Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и я так думала, пока дело не дошло до практики.........................

 

Да всё так-то, Людмилка,  но вот присмотрись внимательно. и до своей практики. Получишь ли ты тОт урожай огурцов, который можешь получить на земле или в навозной грядке? Сколько хорошо плодоносящих пасынков у тебя в ЗГ??...В ОГ???? Какой по длительности вегетационный период растения в ЗГ и ОГ??? Какова урожайность???...А ЭТО ведь напрямую связано с опылением (урожайность) когда пыльца с тычинок мужского цветка, переносится на  рыльце пестика женского цветка...только тогдААА появится завязь.

      Есть, конечно, сортА самоопыляемые, но их не так много, в основном мелкоплодные (типа корнишоны)

 Это только одна сторона медали, но есть и вторая - микроклимат....... Так что получить несколько огурцов с растения можно, но это мелочь по сравнению с нормальными условиями выращивания НЕ в ЗГ. Нет! Можно и в ЗГ, но тогда нужно либо разелять физически часть теплицы для огурцов, часть для других культур   (томатов - например) Либо выращивать только огурцы или томаты...или другие культуры (перц, баклажаны...даже редис требует особых условий (почвенных, влажных и пр. мелочи.

 ......Это тоже выводы из моей практики, связанной с теорией......     поделился с вами.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Данилыч,да,это понятно,что им нужны разные условия. Но не каждый может позволить себе отдельную теплицу под каждый вид растений. И цены на теплицы "кусаются" и,например, как у нас,огород 6 соток вместе с домиком и всеми хоз.постройками. Вот и выкручиваешься. У меня одна теплица 4х6 полностью занята помидорами. А в другой 2х6 насажено всего - и томаты,и огурцы,и перцы. И никто никого не "обижает". Хватает урожая с лихвой. Мы же не на продажу его выращиваем.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

реплика....

Для огурцов  и томатов  абсолютно РАЗНЫЙ должен быть микроклимат. Поэтому посадка этих культур в одной теплице чревато ущемлением условий для обеих видов растений. Консенсус найти практически невозможно.

 Но для первого урожая огурцов можно и посадить пару-тройку  рассады или семечек огурцов БЕЗ выделения для них особого места ( в любом углу теплицы между томатами, с использование двойной шпалеры)

Андрей, ты ко всему относишься серьёзно. Сажаю огурцы с томатами. Урожай мне нравиться.  Больше и не к чему. Вот три пяти летровки  огурцов и куда??? Я одна.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Людмилка, было приятно пообщаться в твоём огородике, Я редко брожу по "чужим" огородам, иногда хочется что-то узнать, чем-то поделиться,но, порой встречаю негатив, а я не хочу этого. Вот и торчу только в своём огороде,  да И...честно сказать и времени особо нет. Всё устраиваюсь потихоньку на новом месте.

Хочу сделать маленький "рай"...было бы здоровье... не падаю духом, стараюсь беречь себя ( с этим чёртовым корон....) много людей болеют.

И ВЫ берегите себя и своих близких. Здоровья всем и успехов!:goody::smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Galiy сказал(а):

Андрей, ты ко всему относишься серьёзно. Сажаю огурцы с томатами. Урожай мне нравиться.  Больше и не к чему. Вот три пяти летровки  огурцов и куда??? Я одна.

Тут, Галина у каждого свой подход к выращиванию. Вспоминая молодость тоже садили и много ( авось вырастет, тем бОле у нас лето короткое)

Сейчас тОже один, а много ли мне нужно??? НО есть дети, внуки, вот и готовлю из расчёта "заказов" Но вот садить,сеять....тут нужно в меру (по потребности).

Томатов сажаю по возможности много, но их перерабатываю на разные виды заготовок - улетает ВСЁ!!!

 Если раньше готовили в 2-х,3-х литровых банках, то сейчас от 0,5 до литровых. Да и у самого...занесу баночку даже литровую в собственном соку . порой на второй день уплетаю. Как-то уже аппетиты не те стали. Порой и друзьям делаю заготовки - довольны. Мне нравится делать разную    сьедобную. хрень...Особенно из томата.

