Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Будни ленивого садовода 2021.


Рекомендуемые сообщения

Мои садово-огородные новости.

К нам нагрянула весна во всей красе.

Журавли  летят, кружат в небе, нас радуют.   Дней на 10 раньше прилетели по сравнению с прошлыми годами. 

Смортишь по телеку - Техас завалило снегом, Афины   тоже в снегу. Причем все комментарии начинаются со слов - полярные морозы ))

На севере Франции  и в горах было  от -11 до -18.  Неудивительно,  в принципе февраль во Франции самый холодный месяц.

Мы же отделались легким испугом. В субботу и  воскресенье были заморозки -2 и -3,  рассада всех капуст  и салатов выдержала под укрытием. Луки заносила домой.

На ближайшие дней десять обещают  до +18, сегодня только дождик будет к вечеру.  Ночи   не ниже +5.

На форум совсем нет времени. Как и говорила - все делается одновременно. Обрезаю все кусты и деревья, какие попались под руку.  Тут же ветки измельчаю и рассыпаю их.  Но прежде чем рассыпать, нужно хотя бы проросшие сорняки выдрать.  Так и кручусь.  Еще не все дорезала.  Раньше  обрезки роз вывозила, есть коллективное компостирование для отходов сада. Теперь тоже их измельчаю и сыплю под зеленую изгородь. Там я не полю,  нет риска уколоться ненароком.

А вечером вяжу мужу  свитер )), не до интернета.

Еще с прошлого лета  собирались купить  два куба  по 1000 литров для сбора воды. Но вот купили только сейчас. Вчера один почти установили.   В марте и мае еще будут дожди, надо надеяться, что не опоздали.

Всю мою рассаду выношу гулять днем на улицу, чтобы привыкали к ультрафиолету. Все еще малипусенькое, много чего только с семядольками.  А томатики-гномики, посеянные первыми, такие крепенькие уже.

В открытый грунт посеяла  редиску, пастернак, петрушку, морковку, посадила лук-шалот. Всего понемногу.

Обычно здесь все сажают картошку  в середине апреля.  Я всегда сажаю в середине марта.  Апрельская, если  конец июня уже жаркий, как раз попадает под жару, ей нет возможности  нормально налиться.  Мартовская может попасть под возвратные заморозки,  укрываю  в случае чего нетканкой.  Как-то однажды посадила  ради эксперимента чуть-чуть  в середине февраля. Так февральская взошла одновременно с мартовской.  Больше не экспериментировала.

Вчера к вечеру  думала-думала, ручки чешутся.  Посадила 10 штучек в 8 лунок. 220 г ))  Соединила те,  на которых мало росточков.  Конечно земля не очень прогретая, все-таки она зимовала под слоем  всего подряд, в основном листьев.  Мульчу разгребла.  В лунки засыпала  немного  магазинного грунта, чтобы картофелинки не соприкасались сразу  с холодной землей.  Накрыла нетканкой в несколько слоев прямо по земле. 

Собрала последнюю морковку и брюссельскую капусту. Еще на огороде  осталось немного лука-порея, редьки - никто ее уже не хочет,  придется нести в компост, и 3 штуки миланской капусты. Нужно убирать,  а то все в рост пойдет, цветы выдавать.

Батат мой начал прорастать, симпатичные такие листики разворачиваются.

Конечно  это еще не весна, еще  запросто могут быть  заморозки. В прошлом году  снежок летел в конце марта, как раз во время цветения черешни. Но тут же растаял, морозом не ударил.

Рискую только картошкой, но какой тут риск - полоска в  три с небольшим метра :smile51:

 

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Еще забыла написать.

Катя @Katya iz Kieva прислала семена  еще двух сортов лука - Кармен и Yellow Sweet Spanish. Сначала хочу ее поблагодарить :08thanks: за семена.

  Последний сорт семена 2017 года, хранились в морозилке,  как Катя сказала - при  -18°С.   Оба сорта лука начинают дружно всходить.

Теперь всегда свои  семена  лука  тоже буду так хранить. Раньше я не знала, что их можно заморозить.

 

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Немного фоток.

Мой батат долго молчал, уже не надеялась, что магазинный ( наверняка обработанный)  может прорасти.

Таскаю его туда-сюда, днем к свету. На веранде в солнечный день  температура поднимается до 25, дальше не даю, открываю окно.  А  вечером в тепло, к телевизору. Сорт не знаю. Поштудировала интернет,   очень похож на Beauregard. Мякоть оранжевая.

