Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Будни ленивого садовода 2021.


Рекомендуемые сообщения

Были заморозки в прошлые выходные, три ночи подряд. На следующие выходные снова обещают.  Как могла закутывала  абрикос, даже настольную лампу под укрытие  ставили. Пока непонятно,  замерзли или нет.

Один томат в горшке стоит на улице перед верандой, не заносила в дом. Не замерз.

Высадила  под укрытие  нетканкой  один кабачок и одну тыкву. grabli.gif

Сосед чистил свой сарай, выбросил ящик  высотой см 40 и  сторонами примерно 50 на 100 см. Притащила,  поставила между яблонями, просверлила отверстия   на дне. Заполнила наполовину всякими отходами, сверху огородная земля. Посадила две картофелинки  Сарпо Мира общим весом 49 гр ))  Думаю, многие смотрели видео Натальи Сморчковой.  Еще 4 штучки посажены в открытый грунт.  Осталась одна непосаженная, может ее в  контейнер какой-нибудь определю.  У меня не будет столько  травы, ни горячей, ни холодной. Но хочется посмотреть на ботву выше метра )))  Хотя может быть для двух штук и найду. )))

И моя веранда. Никогда еще не было столько рассады. Самой страшно.  Это не все.  Часть луков, салаты, еще не помню что, стоят на улице.  Часть салатов и свеклу высадила уже между розами ))) В конце марта часть заберут, остальное будет жить до середины-конца апреля.  Смортя по погоде. Часто в апреле уже все стоит на улице, заношу  домой только в крайнем случае.

DSC_5956.thumb.jpg.1bff986ef7de0ac9a1c788b98ba8e415.jpg

DSC_5957.thumb.jpg.299d0a6ee38ed088cec0a3d4bb637490.jpgDSC_5958.thumb.jpg.3ed42dfdf8014b8df9173295d4a5e70e.jpg 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 08.03.2021 в 14:47, olyamit сказал(а):

Сначала привила, а потом пошла видео искать )))

:cheesy: Такое бывает и у меня. Здрасте...

Как хорошо, что одна девочка послала к вам. У меня рассада в таком возрасте, как на видео, обе, баклажан и томат. Займусь в ближайшее время. Вообще, способ укола для арбуза и тыквы - не очень. Сами проверьте у себя, зависит от сорта тыквы, наверное. У многих внутри в стебле пустота, что потом не ахти, стыковка долго не держится. А томат - другое дело, что пробую таким способом.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля! Расскажи пожалуйста про батат. Ты будешь черенковать? Снова в стаканчики или в сразу в грядку? Черенкуют во сколько листиков?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Вообще, способ укола для арбуза и тыквы - не очень. Сами проверьте у себя, зависит от сорта тыквы, наверное. У многих внутри в стебле пустота, что потом не ахти, стыковка долго не держится.

Об этом не подумала ))  Насеяла лагенарий и  сортовые арбузы,   буду все равно часть прививать.  Пока на фицефолию не буду,  купила старую упаковку семян, из 15 всего 4 взошли.  Две уже раненые,  хотя их не выбросила. И две оставлю на посадку,  со своими семенами проще экспериментировать.

Нашла еще одно видео. Этим способом еще не пробовала.  Арбузная рассада у него постарше.  Поспешила я наверное.

Купила  на ебее силиконовые клипсы,  диаметр 1.8 мм, как придут, начну с томатов.  Легче будет подбирать диаметры.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Милсен сказал(а):

Оля! Расскажи пожалуйста про батат. Ты будешь черенковать? Снова в стаканчики или в сразу в грядку? Черенкуют во сколько листиков?

Я в первый раз его выращивать собралась, поэтому ориентируюсь  в основном на французские сайты.  Пишут, что проращивать при t° не ниже 20, нужно выгнать длинные плети. Если ставить на проращивание в середине января, в принципе для черенков они будут готовы  к середине марта.  Укоренять можно в воде или грунте, высаживать  в открытый грунт после 15 мая.

