Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения


22 часа назад, Ninulia сказал(а):

Воот! И я говорю! Значит с обоими соседями бутылочку распить надо!:cheesy: А вообще мне по жизни всегда везло с соседями! И на бывшей даче жили как родные, до сих пор зимой в гости ездим , а летом созваниваемся. И здесь в деревне тоже! Сосед из города вообще все с нами консультируется, про все, я у них главная хранительница их очагов. Как-то их знакомые приехали без них и решили картошечку подкопать для костерка на Пьяне, так я не разобравшись так их шуганула... потом с соседями смеялись, и  помидоры мои покупают, сами не растят! А деревенские хоть и сами по себе, но мои цветы их умиляют и задабривают:cheesy:. Я же делюсь с ними излишками всего. И даже когда нас нет, присматривают за нашим хозяйством. Всегда и везде считаю что даже плохой мир лучше хорошей ссоры!

Я тоже от чистого сердца делюсь чем-нибудь. Мне приятно это, особенно приятно угостить их чудесную бабушку чем-нибудь необычным.  А вот с сыном что-то я вообще не общаюсь. Всегда привыкла здороваться с соседями первой,если вижу что они недалеко у себя возятся. Так он почему-то никогда в ответ не здоровается, и жена его тоже.  Про плохой мир я согласна на 100%

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня заглянула под укрывной на грядке с цветной капустой. Капуста подросла, можно было бы радоваться, но её практически всю сожрали гусеницы сливающиеся по цвету с листом.  И их на каждом из 5 кустов просто не меньше 10 штук. Психанула, выдрала все кусты и отдала курам. Всё, с цветной капустой я больше не экспериментирую. В этот раз старалась исключить все ошибки, и все равно одно и тоже. Больше сажать капусту цветную не буду.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Дочь опять полдня паслась на тутовнике. Пару раз уронила стаканчики,в которые собирала. Отдали рассыпанный тутовник собаке, собака счастлива. Там смешно его  ест. Потом я вспомнила,что в детстве мы собирали различные ягоды с дерева в емкость с веревкой на шее. Сделала дочери, на радостях она собрала несколько майонезных ведёрок. Вечером угощала домашних. Правда,она собрала и не совсем спелый, но темный прям очень вкусный уже, несмотря на дожди.

large.1608935392_09_06_21.jpg.6d5c54aed9547f157860c557a83f2f1a.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Подкормила сегодня золой клубнику, потом подставила под цветоносы палочки для опоры. Купчиха пока очень многообещающе выглядит, ягод много. На фото один цветонос, а их несколько.

large.1670218225_09_06_21.jpg.ca3be30ede3c9917dfd41d80787656ee.jpg

Смородина,о которой я писала что неизвестный сорт от знакомой с вытянутой ягодой, страдает от тли. Макушки все закрутились,а с дождями даже не знаю когда её обработать. По прогнозу до 16 июня дожди практически каждый день.

large.1400512351_09_06_21.jpg.643b8386953e449b8af0df38d82efa79.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

неизвестный сорт от знакомой с вытянутой ягодой

Точно такую видела. Но сорт не знаю.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Елизавета сказал(а):

, но её практически всю сожрали гусеницы сливающиеся по цвету с листом. 

Лиза, её при высадке вроде Актарой  нужно опрыскивать или Сэмпаем тогда месяц никто не трогает. Мою обычно позже сжирают, когда кочан завяжет и опрыскивать уже нельзя. Ещё опрыскивают валерьянкой с мылом.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, её при высадке вроде Актарой  нужно опрыскивать или Сэмпаем тогда месяц никто не трогает. Мою обычно позже сжирают, когда кочан завяжет и опрыскивать уже нельзя. Ещё опрыскивают валерьянкой с мылом.

Что-то мне подсказывает, что в следующем году я дам цветной капусте еще один шанс, узнав еще один секрет её выращивания:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Милсен сказал(а):

Лиза! Как твои привитые растут? Что то ты давно не писала, сфоткай.

По разному. На днях сфотографирую. Но в общих словах, огурцы в период похолодания сдохли все, кроме 5 штук привитых.

