Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Галина, спасибо! Вырастить стрелицию их семян просто при одном условии - семена должны быть свежими. Я покупала их в магазине в разное время года, но заметила что свежие семена продают только в июле. Они такие красивые! Темная горошина с оранжевым хохолком. Штук восемь стрелиций мне удалось вырастить, дарила подросшие своим родственникам, на работу большую отдавала. Сейчас дома две больших, сидят в больших вазонах, трудно их передвигать, тяжелые. В ванную еле тащила вод душ. Листья упираются в верх оконного проема. Хотела и эти две на работу отдать, но пока пожалела. Срезала довольно много листьев, а то заполонили все окно. Хорошо бы на пол такие большие цветы ставить, но это не мой вариант. У племянника стоит стрелиция на полу, но у них квартира большая

Какая же вы , молодец, Нелли! Я видела Стрелицу  в природе, поэтому не могу представить, как можно выращивать в домашних условиях. Этот цветок не всегда цветет у себя на родине, нужно приложить усилия. А вы смогли!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Конечно у меня бугешка  не в ог живет. даже перестала ее вывозить летом надачу, надоело. и вот впервые зацвела. стоит на южном окне, стригу нещадно, т.к по метру за 2 недели весной выстреливают плети. сделала шарик на штамбе.   стрелицию пыталась вырастить и из семян, и черенки укоренить… не шмогла…🥴

Если вы видели Бугенвилию в ОГ, в теплых странах, то заметили бы, что она огромная лиана, поэтому нереально выращивать у нас, поэтому она и выстреливает плети.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.11.2021 в 18:07, Aleksan9ra сказал(а):

но с другой - столько слизней, сколько в этом году под сеном и травой на грядках, я никогда не видела.

вот парадокс. У нас слизней везде навалом, а в мульче в теплице никогда не видела, да и вообще в мульче в грядках  кроме червей  никого нет. Медведки у нас вообще нет..ттт не сглазить. Зато в хостах слизней хватает и в капусте полно 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.11.2021 в 15:07, СветaР сказал(а):

соседи свою беспородную никогда не укрывают

она не беспородная, это старый неубиваемый сорт называется Агавам . Колючая, пряморослая и морозостойкая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.11.2021 в 10:35, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, скорее всего так и будут в квартире.   Они любят постоянную температуру в пределах +22" ни меньше, ни больше, любят повышенную влажность воздуха, но не грунта, любят свет, но не солнце.

фантастические красотки у тебя вырастут..но вот вот..и влажность и полутень и температура..капризули они все таки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 в 01:17, Aleksan9ra сказал(а):

Марина,  если ты про томаты, то только ранние деты. Их планирую всего 6шт. Сначала буду ингибировать, то есть сдерживать рост проращиванием на свету, а потом можно менять емкость и самое главное оставлять открытыми корни, то есть емкость без дна. Если посчитать по числам, то получится примерно так: посев 12 фев. всходы 20 фев.   1 марта пересадка в кассеты в фазе семядолей.  К концу месяца  6-7 листьев, высота 30см-35см.. Днем можно выносить на лоджию.  В конце марта  перевалить в 1л. емкости без дна (без дна корни растут постоянно и не стареют), но в этом случае надо емкости ставить в поддон - пусть растут, чем выше и шире, тем лучше, а в середине апреля на ПМЖ в теплицу.
Хотя не представляю, как  быстро будут расти в жаре, поэтому для тестирования хочу  сеять недели на две раньше для пробы.
Марина, пока только думаю, решение, думаю, придет позже. Рассады томатов будет совсем немного, справлюсь.  

Здравствуйте) Нечто подобное хочу сделать для ранних томатиков. Планирую выращивать в горшках на крыльце, оно большое. Правда, еще не знаю в какие сроки лучше сеять. Пикировать в 0,5 л сначала, затем в большие пакеты без дна, насыпать в горшки земли 15-20 см, поставить пакеты и растить так как можно дольше. Такие еще не очень тяжелые горшки могу выставлять на день на крыльцо в апреле, на ночь - на веранду или даже в дом, если заморозки приличные. А в мае разрезать пакеты, досыпать грунт и оставлять на улице. Правда, иногда все же придется заносить в дом, надеюсь, что муж вдохновится ранними помидорками и будет это делать, сама не смогу тягать полные горшки:cheesy:От дождя и града смогу прикрыть их, а вот от заморозков не получится.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

фантастические красотки у тебя вырастут..но вот вот..и влажность и полутень и температура..капризули они все таки

Аня, ну что поделаешь - красота требует жертв.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Какая же вы , молодец, Нелли! Я видела Стрелицу  в природе, поэтому не могу представить, как можно выращивать в домашних условиях. Этот цветок не всегда цветет у себя на родине, нужно приложить усилия. А вы смогли!

