Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Забыла написать. Единственный прижившийся сладкий перец привитый сегодня окончательно усох. По перцам, получается, нет ни одной успешной прививки.

 Вчера, перебирая семена баклажан, хотела досеять Аретуссу и В3131 на прививки, поняла что семян уже и нет. Все посеяла. Полезла в старые семена,а там Король севера и Голубь сизокрылый. Семена до 19года. Почитала,что всхожесть 3-5 лет и решила замочить все остатки с пачек. Вчера замочила в Энергене, сегодня посадила в землю.Если взойдут, привью на спец подвой, и просто томаты. Заодно проверю, подходят для моих условиях такие поздние посевы баклажанов. Остается пока открытым вопрос- куда я такое количество баклажанов посажу. Но об этом подумаю потом, по наличию в конце мая:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перец тоже ни один не привился. А баклажаны плохо, но взошли в этом году свои семена от 14 года и магазинные с оторванной датой Арап и Чёрный красавец, тоже старые, давно уже такие не сажал. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

куда я такое количество баклажанов посажу.

В снег, лета не будет!:sad:

Ночью опять мело, над городом туча-ча-ча-ча:dance:

В прошлом году  дочь вырастила отличные баклажаны, а в этом семена не взошли, просто сгнили. Пришлось пересеивать, а уже позно.

Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 00:08, Vadim сказал(а):

Перец тоже ни один не привился. А баклажаны плохо, но взошли в этом году свои семена от 14 года и магазинные с оторванной датой Арап и Чёрный красавец, тоже старые, давно уже такие не сажал. 

Я все-таки хочу еще раз попытаться. В ролике одном на ютубе нашла, мужчина прям промышленными партиями прививает. На вид, проблем с прививкой перцев не должно быть, по крайней мере он их не озвучил.

В 22.03.2021 в 08:05, Apelsinka сказал(а):

В снег, лета не будет!:sad:

Ночью опять мело, над городом туча-ча-ча-ча:dance:

В прошлом году  дочь вырастила отличные баклажаны, а в этом семена не взошли, просто сгнили. Пришлось пересеивать, а уже позно.

Да уж в снег, это точно. Вчера снег шел,сегодня +2 и опять снег таит, но еще еще очень много.

Ссылка на сообщение

Вчера распикировала томаты в 0,2 стаканы. Оставила штук 50 лишних, чтобы привить на них сладкий перец. Много, конечно, оставила. Но раз перец прививается так проблемно, хорошо если 5 штук приживутся.

Из 15 семян подвоя Эмперадор на данный момент разместила  в 0,2 стаканы 12 штук. Получается, 3 штуки не взошло. На этот подвой попробую привить пасынки баклажанов и несколько томатов хилого строения. Гляну, как они покажут себя на мощных ногах. Одну штуку Эмперадора оставлю на семена, вот только не придумаю куда его потом посадить. Вроде, куст сильно разрастается, мощный. Не тесно, интересно, ему будет на площади 0,5*0,4м.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вчера распикировала томаты в 0,2 стаканы. Оставила штук 50 лишних, чтобы привить на них сладкий перец. Много, конечно, оставила. Но раз перец прививается так проблемно, хорошо если 5 штук приживутся.

Из 15 семян подвоя Эмперадор на данный момент разместила  в 0,2 стаканы 12 штук. Получается, 3 штуки не взошло. На этот подвой попробую привить пасынки баклажанов и несколько томатов хилого строения. Гляну, как они покажут себя на мощных ногах. Одну штуку Эмперадора оставлю на семена, вот только не придумаю куда его потом посадить. Вроде, куст сильно разрастается, мощный. Не тесно, интересно, ему будет на площади 0,5*0,4м.

Перец наверное на специальные подвои надо. Хотя тоже помидорок много лишних будет и перец есть. 

Фатер Рейн у меня привиты две штуки на Пурпл бренди, только вот не привитого нет, сравнить не с чем, но коренастым он не стал. Правда долго рос без подсветки, потянутый. 

