Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Будни ленивого садовода 2021.


Рекомендуемые сообщения

Мои  огородные новости.

Uluru Ochra взошли все дружно, все четыре штуки, но на два дня позже остальных.  На одном была "шапочка" - мелко посеяла. Я умудрилась ее снять вместе с  семядольками. :girl_curtsey:

Лук - прошлогодние семена всходить не хотят.  Те сорта, которые сеяла в прошлом году и оставила  их на этот сезон.  Ялтинский белый - 3 штуки наклюнулись, Dorato di parma - пока одно семечко.  Наверное недели две уже, сначала на проращивании, потом посеяла.  Семена, купленные в этом году, наклюнулись дружно.

Погода теплая, +9, дождливая и ветреная. Но прогулки никто не отменял.

DSC_5774.thumb.JPG.fb2be0d32df15d940ba03cea527e2125.JPG

Остальные рассадинки потихоньку подрастают. Температуру не поднимаю, так и держу +17. Спешить некуда.

Сеяла лук с интервалом, поэтому  не всех еще выношу на улицу.

DSC_5777.thumb.JPG.d72d8262b18f81b04c0710d4dbba5c78.JPG

Томаты, баклажаны,  острые и полуострые перцы. Петунии - из 28 семян  и трех сортов взошли только 7. Опять же семена  слегка просроченные.

DSC_5778.thumb.JPG.a6b34e0952bd09dc0c333db07c86760f.JPG

Часть  пеларгоний на зимовке. До посева рассады температура на веранде была ниже. И полива практически не было. 

И сейчас  все начинает вегетировать

DSC_5780.thumb.JPG.71c61cf22311f0516bc25086edfd8c3b.JPG

Просроченные семена лука-порея  посеяла в  горшок на улице. Все равно пустует пока, а вдруг что-то да взойдет.

Заказала  сегодня, надеюсь, что в этом сезоне в последний раз,  немного семян и картошки.

Главное - заказала подвой для томатов  Арнольд, 4.20 евро 10 семян.  Овощи  не прививала ни разу, есть единственный опыт с  яблоней, оказался удачным. Думаю,что надо посеять   хоть что-нибудь и потренироваться сначала, чтобы  эти сразу не испортить.

Зажимы-клипсы жду из Китая.

Картофель обычно сажаю один рядок не более 5 метров, мы  ее мало едим.

Но тут в магазине купила как-то  очень симпатичные картофелинки Blue Belle. Пока несла домой, пробовать их расхотелось.   Пошла о ней читать. Нашла, что она  среднего срока,   сорт получен в Бретани  в девяностых годах.

И заодно еще один сорт -Cheyenne. Опять пошла читать :mosking: Снова описание понравилось: мало поражается фитофторой - отложила себе несколько штучек.

И сегодня заказала  Sarpo Una и  Sarpo Mira, по 10 штук. Сорта тоже анонсируются как  устойчивые к заболеваниям. Первый сорт - ранняя, второй - на хранение.

Люблю   красные сорта. Много лет был моим любимым Дезире.

Посадочных мест теперь нужно в 2 раза больше. 

Пока писала - непогода разыгралась, пойду занесу  рассаду.

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Что пишут о сортах САРПО:

"«SARPO Una обладает хорошей устойчивостью к фитофторозу для раннего сорта и отличной устойчивостью клубней. Клубни розовые с хорошей кожицей. Мякоть белого цвета с низким содержанием  сухого вещества, хорошо подходит  для варки, запекания и салатов. Испытания показали хорошую устойчивость к парше, вирусу Yo картофеля, сухой гнили (F. sulphureum), болезни черной пятнистости (Colletotrichum coccodes), серебряной парше (Helminthosporium solani) и черным пятнам на клубне (Rhizoctonia solani)."

"SARPO Mira и Axona оба высокоурожайные, с красной кожицей; это основные сорта сельскохозяйственных культур с высоким содержанием сухого вещества. SARPO Mira используется для приготовления  картофеля фри, а SARPO Axona позволяет приготовить превосходное пюре с хорошим ароматом."

Переводила с французского, может с терминами  есть неточности.

SARPO Axona я не стала покупать,  некуда пока сажать.

