Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Людмила и гости дневника. Всех поздравляю с наступившим Новым Годом! Разрешите заглядывать к вам на огонёк и учиться уму разуму.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

СЕйчас пришла с улицы, начала чистить, 40см. точно насыпал, а где и больше намело.   Смотрю с теплиц с южной стороны снег съехал, а с северной придется  тоже  почистить.  Столько снега, я наверное и за день не управлюсь.

Я сбрасывала снег с теплиц, еле дотянулась- очень толстый наст, а нижний слой ледяной.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет, Людмила! Привет, гости! От всей души и с превеликим удовольствием всех со Старым Новым годом!

a4909a5106e2ccb9461ae4a09f4416b4.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Несси сказал(а):

Я сбрасывала снег с теплиц, еле дотянулась- очень толстый наст, а нижний слой ледяной.

Несси, я с одной  теплицы тоже  до снегопада сбрасывала и все также, как ты говоришь- наст тяжелый и ледяная корка.  Вот поэтому и волнуюсь.  Хотя у соседей такие же теплицы, как у меня и они никогда не чистят и  все хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Разрешите заглядывать к вам на огонёк и учиться уму разуму.

Конечно, заходи, пиши, спрашивай. Мы здесь всем рады!

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Несси сказал(а):

Я сбрасывала снег с теплиц, еле дотянулась- очень толстый наст, а нижний слой ледяной.

На нашей теплице то же самое. Муж вчера еле счистил. Хвойные тоже все в снегу, надо с них стряхивать, но придется это делать самой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо. Я вчера начала читать Ваш блок. Картофель перед посадкой на сколько дней накрывать тёмной тканью? И когда её можно высаживать на раннюю под укрывной? Погода у нас чуть прохладней подмосковной. К нам холод через южный Урал пробирается. Про обычную посадку- как листики на берёзе начинают распускаться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила, на раннюю мы высаживаем картофель рассадой и уже в марте начнем ее готовить. Что касается  картофеля, который мы высаживаем клубнями, то его нужно накрывать темной тканью дважды. Первый раз  в начале проращивания, чтобы лучше наклюнулись глазки, а второй раз за неделю до посадки, чтобы быстрее взошла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дыни и арбузы в теплице буду пробовать первый раз. Для них выделю восточный ряд у стенки. Он самый холодный, но и сажать буду позже, чем огурцы и перцы.  По 1м. на растение, как раз грядка 6м. Если получится всего 3 арбуза и 3 дыни,  ну ладно. Но вообще то я рассчитываю на 30.:cheesy:

Люда, здравствуй!

Как планируешь вести дыни и арбузы? Если вертикально, то 1 м это очень много для них.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Томаты. Если у них разный тип развития ( генеративный, вегетативный)их и кормить нужно по разному? Про то, что можно регулировать это обрезкой листьев, нормировать кол-во плодов, разный по частоте полив- это я поняла. А как с подкормками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже послушаю. Осенью поставили вторую теплицу для огурцов, перцев с условием, что посажу дыни и арбузы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, а по скольку семян одного сорта ты сеешь? И сразу сколько тебе  надо,или на выпады впрок побольше? Мне хочется всего по одному растению каждого сорта,ну чтоб побольше разных,но заметила,если посею точь в точь,обязательно половина не взойдет,а если с запасом,потом рассаду долго пристраиваю,а выбрасывать живых рука не поднимается...:huh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Одна теплица полностью  свободна. Вот в ней планирую посадить 4 огурца, 20 сл. перцев, 6 баклажан, 3 арбуза и 3 дыни.   Думаю, не тесно будет.

