Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Только что, Apelsinka сказал(а):

Твои прошлые, с моими, наверно родственники.:mosking: Сегодня сажала крыжовник( купила у дядьки, сказал: старинный. крупный сорт, надул поди) выкопала 2 валуна и огромную крышку, думала люк в недра земли:))

Я всё клад найти мечтаю на участке, чего только не выкапывали уже. Самое необычное было -какая то старая одежда полусгнившая в земле. Прям куча. Такое чувство, просто мусор лень людям было выносить, они всё в землю и закапывали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Никак, это он от жизни такой в баранку закрутился :)) Выдрала его, каколебал пес плешивый, обработка от клеща не помогает, жрут его нещадно. Мне больше другой сорт понравился "жгучий нос"...наверно. У него кустики аккуратные и он более урожайный. А БР. растопырка и перца мало.

Но больше совсем сажать не буду... местов нет, есть более достойные претенденты.

Сегодня была на даче. Пророщеные из косточки абрикосы живы! А в грядке , где просто под зиму сажала косточки их съели, тоже нор мышей полно. Меня удивило, что выжил тутовник укорененный черенок от моего карликового :shocked: может он не карликовый, а простой?

Ой, забыла написать.Черемша прижилась :dance: Я так рада, сколько семенами сажала ни разу не взошла, а это мне куртинку прислали.

 Выжившие помидоры переросли в удочки, еле довезли, говворю -опять бамбуки выросли. Внук- баб, а что бамбуки тоже есть можно?:crazy: Два бамбука сломали...

Все экзамены он провалил, ну русский это понятно. А математика.. в уме считает задачки и просто пишет ответ. Номер задания и ответ, как решал, из чего чего вычитал и прочее, просто в уме и ответ. Спрашиваем- ведь все проговаривали, условия задачи, что требуется, рещение и т.д. ответ один- да, блин! Это же писать надо, а русский он не любит. 

У меня черемша в мечтах на посадку уже какой год, но забываю её под зиму посадить.  На юге в сезон только её и ели.

Ты помидоры уже на ПМЖ увезла, посадила?

Про первоклассника твоего очень грустно. Надеюсь, перерастет этот период и втянется, иначе ему будет тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

Самое необычное было -какая то старая одежда полусгнившая в земле. Прям куча. Такое чувство, просто мусор лень людям было выносить, они всё в землю и закапывали.

Именно так, у меня такие залежи с одной стороны дома. Лопату воткнуть невозможно. Но там темный угол, я туда и не лезу. 

 

10 часов назад, Елизавета сказал(а):

Ты помидоры уже на ПМЖ увезла, посадила?

Пока нет. Земля должна быть у дома, очень трудно мотылятся со всем скарбом.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Даже сладкий перчик дома заплодоносил в 250гр стаканчике. Бедный перчик, в Ог еще холодно.:cray2:

Фото-0054.jpg

На днях пересматривала ролик с канала 18 соток, где автор рассказывал,что перцы начинают плодоносить только тогда,когда заполнят весь стакан. Правда,это он про острые говорил. Но так и получилось. В прошлом году я,увидев что корням тесто, спешила их пересадить. В рассаде никто не зацвел. В этом году сидят в 0,5-1л и многие уже не просто зацвели но и такие же как у тебя перчики завязали. Наверное,у сладких перцев тоже самое.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила в самокрутки горох, и кукурузу с фасолью в древесную стружку. Как взойдут, сразу высажу.

Рассада еще в стаканчиках, вроде надо уже томаты высадить, да и перцы тоже, но у меня ничего не готово. В этом году я без помощников. Сын на работе + учеба, муж целыми днями на стройке спешит вывести стены. Попросила только помочь заменить пленку на крыше огуречника. Пленка нормальная и дальше бы простояла, но муж изначально её  в 18 году неправильно закрепил. Теперь закрепил крышу как я советовала изначально. Стены там нормальные, но все равно укрепила пленку скобами мебельными через полоски укрывного. Очень прочно получилось, ветер уже был сильный, пленка на месте.

 Осталось еще один парник накрыть пленкой и можно всё высаживать.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тыквы посева от 30 апреля быстро взошли, но руки дошли до  них только сегодня. Сеяла я их каждый сорт в стаканчик 0,2л по несколько штук, планировала быстренько распикировать. Но были другие дела. Итог -у меня длинющие 15 см всходы. Сегодня 16 штук распределила в стаканы по 0,5л и земля закончилась. Появилось желание всю эту тыквенную ораву высадить сразу на ПМЖ, чтобы не возиться со стаканами и поиском земли. Высадить и укрыть кусочками пленки и укрывным.