                     А "серьёзно"...так это всё как бы автоматически, когда знаешь, никаких сложностей, по принципу, можно посададить меньше, делать уход и получить стОлькоЖЕ сколько посадив БОЛЬШе, но без должного ухода... Как-то так!

Изменено пользователем МАДанилич
Ой! Сколько ошибок! Да и клава - менять нужно.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Тут, Галина у каждого свой подход к выращиванию. Вспоминая молодость тоже садили и много ( авось вырастет, тем бОле у нас лето короткое)

Сейчас тОже один, а много ли мне нужно??? НО есть дети, внуки, вот и готовлю из расчёта "заказов" Но вот садить,сеять....тут нужно в меру (по потребности).

Томатов сажаю по возможности много, но их перерабатываю на разные виды заготовок - улетает ВСЁ!!!

 Если раньше готовили в 2-х,3-х литровых банках, то сейчас от 0,5 до литровых. Да и у самого...занесу баночку даже литровую в собственном соку . порой на второй день уплетаю. Как-то уже аппетиты не те стали. Порой и друзьям делаю заготовки - довольны. Мне нравится делать разную    сьедобную. хрень...Особенно из томата.

Андрей я не о том. У тебя всё правильно. А я Что выросло и то хорошо. Одна, много не надо, может и поэтому не волнует урожай:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Андрей я не о том. У тебя всё правильно. А я Что выросло и то хорошо. Одна, много не надо, может и поэтому не волнует урожай:dnt:

Я тебя прекрасно понимаю. Вывод твой правильный- одному много и не нужно. И я стал выращивать исходя из потребностей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и мне много  не надо сейчас.  Сбор  1кг. в день более, чем достаточно, даже 0,5кг. в день мне  хватит. В прошлом году я выращивала в теплице  три  куста и еще была грядка в ОГ 12шт.    Так в теплице столько огурцов было, что все, что с грядки отдавала сестре.   Женского типа цветения и опыляемые  я  не покупаю, только партенокарпики и только корнишоны. 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и мне много  не надо сейчас.  Сбор  1кг. в день более, чем достаточно, даже 0,5кг. в день мне  хватит. В прошлом году я выращивала в теплице  три  куста и еще была грядка в ОГ 12шт.    Так в теплице столько огурцов было, что все, что с грядке отдавала сестре.   Женского типа цветения и опыляемые  я  не покупаю, только партенокарпики и только корнишоны. 

А мне нравятся ВСЕ сорта огурцов. Порой посажу 2-3 куста "ЗОЗУЛЮ"...А какие они малосольные!:06yes: с хреном, укропом, сахарком рассол! Могу штуки 2-3 с картошечкой слопать...аромат укропа в малосольных так здООрово ощущается.  Специально контейнер в холодильнике....представьте- лето.жара, а тут холодненькие, малосольненькие, картошечка (круглая, или пюре) да с шашлычком или грудинкой+ подливчик.....чё ещё надо!?!!! если компашка, можно и по стопочке пропустить...:03niam: Дёшево и сердито...главное экологически чистый продукт попадает в организм.... Не то что в лавках продают:09fp:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Тут, Галина у каждого свой подход к выращиванию. Вспоминая молодость тоже садили и много ( авось вырастет, тем бОле у нас лето короткое)

Сейчас тОже один, а много ли мне нужно??? НО есть дети, внуки, вот и готовлю из расчёта "заказов" Но вот садить,сеять....тут нужно в меру (по потребности).

Томатов сажаю по возможности много, но их перерабатываю на разные виды заготовок - улетает ВСЁ!!!

 Если раньше готовили в 2-х,3-х литровых банках, то сейчас от 0,5 до литровых. Да и у самого...занесу баночку даже литровую в собственном соку . порой на второй день уплетаю. Как-то уже аппетиты не те стали. Порой и друзьям делаю заготовки - довольны. Мне нравится делать разную    сьедобную. хрень...Особенно из томата.

