Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! Как быстро летит время, последняя запись сделана во вторник, а сегодня уже четверг!
Погода теплая и очень пасмурная, в квартире темновато.
За эти дни я съездила в  Сдек и получила палки. Очень довольна, именно то, что я хотела: легкие, удобные, идеально подошли по росту, спина сразу выправляется, идти легко.
А еще появилась ностальгия по фиалкам, которые я выращивала в квартире раньше.  Не долго думая, нашла в городе коллекционера, договорились и я приобрела у нее 24 детки сортовых фиалок, все разные.   Вот теперь надо ехать купить торф, перлит, горшочки и удобрение для фиалок.  Так что покой нам только снится.   

Людмила, 24 рассадины!!!-это же такое богатство! Представляю, какая будет красота, кгда они все зацветут

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

коллекция

И я тоже по фиалкам с ума сходила пока была только дача,а как в дом переехали,остыла к ним и забросила их)Раздала подругам,осталась малая часть(самые не убиваемые))У нас проходили выставки в Горьковской библиотеке,я там обычно листики покупала и дома размножала уже)Немного фото покажу,поностальгирую))

Последнее фото олеандр,черенок из Туниса когда-то привезла,сейчас деревце уже большое,цветет обалденно!

Букет невесты.jpg

ЛЕ Шато брион.jpg

Каменный цветок.jpg

Подвенечная.jpg

ЕК Наутилус.jpg

Свадебный букет(Морев).jpg

Олеандр.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

Людмила, 24 рассадины!!!-это же такое богатство! Представляю, какая будет красота, кгда они все зацветут

Некоторые уже   почти стартеры, можно пересаживать в постоянный горшочек.  В основном к лету должны все зацвести, но надо еще выходить и вырастить.
Вот такие должны вырасти.
Фиалки на подоконнике Cosmic Art (S. Sorano).Virtual Violet :: Просмотр темы - ЛЕ-Эльфийский Сад💚 Сорт ЛЕ-Ренессанс - первое цветение и сразу.. Любимые

ЛФ-Горный ХрустальФиалка РС-Морская ПрогулкаФиалка АВ-Тайное Желание (Фиалковод). Описание и фото.
Virtual Violet :: Просмотр темы - АВ-Сказка (Фиалковод)Фиалка черный принцЛЕ-Турмалиновое Колье (Е.Лебецкая) * Фиалочный Островок.
И еще 15  разных сортов.

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siverka сказал(а):

Маша, а сколько у тебя роз? У меня чуть меньше 30шт. Вот когда укрывала, вся искололась (даже ноги через брюки), куртка задевает за шипы, рвется. Вот и думаю каждый раз, что же такое неукрывное посадить, а от роз отказываться ее хочу-они, конечно, королевы цветников. 

Про абрикосы: я маленькие саженцы укрыла (у меня 2 деревца), т.к. в прошлом году у нас были довольно долго морозы без снега. Без укрытия могут подмерзнуть...

Но фото  роза Перейд-воспоминание о лете.:)

P10620-203724.jpg

Люда,у меня 18 больших и 25 малюток ин-витровских,всех укрыла,тоже искололась вся как есть и руки и ноги)

Розочка твря красавишна!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Сегодня ПОЛНОЛУНИЕ, снег, смена погоды, лунное затмение.   Вообщем нашему организму может быть очень некомфортно в эти дни. Поэтому берегите себя; отдых, спокойствие, положительные эмоции.
Всем  здоровья, хорошего дня и  хорошего настроения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Фиалки шикарные! Даже не предполагала, что такие красотки могут быть. В этом году, впервые занимаюсь сортовыми примулами, 2 шт посажены в ОГ из СП Насти весной и 4 шт в горшочках из СП Светы Хатор, пришли летом. Сейчас 4 шт в теплице, потом перенесу в дом. Мне кажется, примулы и фиалки похожи внешне.

Люда, а что будет дальше? Фиалки так и будут в квартире? Или, на лето привезешь их подышать свежим воздухом?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, скорее всего так и будут в квартире.   Они любят постоянную температуру в пределах +22" ни меньше, ни больше, любят повышенную влажность воздуха, но не грунта, любят свет, но не солнце.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Они любят постоянную температуру в пределах +22" ни меньше, ни больше, любят повышенную влажность воздуха, но не грунта, любят свет, но не солнце.

А я-то думаю-гадаю, почему у меня на работе в прачечной им так хорошо.