DSC_5877.thumb.JPG.bfc4ceff9a8a04a9e10febc2f379c15f.JPG

DSC_5868.thumb.JPG.c4ac590bb16a4801eb3170700bb72233.JPG

 

Почти вся рассада  уже распикирована.  В принципе я сразу сеяла перцы, баклажаны и некоторые томатики  в отдельные стаканчики. Но в массовый посев  сеяла по сортам. Да еще посевы для тренировок по прививкам. 

Выношу молодежь на улицу в безветренную погоду, если  выше +15.  В выходные было тепло, но очень уж ветер дул.  А сейчас с утра пока пасмурно.

Веранда пока выглядит так.

DSC_5873.thumb.JPG.8ea3fff1bc8dff83ad5bcf0cd1c404a0.JPG

DSC_5875.thumb.JPG.5af98fa2597766d18defa2d0a96a3c88.JPG

Пеларгонии все вынесла пока на улицу. Места  совсем для них нет.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На огороде  убрала  остатки порея.

На его место сразу высадила  под дуги почти всю мою капусту.  Соседка отдала целую тачку прошлогодней  скошенной   газонной травы.   Хорошо перегнившая, дождевые черви так и кишат :dance: Все разложила вокруг капусточки.  У нее еще есть, но надо ехать в соседнюю деревню к ее сыну.

И еще. Вчера  потренировалась прививать  арбузы на лагенарию.

Конечно же первый блин комом.  :)) Очень уж они разновозрастные, по толщине не подходят. Арбузики с семядольками только.  Но я умудрилась  еще и лагенарию испортить.

Приготовилась прививать язычком. 

Начала вырезать точку роста. Вместе с частью стебля и одной семядолей ))  Тогда отчекрыжила и арбузик. И очень высоко -  в смысле - совсем маленькая ножка осталась.  И все равно оба среза попыталась совместить, Пришлось ставить 2 клипсы -  вторая зажала первую, чтобы она  держалась повыше и поплотнее.

Со второй  получилось аккуратнее. Лагенарию не вынимала из стаканчика, корешки арбуза присыпала.

Третья тоже вышла  достаточно прилично. Если опять же не считать, что диаметры привоя и подвоя совсем  разные.  
И думаю себе -а не отрезать ли мне семядольки у лагенарии? При прививке томатов  есть видео, где подвой отрезается ниже семядолек.  А по арбузам и лагенариям я такого не видела.   И отчикала их. Эксперимент.

Поставила  все три штуки в  кассету с крышкой,  налила  чуть-чуть воды на дно, опрыскала водой крышку.

Ничего не снимаю, наблюдаю  как могу. Самое смешное, что  даже первая совсем  испорченная пока не завяла.

DSC_5870.thumb.JPG.c426236fcb9aa0dd3fd0b232c4a43299.JPG

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, olyamit сказал(а):

Выношу молодежь на улицу в безветренную погоду, если  выше +15.  В выходные было тепло,

Доброе утро , Оля! У вас уже весна, растеньки гуляют! Мои то ещё и не вылупились , похоже им сугробы за окном не нравятся.

 

46 минут назад, olyamit сказал(а):

Веранда пока выглядит так.

DSC_5873.thumb.JPG.8ea3fff1bc8dff83ad5bcf0cd1c404a0.JPG

 

Веранда классная! Столько места да ещё и тепло!

 

24 минуты назад, olyamit сказал(а):

Поставила  все три штуки в  кассету с крышкой,  налила  чуть-чуть воды на дно, опрыскала водой крышку.

Ничего не снимаю, наблюдаю  как могу. Самое смешное, что  даже первая совсем  испорченная пока не завяла.

DSC_5870.thumb.JPG.c426236fcb9aa0dd3fd0b232c4a43299.JPG

 

Удачи в экспериментах!  Я один раз пыталась, пока под плёнкой стояли - жили, а без плёнки сразу почили. Пока больше не экспериментирую .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Веранда классная! Столько места да ещё и тепло!

Спасибо, Марина! Когда-то здесь была небольшая терраса. Муж настаивал на веранде, а мне все не хотелось, думала, что будет похожа на парник.     А теперь я как раз довольна больше него :)  Сколько рассады расставить )))  Отапливается кондиционером,  в основном держим +13, когда нет рассады.  И при солнце даже в мороз хорошо нагревается за счет окон,  веранда с южной стороны.

