Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Siverka сказал(а):

 

Про теплицы читала, что некоторые форумчане моют в конце сезона белизной. Людмил, а вы как-то обрабатываете теплицу перед зимой?

Людмила, каждую осень мою обязательно и не просто водой, а с добавлением чего-то.    С добавлением белизны тоже мыла, но кроме того, что поликарбонат становился чище, а теплица светлее, других преимуществ не заметила.  Вот только серной шашкой никогда не обрабатывала.  НО КС как был, так и есть.
В этом году еще до теплице руки не дошли, но планирую на этой недели привести ее в порядок.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!    У нас дождь, уже третий день подряд, но особо больших луж не видно, значит земля сухая и все впитывает.  На редкость в этом году зеленая трава и деревья, хотя конец сентября.  Только покосили весь участок, но видно придется еще разок косить.
Хорошо подготовились к зиме клубничные и земляничные грядки, да и малина шикарная в этом году.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Люда, я опять про кладоспориоз, хотя эта тема тебе уже поднадоела. Выскажу свои мысли, в добавление ко всему.

В 1919г в теплице были посажены томаты от Кулика, очень хотела его семяна, получить по почте было трудно, шли 4 месяца.

Вся теплица была в страшном кладоспориозе.

В 2020 решила его семена и повторы из этих семян не сажать. Были другие. Клад-за было намного меньше.

В этом году сажала семена из покупных пачек (очень понравился Алтайский оранжевый) и из проверенных источников. Клад-за не было.

Может у семян есть генетическая память?

 

 

 

 

 

 

 

.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, я опять про кладоспориоз, хотя эта тема тебе уже поднадоела. Выскажу свои мысли, в добавление ко всему.

В 1919г в теплице были посажены томаты от Кулика, очень хотела его семяна, получить по почте было трудно, шли 4 месяца.

Вся теплица была в страшном кладоспориозе.

В 2020 решила его семена и повторы из этих семян не сажать. Были другие. Клад-за было намного меньше.

В этом году сажала семена из покупных пачек (очень понравился Алтайский оранжевый) и из проверенных источников. Клад-за не было.

Может у семян есть генетическая память?

 

 

 

 

 

 

 

.

Тоже проблема покоя не даёт. Три года в новой теплице ничего не было. Растила рассаду из магазинных пачек. Как только посадила подарок. Пришла. В этом году почти все присланные семена сажала.  Очень рано пришла. И соседке свою рассаду дала и у неё была. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛавандаN сказал(а):

Тоже проблема покоя не даёт. Три года в новой теплице ничего не было. Растила рассаду из магазинных пачек. Как только посадила подарок. Пришла. В этом году почти все присланные семена сажала.  Очень рано пришла. И соседке свою рассаду дала и у неё была. 

Допускаю, что магазинные семена проходят обработку от всякой заразы, а мы сами разносим кладик и т.п. пересылками семян ( не специально конечно), делая добро, распространяем и недобро, не желая этого. Может быть и так:dnt:

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Два арбуза, четыре дыни. Все вкусные. Жёлтый был не очень сладкий . Вот что значит жара летом. Про КС. Теплица с новым поликарбонатом и практически его там не было. А на улице многие с пятнами были. На улице были дубли посажены. Самые хорошие в теплицу, где они были слабее, а повторы на улицу, где они обрели силу, но кладик был на них и даже на гибридах. Так что ваша версия про семена не проходит. Семена были одни и те же.

IMG_2021_09_21_14_11_01_638508435376371106652.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела ,есть ли в озоне в  наличие Пинк Буш,Людмила советовала этот сорт,пачка 5 семян 278 р ,ну и цены!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ЯНГУН сказал(а):

Сегодня посмотрела ,есть ли в озоне в  наличие Пинк Буш,Людмила советовала этот сорт,пачка 5 семян 278 р ,ну и цены!

Ирина,  Томаты Пинк Буш есть у Туманова.  И цена в разы меньше.  У него же я покупала и другие деты, о которых писала выше.
http://www.bloomingarden.ru/semena-ovoschey/tomat/determinantnye-tomaty/pink-bush-f1-5sht/

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, я опять про кладоспориоз, хотя эта тема тебе уже поднадоела. Выскажу свои мысли, в добавление ко всему.

В 1919г в теплице были посажены томаты от Кулика, очень хотела его семяна, получить по почте было трудно, шли 4 месяца.

Вся теплица была в страшном кладоспориозе.

В 2020 решила его семена и повторы из этих семян не сажать. Были другие. Клад-за было намного меньше.

В этом году сажала семена из покупных пачек (очень понравился Алтайский оранжевый) и из проверенных источников. Клад-за не было.

Может у семян есть генетическая память?