Люда, добрый вечер! Я опять с твоего разрешения, буду гостить в домике)). И в планах во второй теплице почти такое же количество того же самого сажать. 3 дыни росли в прошлом году в теплице, сняла 8 шт. Арбузы вообще первый раз растить планирую.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Катя,очень хорошо, будем советоваться.  Ты где планируешь огурцы посадить? Я сажала по краям, а теперь хочу на центральной грядке у двери с южной стороны. Там грунт быстрее прогревается, значит и посадить можно пораньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,очень хорошо, будем советоваться.  Ты где планируешь огурцы посадить? Я сажала по краям, а теперь хочу на центральной грядке у двери с южной стороны. Там грунт быстрее прогревается, значит и посадить можно пораньше.

Люда, огурцы я всегда сажаю с восточной стороны у входа три шт, в этом году хочу два просадить, но им места надо много. Думала про центральную грядку, но тогда тень от них будет. Да и сетка для них натянута, и для дынь тоже. Видимо, придется всю восточную сторону сеткой заделать.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Люда, а по скольку семян одного сорта ты сеешь? И сразу сколько тебе  надо,или на выпады впрок побольше? Мне хочется всего по одному растению каждого сорта,ну чтоб побольше разных,но заметила,если посею точь в точь,обязательно половина не взойдет,а если с запасом,потом рассаду долго пристраиваю,а выбрасывать живых рука не поднимается...:huh:

Нель, это ты про огурцы?  В теплицу надо  4шт., значит посею 5-6шт. если окажется  потом не 4шт., а 3шт. мне хватит.  А вот в ОГ высаживаю рассадой в фазе больших семядолей, у которых показывается настоящий лист.  Здесь сею с запасом. Надо 12 шт., сею 20шт. Обычно 5-6 гибридов, потом выбираю по 2 гибрида и сажаю на грядку вперемешку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, огурцы я всегда сажаю с восточной стороны у входа три шт, в этом году хочу два просадить, но им места надо много. Думала про центральную грядку, но тогда тень от них будет.

Про тень я тоже думала, но если лето жаркое, может быть даже и хорошо, что тень. Разрастаются они уже летом, а  мае-июне можно формировать, чтобы особо не зарастали. Вообщем, буду думать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nadia сказал(а):

Люда, здравствуй!

Как планируешь вести дыни и арбузы? Если вертикально, то 1 м это очень много для них.

Надя, пока никак не планирую, еще до этого не дошла.  Но, думаю, что дыни буду формировать  как в ОГ и потом убирать все лишнее.
А арбузы буду прививать, но это в апреле. Сейчас разберусь с баклажанами, потом дело дойдет до арбузов.
Конечно буду подвязывать и если окажется, что свободно посажу побольше дынь. К арбузам я равнодушна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Про тень я тоже думала, но если лето жаркое, может быть даже и хорошо, что тень. Разрастаются они уже летом, а  мае-июне можно формировать, чтобы особо не зарастали. Вообщем, буду думать.

Люда, можно посмотреть видео Натальи Сморчковой, у нее огурец растет в торце теплицы, но она с той стороны наглухо закрыта, там такие заросли! А растит всего один корень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Люда, можно посмотреть видео Натальи Сморчковой, у нее огурец растет в торце теплицы, но она с той стороны наглухо закрыта, там такие заросли! А растит всего один корень.

Катя, я видела. У меня  торец - это север, там не бывает солнца и очень холодная земля. А для меня вся суть в том, чтобы ,как можно раньше, посадить огурцы, на самый ранний урожай.  

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ya.lyudmila сказал(а):

Про рассаду ещё раз прочитаю. Не всё поняла.

Ничего страшного, мы еще к этому вернемся в марте, что непонятно спрашивай.  Лучше семь раз спросить, чем один раз испортить.:grin:  Главное  приготовь ранний картофель на посадку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, я видела. У меня  торец - это север, там не бывает солнца и очень холодная земля. А для меня вся суть в том, чтобы ,как можно раньше, посадить огурцы, на самый ранний урожай.  

 

А может быть, посадить в овощной ящик для начала, потом корни в землю уйдут. Или это бредовая идея?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...