 Завтра,если всё таки одумаюсь, буду пикировать дальше.

 По погоде у нас вроде стабильный плюс. Последние +4 ночью будут в понедельник,а дальше резко +20 днем и +10 ночью.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Даже сладкий перчик дома заплодоносил в 250гр стаканчике. Бедный перчик, в Ог еще холодно.:cray2:

Фото-0054.jpg

Кушает хорошо))

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Появилось желание всю эту тыквенную ораву высадить сразу на ПМЖ, чтобы не возиться со стаканами и поиском земли. Высадить и укрыть кусочками пленки и укрывным.

Может, есть вариант накрыть обрезанными бутылками из-под воды? А лунки горячей водой пролить перед посадкой. Тогда можно и в ОГ, до понедельника дотерпят как-нибудь. Кроме мускаток, по крайней мере.

Ссылка на сообщение
В 06.05.2021 в 21:31, Malanka сказал(а):

Кушает хорошо))

Может, есть вариант накрыть обрезанными бутылками из-под воды? А лунки горячей водой пролить перед посадкой. Тогда можно и в ОГ, до понедельника дотерпят как-нибудь. Кроме мускаток, по крайней мере.

Я все-таки рассадила их в 0,5л стаканы, вынесла сегодня в огуречник. Буду сажать,как всегда, после 20 мая.  Можно и  раньше,так как лето уже включили:dance:, но времени всё равно до конца мая не будет, в очереди томаты,перцы, баклажаны и остальные страждущие высадки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня половину дня провела на участке. Впервые за пару дней после ремонта огуречника зашла в него. А там натуральная баня, пар прям пыхнул в лицо,когда дверь открыла. Перенесла туда рассаду тыквы, бахчу, перцы. Надо бы уже всё высаживать, но пока руки не доходят. Сегодня подсыпала под все плодовые кустарники, деревья и клубнику перепревшую куриную подстилку. Хотела подкормить бражкой и настоем куриного помета, но бражка еще не готова.

На улице сегодня красота, солнечно и не очень жарко. Распустились тюльпаны старенькие, глаз радуют. На подходе и тюльпаны  осенней посадки прошлого года.

large_08.05_3.jpg.3d331b1e958d72b586578c523f027328.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Смородина вся уже в цвету, много цветет. И уже на листьях галловая тля. Буду ждать когда отцветут кусты и обработаю Битоксибациллином. А вот абрикос, хоть и зацвел вчера, совсем не радует. Цветов мало с двух деревьев, которые стояли весной в воде. Понимаю, им там плохо, с соседской бани всё ручьем льется  к забору. Абрикос, который растет в другом, более сухом месте, тоже зацвел. Там цветов больше, но все равно мало. Думаю, причина такого плохого цветения в обрезке. Вернее, в прошлом году я их вообще не обрезала. Муж настаивал,что на Юге у мамы его никто не обрезал никогда деревья, не надо мудрить. Вот и результат. Там дерево было огромное, сушь, до воды в грунте 10 м,а у нас болото, да и сорт, климат другой.

 Очень хорошо зацветает груша 4-х летка, хоть и опылителя для неё нет. Мама, которую я уговорила прогуляться на участок и полюбоваться на её тюльпаны, увидела что у груши странные листья. Я не обращала на них внимания, какие они были в прошлом году в этот период. А листья как в трубочку свернуты. Может это и нормально, а может и нет. Это меня напрягает.large_08.05_1.jpg.15c0f98e1b98c99161c9711d2c5b47ce.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И еще одна радость. В 19 году в питомник Садко я выписала по почте саженцы,в том числе и жимолость Морена. В описание сорта подкупило то,что  якобы ягоды очень вкусные и сорт урожайный и неприхотливый. И без горчинки. 

Посадила её весной 19,а она весь сезон 19 года она толком не росла.  В 20 году куст распустил желтые листья, никакие подкормки не меняли цвет листьев. За сезон куст не выдал ни одного нового побега. Думала, помрет, хоть и продолжала подкармливать,как другие кусты. И вот такое чудо. Эта малышка, она см 30 ростом, цветет.

large.08_05.jpg.9ab2446d00001fea41181e52cbd3acf4.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елизавета сказал(а):

А листья как в трубочку свернуты.

Может они просто ещё молоденькие совсем , поэтому не распустились толком? У нас сейчас на молодых берёзках малюсенькие листики лодочкой , не развернулись ещё. У меня даже мать и мачехи не видно ещё, только трава в рост пошла.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Смородина вся уже в цвету, много цветет. И уже на листьях галловая тля. Буду ждать когда отцветут кусты и обработаю Битоксибациллином. А вот абрикос, хоть и зацвел вчера, совсем не радует.