Галя Нелликом можно  только восхищаться. :02mail: У неё из веника вырастет очередной экзот. :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, семена проращивать на свету до семядолей. Ты имеешь в виду пеленки или субстрат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катя, можно использовать и то, и другое, и третье. То есть можно завернуть в пеленки из туалетной бумаги, можно семена разложить на субстрате и проращивать на свету, не накрывая их грунтом, можно в прозрачных емкостях с крышками на салфетках.  ПОследний вариант мне больше нравится, но он подходит когда мало сортов.  Почему нравиться больше ?  Не нужен субстрат, не нужно ничего крутить, занимает мало места, можно емкости поставить друг на друга, все на виду, можно наблюдать за семенами и по часам видеть, что с ними происходит, потом проще выбрать самые лучшие.  Но есть и недостатки, особенно, когда проращиваем перцы, часто не всходят, а потом в земле, всходят идеально.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Нечто подобное хочу сделать для ранних томатиков. Планирую выращивать в горшках на крыльце, оно большое. Правда, еще не знаю в какие сроки лучше сеять. Пикировать в 0,5 л сначала, затем в большие пакеты без дна, насыпать в горшки земли 15-20 см, поставить пакеты и растить так как можно дольше. Такие еще не очень тяжелые горшки могу выставлять на день на крыльцо в апреле, на ночь - на веранду или даже в дом, если заморозки приличные. А в мае разрезать пакеты, досыпать грунт и оставлять на улице. Правда, иногда все же придется заносить в дом, надеюсь, что муж вдохновится ранними помидорками и будет это делать, сама не смогу тягать полные горшки:cheesy:От дождя и града смогу прикрыть их, а вот от заморозков не получится.

Дина, способ, о котором я писала,  совсем не подразумевает постоянную смену емкостей и такие трудности, как тягать 3-х литровые горшки. Совсем наоборот. ПОсле пересадки растения в 0,5л или 0,7л емкости достаточно дать корням свободно расти и все. В ограниченной емкости корни начинают стареть, а если они будут расти в емкости без дна, которые будут стоять на поддоне с субстратом, корни будут расти.
Я сама буду так пробовать первый раз,  считаю, что в этом способе есть рациональное зерно и надо попробовать.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!  Сегодня 21 ноября - Михайлов день.  Считается,  если первого снега не было на Покров, то он обязательно выпадет через 40 дней. Так и случилось. С этого дня обычно зима постепенно входит в свои права.  По прогнозу декабрь в этом году будет теплый, пасмурный и снежный.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, семена проращивать на свету до семядолей. Ты имеешь в виду пеленки или субстрат.

Третьим способом посеяла сейчас  салат.    Покупала в прошлом году у Туманова.  Салат в гранулах сеяла в кассеты, все было хорошо. Но так как гранул мало подкупила еще Одесский кучерявец, его посеяла сразу в грунт - не взошел. Подумала, может земля холодная. Сейчас решила проверить семена. Сначала посеяла более старые семена - даже не наклюнулись, выбросила. Теперь посеяла Одесский кучерявец, прошло два дня, семена набухли и кое-какие начинают проклевываться, очень интересно наблюдать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

 В ограниченной емкости корни начинают стареть, а если они будут расти в емкости без дна, которые будут стоять на поддоне с субстратом, корни будут расти.
Я сама буду так пробовать первый раз,  считаю, что в этом способе есть рациональное зерно и надо попробовать.

Доброе утро! Люда , напишу про свой опыт. Сажала огурцы на ранние. Бутылку пятилитровую обрезала с двух сторон и продырявила. Посадила огурчики и со временем закопала в грунт в теплицу. Корни не захотели вырастать за границу бутылки и рано погибли. Что то не так я сделала. :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа,  в 5л. емкости было, наверное, уже взрослое растение, а не рассада.  Может быть к моменту высадки корни уже заняли все пространство емкости и их кончики начали отмирать? Вот если бы ты выращивала рассаду с самого начала с отрезанным днем, наверное был бы другой результат. И потом, на будущее, такую рассаду, как огурцы, лучше выращивать в широких емкостях, то есть соотношение  высоты и ширины емкости должны быть почти равными.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа,  в 5л. емкости было, наверное, уже взрослое растение, а не рассада.  Может быть к моменту высадки корни уже заняли все пространство емкости и их кончики начали отмирать? Вот если бы ты выращивала рассаду с самого начала с отрезанным днем, наверное был бы другой результат. И потом, на будущее, такую рассаду, как огурцы, лучше выращивать в широких емкостях, то есть соотношение  высоты и ширины емкости должны быть почти равными.

Спасибо за совет! Нужно подыскать емкость и ещё попробовать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дина, способ, о котором я писала,  совсем не подразумевает постоянную смену емкостей и такие трудности, как тягать 3-х литровые горшки. Совсем наоборот. ПОсле пересадки растения в 0,5л или 0,7л емкости достаточно дать корням свободно расти и все. В ограниченной емкости корни начинают стареть, а если они будут расти в емкости без дна, которые будут стоять на поддоне с субстратом, корни будут расти.
Я сама буду так пробовать первый раз,  считаю, что в этом способе есть рациональное зерно и надо попробовать.