Люда, у девочек в прачечной есть одна фиалка с вариегатной листвой. Ты не подскажешь, такие бывают или это какое-то заболевание?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Они любят постоянную температуру в пределах +22" ни меньше, ни больше,

Всех приветствую!

Людмила, фиалки прекрасно растут на фитиле. Я тоже переболела фиалками, оставила себе сейчас только красивые химеры. Частенько забываю про них, но фитиль спасает) 

27 минут назад, СветaР сказал(а):

такие бывают или это какое-то заболевание?

Света, это могут быть химеры, только по листьям. Если красивые симметричные узоры) Либо классическая вариегатность, как правило светлая окантовка и штрихи.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Фиалки шикарные! Даже не предполагала, что такие красотки могут быть. В этом году, впервые занимаюсь сортовыми примулами, 2 шт посажены в ОГ из СП Насти весной и 4 шт в горшочках из СП Светы Хатор, пришли летом. Сейчас 4 шт в теплице, потом перенесу в дом. Мне кажется, примулы и фиалки похожи внешне.

Люда, а что будет дальше? Фиалки так и будут в квартире? Или, на лето привезешь их подышать свежим воздухом?

Примулы в дом? Разве это не садовый цветок? Фиалки прелесть. Красные не видела никогда.  А я перешла на декабристов. Один белый и второй хочу Красный купить. Лимон и агаву с собой увожу, на лето на дачу, а кофе хорошо стоит месяц в тазу с водой. Ему нравиться. И декабристы тоже. Вот неудачно проветрила, пропали, но сейчас их сезон, так что куплю в Оби.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Galiy сказал(а):

Примулы в дом? Разве это ге садовый цветок?

Галя, я писала, примулы получала в разное время, они были совсем маленькие, детки. Те, что весной пришли, посажены в ог, те, что летом, в горшочки, боялась, что не успеют укорениться и не переживут зиму. После зимовки, посажу в ог.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А я-то думаю-гадаю, почему у меня на работе в прачечной им так хорошо.

Люда, у девочек в прачечной есть одна фиалка с вариегатной листвой. Ты не подскажешь, такие бывают или это какое-то заболевание?

Скорее всего это пестролистный сорт, но если за ним ухаживали неправильно, пестролистность может выглядеть не очень красиво.  Этим сортам нельзя, например, в подкормки добавлять много азота, или для размножения надо выбирать самые зеленые листья, чтобы потом появились пестрые.
Я как-то пестрые не очень, наоборот нравятся темно-зеленые.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Расскажите, как удалось укоренить олеандр? Каждую поездку привожу его и бугенвиллею и ни разу не удалось укоренить ни в воде, ни в грунте , никак…🤷‍♀️

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Нелли сказал(а):

Расскажите, как удалось укоренить олеандр? Каждую поездку привожу его и бугенвиллею и ни разу не удалось укоренить ни в воде, ни в грунте , никак…🤷‍♀️

Нельчик, а ты семена привози! Я помню семян привозила из Хорватии, года 3 их растила- сеяла каждый год, они хорошо всходят! Потом высаживала в открытый грунт и оставляла зимовать уже приличными... Но после зимы они не разу не выходили:sad:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Нелли сказал(а):

Расскажите, как удалось укоренить олеандр? Каждую поездку привожу его и бугенвиллею и ни разу не удалось укоренить ни в воде, ни в грунте , никак…

Не помню точно,но я все укореняю в земля+перлит,бугенвилею тоже укореняла,но в этом году ее оставила на улице-второй год не цветет,надоела...зря наверное я ее выкинула...может вернуть домой,хотя она наверное уже замерзла...вот ее фотка,2014 и 2015 года.

бугенвилея.jpg

бугеша.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Нелли сказал(а):

олеандр? 

Если хотите я вам дам олеандр,у меня еще в одном горшке растет,вместе с геранью и каланхое Дегремона,этот каланхое ужасно везде расплодился,разбрасывает своих деток...У меня сестренка в декабре должна приехать на денек,могу ее попросить,пересечетесь с ней в Москве.

Олеандр можно просто черенок отрезать и с горшок сунуть,обязательно прирастет,ведь он мне не нужен)))а если что-то нужно,чтобы прирасло,то не приживается)))закон подлости)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Галя, я писала, примулы получала в разное время, они были совсем маленькие, детки. Те, что весной пришли, посажены в ог, те, что летом, в горшочки, боялась, что не успеют укорениться и не переживут зиму. После зимовки, посажу в ог.

