Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Я бы и вторую теплицу поставила да некуда. Участок узкий , места нет.Соседские постройки, деревья мешают.Не подходит участок для огорода. 

Я конечно не знаю всех условий, но у меня соседка тоже имеет 6 соток с несколькими взрослыми яблонями и поставила вторую невысокую тепличку под яблоней фактически, ничего, растут как-то. Все равно ж на грядке выращиваешь в той же тени, с дугами застрелишься возиться, как по мне, я попрыгала с укрывным и забила, хотя пару лет для огурцов ставила китайские арки для роз, на них лутрасил. Плюнула и купила узкую тепличку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Plena сказал(а):

Я конечно не знаю всех условий, но у меня соседка тоже имеет 6 соток с несколькими взрослыми яблонями и поставила вторую невысокую тепличку под яблоней фактически, ничего, растут как-то. Все равно ж на грядке выращиваешь в той же тени, с дугами застрелишься возиться, как по мне, я попрыгала с укрывным и забила, хотя пару лет для огурцов ставила китайские арки для роз, на них лутрасил. Плюнула и купила узкую тепличку.

Насчет маленькой теплицы надо подумать, может и пристрою куда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

НО эти грядки очень любят кошки, забираются под укрывной и все там вытаптывают.

 это очень знакомо, раньше у меня было 5 кошек мейн кунов, остался один кот, и тот умудряется   под  дуги в шалашик залезть, а раньше вообще беда была. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, хочу в этом году при посадке томатов в теплицу использовать вместо суперфосфата аммофос. У тебя есть такой опыт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сlever сказал(а):

Люда, хочу в этом году при посадке томатов в теплицу использовать вместо суперфосфата аммофос. У тебя есть такой опыт?

Ирина, аммофос лучше суперфосфата для томатов , но все-таки лучше бы сейчас положить в лунку не просто аммофос, а аммофоску. То есть в первом случае -это азот и фосфор, а во втором - азот, фосфор и калий.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Доброе всем утро!    Вчера хорошо поработала.   Посеяла морковь, горох и редис.   Земля очень сухая,  нужен дождь или все надо каждый день поливать, иначе ничего не взойдет, в верхнем слое влаги нет совсем. СЕяла морковь, всего две бороздки, вылила 4 лейки воды.   Сегодня у меня в планах заняться клумбами, но  пока мешает какая то усталость и лень.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Я, наверное,  пролью хорошо да пленкой накрою. Дождей не предвидится в ближайшее время. 

10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе всем утро!    Вчера хорошо поработала.   Посеяла морковь, горох и редис.   Земля очень сухая,  нужен дождь или все надо каждый день поливать, иначе ничего не взойдет, в верхнем слое влаги нет совсем. СЕяла морковь, всего две бороздки, вылила 4 лейки воды.   Сегодня у меня в планах заняться клумбами, но  пока мешает какая то усталость и лень.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, аммофос лучше суперфосфата для томатов , но все-таки лучше бы сейчас положить в лунку не просто аммофос, а аммофоску. То есть в первом случае -это азот и фосфор, а во втором - азот, фосфор и калий.

у меня есть мастер из СЗ 13:40:13 и 18:18:18, положу первый? я почему именно про аммофос спросила, в каком-то видео на ютуб говорилось, что якобы калий может препятствовать усвоению фосфора. Его, калий, хотела потом либо отдельной подкормкой с гуматом, либо комплексным с высоким калием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, лучше положить 18-18-18.   Но смотри сама.  Про калий ты скорее всего неправильно что-то поняла. Такого просто не может быть, так как все комплексные удобрения  состоят из азота, фосфора и калия.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Я, наверное,  пролью хорошо да пленкой накрою. Дождей не предвидится в ближайшее время. 

 

Катя, у меня пленкой накрывать нельзя, сразу медведка появится. Вот и спешу поэтому, пока не проснулась.  Ей нужна температура грунта  в пределах +18".

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сlever сказал(а):

мастер из СЗ 13:40:13 и 18:18:18, п

Зачем переводить хорошее  удобрение? Раз прольете,оно расстворится. Нужно долгоиграющее. Добавьте азофоску,как Людмила советует. А мастер,водорастворимые,используйте при поливе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

спасибо всем. Галина, я совсем упустила из виду, что мастер для полива:dash1:Купила впервые в этом году, ни разу не пользовалась.

погуглила. пошла покупать азофоску? аммофоску? это не принципиально? вы мне про разное написали.:)

Изменено пользователем Сlever
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сlever сказал(а):

у меня есть мастер из СЗ 13:40:13 и 18:18:18, положу первый? я почему именно про аммофос спросила, в каком-то видео на ютуб говорилось, что якобы калий может препятствовать усвоению фосфора. Его, калий, хотела потом либо отдельной подкормкой с гуматом, либо комплексным с высоким калием.

Ирина, удобрение мастер используют как раствор в воде, это рекомендации Valagro.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сlever сказал(а):

пошла покупать азофоску? аммофоску? это не принципиально? вы мне про разное написали.

