Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2021 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2021


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Angelina сказал(а):

Добрый вечер!

10 таблеток развести в тёплой воде, перемешать на 5 литров воды. Опрыскать, стараться и нижнюю часть листа.

Спасибо. А ещё что то надо добавлять?.. или йод отдельно таблетки отдельно и всё остальное тоже по отдельности? 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Мила сказал(а):

Ты считаешь, что в рассаде надо обязательно добавить его?

Я, когда изучала этот вопрос, для себя вот что навыписывала:

Первую подкормку кальцием томатов делают уже при появлении третьего настоящего листа. Кальций очень нужен рассаде для образования крепкой корневой системы, он также является как бы строительным материалом для стеблей и листьев, а в последствии он понадобится для образования завязей. До высадки на ПМЖ рекомендуют делать две подкормки кальцием. Соотношение кальция и калия в плодах должно быть 1 : 4 ,  это значит  что на одну кальциевую подкормку  необходимо 3 калиевых. Кальций усваивается 3 дня. Мы не кормим ничем в эти дни, если томат требует полива, поливаем его  чистой водой.

Применение кальциевых подкормок  защищает высаженные в грунт помидоры от вершинной гнили, слизней, трипсов и клещей. Причем иммунитет, полученный растениями, сохраняется после прекращения обработки, защищая созревающие плоды.  Их следует проводить  через 10-14 после высадки рассады в теплицу и повторять каждые 2 недели на протяжении первой половины вегетационного периода, до появления завязей. Потом нельзя!

На кислых земельных участках кальциевая селитра в прямом смысле оживляет помидоры, поглощая переизбыток магния и железа, что угнетающе воздействуют на процесс вегетации.

НЕЛЬЗЯ: совмещать кальциевую селитру с другими минеральными удобрениями, особенно с фосфором. Одновременно с раствором селитры можно использовать мочевину и древесную золу.
ВАЖНО!!!: Строго запрещено смешивать КАЛЬЦИЕВУЮ селитру с мелом, известью, доломитом, навозом, фосфатами, опилками, соломой и другими компонентами органического происхождения, поскольку смесь может самозажечься.

Современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит 

Брексил Ca – препарат, который содержит 15 % кальция и 0,5 % бора. Азота в нем нет, а кальций находится в виде натурального комплекса – лигносульфоната. Это позволяет достигнуть хороших результатов при внекорневых подкормках. Доза внесения препарата: 10 г на 10 л воды. Обработку необходимо проводить раз в 10 – 15 дней.

Известкование – обязательная мера при недостатке кальция в почве. Проводить ее необходимо после уборки всего урожая, осенью.
 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Я, когда изучала этот вопрос, для себя вот что навыписывала:

Первую подкормку кальцием томатов делают уже при появлении третьего настоящего листа. Кальций очень нужен рассаде для образования крепкой корневой системы, он также является как бы строительным материалом для стеблей и листьев, а в последствии он понадобится для образования завязей. До высадки на ПМЖ рекомендуют делать две подкормки кальцием. Соотношение кальция и калия в плодах должно быть 1 : 4 ,  это значит  что на одну кальциевую подкормку  необходимо 3 калиевых. Кальций усваивается 3 дня. Мы не кормим ничем в эти дни, если томат требует полива, поливаем его  чистой водой.

Применение кальциевых подкормок  защищает высаженные в грунт помидоры от вершинной гнили, слизней, трипсов и клещей. Причем иммунитет, полученный растениями, сохраняется после прекращения обработки, защищая созревающие плоды.  Их следует проводить  через 10-14 после высадки рассады в теплицу и повторять каждые 2 недели на протяжении первой половины вегетационного периода, до появления завязей. Потом нельзя!

На кислых земельных участках кальциевая селитра в прямом смысле оживляет помидоры, поглощая переизбыток магния и железа, что угнетающе воздействуют на процесс вегетации.

НЕЛЬЗЯ: совмещать кальциевую селитру с другими минеральными удобрениями, особенно с фосфором. Одновременно с раствором селитры можно использовать мочевину и древесную золу.
ВАЖНО!!!: Строго запрещено смешивать КАЛЬЦИЕВУЮ селитру с мелом, известью, доломитом, навозом, фосфатами, опилками, соломой и другими компонентами органического происхождения, поскольку смесь может самозажечься.

Современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит 

Брексил Ca – препарат, который содержит 15 % кальция и 0,5 % бора. Азота в нем нет, а кальций находится в виде натурального комплекса – лигносульфоната. Это позволяет достигнуть хороших результатов при внекорневых подкормках. Доза внесения препарата: 10 г на 10 л воды. Обработку необходимо проводить раз в 10 – 15 дней.

Известкование – обязательная мера при недостатке кальция в почве. Проводить ее необходимо после уборки всего урожая, осенью.
 

Тань, нельзя смешивать Кальцевую селитру  с доломиткой.... а я внесла по осени прилично :crazy:

А вот Брексил Са  использую два раза за сезон!!!! Надо что-то выбирать, все минимизировать ... раньше вносила с осени перегной, добавляла золу, калий и ничего все росло прилично!!!!!

 

Сейчас налепила пельмений из заварного теста, спасибо @Tanya M!!!!!! Очень легкое тесто, приятно работать с ним!!!

1469283575_IMG_4510(1).thumb.jpg.85314772444b160d3c3ba257a4a64d23.jpg

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Одновременно с раствором селитры можно использовать мочевину и древесную золу.

Вот жеж...А у меня в мозгу намертво отложилось, что нельзя смешивать мочевину и золу.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот и у меня тоже отпечаталось что нельзя золу с мочевиной и ещё фосфаты с кальцием.:dash1:Сейчас перед началом сезона пытаюсь разобраться...Вот если я при посадке томатов в каждую лунку ложу суперфосфат и золу, а через 2 недели после высадки полью кальциевой...что ж тогда получается. Суперфосфат растворяется долго, соответственно и усвоиться за 2 недели не успеет, а тут кальций...:huh: И как следствие вообще ничего не усваивается. Или я что то не правильно понимаю, а возможно и делаю..? :09fp:Подскажите плиз..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот и у меня тоже отпечаталось что нельзя золу с мочевиной и ещё фосфаты с кальцием.:dash1:Сейчас перед началом сезона пытаюсь разобраться...Вот если я при посадке томатов в каждую лунку ложу суперфосфат и золу, а через 2 недели после высадки полью кальциевой...что ж тогда получается. Суперфосфат растворяется долго, соответственно и усвоиться за 2 недели не успеет, а тут кальций...:huh: И как следствие вообще ничего не усваивается. Или я что то не правильно понимаю, а возможно и делаю..? :09fp:Подскажите плиз..

Эля, выше я писала: в рассадном периоде , в фазе 3-х настоящих листочков внести "Монофосфат Калия". Как минимум пройдет 1,5 месяца до высадки в грунт, потом еще две недели приживается рассада в теплице, итого =2 месяца ,потом можно наверно мочевиной пролить. Я буду использовать Нутрисол 14-8-21 (там есть кальций) Потом по листу Брексил кальция....

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вот и у меня тоже отпечаталось что нельзя золу с мочевиной и ещё фосфаты с кальцием.:dash1:Сейчас перед началом сезона пытаюсь разобраться...Вот если я при посадке томатов в каждую лунку ложу суперфосфат и золу, а через 2 недели после высадки полью кальциевой...что ж тогда получается. Суперфосфат растворяется долго, соответственно и усвоиться за 2 недели не успеет, а тут кальций...:huh: И как следствие вообще ничего не усваивается. Или я что то не правильно понимаю, а возможно и делаю..? :09fp:Подскажите плиз..

