Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Смотрела видео, там ящик землёй засыпали, пролили , землю кубиками нарезали и выращивали капусту.

Марина, это очень хлопотно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 30.04.2021 в 18:15, Aleksan9ra сказал(а):

Лук рассадный в Ог под укрытием непогоду пережил хорошо.  Он у меня рядом с огуречной грядкой, как посажу огурцы, тогда заберу у лука и дуги, и укрытие.    Сегодня как раз сделала грядку под огурцы.

Рассада картофеля сильно переросла. Теперь планирую ее просто высадить на грядки  без укрытия,  если заморозки, тогда что-нибудь накину на ночь.  Некоторые побеги уже под 30см. Думаю, а что если посадить ее лежа?

Я высадила рассадную картошку позавчера,немного в наклон пришлось сажать,тоже большие уже ростки,некоторые по 40-50 см...накрыла укрывным,завтра планирую еще одну грядку посадить картошки.Сегодня у меня был луковый день-сажала оставшиеся сорта-три сорта порея и шесть обычного(Штутгартен,Комета,Кенди,Ялтинский,Барито,Саброссо)...Думала,что помру на третьем сорте-на фига я столько насеяла????Больше никогда столько не будууу!!!!!Лежу на диване,все болит,как будто на фитнес сходила))))

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!
Здоровья, любви и счастья! Веры, мира и добра! Радости и тепла в ваших домах!

IMG-20210502-WA0003.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, девочки, всех с праздником! Здоровья, добра и благополучия! 

15ae9137-4353-4418-a609-cebd31772d55.thumb.jpg.25634aaf16dc0670c76b714ab816ef7d.jpg

Людмила, отдельное СПАСИБО за ваши советы! :smile219:

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Я высадила рассадную картошку позавчера,немного в наклон пришлось сажать,тоже большие уже ростки,некоторые по 40-50 см...накрыла укрывным,завтра планирую еще одну грядку посадить картошки.Сегодня у меня был луковый день-сажала оставшиеся сорта-три сорта порея и шесть обычного(Штутгартен,Комета,Кенди,Ялтинский,Барито,Саброссо)...Думала,что помру на третьем сорте-на фига я столько насеяла????Больше никогда столько не будууу!!!!!Лежу на диване,все болит,как будто на фитнес сходила))))

Маша,   я лука рассадного посадила в этом году немного, всего одну грядку.  Все больше и больше прихожу к выводу, что лука надо сажать столько, чтобы хватило поесть летом, сделать из него заготовки и осталась репка  только до НОвого года.  У меня нормально хранить лук дольше не получается: начинает прорастать, подгнивать, просыпается трипс.    
А с картофеля рассадного у меня на три грядки, если ставить дуги, накрывать, чем-то закреплять, то это очень хлопотно. ПОсмотрела прогноз, вроде после 5-го заморозков не будет. Да и не было их у нас, только холодные ночи. ПОэтому посажу картофель без укрытия.  
Если погода будет теплая, все равно днем надо открывать, а ночью буду смотреть по обстоятельствам.
У нас березки листья еще не распустили, только сережки, значит земля для картофеля еще холодная, но все может измениться буквально за 2-3 дня.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

ВСем  доброе  утро!!!  У нас тепло и солнечно!    Погода замечательная!   
Вчера высадила раннюю б/к капусту и брокколи.  Цветной в этом году у меня нет. Две попытки посева закончились неудачей.  Вроде семена еще остались, немного позже посею еще, но это будет уже осенний вариант.
На огороде лук-репка уже взошел, сейчас потеплеет  и подкормлю его. Морковь всходит, редиска взошла, но видно, что такая погода ей не нравится. Очень хорошо взошел яровой чеснок. Жду только горох, пока молчит.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Жду только горох, пока молчит.

вот, Люда, тоже молчит.  все таки  думаю, что не стоило торопится его сухим в холодную землю сажать,  набухший  горох, посаженный  на майских праздниках, наверняка   взойдет одновременно  с тем., что мы  в апреле  посажали :cheesy:

 Капусту  завтра , наверное, посажу, все таки Пасха сегодня, работать нежелательно...хотя два  огурца с цветами все таки посадила в теплице, в пару к третьему, который уже неделю в теплице растет и неплохо себя чувствует.

рассадную картошку, всего 6 штучек, тоже вчера посадила..для меня это эксперимент.  Ростки маленькие, поздно я ее посадила,  максимум 3-5 см, но корнища огромные уже.  И лук вчера наконец высадила из чернушки, ничем не укрывала. Лук хороший в этом году получился, сильные ростки, в теплице ему понравилось стоять  в литровых  стаканах из под попкорна.

 

 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

что лука надо сажать столько, чтобы хватило поесть летом, сделать из него заготовки и осталась репка  только до НОвого года. 