8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Удачи в экспериментах!  Я один раз пыталась, пока под плёнкой стояли - жили, а без плёнки сразу почили. Пока больше не экспериментирую .

Очень мне хочется арбузы вырастить.  Никак на своих корнях не получаются.  В июне ночи могут быть холодными, арбуз не растет. А потом  засуха. Может на лагенарии корни заработают. Следующую партию уже на проращивание поставила. До апреля еще далеко,  может успею научиться.  Да и забавно ))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, olyamit сказал(а):

В июне ночи могут быть холодными, арбуз не растет.

А может посадить арбузы на плёнку , сверху дуги и плёнкой накрыть? Так просидят пока не очень тепло , а там и жара настанет.

4 часа назад, olyamit сказал(а):

А потом  засуха

Так арбузы вроде и не страдают от засухи. В Узбекистане при +45 растут , их там не поливают. На сколько я помню, как плодик с орех нальётся , так арбуз и перестают поливать. Думаю, всё получится главное, что бы дождями не заливало, а жара это хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Марина111 сказал(а):

На сколько я помню, как плодик с орех нальётся , так арбуз и перестают поливать.

Марина, ну да, теорию вроде знаю )))  Но на деле получаются совсем мелкие арбузики. И не каждый год. Если заболели - выдираю их и говорю себе - на следующий год!   Сын как-то фотографировался - в одной руке яблоко, в другой арбуз  примерно такого же размера. С комментарием - у мамы яблоки величиной с арбуз ))  Вызревают, но не наливаются.  Тут уже дело принципа - должна же я когда-то выиграть )) Столько лет огородничаю, наверное почти сорок. И никак не могу их вырастить.  А есть их обожаю.  Одна  в семье.

Купила в этом году черную  пленку. Для арбузов и дынь.  В нашем регионе дыни растут на полях в открытом грунте.  Видела как-то автоматическую  посадку. На черную пленку и под дуги. В середине марта! А летом потом  дуги снимаются.  Может у них там какое-то отопление проложено? Хотя какое отопление на гектарах в открытом поле. Я сею их только в апреле.  Но дыньки у меня   все-таки чаще всего получаются, если не жадничаю и не загущаю их.

Кстати,  может пойти замочить пару семечек, вырастить рассаду-камикадзе?  Дыни прививать не на что. 

В этом сезоне все сею раньше. Почему бы и дыни не попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, olyamit сказал(а):

Но на деле получаются совсем мелкие арбузики.

Может дело в недокорме? А земля какая, плодородная?

1 час назад, olyamit сказал(а):

  В нашем регионе дыни растут на полях в открытом грунте.  Видела как-то автоматическую  посадку. На черную пленку и под дуги. В середине марта!

И у нас. Смотрела видео , так там снежок шёл,  рассада уже сидит, но плёнка прозрачная под ней корни лучше прогреваются, так говорят. Но это у нас , а у ваших фермеров видимо свои соображения под чёрную сеять. Ещё огурцы так сажают я хочу попробовать , так мне огурцов нужно от силы три штуки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Может дело в недокорме? А земля какая, плодородная?

Кто его знает, в чем дело. Земля глинисто-кальцинированная, если перевести. И много камней, которые  не успеваю убирать.  Тяжелая, добавляла  песок,  вот  органику добавляю для образования гумуса.

Может кислотность не та, ее не проверяла. Знаю, что должна быть щелочной по нашему району.

Я  в  огороде не использую минеральные удобрения. Только разнообразные виды мульчи. Стараюсь варьировать, мульчу  древесную, солому, старые листья,  которые содержат больше углерода и при перепревании требуют азота, обязательно переслаиваю зеленой травой,  которая и несет азот. Но ее намного больше надо,  и видимо иногда  баланс нарушается.  Хотя  на тыквах и кабачках  это не сказывается. Кабачки в прошлом году начали плодоносить в конце мая и закончили где-то в октябре-ноябре после заморозков.  Периодически добавляла немного травы, но летом ее совсем мало.

Почему-то в основном черная пленка, да. И батат советуют на черную пленку сажать.  Можно поэкспериментировать и посадить рядом по-разному, чтобы сравнить. 