Сорта зарегистрированы в Венгрии и Великобритании,  в 2003 - SARPO Mira, в 2004 SARPO Axona и в 2010 SARPO Una.

Есть еще другие сорта этой серии, но мне пока  на испытание  достаточно.

 

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Впервые в жизни, глядя на других,  решила  немного упорядочить мои  сорта для посевов в этом году.

Обычно вытаскиваю коробку, начинаю перебирать пакетики. Какой сорт  в ручки попал, и жалко его убрать в сторонку, тот и будет расти. Хотя есть и постоянные сорта, но их немного.

Постоянный ежегодный список:

Ananas – мой любимый

Andine Cornue ( Des Andes, Cornue des Andes ) – любимый мужа

Noire de Crimee  - Черный крымский

Russe  - русский, крупноплодный. Для фарширования.

Gregori’s Altai

Томаты-черри для красивой тарелки-аперо :

Bianca cherry

Black cherry

Peacevine

Teardrop ( красные грушевидные)

Золотая капля (желтые грушевидные)

Новые для меня в этом сезоне.

Гномы:

AdelaideFestival

Brandyfred

Caitydid

King Aramis

Kookaburra Crackle

Mahogany

Pink Passion

Tasmanian chokolate

Uluru Ochre

Другие:

Afternoon Delight 

Gigantomo F1 – угостили  семенами,  любопытно, действительно ли больше 1 кг вырастут.

Из оставшихся сортов будут:

Сибирский скороспелый.

Челнок –люблю его в контейнере растить, декоративный.

Черный мавр - люблю его за урожайность, можно добавить к томатам-черри.

И не знаю еще, какие добавлю. Максимум сорта  три-четыре, для разнообразия.

Нужен какой-нибудь сорт из «сердечных».

Есть Воловье Сердце, Орлиный Клюв, еще какие-то.  Надо  выбирать.  Места совсем мало. Обычно сажаю в пределах до 30 корней. И то  получаются загущенными.

Еще купила   упаковку 10 семян подвоя, нужно будет выбирать, кого   прививать. Для этого надо учиться прививать сначала на сортах.

Для учебы насеяла сегодня томаты-черри.  Пока подрастут, пока попытаюсь их прививать друг на друга,время настоящих посевов подойдет.

Клипсы получила. 

Привитыми растила только томат Russe, покупной.  Растение  получается намного мощнее, даже сравнения нет с непривитыми.

Но попытка не пытка.

 

 

 

 

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Вот такой у нас прогноз погоды на следующую неделю.

Meteo28_01.thumb.jpg.a881bcf0efd827e1c21b727b2e8a483c.jpg

 На улице именно так - серость, мелкий занудный дождик. Если верить двухнедельному прогнозу, то  вторая неделя будет слегка похолоднее, на пару градусов.  И не такая мокрая. Но заморозков не нарисовали.

Холодостойкие  оставлю на улице, если  не будет урагана.

Вчера  кассету с луком неудачно поставила, капало на нее  с трубы и вымыло  несколько ячеек вместе с луком.

Вчера  же распикировала  кочанную капусту.  Сегодня настоящие листики  увеличились. Или мне так кажется :) Ходит-бродит мысль в голове,  не организовать ли мне прямо на огороде  площадку с укрытием и все капустинки туда перенести.  Остальные только допикировать нужно. А то на веранде скоро будет тесно.  Еще начеренковала пеларгонии.

Посадочно-сеятельный зуд по полной программе. :cheesy: Еще никогда так  рано не начинала посевы.

С другой стороны -  севок и лук-шалот  всегда высаживала сразу после 15 февраля, если   на неделе нет морозов.  Когда высаживать в открытый грунт   рассаду лука - понятия не имею.

Еще на огороде  начинают всходить бобы и ранний горох. :dance: Сеяла совсем немного, часть птицы  склевали.

Посаженный на проращивание  батат из супермаркета начал давать корешки.  И если сильно-сильно приглядеться, то похоже, что  пара глазков начинает просыпаться!  Впервые буду сажать его на еду.  Пойду искать советы по выращиванию.