Друзья покинули этот мир. Поэтому надо думать, что сможешь съесть. И спокойно надо к этому относится. Мы здесь гости и что нервничать. Люблю дыни свои. :02mail:Нельзя ли сделать заявку на следующий год пожарче погоду. Может тогда дыни вырастут.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже люблю малосольные огурчики и с вареной, только, что выкопанной, молодой картошечкой. Тоже люблю теплую,жаркую погоду.  Это лето порадовало. Галя , поддерживаю с заявкой на лето.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Galiy сказал(а):

Друзья покинули этот мир.

Грустно, но нужно жить и не тужить, обретать новых друзей.Оставаться совсем одному, точно...с ума можно сойти. ТТТ. Живые должны думать о живых. ЖиСть у нас такая....

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Грустно, но нужно жить и не тужить, обретать новых друзей.Оставаться совсем одному, точно...с ума можно сойти. ТТТ. Живые должны думать о живых. ЖиСть у нас такая....

 

К счастью у меня есть сын. И самое главное есть за кого переживать:kiss:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

К счастью у меня есть сын. И самое главное есть за кого переживать:kiss:

Ну вот!!Дезу даёшь, а говоришь ОДНА.... ( серьёзная шутка, не обижайся пож. мысли вслух)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А мне нравятся ВСЕ сорта огурцов. Порой посажу 2-3 куста "ЗОЗУЛЮ"...А какие они малосольные!:06yes: с хреном, укропом, сахарком рассол! Могу штуки 2-3 с картошечкой слопать...аромат укропа в малосольных так здООрово ощущается.  Специально контейнер в холодильнике....представьте- лето.жара, а тут холодненькие, малосольненькие, картошечка (круглая, или пюре) да с шашлычком или грудинкой+ подливчик.....чё ещё надо!?!!! если компашка, можно и по стопочке пропустить...:03niam: Дёшево и сердито...главное экологически чистый продукт попадает в организм.... Не то что в лавках продают:09fp:

Доброе утро !!!

Как ты вкусно пишешь. Своя картошка такая вкусная:03niam: особенно люблю пюре:03niam: подливка с тефтелями и с огурчиком. Супер.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Как ты вкусно пишешь. Своя картошка такая вкусная:03niam: особенно люблю пюре:03niam: подливка с тефтелями и с огурчиком. Супер.

Привет, Лидок!:smile219: Давно не общался, у меня андроид крякнул.

В 10 часов подъедет мой друг, вот тоже кумекаю, сварганю поджарку с подливом и сделаю карт. пюре и помидорчиками в собственном соку..ладушки поедим с кофейком, мёдом или вареньем. А чё ещё готовить на быструю руку?!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, Лидок!:smile219: Давно не общался, у меня андроид крякнул.

В 10 часов подъедет мой друг, вот тоже кумекаю, сварганю поджарку с подливом и сделаю карт. пюре и помидорчиками в собственном соку..ладушки поедим с кофейком, мёдом или вареньем. А чё ещё готовить на быструю руку?!

Хорошая из тебя "хозяюшка" вышла:) молодец:08thanks: и всё ты успеваешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Хорошая из тебя "хозяюшка" вышла:) молодец:08thanks: и всё ты успеваешь.

А мне чё делать! Зима, работы мелкие, когда есть настроение -делаю, когда нет - ящик смотрю, или по улице поброжу.Жалею, что лыж нет. Ночью смотрел шоу "время покажет" Чёт мне даже стыдно становится...базар...да ещё и пара ведущих наперебой галдят, звук выключаю...так интересно смотреть на этих муЖУКОВ. Большинство не бритые. кажется и не мытые. Других критикуют, а сами...дикари какие-то.

Как-то даже противно. ЛадноБЫ борода ухоженная, а то...ну прям на бомжей похожи.. Вообще-то БОМЖатник и есть на само деле, а все пытаются умные морды состряпать.