Огурцы у меня тоже не удаются,   растут и плодоносят  лишь до тех пор, пока  идут дожди.  Сухой воздух и поливы им не нравятся, сразу засыхают. Но мы их особо и не едим.  Консервы по-русски муж называет  огурцами в морской  воде )), а я терпеть не могу его уксусные  корнишончики. Ему и надо-то банку на год.  А для себя  давно перестала их делать.

Так что в июне  есть огурцы, потом помирают. Если не поленюсь посеять  новые в июле, и не в открытый грунт, а рассадой,  в тенечке,  то тогда по осени есть еще. Но чаще не сею.

Вот лагенария растет без всякого ухода. Лезет везде, куда не просят. В прошлом году занесла семена лагенарии  с компостом в розы. Вовремя не заметила - столько оплели! И без всяких поливов.

Еще забыла рассказать.  В 2007 в первый год огородничества здесь сажала люффу, получила несколько мочалок и кучу семян. И больше  ее не выращивала.  Любопытство удовлетворила,   результатом была довольна. Сейчас начала в порядок приводить все семена. И с января проверяла  эти старые семена на всходы.  А они все гнили и гнили. И вот  в последней партии из  массы семян 2 семечка показали носики. 13,5 лет семенам.:dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Глядя на раннюю весну, насеяла все-таки разных суисидников.   Немного дынек, 2 сорта тыкв, кабачки.  Не все конечно, так, на разведку ))  Говорила с одним из соседей - он уже тоже дыни посеял. Это я наверное всегда тормоз была,  ждала апреля.  Только укрытия готовить нужно.  И снова арбузы на тренировку.

Сегодня  градусник показал +20,  с пятницы  маленько похолодает, особенно ночью.  Поэтому спешу как можно больше сделать, пока тепло.  Обрезала, полола розы. Еще конца-края не видно.  Осенью не были прополоты, заросли - ужас. Уже   почки и у клематисов и у роз выдвинулись.  Мускарики кое-где цветут, кое-где стрелки выпускают. Полоть их то еще удовольствие.

Опять ездила за перепревшей газонной травой,  пока рассыпаю ее вокруг роз.  И на этой траве (там, где она прела) начала всходить крапива. Заодно и ее нарвала,  сварила   вечером  щи щавелево-крапивные ))  Руки  горят немного,  перчаток не было, голыми руками  крапиву рвала.

Там-сям остались еще разные виды простых салатов и цикорных, валерианеллы. Удивительно - руколла и кинза  хорошо перезимовали. Руколла уже цвет набрала.  Все, что уйдет в стрелку, оставлю на семена.  Люблю самосевы. Нашла 2 осенние редиски - тоже оставила. Она красиво цветет.

На полях работы вовсю идут.  Фермеры вывозят навоз. Запах стоит настоящий деревенский ))

DSC_5879.thumb.jpg.4534537a2998c3be97f5ac8bfd2c7dc8.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, olyamit сказал(а):

Глядя на раннюю весну, насеяла все-таки разных суисидников.   Немного дынек, 2 сорта тыкв, кабачки.  Не все конечно, так, на разведку ))  Говорила с одним из соседей - он уже тоже дыни посеял. Это я наверное всегда тормоз была,  ждала апреля.  Только укрытия готовить нужно.  И снова арбузы на тренировку.

Сегодня  градусник показал +20,  с пятницы  маленько похолодает, особенно ночью.  Поэтому спешу как можно больше сделать, пока тепло. 

Вау,уже +20. Как быстро у вас так потеплело?

Ссылка на сообщение

В 25.02.2021 в 16:28, Елизавета сказал(а):

Вау,уже +20. Как быстро у вас так потеплело?

Уже немного похолодало :) +14, ночью +3 обещают. Вроде замерзнуть пока нечему, даже если под утро еще холоднее будет.  И уже сушь началась.  Все посеянное  в открытый грунт приходится поливать.

Зацветает абрикосик.  Молодой, еще не было у него  плодов.  В прошлом году цветение попало под заморозки. Я была в России, муж  укрыл видимо как попало.

DSC_5882.thumb.JPG.9cabac6d9a19c996836bf0d5789fa34c.JPG

Мои прививки.  Сегодня пять дней,  открыла их поизучать.

Средняя с сохраненными   семядолями   пока держится лучше других.  Первая совсем отчекрыженная,  надежды нет.

Поняла наконец, почему у томатов можно отрезать голову,  а у лагенарии нет.  Стволик у лагенарии внутри полый,  влага попадет - загниет. Можно было раньше догадаться. Так что тоже надежды нет.