Лиза, добрый вечер! Отсутствие цвета на абрикосах, скорее всего, последствия зимы.... У меня в Рязани, обработан и обрезан, но тоже цветочков штук по 10-20. И у соседей тоже пусто. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Может это и нормально, а может и нет

Абсолютно нормально, расслабься. Это оттого, что холодно было и ветер, они испарение уменьшают. Через пару дней расправятся.

С жимолостью тоже всё нормально. Они часто в первый год только корневую наращивают. А абрикосы действительно не стригут. Поскольку они плодоносят по всей длине побегов прошлого года, коротить прирост - значит уменьшать урожай. Им в основном только санитарную обрезку делают, удаляют лишние побеги. Но я стригу, иначе в небо улетит, и не достанешь, а мне главное, чтобы всё под руками было. Но много ли таких как я, все ж хотят сразу и побольше)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Абсолютно нормально, расслабься.

Ань, а не знаешь ли ты, что за сорт черной сородины с вытянутыми листьями? Покупала в прошлом году, вроде, как из монастырского питомника( врут поди) . Лист прямо видно другой, вытянутый, чудная она какая-то. Если не будет от нее ягод я хоть листьев нарежу в огурцы , а то вечно дефицит.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Ань, а не знаешь ли ты, что за сорт черной сородины с вытянутыми листьями? Покупала в прошлом году, вроде, как из монастырского питомника( врут поди) . Лист прямо видно другой, вытянутый, чудная она какая-то. Если не будет от нее ягод я хоть листьев нарежу в огурцы , а то вечно дефицит.

Вы уверены, что чёрной? Предполагаю кучу вариантов, но чёрной среди них нет. Пахнет как положено? Если да, то, возможно, просто удачный сеянец от неизвестных родителей.

Ссылка на сообщение

Покупала черную, вроде листик нюхала. Бабулька все уговаривала- купи, ранняя, вкусная, крупная, лучше всех. 

5 минут назад, Malanka сказал(а):

просто удачный сеянец от неизвестных родителей.

Да не ростят они там сеянцев, хотя всяко может быть. На ней вроде бутончики есть, вот будет сюрприз , если красной или белой окажется.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

Вы уверены, что чёрной? Предполагаю кучу вариантов, но чёрной среди них нет. Пахнет как положено? Если да, то, возможно, просто удачный сеянец от неизвестных родителей.

Я тоже хотела спросить про смородину. Фото ягод только в этом сезоне смогу сделать. У знакомой взяла черенки смородины, когда увидела её кусты. Раскидистый куст, ветви буквально лежат на земле от ягод. Ягоды черные, продолговатые. Лист классический смородиновый, с запахом. По поиску вообще ни одного сорта с продолговатыми плодами не нашла. По форме ягод вроде золотистая смородина, но у ягод нет  на носике продолговатых сухих отростков (не знаю,к сожалению,как называется правильно). Но у куста обычное для смородины цветение, цветы не желтые.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Ягоды черные, продолговатые.

Похоже у тебя еще одна реликвия. А томатики из старых неопознаных семян растут? на что в рассаде похожи? У тебя Бенниканза и шитоза проросли?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Покупала черную, вроде листик нюхала. Бабулька все уговаривала- купи, ранняя, вкусная, крупная, лучше всех. 

На ней вроде бутончики есть, вот будет сюрприз , если красной или белой окажется.

А бутончики синенькие?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Похоже у тебя еще одна реликвия. А томатики из старых неопознаных семян растут? на что в рассаде похожи? У тебя Бенниканза и шитоза проросли?

Ага, знакомая купила участок,этот куст уже был. Там видно люди занимались плотно посадками,там  яблони привитые, на одном дереве 3 сорта. И земля прям  видно что ей занимались много лет. Но сейчас знакомая уехала в другую область, дом продала. Я очень рада,что все-таки взяла черенки. В прошлом году черенки уже плодоносили, но ягод было мало,а в этом году цветов уже много.

 По неопознанным семенам явно что-то мощное. Крепкая такая рассада, но не дет точно, по росту прям с высокорослыми соревнуется.

Шитоза не взошла, эта зараза Бенинказа тоже, второй год. А еще не пойму что с бульбочками чеснока, сидят уже вторую неделю в земле на стеллаже и ни гу-гу. Расковыряла, вроде не гнилые, но не прорастают. Может что не так делаю.

Самое странное сгнил в самокрутках горох из СЗ. Вот вообще такое в первые раз. Полезла сегодня проверять,а он весь мягкий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

А бутончики синенькие?

бутончики такие, как и на смородине рядом. Только кисточка очень рыхлая.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...