Соблюдаю температурный режим,  на ночь на веранде не оставляю,  но длинных плетей у меня совсем нет. Решила, что очень много  побегов у одного плода.  Все глазки проснулись, около 30 штук. И срезала часть средних по размеру, см 7-8 длиной,  у которых по 4-5 листьев. Нижние листья  срезала, верхние укоротила.  Пока в воде стоят, на  двух-трех есть зачатки корешков, их сразу в стаканчики определила.  Надеюсь, что основной побег все-таки нарастет как на картинках. Еще что меня тревожит -  листья  скрученные у него.  Я  несколько раз покупала рассаду декоративных, никогда не видела таких морщинистых листьев.  Не вирусный ли он?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, olyamit сказал(а):

Нашла еще одно видео. Этим способом еще не пробовала. 

Этот способ похожий на способ язычком. Конечно, лучше, чем "укол". Только обратите внимание, рассада арбуза на видео с крепкими стеблями. У вас есть возможность, прохлад у вас есть. Мое мнение - при помощи способа язычка с тонкими стеблями больше шанса. Буду ли растить арбуз - еще подумаю, дыню не хочу прививать. Видео записала себе. Спасибо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, обратите внимание в комментарии (https://www.youtube.com/watch?v=IocwYYrHl-4 )у меня бОльшая часть арбузов плодоносила на лагенарии, на спец.подвоях - хуже. И прививать на лагенарию проще - нет полости внутри, как у подвоев.

До кучи досмотрела и другие...:cheesy:

https://www.youtube.com/channel/UCWzFe5iRBSqSZuiYtvzCOKQ 

 

 

 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а это мой первый "блин"! Этому чуду - неделя, не упали, значит, живы (это меня радует) .... Ошибок много, в следующий раз всё учту и попробую по видео, которое Оля предложила. 

Q0qGq4nTjo8.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=6f18f2b43c3b5c94f1ae64026a4a4ecc&type=album

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Оля, обратите внимание в комментарии

Таня, огромное спасибо за видео!

У Аллы, так  ее зовут, видео были закрыты для поиска. Я случайно нашла ссылку на одном из сайтов, а остальные видео было невозможно посмотреть. Хорошо, что она их пустила в открытый доступ.

Как легко и красиво получается на видео. И как я кувыркаюсь )), пытаясь научиться )))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Девочки, а это мой первый "блин"!

Марина, хороший "блин" получился!   Почему для меня оказалось  трудно  выполнить прививку сближением (язычком), не понимаю. Одно время я работала, паяя микросхемы под увеличительным стеклом. А тут от волнения руки дрожат ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, olyamit сказал(а):

У Аллы, так  ее зовут

Дальше копалась...:cheesy::thumb:

https://7dach.ru/profile/Jozefinika/created/topics/ от 20г

https://7dach.ru/Jozefinika/privivka-baklazhana-na-tomat-podvedem-urozhaynye-itogi-pervogo-sezona-264829.html  попозже и от 20г

https://7dach.ru/Jozefinika/privivka-baklazhana-na-tomat-podvedem-urozhaynye-itogi-pervogo-sezona-264829.html  недавно, в феврале.

Продолжаю следить, подписалась на её канал.  Завтра куплю капельницу, на всякий случай.  Варианты есть, посмотрю на самую рассаду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, olyamit сказал(а):

Марина, хороший "блин" получился!   Почему для меня оказалось  трудно  выполнить прививку сближением (язычком), не понимаю. Одно время я работала, паяя микросхемы под увеличительным стеклом. А тут от волнения руки дрожат ))

Оля, блин - прививку сделала низко! её заглублять, как я поняла, нельзя. Просто будет у меня теперь длииииный стебель (если доживет до высадки в грунт).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 13.03.2021 в 19:34, Марина Дачник сказал(а):

Девочки, а это мой первый "блин"! Этому чуду - неделя, не упали, значит, живы (это меня радует) .... Ошибок много, в следующий раз всё учту и попробую по видео, которое Оля предложила. 

Q0qGq4nTjo8.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=6f18f2b43c3b5c94f1ae64026a4a4ecc&type=album

 

Это дынька на лагенарию?