С двух сняла клипсы,  на удивление прививки вроде держатся. Обернула их узкой полоской от  эластичного лейкопластыря. У инвалидика залепила пенек :)) Пережимать начну в понедельник, будет восьмой день.  Если они доживут.

А пока снова  накрыла крышкой, но  отверстия теперь открыты.

DSC_5899.thumb.JPG.ff93939959fc7cdebaf84074dbdbfe4d.JPG

DSC_5902.thumb.JPG.fe0250f8ee8dc7aac3c832c6b6c32fbf.JPG

DSC_5903.thumb.JPG.24468f844d8b8b11ddb27fdc18bcb8df.JPG

DSC_5906.thumb.JPG.e92f238d9fe4bb3602a7ffa119f62c7f.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olyamit сказал(а):

А пока снова  накрыла крышкой, но  отверстия теперь открыты.

DSC_5899.thumb.JPG.ff93939959fc7cdebaf84074dbdbfe4d.JPG

 

А я только заказала такие прищепочки на али для перцев и баклажан. Уж и не знаю, успеют ли они дойти. Что-то всякой фольгой, и прочими подручными средствами особо не получается. Стволики маленькие, бахча в плане прививки проще, тут и фольгой можно обойтись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А я только заказала такие прищепочки на али для перцев и баклажан.

Я тоже заказывала прищепки в Китае. Недели за две пришли.  Но красные с металлической дугой  пока совсем большие, а привить очень хотелось.  Белые планировались для томатов, но им еще толстеть и толстеть до прищепок. Хотя заказывала 2 мм,  томатики пока в них болтаются как  карандаши в стакане. Или прищепочки побольше оказались, я не измеряла.

Без прищепок в первый раз совсем было бы страшно прививать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, olyamit сказал(а):

Я тоже заказывала прищепки в Китае. Недели за две пришли.  Но красные с металлической дугой  пока совсем большие, а привить очень хотелось.  Белые планировались для томатов, но им еще толстеть и толстеть до прищепок. Хотя заказывала 2 мм,  томатики пока в них болтаются как  карандаши в стакане. Или прищепочки побольше оказались, я не измеряла.

Без прищепок в первый раз совсем было бы страшно прививать.

Я на Таобао видела как раз такие,какие показывают в роликах,силиконовые. Но там только оптом, самый маленький опт нашла 100шт, а если кто-то и высылает опытные образцы по 10 шт,в Россию не хотят отправлять.  Думаю,с ними было бы вообще просто. Там диаметр от 1мм идёт, они гибкие, легкие,от них стволики не клонятся под тяжестью.

Красные у меня есть, они,правда, огромные для томатов. Белые заказала на Али 1 и 1,5 мм диаметром, но они не силиконовые,а из пластика,как поняла по фото.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

. Белые заказала на Али 1 и 1,5 мм диаметром, но они не силиконовые,а из пластика,как поняла по фото.

Мои из пластика точно. Поэтому и сняла их, побоялась, что передавят стволики. Там, гдесемядольки целые,  растения как будто бы подросли за эти дни.   Надо было мне тоже  потоньше заказать.  Уже на следующий сезон.

Посеянные  видовые томатики только начинают всходить. Семена такие мелкие, семядольки тоже. Когда они еще дорастут до прививок!  Гибридные для подвоев  подращу побольше и попытаюсь их начеренковать. Пока у них только  пояляются первые  настоящие листики.  Так что до томатных  прививок еще далеко.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки-мальчики, всем привет, кто ко мне в дневник заглянул!

Пока зашла для того, чтобы  выложить найденное на просторах видео  по прививке баклажанов на томат  методом укола и в расщеп.

 

Коротко о моих прививках. Самые первые арбузы -сегодня 15 дней. Из трех жив один, у которого нечаянно отрезалось все.  Вторые сутки стоит уже среди  другой рассады, держится молодцом.  Первый настоящий листик чуть показал свой носик.

Из прививок язычком - тот, у которого я срезала семядоли, все-таки загнил сверху. Второй - пока  в состоянии  предклинической смерти.  То есть выношу его  на открытый воздух - арбузик вянет. Так и сидит в клетке. Нога уже отрезана, на вид была отсохшей. И вот поди ж ты - отрезала совсем, и ему не понравилось.

Привила очередную порцию  всяких арбузиков на лагенарию, разными способами. Один из них - уколом в точку роста.

