Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Помидорки из дальнего Подмосковья.

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, natko сказал(а):

А ты тоже баклажаны в теплицу будешь высаживать 10-15 апреля? 

Есть такая шальная мысль)))) Привет, Наташа!

Хотя в нашей полосе сажают в начале мая))

• Нравится 1

1 час назад, Марин@М сказал(а):

Интересный ролик от А. Сорокина:

не заметили там второй ряд...? Вижу, что они тоже привиты, а он что то их не показал, не рассказал о них. Вид у них не очень...:dnt:

• Нравится 2
10 минут назад, Марат сказал(а):

Есть такая шальная мысль)))) Привет, Наташа!

Хотя в нашей полосе сажают в начале мая))

Машина полоса посевернее будет. Давай ее допрашивать дотошно, что за теплица, греет ли землю, чем и как накрывает)

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
3 минуты назад, natko сказал(а):

Машина полоса посевернее будет

Мы восточнее почти на 800 км. И, обычно, весна к нам приходит позже, чем к вам.  Я хочу в апреле немного догреть тепличку. А как получится пока не знаю))

• Нравится 1
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

не заметили там второй ряд...?

Танюш, у него вся теплица посажена по 2 томата в лунке. Я думаю, он показывает только контрольные- на подвое и без, чтобы сравнили разницу. 

• Нравится 1
20 минут назад, Марин@М сказал(а):

Танюш, у него вся теплица посажена по 2 томата в лунке. Я думаю, он показывает только контрольные- на подвое и без, чтобы сравнили разницу. 

Да, на некоторой грядке. Вот, как думаешь, тоже на подвое рос? На заднем ряду..., начиная с 1мин 14сек..

image.thumb.png.31ff219316fa8e30e3b0ed127aec3455.png

Если по две в лунку, обычно один из двух отличится по мощности. Таков закон. :dnt: Если подкормить хорошо, то стебли могут такими толстыми. У многих такие урожаи случаются... А так, конечно, если корень мощной, то он обеспечит урожай. Значит, слабо-урожайного сорта пробовать на том подвое, только специально найти и пробовать пока нет желания у меня. Баклажан - просто хочу в будущем меньше посадить и больше получить, также избежать болезни в корнях. Мало отличается по вкусу разные хорошие гибриды баклажана, поэтому готова меньше посадить баклажана, а томат...другое дело, он разный по вкусу. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

3 часа назад, Ежевичка сказал(а):

Людмила, а из какой пряжи сиреневый свитер?Очень понравился. И цвет мой любимый. И если возможно дайте ссылку на рисунок.

Наташа, цвет не сиреневый, а лаванды. Такой бледный, бледный, мне тоже такой нравится, но чуть-чуть бы поярче. Это пряжа  Ангара  (шерсть и мохер),  вязала на спицах  №3 и 3,5,  реглан сверху, без швов.  Расчет и рисунок подбирала сама,  примерно  на 54 раз.
Рисунок очень простой. Ушло около 5 мотков по 100гр.

• Нравится 1
34 минуты назад, Татуня сказал(а):

Баклажан - просто хочу в будущем меньше посадить и больше получить, также избежать болезни в корнях. Мало отличается по вкусу разные хорошие гибриды баклажана, поэтому готова меньше посадить баклажана, а томат...другое дело, он разный по вкусу. 

Таня, солидарна с тобой . Хочется посадить всего 6 шт. и если не заболеют, то на весь сезон мне хватит.
 Правда, я еще прикупила подвои для арбуза, хочу тоже попробовать.
Томаты в этом году уменьшаю до 40шт.   Одна теплица полностью  свободна. Вот в ней планирую посадить 4 огурца, 20 сл. перцев, 6 баклажан, 3 арбуза и 3 дыни.   Думаю, не тесно будет.

• Нравится 2
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот в ней планирую посадить 4 огурца, 20 сл. перцев, 6 баклажан, 3 арбуза и 3 дыни.   Думаю, не тесно будет.

Если в теплице баклажан, то и еще вымахать может до роста твоего...:grin: Конечно, от клеща не забыть обработать, сама знаешь. 

