Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2021 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2021


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я за всхожесть не беспокоюсь. Мне интересно не падает ли урожайность и устойчивость к болезням у семян, которые пролежали более 5 лет. О том, что свежие семена уступают по урожайности семенам, которые пролежали год, я читала. Но это год, а не 5-10 лет.

 

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, А_Елена сказал(а):

Девочки, я за всхожесть не беспокоюсь. Мне интересно не падает ли урожайность и устойчивость к болезням у семян, которые пролежали более 5 лет. О том, что свежие семена уступают по урожайности семенам, которые пролежали год, я читала. Но это год, а не 5-10 лет.

 

И урожайность была отличной!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я не жаловалась на урожайность в тот год. А болезни, нуууу....это ведь и от погоды в посадочный сезон зависит и от ухода и от того с какого вы растения семена взяли ( здоровое, нездоровое, слабое, хилое и т.д. и т.п.) и других факторов. Тут однозначно никто не скажет... :dnt:Сажайте если есть место, наблюдайте. Нам потом расскажете.:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я их знаю, заказывала у них. Согласна цены вкусные и обслуживание не плохое. По крайней мере мне очень понравилось. Всё пришло по списку моего заказа, аккуратно упаковано.:grin:

А не проще у нашей Оли Золушки все заказать, цены то ниже.... Вот когда мы еще не участвовали в форумской закупке, то  делала заказ у Натальи, так доставка была 600 рублей (5 лет назад:crazy:), но была очень довольна препаратами, это  были новинки из новинок:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

А можно мне "квакнуть" тут без разрешения?

Просматриваю дневники форума  в поисках что либо интересного для себя, и тут ,вдруг такая приятная неожиданность... Дневник"Домашний помидор 2021......!"

Тут я сразу "Стоп"-это то , что мне интересно...но:cray2: Я то думал, что тут будут обсуждать как растить помидоры в домашних условиях...прочёл всё с 1 стр., но так ничего и не нашёл. А жаль!

Но всё равно много интересного и полезного тут нашёл. Только вот в отношении применения аптечного хлористого кальция в качестве удобрения, так это немного "не то".Ну типичное "не то"...исходя из личного опыта и бурного обсуждения этого вопроса на одном из дружественном нам форуме в инете.

Ещё раз извиняюсь за своё вторжение в Ваш дневник.:smile219:

P.S.

Подписался, буду с интересом следить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Маска сказал(а):

Доброе утро! 

А можно мне "квакнуть" тут без разрешения?

Просматриваю дневники форума  в поисках что либо интересного для себя, и тут ,вдруг такая приятная неожиданность... Дневник"Домашний помидор 2021......!"

Тут я сразу "Стоп"-это то , что мне интересно...но:cray2: Я то думал, что тут будут обсуждать как растить помидоры в домашних условиях...прочёл всё с 1 стр., но так ничего и не нашёл. А жаль!

 

Ещё раз извиняюсь за своё вторжение в Ваш дневник.:smile219:

P.S.

Подписался, буду с интересом следить.

Игорь, добрый день!  "Домашний помидор" это не  квартирный вариант выращивания этого овоща, у Ангелины несколько поколений занимается  культивированием  и сохранением семейных сортов в ОГ  и ЗГ .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Мила сказал(а):

  "Домашний помидор" это не  квартирный вариант выращивания этого овоща, у Ангелины несколько поколений занимается  культивированием  и сохранением семейных сортов в ОГ  и ЗГ .

Люда,добрый день!

Так я это понял, прочитав весь дневник. А теперь, прочитав Ваше сообщение ,понял и смысл названия дневника.

Желаю успехов!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне заказывала п/о перец в Чесночной ферме, осталась всеми сортами довольна! Один из них был "Bola", специально выбрала для маринования и фаршировки!!! Урожайный, ароматный и по размеру самое ТО!!!!!!

IMG_4553.thumb.jpg.ba99fc9636edc60b35e14b64e617359a.jpg    IMG_4554.thumb.jpg.91fd439858115b381d647f77e2c9251e.jpg

Заполнила Сербской брынзой со сметаной, очень вкусно получалось!! До этого , вымачивала пару часов в молоке, чтобы убрать излишнюю остроту!!!!

IMG_4555.thumb.jpg.e7e46617107b30347724c25759b01f3f.jpg

IMG_3850.thumb.jpg.5959e8eb59f91f5d2824e71fd3077641.jpg

 

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мила сказал(а):

А не проще у нашей Оли Золушки все заказать, цены то ниже.... Вот когда мы еще не участвовали в форумской закупке, то  делала заказ у Натальи, так доставка была 600 рублей (5 лет назад:crazy:), но была очень довольна препаратами, это  были новинки из новинок:01mail:

Оно то может и проще, тем кто по полной разобрался с форумом. Я к их числу пока себя не отношу..:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Маска сказал(а):

Доброе утро! 