 

Поняла, видно не увидела, что они крошки.:smile427: А я все семена разных примул на клумбу высыпала. У меня на ней из оби хорошо растет примула, вот я к ней ещё что нашла другие. Может лучше после зимы взойдет.  А то так у меня не всходит она.:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Если хотите я вам дам олеандр,

я бы с удовольствием взяла, но как забрать? я в декабре лечу в Египет на 2 недели, а потом в гости в Магнитогорск     неизвестно когда вернусь… 🥴.     А у меня в этом году впервые за 5 лет бугешка зацвела, видимо от жаркого лета…

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Нелли сказал(а):

Расскажите, как удалось укоренить олеандр?

Не надо олеандр в квартиру. Он ядовитый, особенно в спальне держать нельзя Об этом мне моя бабушка говорила. Лучше стрелицию вырастите из семян, у меня две огромные на окне стоят. Если выносить летом на открытый воздух, то будет цвести, мои цвели

P81017-103439.thumb.jpg.0de23c00026c3e08fb5db7d2e9fba3b8.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

 Лучше стрелицию вырастите из семян, у меня две огромные на окне стоят. Если выносить летом на открытый воздух, то будет цвести, мои цвели

P81017-103439.thumb.jpg.0de23c00026c3e08fb5db7d2e9fba3b8.jpg

Чем больше узнаю, тем больше удивляюсь.

Стрелиция и Бугенвилия из теплых стран, без зимы. Бугенвилия вырастает в огромный куст, с твердыми стеблями и одревесневшим стволом, вся в цветах, летом почти без листьев, одни цветы.

И Стрецилия вырастает в огромнейший куст, с очень большими листьями, а сами цветы напоминают головы птиц 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Ч Лучше стрелицию вырастите из семян, у меня две огромные на окне стоят. Если выносить летом на открытый воздух, то будет цвести, мои цвели

P81017-103439.thumb.jpg.0de23c00026c3e08fb5db7d2e9fba3b8.jpg

Чем больше узнаю, тем больше удивляюсь.Не думала, что в наших условиях можно вырастить такие растения. Бугенвилия и Стрелиция растут в теплых странах, без зимы. Бугенвилия вырастает в огромный куст, с одревесневшим стволом, вся в цветах и почти без листьев летом. Стрелиция, тоже вырастает в большой куст, с огромнейшими листьями, а цветы похожи на головы птиц.

Хотела привезти черенок Бугенвилии, но поняла, она не сможет жить в ОГ, и тем более пережить зиму под укрытием. Обоим растениям необходимо много солнца и тепла.

У вас, Нелли, золотые руки.

 

 

 

 

 

 

Не думала, что у нас можно выращивать эти редкие, теплолюбивые растения. Оба мне нравились. Бугенвилию хотела привезти, черенок, но передумала, растение не сможет расти в ОГ, и чтобы цвести, нужно много солнца.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Не помню точно,но я все укореняю в земля+перлит,бугенвилею тоже укореняла,но в этом году ее оставила на улице-второй год не цветет,надоела...зря наверное я ее выкинула...может вернуть домой,хотя она наверное уже замерзла...вот ее фотка,2014 и 2015 года.

бугенвилея.jpg

бугеша.jpg

Маша, молодец! Красивая бугенвилия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! Вырастить стрелицию их семян просто при одном условии - семена должны быть свежими. Я покупала их в магазине в разное время года, но заметила что свежие семена продают только в июле. Они такие красивые! Темная горошина с оранжевым хохолком. Штук восемь стрелиций мне удалось вырастить, дарила подросшие своим родственникам, на работу большую отдавала. Сейчас дома две больших, сидят в больших вазонах, трудно их передвигать, тяжелые. В ванную еле тащила вод душ. Листья упираются в верх оконного проема. Хотела и эти две на работу отдать, но пока пожалела. Срезала довольно много листьев, а то заполонили все окно. Хорошо бы на пол такие большие цветы ставить, но это не мой вариант. У племянника стоит стрелиция на полу, но у них квартира большая

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Конечно у меня бугешка  не в ог живет. даже перестала ее вывозить летом надачу, надоело. и вот впервые зацвела. стоит на южном окне, стригу нещадно, т.к по метру за 2 недели весной выстреливают плети. сделала шарик на штамбе.   стрелицию пыталась вырастить и из семян, и черенки укоренить… не шмогла…🥴

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...