DSC_5788.thumb.JPG.f9addb54e6139d04dbda21f6147ccb2f.JPGDSC_5787.thumb.JPG.b59b578ef84d25acc1b59b5b0ae584cc.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Сходите в дневник Борисовны, она батата много выращивает и подробно описывали технологию

 

 

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера все-таки поставила модуль  на огороде. Распикировала  всю оставшуюся рассаду капусты и салатов, поместила под укрытие.

Ночью  часам к пяти был ураган. Слушала его и думала - а не улетело ли мое укрытие?  Кассеты с луком на улице остались ночевать.  Размыло ли  ячейки? С утра поскакала проверять - все на месте. Но морально была готова начать все пересевать.

Послезавтра февраль. Начну сеять сладкие перцы :).  Список в понедельник и составлю.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перчики мои будущие.

В прошлом году были посажены 5 корней Lamuyo F1, купленных пораньше в  садовом центре и подрощенных в бОльших  горшках.

Муж критиковал  наш урожай :lol:.  Думал, что нарастут джунгли, как и томаты, и у нас будет завал  красивых перцев прямо как из супермаркета.

Но в 2020 я вернулась из России  в последних числах февраля и планировала  улететь  обратно  к маме в апреле, поэтому  даже мысли о посевах не было.  А потом  18 марта отменили все рейсы, нас закрыли.  Всех в итоге закрыли. И пришлось  принять, что никуда мне еще  долго не уехать.  Заняться чем на изоляции?  - Огородом.

В этом сезоне я дома. 

И мозги лечу посевами.

Список  такой:

Острые-полуострые:

Халапеньо от @Katya iz Kieva , 6 из 6 штучек уже  с семядольками.

Sucette de Provence  - взошли  пока 3 из 4

Piment de Bresse - 3 из 3

Hungarian Black - 3 из 3

Espelette- только замочила,  семена очень старые, надежды мало.

Сладкие:

Nikita F1 - 6 из 6

Клаудио F1

Самандер F1

Palermo F2 от  @Katya iz Kieva

Lamuyo F2

Marta Polka - 6 из 6

Orange Marmelade от @Katya iz Kieva

Lilac Bell от  @Katya iz Kieva Пока 2 из 4.

Long des Landes  4 из 4

Апельсин от  @Katya iz Kieva

Леся от @Katya iz Kieva . Пока проклюнулись 2 из 8. Но недавно совсем  положила на проращивание.

Клякса от @Katya iz Kieva, 4 из 4.

Огромное Кате спасибо за такие подарки!

Вчера и сегодня замочила оставшиеся.

Заодно и баклажаны.

Цаконики - 6 из 6

Дестан F1 -3 из 3

Эпик F1 4 из 4

Валентина F1

Shakira F2 от  @Katya iz Kieva .

Рассада тут не только для меня, ращу и для семьи сына. У них нет  очень светлого  удобного окна.

И теперь  загадка. Что за "пальма" разлапилась по центру?

DSC_5748a.thumb.jpg.e937d6efd11ac11c479f06115a682d3b.jpg

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Е Лена сказал(а):

Репа,

Репа, да.

Выросла до 2.2 кг!

Скорее всего одна-одинешенька была, вот и выросла такой,  остальные были классического размера, максимум 300 г, хотя сорт крупноплодный.

Честно говоря, внутри ее слегка порвало.  И вокруг  трещины  мякоть была вялой.  Но в основном оказалась очень даже сочной.  Использовала пока половинку,  часть сырой, часть - в  суп с тыквой.

DSC_5799.thumb.jpg.cbf1f6dfc81d13f3a29bf07b1be3bd2d.jpg

Ссылка на сообщение

 

23 минуты назад, olyamit сказал(а):

Репа, да.

Выросла до 2.2 кг!

Скорее всего одна-одинешенька была, вот и выросла такой,  остальные были классического размера, максимум 300 г, хотя сорт крупноплодный.

Честно говоря, внутри ее слегка порвало.  И вокруг  трещины  мякоть была вялой.  Но в основном оказалась очень даже сочной.  Использовала пока половинку,  часть сырой, часть - в  суп с тыквой.

DSC_5799.thumb.jpg.cbf1f6dfc81d13f3a29bf07b1be3bd2d.jpg

Ого! Какая большая!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще о чем хотела рассказать.

Часто в садовых центрах покупаем мелкую рассаду в кубиках-блоках из  грунта.