Эмпирадор можно и не оставлять лишний, ведь при прививке будут верхушки, которые можно укоренить и получить урожай, много ведь не надо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиза, как твои черенки виноградные? У меня однопочечые уже 3 черенка корни дали, а вот двухпочечные пока без корешков, но почки уже тоже распустились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, как твои черенки виноградные? У меня однопочечые уже 3 черенка корни дали, а вот двухпочечные пока без корешков, но почки уже тоже распустились.

Корней еще нет, но ,наверное, скоро появятся. Уже пупырышки появились на черенках внизу. И да,почки распустились тоже у большинства. Опрыскиваю их,чтобы не засохли пока корни появятся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vadim сказал(а):

Эмпирадор можно и не оставлять лишний, ведь при прививке будут верхушки, которые можно укоренить и получить урожай, много ведь не надо. 

Кстати,а ведь правда. Это же так очевидно, но иногда именно такие очевидные вещи в нужный момент и не вспомнишь. Спасибо большое за совет!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.03.2021 в 19:37, Ninulia сказал(а):

Лиза, как твои черенки виноградные? У меня однопочечые уже 3 черенка корни дали, а вот двухпочечные пока без корешков, но почки уже тоже распустились.

Сегодня поставила банку с черенками на электрическую грелку. Думаю, так процесс образования корней пойдёт быстрее. Оказывается,у мамы в запасах есть грелка. Я маме  тут пожаловалась, что мне бы под банку что-нибудь теплое,а то переживаю за черенки. Она и вспомнила о грелке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня поставила банку с черенками на электрическую грелку. Думаю, так процесс образования корней пойдёт быстрее. Оказывается,у мамы в запасах есть грелка. Я маме  тут пожаловалась, что мне бы под банку что-нибудь теплое,а то переживаю за черенки. Она и вспомнила о грелке.

Лиза, только не перегрей! Грелки довольно сильные, даже на минимальном режиме. Может подложить что-то

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, только не перегрей! Грелки довольно сильные, даже на минимальном режиме. Может подложить что-то

Я полотенце подложила с 2 слоя, получилось не горячо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза, ты где-то про "Голубь сизокрылый писала". Ты как на семена его оставляла, на кусту долго висели, или снятый лежал? В этом году сеяла, взошли? Мне тоже этот сорт нравится, но у дочери семена сгнили, пересеяла но поздно, боюсь не успеюст вырасти.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, ты где-то про "Голубь сизокрылый писала". Ты как на семена его оставляла, на кусту долго висели, или снятый лежал? В этом году сеяла, взошли? Мне тоже этот сорт нравится, но у дочери семена сгнили, пересеяла но поздно, боюсь не успеюст вырасти.

 

Я в 19 году его выращивала. Сняла самый крупный плод в обычной спелости, дома дозревал до оливкового цвета. Семена в этом году взошли очень хорошо. Я только переживаю за чистосортность семян. Голубь рос на небольшой грядочке рядом с Королем севера и другим каким-то баклажаном, который вырос с куриное яйцо. В любом случае, гляну в этом году что получилось из этих семян. Одна рассадина Голубя из своих семян даже привилась к ногам томатным. Её точно посажу. Правда я не планировала сажать темные баклажаны, но тут уже явно 6 кустиками,как планировала, не отделаюсь с прививками.

Если взойдут , не переживай догонят. Я вот для эксперимента 21 марта тоже баклажаны из старых пачек посеяла. Сегодня показал петельки Король севера, Голубь из пачки пока молчит, но там и семян было всего 5шт. Думаю, баклажаны еще успеют, тем более если их удобрением каким-нибудь подкормить. Февральские баклажаны кормить не хочу, и так большие уже. А эти специально буду подкармливать,чтобы догнали февральских.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как и писала в ответе Ирине, сегодня показались 5 петелек баклажан Король севера, сыпала аж 31 семечко. Может кто еще подтянется.