 

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот жеж...А у меня в мозгу намертво отложилось, что нельзя смешивать мочевину и золу.:dnt:

Да, у самой голова кругом порой, иногда совершенно противоречивые рекомендации в интернете. Я просто стараюсь Кальциевую селитру вообще ни с чем не смешивать.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я видео разных насмотрелась до такой степени, что ночью уже подкормки снятся. Всё перемешалось, но вот запомнилась одна рекомендация по поводу калия и кальция - это то что их надо только по отдельности, именно по листу и с интервалом между ними в три дня. Вроди бы как эти манипуляции способствуют и повышению иммунки у растений и увеличению самих плодов.:dnt: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мила сказал(а):

Эля, выше я писала: в рассадном периоде , в фазе 3-х настоящих листочков внести "Монофосфат Калия". Как минимум пройдет 1,5 месяца до высадки в грунт, потом еще две недели приживается рассада в теплице, итого =2 месяца ,потом можно наверно мочевиной пролить. Я буду использовать Нутрисол 14-8-21 (там есть кальций) Потом по листу Брексил кальция....

Я вас поняла. Спасибо...Возможно я для себя просто не до конца поняла вашу мысль и с кучей своих мыслей перепутала и окнчательно запуталась..Сорри...:huh:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я видео разных насмотрелась до такой степени, что ночью уже подкормки снятся. Всё перемешалось, но вот запомнилась одна рекомендация по поводу калия и кальция - это то что их надо только по отдельности, именно по листу и с интервалом между ними в три дня. Вроди бы как эти манипуляции способствуют и повышению иммунки у растений и увеличению самих плодов.:dnt: 

Эль @ЛаньЯ, я замутила эту тему, потому что такая каша в голове, ночью проснусь....:crazy: опять одни подкормки, жуть.... спасибо , что ты с Таней подключились! Вместе не так страшно:cheesy:

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Потом по листу Брексил кальция....

Мила, а Брексил кальция будете по листу в баковой смеси как написано или отдельно? Тоже хочу для себя все разложить по полочкам.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Georginka сказал(а):

Мила, а Брексил кальция будете по листу в баковой смеси как написано или отдельно? Тоже хочу для себя все разложить по полочкам.

Оля, Брексил кальция лучше в баковой смеси с Мегафолом или другим прилипателем по  листу. А вот Агробор  или Бороплюс лучше  ничего не добавлять, ведь они улучшают завязываемость , а прилипатель   всю пыльцу связывает . Во всяком случае,  опытным путем я установила!!!!

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я опрыскиваю 2 раза за сезон аптечным кальция хлоридом.

121714642_00000000000020210123184822.thumb.png.d3687ef4a70b72a32ae99092f78fa6e8.png

10 мл. на 5 литров воды+ зелёное мыло.

Вроде бы работает, вершинки нет.

Милочка:08thanks: очень нужную тему начала:applo:

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Эля, выше я писала: в рассадном периоде , в фазе 3-х настоящих листочков внести "Монофосфат Калия". Как минимум пройдет 1,5 месяца до высадки в грунт, потом еще две недели приживается рассада в теплице, итого =2 месяца ,потом можно наверно мочевиной пролить. Я буду использовать Нутрисол 14-8-21 (там есть кальций) Потом по листу Брексил кальция....

Мил, а ты МФК под корень вносишь или по листу? 

Я еще вот что вычитала:

"Монофосфат калия лучше применять по листу, так как при поливе он уничтожает кальций (переводит его в нерастворимую форму) и будет вершинка. Если же поливать раствором Монофосфата калия под корень, то для того чтоб кальций не переходил в не растворимую форму -  добавляют на 10 л воды лимонную кислоту. 1 ст. ложку и 1 ст.лож МФК.

 

Для рассады

Чтобы полить овощную и цветочную рассаду раствор готовят из расчета 10 г удобрения на 10 литров воды.

Первый раз ею подкармливают, когда появляется 2—3 настоящих листка, второй раз спустя 10—15 дней после пикирования или высадки в открытый грунт.

Для томатов

Для подкормки томатов раствор готовят из расчета 7,5—15 г на 10 литров. Таким количеством обработать можно 4 куста. Подкармливать им томаты нужно максимум 2 раза за сезон. Первая подкормка перед плодоношением, вторая спустя 15—20 дней после обработки.

Если растение поливается с интервалом в 3 недели, то обязательно нужно опрыскивать культуру по листу 0,2% раствором."