      Надоест- выключаю. Смотреть нечего.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

А мне чё делать! Зима, работы мелкие, когда есть настроение -делаю, когда нет - ящик смотрю, или по улице поброжу.Жалею, что лыж нет. Ночью смотрел шоу "время покажет" Чёт мне даже стыдно становится...базар...да ещё и пара ведущих наперебой галдят, звук выключаю...так интересно смотреть на этих муЖУКОВ. Большинство не бритые. кажется и не мытые. Других критикуют, а сами...дикари какие-то.

Как-то даже противно. ЛадноБЫ борода ухоженная, а то...ну прям на бомжей похожи.. Вообще-то БОМЖатник и есть на само деле, а все пытаются умные морды состряпать.

      Надоест- выключаю. Смотреть нечего.

Что интернет, так и ТВ помойка, иногда есть чего послушать, посмотреть, а так один базар да страшилки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Что интернет, так и ТВ помойка, иногда есть чего послушать, посмотреть, а так один базар да страшилки.

Это точно, сестрёнка. но тут хоть есть друзья и пр. которые хоть и выскажутся негативно, Не  понимая того, что я не из обидчивых, толерантно к ним отношусь. 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Для огурцов  и томатов  абсолютно РАЗНЫЙ должен быть микроклимат. Поэтому посадка этих культур в одной теплице чревато ущемлением условий для обеих видов растений. Консенсус найти практически невозможно.

  12 лет стоит теплица на одном месте и растут в ней  огурцы-помидоры-перцы. И всегда всего навалом, огурцов два куста сажаю, в середине лета один выдергиваю, так как один куст заполняет собой все пространство в торце теплицы.   Может кому то из них и не комфортно, но  по урожайности я этого не замечаю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

реплика....

Для огурцов  и томатов  абсолютно РАЗНЫЙ должен быть микроклимат. Поэтому посадка этих культур в одной теплице чревато ущемлением условий для обеих видов растений. Консенсус найти практически невозможно.

 Но для первого урожая огурцов можно и посадить пару-тройку  рассады или семечек огурцов БЕЗ выделения для них особого места ( в любом углу теплицы между томатами, с использование двойной шпалеры)

Мирно живут. Одна теплица 3*6. При входе с юга с одной стороны дыни, арбузы с другой огурцы. Где огурцы дальше баклажаны, потом перцы. Двери открыты все лето. Ещё при входе бархатцы сажаю. Типа вредных бабочек обмануть.:girl_cool:Про ущемление не заметила. Вроде нормально им.:smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galiy сказал(а):

Мирно живут. Одна теплица 3*6. При входе с юга с одной стороны дыни, арбузы с другой огурцы. Где огурцы дальше баклажаны, потом перцы. Двери открыты все лето. Ещё при входе бархатцы сажаю. Типа вредных бабочек обмануть.:girl_cool:Про ущемление не заметила. Вроде нормально им.:smile427:

Галя, сколько дынь и арбузов сажаешь? Ты их прививаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Это точно, сестрёнка. но тут хоть есть друзья и пр. которые хоть и выскажутся негативно, Не  понимая того, что я не из обидчивых, толерантно к ним отношусь. 

Удивилась, вроде на форуме все мирно . Может я особо не брожу. Правда летом возник вопрос по гортензиям. Так кто у нас главный гортезеист, чуть ядом не изошел на мою тупость.:cheesy: Нет бы, ответить по умному, отрежь то и то и дальше по усваиванию теории послал бы. По его мнению все должны в выращивании гортензий разбираться.:mosking: Ну дамы ответили, вроде поняла, что не так делала. Так что же обижаться? Даже в голову не пришло, как в живописи, человек так видит общение:smile427:, ну если и захожу в эту тему, во избежания всяких "милых" комплиментов, просто читаю.:girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вот!!Дезу даёшь, а говоришь ОДНА.... ( серьёзная шутка, не обижайся пож. мысли вслух)

Да, нет. За 2-3 недели он успевает не много из заготовок съесть. А так кабачки свату дала, он их любит. А так сват сам на своей даче что-то растит. А кабачки один раз 70 штук посадил и ничего у него не выросло.:cheesy: Теперь снабжаю его нашими с СЗ семенами. Очень доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...