А можно мне "квакнуть" тут без разрешения?

Просматриваю дневники форума  в поисках что либо интересного для себя, и тут ,вдруг такая приятная неожиданность... Дневник"Домашний помидор 2021......!"

Тут я сразу "Стоп"-это то , что мне интересно...но:cray2: Я то думал, что тут будут обсуждать как растить помидоры в домашних условиях...прочёл всё с 1 стр., но так ничего и не нашёл. А жаль!

Но всё равно много интересного и полезного тут нашёл. Только вот в отношении применения аптечного хлористого кальция в качестве удобрения, так это немного "не то".Ну типичное "не то"...исходя из личного опыта и бурного обсуждения этого вопроса на одном из дружественном нам форуме в инете.

Ещё раз извиняюсь за своё вторжение в Ваш дневник.:smile219:

P.S.

Подписался, буду с интересом следить.

Уважаемая, Маска, так может вы с нами поделитесь своим личным опытом и теми бурными обсуждениями с дружественного форума. Чтоб и мы знали и тем более новички, которые, как не крути, а будут использовать хлористый кальций. А мы бы и поговорили по нужной и важной теме и дневничок в нужное русло направим. :good2:

P.S/  Я вот, как раз одна из тех, кто собирался опробовать метод Angelina , поскольку доверяю опытному человеку. И у меня к сожалению нет времени ходить искать дополнительную информацию на необходимую тему. А здесь всё в одном месте можно найти. За ранее спасибо вам..:girl_curtsey:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оно то может и проще, тем кто по полной разобрался с форумом. Я к их числу пока себя не отношу..:dnt:

Эль,в закупке не требуется какие то частые посещения  в общении, я сама смотрю , что профи заказывают, мониторю и  ставлю плюсик. Потом  все пазлы начинаю складывать,  образуется неплохая картинка!!!! Но бывает, что лишнее  куплю, либо что-то дублирующее!!!Часто заказываю в Озоне некоторые вещи по хозяйству, удобно что пункт доставки находится недалеко от моего дома. Вот тут клюнула на такие составы ( Калия много не бывает)

 IMG_4543.thumb.jpg.7b1755757c2bd8ee53c9e3addf6dcec9.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Уважаемая, Маска, так может вы с нами поделитесь своим личным опытом и теми бурными обсуждениями с дружественного форума. Чтоб и мы знали и тем более новички, которые, как не крути, а будут использовать хлористый кальций. А мы бы и поговорили по нужной и важной теме и дневничок в нужное русло направим. :good2:

P.S/  Я вот, как раз одна из тех, кто собирался опробовать метод Angelina , поскольку доверяю опытному человеку. И у меня к сожалению нет времени ходить искать дополнительную информацию на необходимую тему. А здесь всё в одном месте можно найти. За ранее спасибо вам..:girl_curtsey:

Эля! Я писал про использование аптечного хлористого кальция.

Вот что мне ответили :

"В аптечной ампуле кальция хлорида (36% Ca+64%CL) он разведен водой в 10 раз. Т.е одна 10 -ти мл ампула содержит 1000 мг кальция хлорида, соответственно хлора -640 мг. Норма хлора в поливной воде для томата открытого грунта-150, огурца-100 мг/л. Но для овощей выращиваемых в малообьемной культуре (как в Вашем случае в горшке на окне) норма ниже-50 мг/л. Ну вот, зная состав своей поливной воды (из водопровода) по хлору (его надо обязательно учесть ) определяется количество воды для разведения аптечного кальция хлорида для полива."

Вот в этом и загвоздка! Узнать состав своей поливной воды практически невозможно.

Поэтому я просто напросто купил пакет

P5225001.thumb.JPG.0a9eece614113205d2ee0c62cfe6a80c.JPG

Просто , удобно и надолго.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Игорь, здравствуйте. Я использую хлористый кальций аптечный в качестве срочной меры. Если вершинка уже есть. В большой концентрации разово по плодам и завязям. Несмотря на применение брексилов, кальбида, селитры кальциевой, иногда проскакивает такое. И вот тогда он, аптечный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Игорь, здравствуйте. Я использую хлористый кальций аптечный в качестве срочной меры. Если вершинка уже есть. В большой концентрации разово по плодам и завязям. Несмотря на применение брексилов, кальбида, селитры кальциевой, иногда проскакивает такое. И вот тогда он, аптечный.