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мила сказал(а):

Брексил кальция

А я нигде не могу найти Брексил кальция:dnt:  Пришлось купить Кальбит Кальция и использовать его совместно Бороплюсом, говорят, что они усиливают действие друг друга.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А я нигде не могу найти Брексил кальция:dnt:  Пришлось купить Кальбит Кальция и использовать его совместно Бороплюсом, говорят, что они усиливают действие друг друга.

Таня, разные Брексилы есть в ИМ Растишка Тольятти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Эль @ЛаньЯ, я замутила эту тему, потому что такая каша в голове, ночью проснусь....:crazy: опять одни подкормки, жуть.... спасибо , что ты с Таней подключились! Вместе не так страшно:cheesy:

Я, всегда пожалуйста, особенно, когда сама запуталась...:smile427::hat: А вместе и интереснее и быстрее разберёмся..:thumb::grin:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Georginka сказал(а):

Таня, разные Брексилы есть в ИМ Растишка Тольятти.

Ой, Олечка, спасибо!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А я нигде не могу найти Брексил кальция:dnt:  Пришлось купить Кальбит Кальция и использовать его совместно Бороплюсом, говорят, что они усиливают действие друг друга.

Татьяна, можно ещё в удобрениях у Натальи посмотреть. Я у неё покупала в прошлом году. У неё много чего есть. В поисковике так и наберите, удобрения от Натальи:grin:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):
13 минут назад, Georginka сказал(а):

Таня, разные Брексилы есть в ИМ Растишка Тольятти.

Ой, Олечка, спасибо!:08thanks:

Он там только в килограммовых пачках! Это очень много для меня!  А какой у него срок годности?

1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Татьяна, можно ещё в удобрениях у Натальи посмотреть. Я у неё покупала в прошлом году. У неё много чего есть. В поисковике так и наберите, удобрения от Натальи:grin:

Спасибо, Эля, сейчас гляну.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Georginka сказал(а):

Таня, разные Брексилы есть в ИМ Растишка Тольятти.

 

11 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Татьяна, можно ещё в удобрениях у Натальи посмотреть. Я у неё покупала в прошлом году. У неё много чего есть. В поисковике так и наберите, удобрения от Натальи:grin:

Вот теперь думаю, где заказать? То ли 100 грамм за 300 рублей + доставка, то ли 1 кг за 1400 руб + доставка.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Вот теперь думаю, где заказать? То ли 100 грамм за 300 рублей + доставка, то ли 1 кг за 1400 руб + доставка.

Дааа, тяжёлый выбор :mosking:. Но весчь в хозяйстве нужная, я килограмм взяла. Что останется на следующий год пригодится. Тем более не только томатам  кальций нужен.:grin::thumb:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Мил, а ты МФК под корень вносишь или по листу? 

Я еще вот что вычитала:

"Монофосфат калия лучше применять по листу, так как при поливе он уничтожает кальций (переводит его в нерастворимую форму) и будет вершинка. Если же поливать раствором Монофосфата калия под корень, то для того чтоб кальций не переходил в не растворимую форму -  добавляют на 10 л воды лимонную кислоту. 1 ст. ложку и 1 ст.лож МФК.

Тань,   когда я буду обрабатывать кальцием, то пройдет 2 месяца с момента внесения  МКФ! Может калий с фосфатом уже впитает  томат?  подкормка корневая.

А вообще сейчас в контакте прочитала, что томаты любят подкисленнуб почву, поэтому ты права:applo:надо добавлять лимонку!!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Он там только в килограммовых пачках! Это очень много для меня!  А какой у него срок годности?

Спасибо, Эля, сейчас гляну.

Я три года назад покупала  У Натальи Брексил кальция и другие подкормки, а уже потом замутили тему на нашем форуме!!!! У нее удобная фасовка, минималка по 100 гр. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Angelina сказал(а):

Я опрыскиваю 2 раза за сезон аптечным кальция хлоридом.

121714642_00000000000020210123184822.thumb.png.d3687ef4a70b72a32ae99092f78fa6e8.png

10 мл. на 5 литров воды+ зелёное мыло.

Вроде бы работает, вершинки нет.

Милочка:08thanks: очень нужную тему начала:applo:

 

Ангелиночка, а в какой момент ты обрабатываешь от вершинки, в прошлом году купила его в аптеке!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...