Ссылка на сообщение
Только что, Марина Дачник сказал(а):

Лиза, это огурец на лагенарии. 

А, я еще подумала, вроде дыни на лаге не приживаются. По крайней мере у меня ни разу не получилось. А привитый огурец Кураж я выращивала в 19 году. По сравнению с не привитыми,которые не сдохли от корневой гнили,привитый был более урожайным и более мощным. Я прививала из-за того что высокий уровень грунтовых вод, и пока не подняли грядки, большинство огурцов тупо погибали из-за корневой гнили, увядали. Сейчас грядки подняли, огурцы не прививаю, хотя может и привью парочку, так как не понятно какое лето будет. Вот такой опыт:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

,привитый был более урожайным и более мощным. 

Изначально, привить хотела в этом году только арбузы, ни когда этим процессом не занималась, да и арбузы - доча очень захотела, иду на прихоть ребенка.... Решила на огурце попробовать, если получится ранний и хороший урожай буду очень рада....

Честно,  я и прививки в саду сама не делаю, это работа мужа и друзей - вот кто мастер в этом деле! Играют на моих посадках, в итоге на одной яблоньке пять сортов, на сливе растет ещё и алыча. Мне до них - ох, как далеко! Преклоняюсь перед всеми умелыми ручками!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Честно,  я и прививки в саду сама не делаю, это работа мужа и друзей - вот кто мастер в этом деле! Играют на моих посадках, в итоге на одной яблоньке пять сортов, на сливе растет ещё и алыча. Мне до них - ох, как далеко! Преклоняюсь перед всеми умелыми ручками!

Я прививками деревьев увлечена сама, но муж не доверят делать. Я теоретик, ему показываю какие веточки брать,куда прививать,а он сам делает срез. У него сил больше, срез получается ровным, да еще он боится что я порежусь,поэтому не разрешает мне самой прививать. А вообще это очень увлекательно. У меня на яблоне пока всего 3 сорта,в этом году еще один привьем, надеюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елизавета сказал(а):

 А вообще это очень увлекательно. У меня на яблоне пока всего 3 сорта,в этом году еще один привьем, надеюсь.

Лиза, вы увлеченная молодчина! А у меня с прививками особо развернуться не где, 3 яблони и две груши - больше нет места, а сорта полностью удовлетворяют, поэтому с большим удовольствием слежу за достижениями других и сама, вот на огурцах начала отрываться...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 13.03.2021 в 15:55, olyamit сказал(а):

Купила  на ебее силиконовые клипсы,  диаметр 1.8 мм, как придут, начну с томатов.  Легче будет подбирать диаметры.

А фото клипс или ссылку можно?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

А фото клипс или ссылку можно?

Как только приедут, сфотографирую. Было только описание и вставлена фотка, на ней написано, что фото  не этой клипсы )) Так что купила кота в мешке.

У меня опыт прививки яблони только один. Все делала не по правилам, нигде  привой не хранился в холоде. Сосед обрезал свои яблони,  попросила  веточку, он дал несколько. Воткнула в один срез три штуки, далеко от ствола, на конце скелетной ветви. Они все прижились. Было это несколько лет назад, плодоносят, но  теперь не знаю, как   все это добро обрезать ))) Яблоня старая, стараюсь ее держать как можно ниже. Я тоже старая )), по верхам скакать. В этом году  вообще ее обчикала здорово,  одну скелетную ветвь отпилила поближе к стволу и  на нее привила.

Вообще на мои деревья  весной без слез не взглянешь. Летом листьями  кучерявятся, не так  заметно, что обрезала неумеха.

Достала сегодня с утра  из-под крышки первую прививку, сделанную уколом.  Час стоит - не падает. Муж проснулся, пошла хвастаться ))  Несу в руках стаканчик. Муж разворачивается, мне попадает по руке, стаканчик падает на пол.  Земля высыпалась, прививка держится.  Наверное прижилась ))

Обрезала все семядольки,  еще маленько дам погулять и обратно наверное под крышку поставлю.

