное, а он как огурчик

 В этом году из сортов не заболели кладиком Яблочный Липецкий..и еще какой то старинный сорт от знакомой ( ее мама еще выращивала). так же не заболели  Позано F1 и Ругантино F2

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Радомила сказал(а):

Людмила, какое количество помидор думаете на след год? Оставите на повтор что с этого года?

Вера, совсем мало планирую 20шт. Но мне этого хватит.  15 шт. высоких сортов и 5шт. ранних  детов. (гибридов).   Сейчас думаю над списком. Скорее всего посажу  по  одному сорту каждого, чтобы было разнообразие  форм и цвета. Из  посаженных этого года оставлю Болгарское чудо (очень крупный, розовый, вкусный и не болявый). Сердцето на Албенга - это моя любимая грушка. Сердце Линнея - за красоту формы, урожайность и один из лучших вкусов среди черных томатов.  Ананасное сердце - за урожайность и для меня лучший вкус среди триколоров. Саммер сан  за сладость  и Желтое озеро брет за урожайность, необычную форму, плотность, вкус, лежкость и за то, что он оранжевый.  Из гибридов Позано и САрру, только семена уже будут свои.  Добавлю к ним  что-то из старых, проверенных сортов типа Итальянских сердечек, Японки,  Калькутты, Оранжевой клубники, Киевлянки, Минусинских стаканов, Малиновки яблочной  и Черных сосулек.  Вот практически и список готов.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

ВАлера,  меня смутило совсем другое.   Я в вашем разговоре не участвовала совсем и ничего не писала.:cheesy:  Просто ты что-то не понял, но не обижайся и дневник не покидай, все очень интересно и полезно!

Как глупо получилось... Меня просто ошпарило кипятком несправедливое обвинение в цитировании чьёго-то сайта. Я даже не понял, что это был Александр, а не Алексан9ра. Простите... Конечно, остаюсь... Буду вести себя скромней, постараюсь без заумных текстов, если это возможно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...