Ната! Правильно, что как крайняя мера. Ведь "минус" хлористого  кальция состоит в том, что там есть хлор, который губительно действует на растения. Ну, получается как в нашей современной медицине-"Одно лечим, другое калечим":01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Маска сказал(а):

Ну вот, зная состав своей поливной воды (из водопровода) по хлору (его надо обязательно учесть ) определяется количество воды для разведения аптечного кальция хлорида для полива."

 

Вот в этом и загвоздка! Узнать состав своей поливной воды практически невозможно.

 

http://v.5klass.net:10/datas/okruzhajuschij-mir/Mineralnaja-voda/0012-012-Vodoprovodnaja-voda.jpg

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Маска сказал(а):

Ната! Правильно, что как крайняя мера. Ведь "минус" хлористого  кальция состоит в том, что там есть хлор, который губительно действует на растения. Ну, получается как в нашей современной медицине-"Одно лечим, другое калечим":01mail:

А вот поливаю только дождевой или родниковой). Так что переживают хлор хорошо.

Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

А вот поливаю только дождевой или родниковой). Так что переживают хлор хорошо.

Так у меня на том форуме шло обсуждение о применении хлористого кальция применительно к моему огороду на балконе. Вода то у меня водопроводная дома, хотя и через фильтр.

В саду у нас вода на выбор.Своя скважина, а для полива подают 3 раза в неделю тоже водопроводную. Так что отсюда и была проблема. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
serebromedin.jpg

СЕРЕБРОМЕДИН    взяла , чтобы обработать теплицы!!!!!!! Заодно пройдусь по кустарникам и деревьям!!!!!
Назначение:

Cеребромедин применяется для предотвращения широкого спектра инфекционных заболеваний на семенах и растениях для устранения очагов инфекций с различными стадиями заболеваний.

 

Действующее вещество:

Передовая формула препарата основана на наночастицах серебра и меди. Их активное действие позволяет эффективно устранять и предотвращать болезни бактериальной и грибковой природы.

 

Принцип действия:

Основан на природном механизме защиты растений от патогенной микрофлоры. Многие дикорастущие растения способны накапливать серебро и медь из почвы и концентрировать их в своих тканях, тем самым предотвращая возможное заражение бактериями и грибками. Cеребромедин использует схожий механизма защит - формирует на поверхности растения устойчивый защитный слой, содержащий наночастицы серебра и меди.

 

Заражение растений происходит с поверхности: распространение спор инфекции по воздуху или из почвы. Попадая на поверхность растения, обработанную Серебромедином, споры грибов и бактерий погибают, не нанося вреда растению.

 

Cеребромедин сохраняет защитный слой на поверхности растения в течение длительного времени. Он не смывается мелким дождем и при поливе.

 

Предназначен для использования на культурах:

Пасленовые: картофель, баклажан, томат, перец и др.

Бобовые: фасоль, горох, чечевица, соя и др.

Тыквенные: огурец, кабачок, тыква, арбуз, дыня и др.

Капустные: капуста белокочанная, цветная, брюссельская, репа, рапс, горчица, хрен, турнепс и др. Злаковые: пшеница, рожь, полба. Подсолнечник.

Кустарники: малина, смородина, крыжовник, барбарис, жимолость, черника и др.

Различные виды винограда.

Плодовые деревья: яблоня, груша, слива, вишня, черешня, абрикос и др.

Декоративные растения: хвойные и лиственные деревья и кустарники, цветы, пальмовые деревья.

Борется с болезнями:

Фитофтороз, парша, мучнистая роса, гнили (белая, бурая, корневая, плодовая, вершинная), плесень, увядание, монилиоз, милдью, мозаика, аскохитоз, оидиум, бактериоз, вертициллез, вилт, коккомикоз, кладоспориоз, макроспориоз, мереониоз, шютте, пероноспороз, «пятнистость», ржавчина, септориоз, склеротиниоз, трахеомикоз, фузариоз, фомоз, филлостиктоз, церкоспороз, черная ножка, и др.

Безопасность и экологичность:

Серебромедин экологичен и безопасен для растений, окружающей среды и человека.

Обработка теплиц:

Перед высадкой растений в закрытый грунт следует обработать поверхности помещения рабочим раствором Серебромедина. Средство не вызывает коррозии металлических конструкций.

1. Приготовить рабочий раствор средства.