• Нравится 1

Таня, буду водой опрыскивать. В прошлом году был во второй половине лета. Но сейчас буду сажать в другой теплице, хотя ему все равно.

• Нравится 1

Девочки, вот нашла статью доктора с/х наук В.Кравченко о прививке баклажана на томат и он пишет, что томат надо сеять на 5-7 дней раньше.

это делается технически? Подвой (томат) высевают на 5-7 дней раньше, чем привой (баклажан). Прививку проводят так называемым голландским способом, когда у подвоя наступает фаза 3-4-х, а у привоя— 1-2 настоящих листьев. Подвой срезают острым лезвием под углом 45°на высоте 2-2,5 см. Такой же срез делают у привоя, над семядолями, оставляя побег длиной 1-1,5 см. На подвой мы надевали специальные силиконовые скобы, затем помещали в них привой, соединяя срезы. Диаметр подвоя и привоя должен быть одинаковым и совпадать. Если нет специальных скобок — можно применять фольгу, но лучше, эффективнее для обматывания срезов применять легкие, гибкие, мягкие материалы растительного происхождения типа лыка или пеньки. Думаем, что можно применять специальные растительные клеи, содержащие в составе и ростовые вещества. Это должно значительно повысить эффект прививок.

После этого для привитых растений создают парниковый эффект, помещая их в укрытия различных типов и защищая от прямых солнечных лучей, поддерживая влажность 95-98% и температуру 21...22°С и не открывая. В таком состоянии растения находятся 4 суток. Последующие 7 дней растения вентилируют и опрыскивают водой. Если применять скобы, то они сами сползают с образовавшегося вздутия, что облегчает процесс их снятия. Другие материалы обвязки необходимо снимать осторожно и легко. В районе прививки может образоваться много корней и побегов, которые необходимо удалять.

Исследования показали, что у привитых растений баклажана более мощная корневая система. Растения отличались устойчивостью к нематоде, не поражались бактериозами и формировали урожай на 700 г выше, чем не привитые. По данным российских исследователей, урожай гибрида F1 Багира у корнесобственных растений составлял 22,9 кг/м2, у привитых — 25,1 кг/м2

Выращивая гибриды F1 Орион и Бастион на подвоях F1 Бьюфорт и Максифорт, голландские овощеводы установили, что урожайность гибридов F1 баклажана была на 2 кг выше при использовании подвоя Максифорт. Использование сильнорослых подвоев предполагает высокое размещение шпалеры (т. е. высокие теплицы), повышенное снабжение СО2 и более интенсивное освещение растений, а также дополнительные затраты на удаление побегов.

4

• Нравится 10
  • Спасибо 1

Всех с наступающим Старым Новым годом! Всем здоровья и счастья!

25 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, буду водой опрыскивать. 

Людмила, простой водой будете опрыскивать? Сажу баклажаны в теплице (в ОГ как-то хуже получаются), замучил клещ...а отказываться очень не хочется от баклажанчиков :01mail:

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Сею-сею, посеваю, 

С Новым годом поздравляю. 

Насеваю вам добра

И душевного тепла. 

Пусть пшеница колосится, 

В поле гречка уродится. 

И на пастбищах травы

Будет выше головы. 

Сею счастье в каждый дом, 

Чтоб богатство было в нём. 

Были все здоровы, живы, 

Не грустили, не тужили, 

Чтобы детский смех звучал

И надёжный был причал! 

С праздником! :)

• Нравится 2
  • Спасибо 4

Люда, ты всего 4 огурца будешь сажать, или только в этой теплице? Тоже рассчитываю сколько посадить тот же набор... но мне кажется 4 маловато... или у тебя ещё в ОГ будут?   И с арбузами... у меня на каждом растении по 1 получаются. И чего мне даст 3 арбуза? И 3 дыни? Или у тебя это на ранние?  Я в ОГ больше не огурцы, ни бахчу сажать не хочу, у меня не получается вырастить столько на них как в теплице... 

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 1

Доброе утро!

Пр прививкам баклажана давно читала на виноградном форуме. Там закупали дорогой Максифор (т). Две версии написания, какая верна?))