Галя,  совсем наоборот, тема КС меня очень волнует, так  как ответа пока на эту проблему у меня нет.  Но считается, что грибковые  заболевания томатов  через семена не передаются.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И это скорее всего так, не передаются! У меня 2 теплицы, одна в июле поражается резко кладиком, во вторую

он приходит, но ближе к осени, и уже не успевает поразить кусты. Обходится пятнышками на отдельных листьях.

Один и тот же сорт в первой теплице полностью поражен, а во второй стоит зеленый до осени. Семена из одного

источника.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Есения сказал(а):

И это скорее всего так, не передаются! У меня 2 теплицы, одна в июле поражается резко кладиком, во вторую

он приходит, но ближе к осени, и уже не успевает поразить кусты. Обходится пятнышками на отдельных листьях.

Один и тот же сорт в первой теплице полностью поражен, а во второй стоит зеленый до осени. Семена из одного

источника.

Люда, а высаживаешь ты томаты в одно время. У нас 2 теплицы интервал высадки и посева 2 недели. Те что высажены раньше, заболевают то же рано. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, а высаживаешь ты томаты в одно время. У нас 2 теплицы интервал высадки и посева 2 недели. Те что высажены раньше, заболевают то же рано. 

КАтя, обычно сею и высаживаю в один день все сорта,  то есть сею,например, 7 марта, а высаживаю 25 апреля.   Только ранние чуть раньше и сею, и высаживаю.
 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я уже писала, в старой теплице из стеклянных оконных рам нет кладика, там практически не бывает конденсата и

таких перепадов температур день/ночь. В ней весной теплее, и высаживаю я сюда на много раньше.

И всё равно в этой теплице более здоровые кусты, чем в  новой теплице из ПК.

Условия выращивания разные!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.09.2021 в 17:53, Aleksan9ra сказал(а):

КАтя, обычно сею и высаживаю в один день все сорта,  то есть сею,например, 7 марта, а высаживаю 25 апреля.   Только ранние чуть раньше и сею, и высаживаю.
 

Все, правильно, те что сеяла 6 апреля, высадила 20 мая. Вот рассада и не переросла. А так у меня 4 срока посева. Вчера муж собрал блестящие с пасынков, высаживала вместо ранних. Посмотрим на сколько они затянут созревание. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.09.2021 в 08:36, Aleksan9ra сказал(а):

да и малина шикарная в этом году.

 привет, Люда! А у меня с малиной засада в этом году, осенью пришлось вырезать много сильных побегов, все поражено галлицей. Один сорт таруса, рос уже лет 5 на одном месте отдельно от всех других малин, пришлось полностью вырезать, красивкой отсадила  в сторону несколько побегов

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Семена одни и те , в малую теплицу КС приходит в конце августа, в большую июль, может и в начале , на улице также. Что странно, на улице был на грядке вдоль большой теплицы, на грядках между теплицами не было и под яблоней в углу не было.  

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Людмила @Aleksan9ra, гости дневника Люды, Людочки, Людмилы,с Днём Ангела вас! Здоровья, счастья, веры и любви и пусть Ангел-хранитель всегда будет рядом!

IMG-20210929-WA0019.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всех Людмил с днем ангела. Поздравления с Днем Людмилы 29 сентября 2020 года

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила, поздравляю с именинами тебя. Никак с урожаем не справлюсь и все благодаря твоим бесценным советам.:hat: А если бы мне всегда удавалось их выполнять, то и не знаю кому бы я всю эту красоту отдавала. А так все что мне надо, то и выросло. Правда лук мелкий вышел, но порей выручает. Так что год был очень хороший. Надеюсь и дальше в твоем дневнике читать когда и что надо делать на огороде. :rose:

textopics_ru_26640.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Спасибо, за поздравления!  Присоединяюсь и  поздравляю всех Людмил!
cff41159520d.png

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 СЕгодня как раз прекрасный день: солнечно, тепло и сухо.  А до этого дождь шел всю неделю.
Но пошли  заморозки, в ночь опять до -1".
С теплицей  закончила, сегодня обрезала флоксы, а их обрезать довольно хлопотно и долго.
Купила севок, три сорта по 0,5кг: Ред Барон, Центурион и Штутгартер.  Посчитала, этого мне хватит на 3 грядки, но буду сажать только две грядки.  Севок не плохой, перебрала, положила подсушить. Пока хранился в магазине, немного отсырел.  Сажать планирую в середине октября.
 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Надюши, Верочки, Любаши и Софии, с праздником вас! Да прибудет с Вами ВЕРА, не покидает НАДЕЖДА, и хранит ЛЮБОВЬ!!! Здоровья крепкого! С праздником!!!:08thanks: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...