Думаю,не принципиально. Я пользуюсь азофоской 18:18:18.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Если с осени грядки заправлены перегноем и биогумусом, минеральные удобрения  необходимы?

С поливом будет вносится мастер.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, gala7496 сказал(а):

 Если с осени грядки заправлены перегноем и биогумусом, минеральные удобрения  необходимы?

С поливом будет вносится мастер.

Галина, если это обо мне, то у меня грядки, к сожалению, с осени не заправлялись. Не успела я.

Когда только начинала огородничать, думала, буду придерживаться идей органического земледелия. И только их. Минералка - фу, фу. Но жизнь вносит свои коррективы, года три назад стала пользоваться кальциевой селитрой, суперфосфатом и мфк, в этом году буду пробовать еще и другие минеральные удобрения. 

Изменено пользователем Сlever
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сlever сказал(а):

спасибо всем. Галина, я совсем упустила из виду, что мастер для полива:dash1:Купила впервые в этом году, ни разу не пользовалась.

погуглила. пошла покупать азофоску? аммофоску? это не принципиально? вы мне про разное написали.:)

Можно  азофоску, можно аммофоску, можно  кемиру весна-лето. Это все комплексные удобрения, которые  очень подходят для того, чтобы положить в лунку в сухом виде при высадке  рассады.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сlever сказал(а):

Галина, если это обо мне, то у меня грядки, к сожалению, с осени не заправлялись. Не успела я.

Когда только начинала огородничать, думала, буду придерживаться идей органического земледелия. И только их. Минералка - фу, фу. Но жизнь вносит свои коррективы, года три назад стала пользоваться кальциевой селитрой, суперфосфатом и мфк, в этом году буду пробовать еще и другие минеральные удобрения. 

Тем более, если грядки с осени не заправлены, одного суперфосфата мало.   Кальциевой селитрой можно будет подкормить через 5-7 дней после высадки рассады. А МФК будете использовать позже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

 Если с осени грядки заправлены перегноем и биогумусом, минеральные удобрения  необходимы?

С поливом будет вносится мастер.

Галя,  ты мастер будешь вносить с каждым поливом?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Julianna сказал(а):

Добрый день. Посоветуйте начинающему огороднику, свеклу тоже можно сеять?

Юля,  свеклу еще очень рано. Ее сеют, когда температура земли будет не ниже +16". Это где-то  к середине мая. Ну может быть в этом году на недельку раньше. Если нужно пораньше, можно  посеять на рассаду в  теплице, а потом пересадить.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2021 в 11:20, Aleksan9ra сказал(а):

Посадила грядку лука-севка

 Здравствуйте, Людмила и гости дневника.  Людмила, а  лук сажали сухим, или замачивали?  Сегодня вскопала грядку, земля влажная, хорошая. Когда сажала в мае, то замачивала горячей водой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера, сажала сухим.  Если сажаем рано, то замачивать не стоит, лучше  потом полить грядку, если сухо. Еще мне очень не нравится сажать сырой лук: перчатки пачкаются, луковки тоже и потом оказывается, что некоторые посажены  корнями вверх.  Или надо после замачивания лук хорошо подсушить.  А в этом году все так быстро и как-то нежданно-негаданно получается.  Мусор еще не весь убрала, а уже всего насеяла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сlever сказал(а):

Галина, если это обо мне, то у меня грядки, к сожалению, с осени не заправлялись. Не успела я.

Когда только начинала огородничать, думала, буду придерживаться идей органического земледелия. И только их. Минералка - фу, фу. Но жизнь вносит свои коррективы, года три назад стала пользоваться кальциевой селитрой, суперфосфатом и мфк, в этом году буду пробовать еще и другие минеральные удобрения. 

Я долго и нудно изучал вопрос удобрения томатов и всё-таки изучил.  После этого искал подходящие готовые удобрения для томатов для разной стадии вегетации. Нашёл только одно универсальное удобрение - "Растворин для овощей" 10-5-20-5 Буйские удобрения (Не путать с "Акварином овощным"). Его можно применять в период плодоношения томата (цветение 5 кисти). А до цветения 5 кисти дополнительно к нему желательно давать чуток азота - либо настоем травы, либо кальциевой селитрой всего 2г. на 10 литров (если Растворином будете подкармливать из расчёта 10 г на 10 литров воды). Кальциевой селитрой можно полить и на другой день. Только с Растворином лучше не смешивать, поливать отдельно.

Это что касается более поздних подкормок. А что касается закладки в лунку - согласен с Людмилой Александровной - томатам надо дать всё, что им необходимо - и азот, и фосфор, и калий, и магний -  а уж они сами разберутся что взять.  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, Люда, у нас льёт, утром шла , а ливневки не справляются. Если в городе лужи, то на даче тем более. Таких две недели, пасмурно и дожди, хорошо что б к маю у нас так сухо было,как у тебя 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...