DSC_5982.thumb.JPG.df47eba802b66c57ee9532691aa7758a.JPG

Мне тоже хочется огурцы и арбузы привить.  Скорее всего они у меня плохо растут из-за слабой корневой системы. У нас каменистый грунт, сильный дренаж. Пока идут дожди, огурцы что-то дают. Как только они прекращаются,   на поливах расти не хотят. И влажности наверное в воздухе не хватает.

Размотала сегодня лейкопластыри с некоторых прививок, которым почти две недели.  Арбузные листочки держались только за счет  повышенной влажности воздуха, никакого срастания. Все выбросила.

У нас дожди начались, :dance:а то недели три не было, поливать приходилось  всю мелочевку.

На какой мы стадии весны? Нарциссы, мускари,  гиацинты, примулы, форзиция цветут.  Тюльпанов у меня мало осталось, только один зацвел пока. Здесь весна не такая скороспелая, как в средней полосе или на севере России, такая погода тянется неделями.  Лилии всходят,  покалечила вчера несколько. У меня почти на них цветная капуста посажена.  Сняла сегодня  еще одну,  1508 г.  Всего было 5, посажены рассадой в июле. Осталась крупная одна.  А одна совсем маленькая, вряд ли приличную голову даст.

DSC_5984.thumb.jpg.4336e8c9ce799838fbb855eea3101e7c.jpg

Еще на огороде миланская одна осталась, самая крупная. Все ее жалко было срезать, а теперь уже  и не хочется.

Винный персик собрался цвести, на выходные  обещают заморозки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olyamit сказал(а):

Достала сегодня с утра  из-под крышки первую прививку, сделанную уколом.  Час стоит - не падает. Муж проснулся, пошла хвастаться ))  Несу в руках стаканчик. Муж разворачивается, мне попадает по руке, стаканчик падает на пол.  Земля высыпалась, прививка держится.  Наверное прижилась ))

Оля, и другие девушки, кто прививками увлекается! Зайдите пожалуйста сюда, посоветуйте мне можно ли привить на пустой ствол томата баклажан

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, и другие девушки, кто прививками увлекается! Зайдите пожалуйста сюда, посоветуйте мне можно ли привить на пустой ствол томата баклажан

У меня в дневнике @GalinaD вроде писала, что она привила именно ниже семядолей, поэтому думаю можно.  Там же ниже семядолей как раз и получается пустой ствол. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, olyamit сказал(а):

Достала сегодня с утра  из-под крышки первую прививку, сделанную уколом.  Час стоит - не падает. Муж проснулся, пошла хвастаться ))  Несу в руках стаканчик. Муж разворачивается, мне попадает по руке, стаканчик падает на пол.  Земля высыпалась, прививка держится.  Наверное прижилась ))

 

Я так стаканчик с привитым перцем уронила, думала сломается. А прививка ничего, выдержала. Правда чего-то перец вообще после этого как-то плохо выглядит. Опрыскиваю его каждый день на всякий случай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.03.2021 в 19:49, Елизавета сказал(а):

А фото клипс или ссылку можно?

Лиза, клипсы пришли именно такие, какие хотелось.   Мягкие, вроде удобные. Примерила на мои подвои, только двум пока подходят, остальным великоваты.  Подожду еще несколько дней.

DSC_5986.thumb.JPG.9bcdc6f6bd8f95cde9b797337ea5020f.JPG

Зато вчера вечером опять чесались ручки, привила   на лагенарию два огурца Изумрудный поток, два  Либелле,  снова два арбуза, все уколом.  Поставила в ящик,   открыла только, чтобы стенки опрыскать. 

Пора снова сеять лагенарию )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, olyamit сказал(а):

Лиза, клипсы пришли именно такие, какие хотелось.   Мягкие, вроде удобные. Примерила на мои подвои, только двум пока подходят, остальным великоваты.  Подожду еще несколько дней.

DSC_5986.thumb.JPG.9bcdc6f6bd8f95cde9b797337ea5020f.JPG

 

Они на реальном фото,а не на фото продавцов еще круче смотрятся. И это какой диаметр на фото?

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...