Момордика одна фактически привитая растет, остальные непривитые ни живы ни мертвы после похолоданий, хоть и не померли.

Привитые томаты явно отстают от непривитых. Но тут думаю вина в том,что прививала я на макушки подвойные. Там корней толком не было, в то время как у корнесобственных на момент высадки уже мощная корневая была. Надо будет в следующем году эксперимент повторить, но уже не на обрезках,а на нормальных кустах. Надеюсь F2 подвойные смогу собрать, так как сам подвой очень мощный, листья его в 1,5 раза крупнее чем у обычных томатов.

Привитые баклажаны,кажется, жируют. Особенно Бибо. Кусты крупнее, но явно меньше цветов. В статье, которая тут гуляла на форуме про опыт привитых баклажан об особой кормежке не было речи. Может привитые меньше кормить надо?

И еще заметила, у привитых на простой томат у одного куста то и дело до сих пор лезут пасынки томатные, у остальных вначале лезли,сейчас вроде нормально. У привитых на подвой Эмперадор пасынков томатных нет.

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня сегодня шикарное настроение. :lol:И повод для нормального человека, далекого от выращивания чего-либо, странный. Идем утром с дочерью из магазина, видим рядом в сквере мужчины в ЗИЛок траву убирают. По скверу полно стожков. Дошла домой, постеснялась спросить сразу про траву, но потом вернулась и все-таки спросила. За 300 р мне сгрузили всю машину на дорогу у дома. Я счастлива. Она так мелко покошена, не то что муж косит своими цепями. Единственный недостаток, много крупных палок от деревьев. Но это же мелочи,когда есть такое богатство! С 12 часов занялась этой травой, заполнила один 150л черный мешок, больше мешков нет, потом таскала траву на грядки. Сегодня было солнце, и в центре горы трава уже теплой стала к 17:00, когда я уже заканчивала. На завтра осталось половина кучи. Подложила её и под тыквы толстым слоем, и под физалис, и под огурцы.  В общем, куда успела. Думала у меня проблема с отсутствием нужного количества травы, а оказывается у меня теперь новая проблема. Я ограждала растения от травы с помощью срезок от бутылок 1л. Они достаточно короткие,если отрезать узкую горловину. А теперь есть возможность травы положить более толстым слоем. Еле нашла дома 4  высокие бутылки по 1,5л от газировки. Хватило на 4 баклажана, их обложила травой по самый верх бутылок. Наверное, около 25 см. Там где были 1л бутылки, получился слой около 10-15см.  В общем, на радостях,поняв что можно больше не дергать мужа с травой, я дала мужчинам свой телефон, сказала как еще трава будет, привезите мне еще машинку. Они посмеялись,что где я была,так как до этого 2 машины с этого же сквера на свалку сегодня увезли,а ко мне им даже ближе. Муж вначале начал ворчать, что он сам накосил бы, но потом согласился,что такую бы кучу он косил целый день, да еще и возил на нашей легковушке несколько раз. А это время он бы мог потратить на постройку дома.

Пока я ждала,когда они соберут траву, чтобы показать дом, к ним подходила еще одна женщина. Тоже хотела забрать траву для огорода, расстроилась что я её опередила.  Трава пользуется спросом:girl_cray:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Единственный недостаток, много крупных палок от деревьев.

Палками можно баню топить или просто сжечь , а золу использовать.)))

Машина травы это очень хорошее приобретение. Лишней можно участки с целиной завалить , если такие есть , их потом легко копать.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Палками можно баню топить или просто сжечь , а золу использовать.)))

Машина травы это очень хорошее приобретение. Лишней можно участки с целиной завалить , если такие есть , их потом легко копать.

У меня бани нет, палки сожжем на днях. Муж обещал шашлык сделать,как раз используем. Завтра пойду докуплю еще мешков больших и в них оставшуюся сложу. Потом придумаю куда её перепревшую деть, главное что трава есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

Завтра пойду докуплю еще мешков больших и в них оставшуюся сложу.

Может просто укрыть какой плёнкой или клеёнкой старой и не тратиться лишний раз? Тем более трава, перегнивая , сильно в объёме уменьшается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Может просто укрыть какой плёнкой или клеёнкой старой и не тратиться лишний раз? Тем более трава, перегнивая , сильно в объёме уменьшается.