Можно сделать такие кубики или цилиндрики самим.  Они удобны в том случае, когда  не хватает  маленьких стаканчиков или кассет.  Продаются специальные прессы. Для профессионалов  они на несколько кубиков и дорогие, для любителей предлагаются такие.

I-Grande-19355-le-semis-en-mottes_net.thumb.jpg.5605446f86bb051c7ac70ee33ad27f75.jpg

Для того, чтобы получить такой прессованный кубик, нужно хорошо   залить  грунт водой, чтобы получилось почти болото.  Набить  емкость грунтом. Спрессовать.

Я так и не купила такой пресс.  Потому как   брикеты хочется иметь разного размера. И  время от времени, когда совсем некуда сеять,  а в общие плошки не хочется, то фабрикую их из подручных материалов.

Грунт используется рыхлый,  я беру магазинный. В нем смесь торфа, компоста и  конского навоза. В таз насыпается грунт,  заливается водой. Затем беру нужный по размеру стаканчик  - сегодня использовала  100-граммовый  после фруктового пюре. Проделала  ножом на дне отверстие, прорезав его крест-накрест. Набила  грунтом плотно-плотно, так,  чтобы вода начала просачиваться  со всех сторон. Перевернула в поддон, выдавив брикет пальцем.  По принципу куличика.

Теперь можно в них сеять  любую мелочь. Если плотно слепить, ничего не  разваливается. А затем брикетик  обрастает корнями, совсем  плотным становится.   Покупным может быть  получается плотнее, но пока так. 

Полив в поддон. Сейчас посею в них салаты, фенхель, петрушку, может еще что-нибудь.

DSC_5807.thumb.JPG.a1e0ee43848e8ef8447b211e655368ac.JPG

И видео. Такой металлический пресс стоит около 30 евро.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olyamit сказал(а):

Теперь можно в них сеять  любую мелочь. Если плотно слепить, ничего не  разваливается. А затем брикетик  обрастает корнями, совсем  плотным становится.   Покупным может быть  получается плотнее, но пока так. 

Полив в поддон. Сейчас посею в них салаты, фенхель, петрушку, может еще что-нибудь.

DSC_5807.thumb.JPG.a1e0ee43848e8ef8447b211e655368ac.JPG

 

А земля потом не разваливается, когда просохнет? Я имею ввиду пока корнями не обрастут.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А земля потом не разваливается, когда просохнет? Я имею ввиду пока корнями не обрастут.

Земля спрессована, поэтому в основном  держит.   Сверху уголок может иногда осыпаться.  Это мои, а магазинные  профессиональные действительно блоком сохраняются. Я  в прошлом году  в августе   мелочь таким образом сеяла, ничего не разваливалось. А август был очень жарким.

Полив или в поддон или легким опрыскиванием.

Но когда-нибудь пресс все-таки куплю.  Ради него одного пока  жаль платить за доставку.

Ссылка на сообщение
В 21.01.2021 в 17:05, olyamit сказал(а):

Люблю   красные сорта. Много лет был моим любимым Дезире.

Вот я тоже много лет сажала и любила. Хороший сорт. Когда-то через работу мужа покупала. Сейчас там другие сорта, придется снова выбирать что-то другое. Я когда-то получила в подарок парочку Маниту - тоже розовокорая огроменная урожайная картошка. Не сохранила себе к сожалению. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Маниту

Катя, поискала - тоже классный сорт! И тоже  устойчив к фитофторе. На следующий сезон можно поискать.

А Дезире я купила для сына. Они пока еще не очень понимают,  что и когда надо здесь сажать.  После Питера и Урала - такое изменение климата )) Себе не оставила, эти-то не знаю, куда буду пристраивать. :cheesy:И дала им по 3 картофелинки  обоих сортов Сарпо.

Вчера посадила 250 гр лука-севка Геркулес, люблю его. Долго лежит, совсем не прорастает.   И форма у него очень удобная.

У меня огород ведется  ленивый, без перекопки. Поэтому   все делается достаточно быстро - разгребла мульчу,  слегка взрыхлила грунт и посадила. Припорошила слегка старой соломой. Приготовила для мульчи полуперепревшие опилки. Как лук взойдет, так их разложу вокруг.  Если что останется, то чесноку перепадет. Мало опилок у меня. 