Наша семья почему-то очень много расходует лука...В том году была одна 6-метровая грядка Эксибишена(на грядках луковых 4 ряда сажаю),и одна грядка Саброссо с Барито.Так мы лук только до Нового года дотянули...Все слопали)Поэтому в этом году побольше посеяла...4 грядки получилось.Ну и подзимнего пару грядок еще...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

вот вчера готовила, достала лук. Да, какие то луковицы проросли сильно, какие то сгнили, есть трипс, луковицы были собраны  с мокрой рубашкой и  зачищены до белой  рубашки,  но в целом,  наверное, неплохо для начала мая, если учесть, что собран лук был в июле.  Еще пару  кг осталось. Хранится просто  в ящике  на полу котельной, там достаточно тепло.  А вот лук из магазина у меня сгнивает  очень быстро почему то

IMG_20210502_184728.jpg

IMG_20210502_185144.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Аня,    у меня с луком все примерно также и пару кг. еще тоже есть. А в магазине сейчас лук очень хороший, только его  про запас брать не стоит.
У нас всю ночь лил дождь, а сейчас очень тепло, просто парит, хотя завтра опять похолодание.
ПОсадила сегодня рассаду салата и петрушки на грядку в ОГ под укрытие, а в теплице на центральную грядку посадила арбузы и дыни. Они у меня совсем маленькие, только распустили семядольки.
Взошли огурцы, все 15шт. Всходили в естественных условиях (днем тепло, ночью холодно). Теперь буду смотреть по погоде и высаживать на грядку в ОГ, но после картофеля.
Да! После теплого дождя начал всходить горох!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Людмила,здравствуйте, дайте , пожалуйста,совет чеснок кормила селитрой недели 2 назад( правда наверное не правильно под корень,а вы писали в бороздки надо,разводила 1 ст ложку на ведро,а чеснок сейчас все равно с желтыми листочками,надо ли опять его подкармливать и чем? И при посадке капусты вы в лунки что  из удобрений добавляете? Заранее спасибо всем откликнувшимся

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.04.2021 в 11:15, Aleksan9ra сказал(а):

Деревья и кустарники еще больше позеленели, значит земля хорошо прогрелась за последнюю неделю.

Похоже ваше 21.04. 21 на наше 02.05.21 ?

Черёмуха 1375480398_02_05_21.thumb.jpg.b4af1f8245a2976edf83b1c3ec038399.jpg388460430_02_05_21.thumb.jpg.9ed119930df4b8e9219b1f454979ee77.jpg

Из окна: 1637554686_02_05_21.thumb.jpg.f678d9dd674018856d4b420a72ad3e54.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Заодно сфотал среднюю грядку в теплице: два слоя плёнки и тонкий укрывной

1504217795_02_05_21.thumb.jpg.2ce4030f94d5aa90c796f7ec8f94d868.jpg 325594395_02_05.21-.thumb.jpg.3368106f1f66f0d03b5616e4345bdfdd.jpgи обогреватель под "крышей"1693973459_.thumb.jpg.9f52f220943a2984d83fc12304faaf41.jpg а также Июньский в сетке из под лука 1543968934_02_05_21.thumb.jpg.2a8d5e2d9400494af8af40d11466209c.jpg и Бурковский тоже пробую в сетке 890378838_02_05_21.thumb.jpg.aac50bca917ef3a8e8211ee784bc2455.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

а чеснок сейчас все равно с желтыми листочками

Отвечу за Людмилу : те листья у чеснока так и останутся желтизной , новые после подкормки растут зелёные. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

теплице на центральную грядку посадила арбузы и дыни.

  дыни  у меня с первым листом  рассада, завтра холодно, попозже тоже посажу, у меня боковая  грядка, более холодная.  В прошлом году помню тоже посадила  на майские дыни, а потом холода, я их выкопала  и дома росли аж до конца мая :09fp:

 Люда,  а что ты пишешь, что лук только до Нового года хранится? у тебя? раз до сих пор лежит, так это же отлично. а по поводу магазинного..вечно купишь  1 кг лука, думаешь что есть, понадобиться- возьмешь, а он весь сгнил. Не по луковице же покупать, блин.

 Горох еще не всходит, но сегодня , пока сажала раннюю капусту , раскопала    горох, набухший, зеленый, скоро взойдет :lol:

 С ночи нас тоже заливало,  до обеда тоже  лилось,   лужи, уже привычные, земля тоже, как всегда  чамкает под ногами, так уже эта сырость достала.  С обеда распогодилось, солнце вышло и тепло стало. К вечеру ветер утих и наконец выбрала время обработать сад от болячек и вредителей( Хорус + Алатар), а то уже хрень какая то ползает,  а деревья вот вот зацветут, груши уже  в бутонах  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

  дыни  у меня с первым листом  рассада, завтра холодно, попозже тоже посажу, у меня боковая  грядка, более холодная.  В прошлом году помню тоже посадила  на майские дыни, а потом холода, я их выкопала  и дома росли аж до конца мая :09fp:

 Люда,  а что ты пишешь, что лук только до Нового года хранится? у тебя? раз до сих пор лежит, так это же отлично. а по поводу магазинного..вечно купишь  1 кг лука, думаешь что есть, понадобиться- возьмешь, а он весь сгнил. Не по луковице же покупать, блин.

 

Аня, сейчас посмотрела в теплице дыни и арбузы, стоят хорошие, пересадку совсем не почувствовали.  Правда, они у меня накрыты темным укрывным. СЕйчас солнце скрылось и пасмурно, можно снять.  С утра открыла форточки, но сейчас пойду закрою.
На улице опять зима: лютый ветер и холодно.   Но вроде с 5-го мая погода улучшается, теплеет и днем , и ночью.
Что касается лука, то он у меня до Нового года храниться идеально. А потом понемногу приходится перебирать, просматривать, что-то использовать в первую очередь, что-то выкидывать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...