Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день!

Может, попробовать черенки отдельно посадить в свежую землю. Все еще зависит от земли.

Свой большой декабрист не смогла хорошо сделать фото. Он огроменный.

Метод проб и ошибок, довольно длинный путь и не очень эффективный и, порой затратный не только в финансовом плане, но и временном. Гораздо проще изучить конкретный вид растения, благо сейчас наука много знает о всех видах растений.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ЛЮЮюд! Извините вклинюсь. Растения, как и люди, каждый вид - требует своего питания и параметров почв. (ИМХО) Нужно ИЗУЧАТЬ конкретное растение и давать ему тО, что нужно.

Согласна от и до! Растение - это организм! И ему все должно нравиться и подходить!

Почвогрунт покупной специальный, вроде нельзя грешить, подкормка жидкая отечественная для кактусов (по скольку декабрист всё-таки "кактус", ну из их родни:cheesy:), но теперь уже думаю, что поменяю кормёжку, возьму для цветущих, он же цветет. У меня отдельно для фикусов и пальм, отдельно для орхидей и вот эта для кактусов - все буйские. Пока не разобралась в чем причина, но разбираюсь:dnt:, стараюсь докопаться до истины

IMG_20211130_143345.jpg

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людасик сказал(а):

Согласна от и до! Растение - это организм! И ему все должно нравиться и подходить!

Почвогрунт покупной специальный, вроде нельзя грешить, подкормка жидкая отечественная для кактусов (по скольку декабрист всё-таки "кактус", ну из их родни:cheesy:), но теперь уже думаю, что поменяю кормёжку, возьму для цветущих, он же цветет. У меня отдельно для фикусов и пальм, отдельно для орхидей и вот эта для кактусов - все буйские. Пока не разобралась в чем причина, но разбираюсь:dnt:, стараюсь докопаться до истины

IMG_20211130_143345.jpg

Вспоминаю "теорию" кактусовых. Это НЕ прихотливые растения, в т.ч. и ряд древообразных которым "кормёжка вообще противопоказана. Они сам вырабатывают себе питание при наличие ДАЖЕ мизерного количества воды, и солнечной инсоляции и относительно высоких температурах.. (это так - мысли вслух)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Метод проб и ошибок, довольно длинный путь и не очень эффективный и, порой затратный не только в финансовом плане, но и временном. Гораздо проще изучить конкретный вид растения, благо сейчас наука много знает о всех видах растений.

 

11 минут назад, Людасик сказал(а):

Согласна от и до! Растение - это организм! И ему все должно нравиться и подходить!

Почвогрунт покупной специальный, вроде нельзя грешить, подкормка жидкая отечественная для кактусов (по скольку декабрист всё-таки "кактус", ну из их родни:cheesy:), но теперь уже думаю, что поменяю кормёжку, возьму для цветущих, он же цветет. У меня отдельно для фикусов и пальм, отдельно для орхидей и вот эта для кактусов - все буйские. Пока не разобралась в чем причина, но разбираюсь:dnt:, стараюсь докопаться до истины

IMG_20211130_143345.jpg

Людмила, я подкармливаю удобрением Valagro, где больше всего фосфора и калия, для цветения. Декабрист очень хорошо отзывается. Этим удобрением кормила летние цветы для цветения. Еще, декабрист очень любит опрыскивание.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вспоминаю "теорию" кактусовых. Это НЕ прихотливые растения, в т.ч. и ряд древообразных которым "кормёжка вообще противопоказана. Они сам вырабатывают себе питание при наличие ДАЖЕ мизерного количества воды, и солнечной инсоляции и относительно высоких температурах.. (это так - мысли вслух)

Может и в кормёжке дело:smile468:, может перекармливаю.(хочется, как лучше, а получается, как всегда:dash1: :sad:) В общем, разбираюсь, дядюшка гугил мне в помощь:cheesy:

Спасибо!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Может и в кормёжке дело:smile468:, может перекармливаю.(хочется, как лучше, а получается, как всегда:dash1: :sad:) В общем, разбираюсь, дядюшка гугил мне в помощь:cheesy:

Спасибо!

Я начинаю подкармливать только тогда, когда он должен цвести, а так только полив.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людасик сказал(а):

Может и в кормёжке дело:smile468:, может перекармливаю.(хочется, как лучше, а получается, как всегда:dash1: :sad:) В общем, разбираюсь, дядюшка гугил мне в помощь:cheesy:

Спасибо!

Это верный путь, МОЛОДЕЦ!:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день!

Может, попробовать черенки отдельно посадить в свежую землю. Все еще зависит от земли.

Свой большой декабрист не смогла хорошо сделать фото. Он огроменный.

Бесполезно, у меня также начинают засыхать. Может сухо им в квартире:dnt:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Бесполезно, у меня также начинают засыхать. Может сухо им.