Да, кстати, вариант. Это даже проще,так как идти в магазин совсем не хочется.  Пленка старая есть. Чего-то зациклилась на мешках и забыла что можно проще и дешевле сделать.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елизавета сказал(а):

в сквере мужчины в ЗИЛок траву убирают.

А у нас где косят там и оставляют, ни куда не вывозят.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елизавета сказал(а):

Но в общих словах, огурцы в период похолодания сдохли все, кроме 5 штук привитых.

Лиза, я удивлена! Ты ведь тоже на юге нашей области живешь, а огурцы у тебя гибнут... Я посадила 3 шт рассадой от начала апреля, еще в городе сажала, было как раз на 4 угла, но один не взошел. Никакие не прививала, рассадила по 3 углам теплицы и еще один посеяла в 4 угол. Так мы едим огурцы с начала июня.  А в грядку тоже сеяла уже здесь, после 24 апреля. И высадила их где-то в мае, как потеплело. В огородную грядку, правда они под укрывным у меня по дугам. Сегодня их проветривала , огурцы уже большие , боковые плети во всю растут, оказывается я их уже и прищипывала, а даже и не помню, записывать все надо. И уже огурчики довольно приличненькие на них. Через неделю точно уже с грядки есть будем. Причем у меня все огурцы корнесобственные, ничего не прививала! А баклажаны привитые ну ничем не лучше корнесобственных. Так что как растила- так и буду растить! Ну зачем мне лишние заморочки, если улучшения не вижу. Вот попробую еще арбузы попрививать в следующем году(у меня сложность с этим- арбузы начинаю растить уже здесь в деревне, а если их еще и прививать, то это поздно. Но попробую дома на паре-тройке, их еще смогу довезти за 200км:cheesy:. И если не увижу всеобщего восторга, то буду выращивать как раньше- на собственных корнях. У меня дыньки уже завязываются- и ни разу не привитые. Про арбузы еще не знаю, пока то под укрывным, уголок приоткрыла сегодня- вижу что нормальные ну и пусть растут! А остатки взошедших арбузов вообще высадила в луковую грядку. Там лук в зиму посаженный плохо сохранился и взошел из одной трети. Так может арбузы вырастут! Хотя бы по 1 штуке!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, я удивлена! Ты ведь тоже на юге нашей области живешь, а огурцы у тебя гибнут... Я посадила 3 шт рассадой от начала апреля, еще в городе сажала, было как раз на 4 угла, но один не взошел. Никакие не прививала, рассадила по 3 углам теплицы и еще один посеяла в 4 угол. Так мы едим огурцы с начала июня.  А в грядку тоже сеяла уже здесь, после 24 апреля. И высадила их где-то в мае, как потеплело. В огородную грядку, правда они под укрывным у меня по дугам. Сегодня их проветривала , огурцы уже большие , боковые плети во всю растут, оказывается я их уже и прищипывала, а даже и не помню, записывать все надо. И уже огурчики довольно приличненькие на них. Через неделю точно уже с грядки есть будем. Причем у меня все огурцы корнесобственные, ничего не прививала! А баклажаны привитые ну ничем не лучше корнесобственных. Так что как растила- так и буду растить! Ну зачем мне лишние заморочки, если улучшения не вижу. Вот попробую еще арбузы попрививать в следующем году(у меня сложность с этим- арбузы начинаю растить уже здесь в деревне, а если их еще и прививать, то это поздно. Но попробую дома на паре-тройке, их еще смогу довезти за 200км:cheesy:. И если не увижу всеобщего восторга, то буду выращивать как раньше- на собственных корнях. У меня дыньки уже завязываются- и ни разу не привитые. Про арбузы еще не знаю, пока то под укрывным, уголок приоткрыла сегодня- вижу что нормальные ну и пусть растут! А остатки взошедших арбузов вообще высадила в луковую грядку. Там лук в зиму посаженный плохо сохранился и взошел из одной трети. Так может арбузы вырастут! Хотя бы по 1 штуке!