Не 3-х, а 10литровые! :cheesy:вот для свободного роста корней и насыплю в них немного земли, а на нее поставлю пакет 2 л без дна, 4-5 л земли не так тяжелы для меня. А  когда подрастут, пакеты совсем уберу - разрежу, а земли досыплю до полного горшка, тогда уже сама не смогу переносить:sad:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Третьим способом посеяла сейчас  салат.    Покупала в прошлом году у Туманова.  Салат в гранулах сеяла в кассеты, все было хорошо. Но так как гранул мало подкупила еще Одесский кучерявец, его посеяла сразу в грунт - не взошел. Подумала, может земля холодная. Сейчас решила проверить семена. Сначала посеяла более старые семена - даже не наклюнулись, выбросила. Теперь посеяла Одесский кучерявец, прошло два дня, семена набухли и кое-какие начинают проклевываться, очень интересно наблюдать.

Люда салат будешь подсвечивать ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 21.11.2021 в 14:16, Nadindina сказал(а):

Не 3-х, а 10литровые! :cheesy:вот для свободного роста корней и насыплю в них немного земли, а на нее поставлю пакет 2 л без дна, 4-5 л земли не так тяжелы для меня. А  когда подрастут, пакеты совсем уберу - разрежу, а земли досыплю до полного горшка, тогда уже сама не смогу переносить:sad:

Что-то замысловато. Смысл не поняла.:shocked: Вы в горшках собираетесь растить томаты?:smile427:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Что-то замысловата. Смысл не поняла.:shocked: Вы в горшках собираетесь растить томаты?:smile427:

Да, еще не пробовала. Хочу ранние невысокие посадить , все время выращивала преимущественно индеты в теплице. а тут заразилась детами:cheesy: Смысл в ранней высадке, раньше, чем в теплицу. 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nadindina сказал(а):

 Хочу ранние невысокие посадить , все время выращивала преимущественно индеты в теплице. а тут заразилась детами.

 

 

Дина, а что из детов присмотрела, какие сорта? Наверное, не все деты подходят для посадки в ведра.  Я в ведра никогда не сажала. Даже представить себе не могу 10л. ведра с грунтом, как их с места на место перетаскивать?  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дина, а что из детов присмотрела, какие сорта? Наверное, не все деты подходят для посадки в ведра.  Я в ведра никогда не сажала. Даже представить себе не могу 10л. ведра с грунтом, как их с места на место перетаскивать?  

Детов у меня немного: Июньский, Утенок, Кубики, Малиновая Ляна и Малиновка. Сама впервые попробую, но острые перцы в таких горшках были у меня в этом сезоне урожайнее, чем в теплице, не ожидала такого. Надеюсь, что редко придется перетаскивать, ооочень тяжелые! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.11.2021 в 14:21, Horn1051 сказал(а):

Люда салат будешь подсвечивать ?

Катя, во -первых семена набухли, но не всходят пока, а уже должны бы.   Так что ставить пока нечего. Если эти не взойдут, попробую третьи,  хоть на всхожесть проверю.
А во-вторых подсвечивать у меня пока нечем.  Но фиалки без дополнительного освещения жить не смогут. Вот я и решила приобрести, наконец, подсветку.  Но, как оказалось, это совсем не просто. Сразу возникло много вопросов:  какой спектр, какая мощность, на что крепить, на каком расстоянии, сколько штук, греются или не греются, как соединять, куда подключать, как  и когда менять, дорого или дешево, хорошие или плохие? И к этому надо еще добавить, что в электрике я полный ноль. Но потихоньку разбираюсь. 
Окно у меня 2м. Сейчас  2-х метровая подсветка мне не нужна пока. Поэтому решила сейчас купить карниз, на который  буду крепить лампы и две линейные лампы полного спектра. Посмотрю, что получится и  потом добавлю остальное.   Но все равно вся в сомнениях, хочется чтобы было просто, эффективно и красиво.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nadindina сказал(а):

Детов у меня немного: Июньский, Утенок, Кубики, Малиновая Ляна и Малиновка. Сама впервые попробую, но острые перцы в таких горшках были у меня в этом сезоне урожайнее, чем в теплице, не ожидала такого. Надеюсь, что редко придется перетаскивать, ооочень тяжелые! 

Думаю, что для рассады совсем не обязательно такие большие емкости. Вот когда будешь пересаживать на ПМЖ, тогда да. А для рассады  максимум 2-3л.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Думаю, что для рассады совсем не обязательно такие большие емкости. Вот когда будешь пересаживать на ПМЖ, тогда да. А для рассады  максимум 2-3л.

Так и планирую, в пакет 2 л без дна, поставить его в пустой горшок с небольшим количеством земли, чтобы корни туда прорастали, а потом просто разрезать и убрать пакет и досыпать вокруг земли. Вот так (закрашенное - это грунт)

260491393_1226276434529384_7056467085251868094_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...