А они и не любят перелив, обычно, сухая земля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вспоминаю "теорию" кактусовых. Это НЕ прихотливые растения, в т.ч. и ряд древообразных которым "кормёжка вообще противопоказана. Они сам вырабатывают себе питание при наличие ДАЖЕ мизерного количества воды, и солнечной инсоляции и относительно высоких температурах.. (это так - мысли вслух)

Андрей декабрист кактус, который растет во влажных тропиках.  Тоже нравится этот цветок.

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

А они и не любят перелив, обычно, сухая земля.

Галя не про полив про сухость в квартире

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ездили в пятницу на дачу, буквально на пять минут. времени не было, а съездить надо было. Там завязалась брокколи и их обрезала с листьями. Сосед может до этого обрезал. Кочанчики маленькие 433 гр. Очень поздно она у меня была посажена, но красавица. До этого как уезжать было несколько кочанчиков обычной. Вопрос шикарные листья у брокколи можно использовать в еду?

IMG_2021_11_30_16_09_24_0125431700046397666536.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Вопрос шикарные листья у брокколи можно использовать в еду?

Галя,я читала,что у брокколи съедобно все. Сама только листья, примыкающие к головке использую. Если срежу с ними.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Галя,я читала,что у брокколи съедобно все. Сама только листья, примыкающие к головке использую. Если срежу с ними.

Да, я также, которые к головке. Ну очень я люблю брокколи. Спасибо.:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, я также рассуждаю. У меня теперь одна теплица. В ней могу посадить только один ряд,  это 14-15 шт., да 6 шт. ранних детов на центральную грядку и все.  Деты будут только гибриды, на раннюю посадку с ними меньше проблем, а урожаем и вкусом радуют.  Из высокорослых обязательно посажу парочку малиновых сердец,  еще Сердце Линнея, Ананасное сердце, Желтое озеро, Сердцето.  А еще хочется повторить старые сорта, которые в свое время были лучшими.

Люда, а у тебя получается, что на боковую грядку ты индеты сажаешь, а деты в середину ? У меня старая Дум 2 теплица, покатая, боковые стенки  не высокие, да и сама она высотой 2 с небольшим, рукой потолок достану. Поэтому высокие всегда в середину сажаю, а низкие томаты по двум боковым грядкам. В середине грядка шире,  90 см или метр, там томаты в 2 ряда.

Точно повторю Яблочный липецкий, забросила его на годы, в этом году посадила..а он и кладиком почти не болел, и урожайный получился и вкусный.

на сок Бабу Нину  обязательно, она урожайная и плоды по 700 гр

Понравилось Черниговское Бычье сердце , крупное, урожайное. ну и еще посмотреть по каталогу надо, покопаться в отобранных лучших 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Russi сказал(а):

Люда, а у тебя получается, что на боковую грядку ты индеты сажаешь, а деты в середину ? У меня старая Дум 2 теплица, покатая, боковые стенки  не высокие, да и сама она высотой 2 с небольшим, рукой потолок достану. Поэтому высокие всегда в середину сажаю, а низкие томаты по двум боковым грядкам. В середине грядка шире,  90 см или метр, там томаты в 2 ряда.

Точно повторю Яблочный липецкий, забросила его на годы, в этом году посадила..а он и кладиком почти не болел, и урожайный получился и вкусный.

на сок Бабу Нину  обязательно, она урожайная и плоды по 700 гр

Понравилось Черниговское Бычье сердце , крупное, урожайное. ну и еще посмотреть по каталогу надо, покопаться в отобранных лучших 

Анна, а что это за сорт Баба Нина. Посмотрела, нигде не нашла. То типа Грибного лукошка. Так какой из него сок, с пустотами:dnt:. Фото интересно посмотреть или пошли где про него написано. :smile427: Что-то заинтересовало, плоды по 700 грамм.:hat:

Нашла у кого-то из Ставрополья. Такая симпатичная плюха. Сходила пока искала на форум Home, я там зарегистрированна давно. Пароль у меня один, так что проблем не было с входом. Только начало названия забыла.:09fp: Тоже про помидоры там пишут.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Анна, а что это за сорт Баба Нина.

кто то поделился  со мной, уже давно. А сорт семейный , с Однокласников от Людмилы Синикиной. Вот что она пишет : " выращиваю с 2002 г.,называю именем свекрови,от нее семена. Для тепл. и о.г., в о.г.1,20- 1,40,в тепл. до 1,80.Урожайные,плоды плоскоокругл. красно-роз. цвета ,крупные,сладкие,мясистые. "

от нее же были и сорт Баба Шура, но что то у меня с ним не получилось и семян не осталось. Только сразу скажу, что увы, семенами поделиться не смогу, так как у нас почта с мая на ремонт закрыта, и ехать куда ее перенесли временно, очень далеко.