2. Обработать все поверхности из пульверизатора (включая элементы каркаса теплицы и грядок, стекло, пленку, и иной материал) из расчета 1 л рабочего раствора на 10 м2 площади.

3. Дать высохнуть.

Инструкция :

При заболевании растения:

80 мл на 1л воды – опрыскивание 1 раз в неделю до устранения заболевания

Профилактическая обработка растений, кустарников, деревьев

40 мл на 1л воды – опрыскивание 1 раз в 2 месяца

Обработка семян

40 мл на 1л воды – замачивание 10 минут
 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро:dance: Погуляла с собакой в 5 утра:crazy: испекла хлеб, с вечера поставила тесто!!! Заварила кофеек, отрезала кусок... намазала медом, навернула с удовольствием:cheesy:

Как же мне нравится этот рецепт, тесто не надо замешивать... на 400 гр. муки идет всего 1 гр, дрожжей!!!! Моя сестра вообще выпекает в рукаве для запекания!!!!

IMG_4560.thumb.jpg.8c1a25bb9147a4f943af5aec9c19a4ab.jpg      628558887_IMG_4561(2)(1).thumb.jpg.78c326f8d50b8f8e8ec074d876be6976.jpg

Вся в раздумьях: хочу еще прикупить у Оли Золушки Рододендроны.У меня  живет  один куст,  который купила на ВДНХ еще в советское время у женщины с Крыма. Очень медленно рос, муж хотел уже выдрать и выкинуть... и тут он рванул  по 30-40 см в сезон, стал цвести нереальной красотой... , а в августе куст наряжался красивой листвой!!!


   
IMG_0507.thumb.jpg.1f171a649d0056d7d11763e399f6aa0f.jpg   IMG_0506.thumb.jpg.57256837c0f4d8f4c6dc53f442ea3a78.jpg 

 

 1176957077_IMG_4128(1).thumb.jpg.6755c66d7b4733378e6be71fe9767714.jpg

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мила сказал(а):

Всем доброе утро:dance: Погуляла с собакой в 5 утра:crazy: испекла хлеб, с вечера поставила тесто!!! Заварила кофеек, отрезала кусок... намазала медом, навернула с удовольствием:cheesy:    

Вся в раздумьях: хочу еще прикупить у Оли Золушки Рододендроны.У меня  живет  один куст,  который купила на ВДНХ еще в советское время у женщины с Крыма. Очень медленно рос, муж хотел уже выдрать и выкинуть... и тут он рванул  по 30-40 см в сезон, стал цвести нереальной красотой... , а в августе куст наряжался красивой листвой!!!

Мил, а чего  тут думать, родики у многих растут, и растут приотлично, даже я смотрю у тех растут, кто с ними ничего особо и не делает. Есть место и желание, надо сажать. Красивые они очень, конечно.

 Я, лично, стала избавляться от части цветов,  у нас их очень много было, нет у меня сил за ними ухаживать. а вот рододендроны бы тоже купила, Но в этом году  у меня голубика, с ней занимаюсь, родики оставлю на след. год.

 А по-поводу собаки, мы в выхи тоже с собакой в 4-5 гуляем. Только перед сном.:cheesy:Какая она у вас ранняя пташка, ужас...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, trofi сказал(а):

Мил, а чего  тут думать, родики у многих растут, и растут приотлично, даже я смотрю у тех растут, кто с ними ничего особо и не делает. Есть место и желание, надо сажать. Красивые они очень, конечно.

 Я, лично, стала избавляться от части цветов,  у нас их очень много было, нет у меня сил за ними ухаживать. а вот рододендроны бы тоже купила, Но в этом году  у меня голубика, с ней занимаюсь, родики оставлю на след. год.

 А по-поводу собаки, мы в выхи тоже с собакой в 4-5 гуляем. Только перед сном.:cheesy:Какая она у вас ранняя пташка, ужас...

Лен, я бы взяла у Оли, но если снег не расстает к выдаче химии, то придется ехать к ней. Вот это меня останавливает, а так ... постоянно захожу на ее сайт и любуюсь....

Собака моя вот такая рання птаха, я уже говорю: может какой чип в нее вставили? Выходили поздно  вечером, нагуливали .. и все равно встает в 5 утра , а то и раньше:crazy: хотя, я жаваронок и для меня проснуться с 4-5 утра самое лучшее время, позже болит голова!!!!! 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мила сказал(а):

Собака моя вот такая рання птаха, я уже говорю: может какой чип в нее вставили? Выходили поздно  вечером, нагуливали .. и все равно встает в 5 утра , а то и раньше:crazy: хотя, я жаваронок и для меня проснуться с 4-5 утра самое лучшее время, позже болит голова!!!!! 