Дожди идут,  успеваю чем-то заняться в небольших перерывах.  Высадила оставшиеся три луковички ялтинского белого на семена.  Уже перышки веселые торчат.

Поставила на проращивание  все оставшиеся семена томатов.

Перцы и баклажаны уже почти все проклюнулись и бОльшая часть взошли.

Пора обрезкой кустов и деревьев заняться, но погода не позволяет. Хорошо, что на горе живем, нас хоть не затопило. В низинах  поля стоят затопленными.

Лагенария, посеянная для прививочных опытов,  взошла. А арбузы-ноль!  Снова замочила всяких семян  арбузов из остатков. Новые упаковки жалко тратить,  семян мало очень.

И сегодня нас засыпал песок из Сахары.   Мельчайшая оранжевая  пыль. Сирокко, обычно  его несет гораздо позже. Хотя нам мало досталось,  юго-восток засыпан и восток вплоть до Эльзаса, Швейцария. Может и Италии досталось.

DSC_5817.thumb.JPG.3e03d63d2a0fbdaa06f4349948609fb6.JPG

DSC_5816.thumb.JPG.f963ff5c1864fc1e5ef738cbd88076ad.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, olyamit сказал(а):

Лагенария, посеянная для прививочных опытов,  взошла. А арбузы-ноль!  Снова замочила всяких семян  арбузов из остатков. Новые упаковки жалко тратить,  семян мало очень.

 

Плохо,что лагенария раньше арбузов взошла. Она растет очень быстро. Боюсь для прививки язычком разница в стеблях будет сильной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, olyamit сказал(а):

И сегодня нас засыпал песок из Сахары.   Мельчайшая оранжевая  пыль. Сирокко, обычно  его несет гораздо позже. Хотя нам мало досталось,  юго-восток засыпан и восток вплоть до Эльзаса, Швейцария. Может и Италии досталось.

DSC_5817.thumb.JPG.3e03d63d2a0fbdaa06f4349948609fb6.JPG

 

Ничего себе. В моей голове Сахара -это что-то совсем далекое от Европы:lol: Ветра просто поражают своим могуществом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Плохо,что лагенария раньше арбузов взошла. Она растет очень быстро. Боюсь для прививки язычком разница в стеблях будет сильной.

Спасибо,  может быть посеять лагенарию после  того, как проклюнутся семена арбузов?

Семян лагенарии у меня наверное штук сто, свежие. Эти взошли очень быстро.

И для прививки томатов вчера  положила  на проращивание  в салфетках подвой Arnold F1, все 10 семян сегодня  уже наклюнулись! Остальные томаты так не спешат.

Опять я наверное поспешила. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Ничего себе. В моей голове Сахара -это что-то совсем далекое от Европы:lol: Ветра просто поражают своим могуществом.

По тв показали, что песок долетел до Дижона и Орлеана.  Почти до Парижа ))  Наверняка более тысячи километров дистанция.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, olyamit сказал(а):

Спасибо,  может быть посеять лагенарию после  того, как проклюнутся семена арбузов?

Семян лагенарии у меня наверное штук сто, свежие. Эти взошли очень быстро.

И для прививки томатов вчера  положила  на проращивание  в салфетках подвой Arnold F1, все 10 семян сегодня  уже наклюнулись! Остальные томаты так не спешат.

Опять я наверное поспешила. 

У меня и арбузы и лагенария свои,поэтому сею в один день. Но если лагенария все равно раньше всходит, ставлю её в темноту, чтобы она вытянулась. Тогда стебелек не такой толстый получается. Потом просто её заглубляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Елизавета , спасибо огромное! Буду экспериментировать.  Отодвину  сейчас пару штук от окна.

Купила сейчас на ебее  семена томата Petit Moineau - Воробышек, который годится как подвой. Они по крайней мере не гибриды. 

Если с первым подвоем  ничего не получится, то хоть  мои эксперименты будут стоить дешевле :)

Добавлю. Томат Petit Moineau, который я купила, это видовой томат Lycopersicon pimpinellifolium.

Здесь его еще называют  tomate-groseille, или  томат-красная смородина. Наверное за размер плодов :)

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...