 

IMG_20210805_145623.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

кто то поделился  со мной, уже давно. А сорт семейный , с Однокласников от Людмилы Синикиной. Вот что она пишет : " выращиваю с 2002 г.,называю именем свекрови,от нее семена. Для тепл. и о.г., в о.г.1,20- 1,40,в тепл. до 1,80.Урожайные,плоды плоскоокругл. красно-роз. цвета ,крупные,сладкие,мясистые. "

от нее же были и сорт Баба Шура, но что то у меня с ним не получилось и семян не осталось. Только сразу скажу, что увы, семенами поделиться не смогу, так как у нас почта с мая на ремонт закрыта, и ехать куда ее перенесли временно, очень далеко.

 

IMG_20210805_145623.jpg

Спасибо, просто интересно стало. Я сажаю в основном свои, что уже знаю. Из новых 2-3. Их мне прислали. Спасибо им. Анна, а не похож ваш томат на Крупные от Нинули?  Я новинки свела до минимума. Что у одного может быть супер, у тебя результат может быть не такой. А те сорта которые давно сажаешь, радуют почти всегда.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Анна, а не похож ваш томат на Крупные от Нинули?

нет, не похожи, ну может формой если только. У меня Крупные от Нинули не очень урожайные получились,  их больше не сажаю. баба Нина  с первого же года показала себя урожайной. И если плодов очень много в кисти, она не такая крупная, это фото 18 года, я ее первый раз посадила..здесь стволы томатов приспускала

IMG_9722.JPG

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Аня, да, ты права, теплица покатая, крайние грядки получаются невысокие. Но дело в том, что при ранней посадке на крайнюю грядку ничего не посадишь. Земля намного холоднее, чем на центральной.  Я сажаю на центральную с южной стороны 4 томата, по два в ряду. Это занимает по площади всего 1м. Дальше сажаю огурцы 3шт.  два с одной стороны и один напротив, тоже 1м. для них. Но когда начнут расти, оставляю два - третий на всякий случай.
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.11.2021 в 10:18, gala7496 сказал(а):

И веточка, которую отломил кот, на укоренении.

20211130_101016.jpg

Сейчас ходила в магазин "Дикси".    Привезли  цветы в горшочках и среди них декабристы. Вот какие же кустики, как на фото, только стебли коротенькие, горшочки маленькие и все также цветут - 250 руб. Ну просто чудо в подарок.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Russi сказал(а):

нет, не похожи, ну может формой если только. У меня Крупные от Нинули не очень урожайные получились,  их больше не сажаю. баба Нина  с первого же года показала себя урожайной. И если плодов очень много в кисти, она не такая крупная, это фото 18 года, я ее первый раз посадила..здесь стволы томатов приспускала

IMG_9722.JPG

Очень хороший и обильный:good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас ходила в магазин "Дикси".    Привезли  цветы в горшочках и среди них декабристы. Вот какие же кустики, как на фото, только стебли коротенькие, горшочки маленькие и все также цветут - 250 руб. Ну просто чудо в подарок.

О, подорожали, как и всё. Помню по 120 брала и то казалось дороговато! Но, когда смотришь на них и хочется купить, то устоять невозможно, они очень хороши!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас ходила в магазин "Дикси".    Привезли  цветы в горшочках и среди них декабристы. Вот какие же кустики, как на фото, только стебли коротенькие, горшочки маленькие и все также цветут - 250 руб. Ну просто чудо в подарок.

Люда, все верно. Я покупала малютки, в крошечном горшочке, с цветочком. Хороший подарок, кто любит цветы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дальше сажаю огурцы 3шт.  два с одной стороны и один напротив, тоже 1м. для них. Но когда начнут расти, оставляю два - третий на всякий случай.

реплика....

Для огурцов  и томатов  абсолютно РАЗНЫЙ должен быть микроклимат. Поэтому посадка этих культур в одной теплице чревато ущемлением условий для обеих видов растений. Консенсус найти практически невозможно.

 Но для первого урожая огурцов можно и посадить пару-тройку  рассады или семечек огурцов БЕЗ выделения для них особого места ( в любом углу теплицы между томатами, с использование двойной шпалеры)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и я так думала, пока дело не дошло до практики. А вот на практике оказалось все наоборот.  НО я не говорю о всей теплице и обо всех растениях. Только конкретно о детах-гибридах.  Они растут прямо на самом солнце у раскрытой южной двери, на сквознячке, но ножки солнце пригревает знатно. В тоже время  помидоры защищают от ветра огурцы. Заднюю дверь в это время не открываю. Поливаю и огурцы, и помидоры одинаково то под корень,  то по листу.  И тем, и другим нравится.  И все больше прихожу к выводу, что смешанные посадки -это совсем не плохо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...