Попробовала прививать баклажаны на томаты. Намного сложнее для меня показалось, особенно  способ язычком. Или очень уж маленькие особи у меня были.  И главная ошибка  - создала очень сильную влажную среду.   Часть томатов загнила на третий день.  Не надо было в поддон воду наливать.  Получилось, что корни в ней плавали. Сегодня  попробовала верхушки от  тех баклажан,   которые потеряли  свои подвои, перепривить другим способом. Один -  уколом, другой в расщеп. Без сохранения семядоль.  То есть у меня  пока  4 баклажана задействовано, опыты ставлю на сорте Цаконики. Насеяла их много. Гибриды жалко.

Сначала привила, а потом пошла видео искать )))

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Оля, привет. Набираюсь храбрости для прививки арбуза. Хотя еще даже не сеяла, рано у нас. 

Скажи, пожалуйста, тебе какой способ больше нравится и удается?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, добрый день! С праздником!

Я позавчера первый раз в жизни прививала огурец! Тряслись мы все - и я, и мои растюхи.... Пробовала язычком - на лагенарии разрез хороший получился, а вот на огурце..... гложат меня сомнения.... Но, пока оба живы. стоят в тепличке. Спасибо, за опыт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Скажи, пожалуйста, тебе какой способ больше нравится и удается?

Света, так вот удача пока у меня одна :smile51: Сама впервые пробую.

А легче всего  методом укола в точку роста.  Не надо никаких клипс и прищепок, не надо пережимать стволик постепенно, не надо совмещать диаметры.  Только обязательно сохранять  семядольные листья. И тут даже хорошо, что подвой старше привоя, легче манипулировать.

Я тоже пока прививаю только для опытов,  насеяла семена арбузов, собранных из магазинного. И лагенарии семена свои.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Я позавчера первый раз в жизни прививала огурец!

Огурцы несколько штук тоже посеяла, они пока не взошли. Если моя прививка уколом приживется, то   и остальные может быть так  же буду.  На лагенарии при прививке язычком у меня тоже разрез бойко получается, а вот на привое - ручки трясутся, точно))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кто  о чем,  а я о прививках :smile51:

Помню, читала  на какком-то из сайтов, когда сеять лагенарию и арбузы для прививок и  высадки в сад. Чтобы не переросло )))  Было примерно так. В конце  апреля сеем, через три дня прививаем, через 10 дней в открытый грунт.  Две недели на все.  И будет вам счастье. У меня чего-то оно не такое быстрое.

Вот этим двум прививкам  завтра будет  три недели.  Первая, как я считала, самая неудачная, вышла из  карантина быстрее всех.  Если очень постараться, можно увидеть  два носика настоящих листиков.  Вторая  за это время очень вытянулась. Сначала арбузные семядольки были гораздо ниже лагенарных.  Удалила один из них, иначе он сильно мешал арбузным.  Только сегодня ночью оставила  прививку открытой, с утра сразу пошла смотреть, повесила ли голову  к полу.  Не повесила, вроде жива.  И тоже показался носик.  Но пока не даю гарантии, что это жилец.

DSC_5950.thumb.jpg.d4a15136fd122ebd1ec22c05aeb08f1b.jpg

 

DSC_5951.thumb.jpg.9aa48cb4eb2e1be3ce615e7e1cf3bad6.jpg

DSC_5951a.thumb.jpg.e3f6d56f0a394bf8413807f2fd7f6094.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Этим прививкам 10 дней.  Всего было пять, три на лагенарии и две на фицефолии.  Фицефольные  усопли дней через пять. 

Лагенарные пока держатся. Проветриваю, опрыскиваю и снова укрываю,  оставляя окошечко  для подышать.  Ножки уже отрезаны.  Дня через четыре попробую их оставить  без укрытия подольше.

DSC_5955.thumb.jpg.cd9777da95218b7bf8c6fa9a2f148636.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С баклажанами.  Пока вот так. Две прививки уколом и одна в расщеп.  Привиты на  томаты-черри. Арбуз тоже уколом, но семядольки  немного вялые,  будем ждать.

DSC_5963.thumb.jpg.ecfb5e4e9657203c644dbee1a235a658.jpg

Пока закончу эксперименты с  баклажанами.  Подрастают   томатные подвои, на днях начну прививать томаты.  Язычком точно не буду, не справлюсь.

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...