Там пытались посадить одну растюху рано, в начале декабря, укоренить макушку, пасынки и из одного подвоя получить много. Помню, что подвой был не жив, не мертв. Едва рос. Щипать нечего было. А вот чем закончилось, не читала). Тема общая была, большая, типа баклажан, агротехника, лет 5-6 назад. Надо поискать. И еще там собирались прививать на мощные индеты простые и на гибриды ф2 от Поззано. Вот это мне уже интересней. Есть семена Корнабеля ф2. 

• Нравится 3

7 минут назад, Нелли сказал(а):

Люда, ты всего 4 огурца будешь сажать, или только в этой теплице? Тоже рассчитываю сколько посадить тот же набор... но мне кажется 4 маловато... или у тебя ещё в ОГ будут?   И с арбузами... у меня на каждом растении по 1 получаются. И чего мне даст 3 арбуза? И 3 дыни? Или у тебя это на ранние?  Я в ОГ больше не огурцы, ни бахчу сажать не хочу, у меня не получается вырастить столько на них как в теплице... 

Нелли, 4 огурца - это на ранние.  В прошлом году у  меня росли 4 шт. Сначала я их формировала, а потом бросила. Занимали примерно 1,5 м в длину на крайней грядке с южной стороны. Каждый день собирала от 6 до 10 огурчиков.
Основные посажу в ОГ. Одну небольшую грядку,  в один ряд примерно 12шт. на 6м. грядку. Буду  выращивать в расстил, без подвязки.
Дыни и арбузы в теплице буду пробовать первый раз. Для них выделю восточный ряд у стенки. Он самый холодный, но и сажать буду позже, чем огурцы и перцы.  По 1м. на растение, как раз грядка 6м. Если получится всего 3 арбуза и 3 дыни,  ну ладно. Но вообще то я рассчитываю на 30.:cheesy:

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
17 минут назад, natko сказал(а):

Доброе утро!

Пр прививкам баклажана давно читала на виноградном форуме. Там закупали дорогой Максифор (т). Две версии написания, какая верна?))

Там пытались посадить одну растюху рано, в начале декабря, укоренить макушку, пасынки и из одного подвоя получить много. Помню, что подвой был не жив, не мертв. Едва рос. Щипать нечего было. А вот чем закончилось, не читала). Тема общая была, большая, типа баклажан, агротехника, лет 5-6 назад. Надо поискать. И еще там собирались прививать на мощные индеты простые и на гибриды ф2 от Поззано. Вот это мне уже интересней. Есть семена Корнабеля ф2. 

Наташа, спасибо, но если 5-6 лет назад, то это уже история, надо искать  современные  проф. технологии, чтобы понять весь процесс без метода проб и ошибок.

• Соглашаюсь! 1

Девочки, у нас за ночь снегу навалило,   такая метель была и опять яндекс пишет, что сейчас начнется снег.

• Соглашаюсь! 1
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, у нас за ночь снегу навалило,   такая метель была и опять яндекс пишет, что сейчас начнется снег.

У нас не очень и навалил, а сейчас начался. Впервые в эту зиму муж вытащил снегоуборщик.

• Нравится 1
21 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, спасибо, но если 5-6 лет назад, то это уже история, надо искать  современные  проф. технологии, чтобы понять весь процесс без метода проб и ошибок.

А мне понравилась вот эта статья, ясно,четко, наглядно, просто. Без профтехнологий)

https://www.greeninfo.ru/vegetables/solanum_melongena/privivka-baklazhana-na-tomat_art.html/Article

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
1 час назад, Несси сказал(а):

У нас не очень и навалил, а сейчас начался. Впервые в эту зиму муж вытащил снегоуборщик.

СЕйчас пришла с улицы, начала чистить, 40см. точно насыпал, а где и больше намело.   Смотрю с теплиц с южной стороны снег съехал, а с северной придется  тоже  почистить.  Столько снега, я наверное и за день не управлюсь.

Наташа, я читала эту статью, тоже понравилась, но хотелось бы побольше знаний, чтобы до сути докопаться.
Пока сеять я все-таки решила 3-4 фев.- это томаты. А баклы посею 9 фев.   А потом по результатам   всходов буду смотреть, что делать дальше.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...