Мне кажется я бы умерла, если бы каждый день гуляла в 5 утра с собакой. Мы с мужем страшные совы! Если выходных больше 2, моментально сползаем на сон в 4-5 утра. Дети такие же выросли.

 А собака, видимо у тебя еще молоденькая, наша спит до 12 запросто, пока последний в кровати не проснется. Мы с нашей гуляем 4 раза в день, гуляет по 2-4 минуты зимой, мерзнет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Милочка, пришла поблагодарить тебя за рецептик соления красной рыбки. Я часто пользуюсь твоими рецептами, правда, еще многое предстоит претворить в жизнь. 

Сама не ем ни мяса, ни рыбы. Не устоялаааааааааа, нарушила аскезу.  Мужу очень понравилась рыбка, он не понял, что это горбуша. Уговорил мужчина женщину, я попробовала. И что? Теперь я ем рыбу. :cheesy: Не уговорил бы еще на другое:cheesy:

Честно признаюсь, нарушила рецепт - сделала без лука (делала в городе и побоялась, что вдруг испортится пока я поеду на дачу). Зато я его добавила перед поеданием. Ну очень нежная и вкусная. Отныне буду всегда готовить рыбу по твоему рецепту.

Хожу вокруг морковного торта, пока не готова..........

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

Милочка, пришла поблагодарить тебя за рецептик соления красной рыбки. Я часто пользуюсь твоими рецептами, правда, еще многое предстоит претворить в жизнь. 

Сама не ем ни мяса, ни рыбы. Не устоялаааааааааа, нарушила аскезу.  Мужу очень понравилась рыбка, он не понял, что это горбуша. Уговорил мужчина женщину, я попробовала. И что? Теперь я ем рыбу. :cheesy: Не уговорил бы еще на другое:cheesy:

Честно признаюсь, нарушила рецепт - сделала без лука (делала в городе и побоялась, что вдруг испортится пока я поеду на дачу). Зато я его добавила перед поеданием. Ну очень нежная и вкусная. Отныне буду всегда готовить рыбу по твоему рецепту.

Хожу вокруг морковного торта, пока не готова..........

Танечка, привет!!!! Рада тебе, да еще и понравился рецепт рыбы. Я часто так делаю, надо брать приличную горбушу (не сто раз размороженную и пролежавшую в морозилке столько же годков) тогда все будет ок!!!!! Лук добавляю очень редко, муж ест его каждый день, очищает и хрумкает как яблоки, дочь на дух не переносит запах, работает с людьми.... не положено. Я могу только в выходные  или на даче!!!!!!! Морковный кекс, очень легкий в приготовлении , сделай .... должен понравится!!!!!!

4 часа назад, trofi сказал(а):

Мне кажется я бы умерла, если бы каждый день гуляла в 5 утра с собакой. Мы с мужем страшные совы! Если выходных больше 2, моментально сползаем на сон в 4-5 утра. Дети такие же выросли.

 А собака, видимо у тебя еще молоденькая, наша спит до 12 запросто, пока последний в кровати не проснется. Мы с нашей гуляем 4 раза в день, гуляет по 2-4 минуты зимой, мерзнет.

Лен, мы все жаворонки.... дочь встает в 6, я и муж 5... до 11 у меня уже обед готов:dance:

Собаке 5 лет, это уже заложено ... она ведь пастух, а они как только солнце встает просыпается  и  сразу  выполняют свои обязанности по породе:cheesy:

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

Милочка, пришла поблагодарить тебя за рецептик соления красной рыбки. Я часто пользуюсь твоими рецептами, правда, еще многое предстоит претворить в жизнь. 

Сама не ем ни мяса, ни рыбы. Не устоялаааааааааа, нарушила аскезу.  Мужу очень понравилась рыбка, он не понял, что это горбуша. Уговорил мужчина женщину, я попробовала. И что? Теперь я ем рыбу. :cheesy: Не уговорил бы еще на другое:cheesy:

Честно признаюсь, нарушила рецепт - сделала без лука (делала в городе и побоялась, что вдруг испортится пока я поеду на дачу). Зато я его добавила перед поеданием. Ну очень нежная и вкусная. Отныне буду всегда готовить рыбу по твоему рецепту.

Хожу вокруг морковного торта, пока не готова..........

 Всем добрый вечер! Я что то вкусненькое пропустила. Аааа, рыбку. Я обожаю солёную рыбу. Можно рецептик продублировать, пожалуйста. А читаю и слюньки текут. :grin:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...