У меня огурцы стали дохнуть два года подряд. В прошлом и в этом. Что-то с почвой,наверное. И именно дохнут в период похолодания. Надо менять место их выращивания,а я их с 17 года на одной грядке ращу. Вот на днях фотографировала. Два дохлика -это корнесобственные огурцы, которые не вырвала, остальные вообще сдохли. Это стоят в одном поре в таком виде. Рядом привитый. Сорт один и тот же Кураж.

IMG_20210612_142728.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

У меня дыньки уже завязываются- и ни разу не привитые.

Вот это да!  Когда вы их сеяли, высаживали на грядку? Мои дыньки привитые только мужскими цветут,а не привитые вообще чахлики. На заднем фоне привитые. Сорт Сказка из своих семян, на переднем она же, но непривитая. В этом году бахча непривитая отвратительно растёт.  Может дело, опять же в том что я не меняю место выращивания. 4-й год будет бахча на этой грядке.large.1312398111_12.06_.jpg.a84e5802df5a44305257cfc39b194d2f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

У меня огурцы стали дохнуть два года подряд. Что-то с почвой.

В прошлом году огурцы сажала самые простые в Ог пчелоопыляемые. Все выжили, плодоносили, но быстро закончились, за исключением сорта Феникс, отличный сорт!

Почитав отзывы, решила насажать устойчивые к болезням гибриды. Погибла вся грядка, сначала подумала, что съели майские жуки. Потом увидела, что корни и ботва целы, а корневая шейка мягкая и -капут! Думала, что холодно им было.Оставалось еще чуток рассады, опять посадила( позже) и опять погибли. К чему они тогда устойчивые? Знакомая сказала, что огурцы(особенно) и попомидоры до конца июня держит под укрывным. Дома оставались 3 огурчика=заморыша, воткнула на балконе под ноги помидоркам и о, чудо все живы и цветут ХЗ. че происходит...

У нас опять ливень, газон не упевает впитывать воду и чавкает, представляю наши колдобины( дорогу) залитую водой. неделю уже на даче не была.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наглядное доказательство, что в моих условиях завязи на рассаде надо убирать. Оставила у рассады перца Хайфи первые завязи у двух кустов, у двух (передних) убрала. В итоге, на заднем плане все-таки пришлось снять перчины, кусты не тянут. А у которых завязи оборваны изначально, сейчас во всю завязывают перцы. Они на переднем плане.  Разница в росте существенная.

large.2140771504_12.06_.jpg.3338d18361efe8a182b39418d16e9b54.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

В прошлом году огурцы сажала самые простые в Ог пчелоопыляемые. Все выжили, плодоносили, но быстро закончились, за исключением сорта Феникс, отличный сорт!

Почитав отзывы, решила насажать устойчивые к болезням гибриды. Погибла вся грядка, сначала подумала, что съели майские жуки. Потом увидела, что корни и ботва целы, а корневая шейка мягкая и -капут! Думала, что холодно им было.Оставалось еще чуток рассады, опять посадила( позже) и опять погибли. К чему они тогда устойчивые? Знакомая сказала, что огурцы(особенно) и попомидоры до конца июня держит под укрывным. Дома оставались 3 огурчика=заморыша, воткнула на балконе под ноги помидоркам и о, чудо все живы и цветут ХЗ. че происходит...

У нас опять ливень, газон не упевает впитывать воду и чавкает, представляю наши колдобины( дорогу) залитую водой. неделю уже на даче не была.

У нас тоже сегодня ливень и гроза. Про огурцы вообще странно. Но мне в следующем году надо явно с огурцами что-то делать. Посажу их на место перцев. Гляну,как будут себя вести.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня была на рынке: клубника 350 (плохонькая), неделю назад была 250, морковь 100, свекла 150 я в ахе, мойва 320 (совсем недавно 170 была), зато отличная пикша 170. Купила в магазине мелки персики по 170 и отдуши наелась, вполне вкусные. Чет прямо тоска ...

Ссылка на сообщение

Привитая момордика тоже даёт фору непривитым собратьям. Нетрудно догадаться, где она.:lol:

large.1766079049_12.06_.jpg.1825b7a3340bb909197f2c7e6d54219e.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...