Еще забыла написать про  семена томатов с чердака. Из кучки, там больше 40 штук было, взошли 4 штуки. 10% всхожесть получается после стимуляции Энергеном. Без него, наверное, вообще ничего не взошло бы. Но я и тому рада,так как даже не надеялась увидеть всходы. Пока на вид рассадины долговязые, что наводит на мысль,что  эти не деты,а что-то более высокорослое,так что все-таки поищу им место в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец то, доползла до пункта выдачи в другом городе моя пленка из Магнитогорска. Заказывала 9 марта, сегодня муж поехал за ней. С понедельника планирую уже обновить этой пленкой стены теплицы, между рамами и пленкой получится небольшое пространство. Думаю, будет  тепло. Уже сегодня днем было +8 на солнце, и несмотря на горы снега,в моей теплице с щелями было +15. Если натяну пленку, уже и рассаду на день в солнечный день можно выносить. Думаю, Магнитогорской пленки хватит на лет 5, если не больше. На другой теплице пленка стоит уже 4 год без снятия на зиму, даже не смотря на то что её сильно продувает ветром.  А тут пленка будет от ветра защищена рамами, и должна прослужить дольше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Боюсь, что это будут Де барао.:sad:

А почему боишься? Я помню у свекрови это были самые сладкие помидоры. Пару раз пыталась посадить из пачки, не было той сладости и вкуса. Если это Де барао старых времен,я буду только рада.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня, наконец то, доползла до пункта выдачи в другом городе моя пленка из Магнитогорска. Заказывала 9 марта, сегодня муж поехал за ней. С понедельника планирую уже обновить этой пленкой стены теплицы, между рамами и пленкой получится небольшое пространство. Думаю, будет  тепло. Уже сегодня днем было +8 на солнце, и несмотря на горы снега,в моей теплице с щелями было +15. Если натяну пленку, уже и рассаду на день в солнечный день можно выносить. Думаю, Магнитогорской пленки хватит на лет 5, если не больше. На другой теплице пленка стоит уже 4 год без снятия на зиму, даже не смотря на то что её сильно продувает ветром.  А тут пленка будет от ветра защищена рамами, и должна прослужить дольше.

Лиза, у меня один коллега еще в советские годы делал в теплице 2 слоя пленки и зазор между ними и выращивал там рассаду на продажу уже с марта месяца. И вроде особо не жаловался, что рассада подмерзает. А тогда никаких спанбондов и всяких других укрывных не было и в помине.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елизавета сказал(а):

самые сладкие помидоры.

Тогда все к тебе в очередь выстроятся, за раритетом. У нас редко кто их тогда выращивал. В основном деты были, до сих пор сожалею, что бабулины семена не сохранила. Дурой была молодой, ни чего не надо было! Ни часы настенные немецкие, ни шкаф дубовый с виноградом и.т.д. посыпаю голову пеплом, кабы знать, что поумнею.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, у меня один коллега еще в советские годы делал в теплице 2 слоя пленки и зазор между ними и выращивал там рассаду на продажу уже с марта месяца. И вроде особо не жаловался, что рассада подмерзает. А тогда никаких спанбондов и всяких других укрывных не было и в помине.

Так вот я и подумала,что будет воздушная подушка. Днем в ней будет теплый воздух собираться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Тогда все к тебе в очередь выстроятся, за раритетом. У нас редко кто их тогда выращивал. в основном деты были, до сих пор сожалею, что бабулины семена не сохранила.Дурой была молодой, ни чего не надо было! Ни часы снастенные немецкие, ни шкаф дубовый с виноградом и.т.д. посыпаю голову пеплом, какбы знать, что поймнею.

А я ругаю свекровь. Она с таком радостью переезжала из своего села в город ,так деревенская жизнь её тяготила,что даже  не подумала семена хотя бы забрать. А теперь опять её к земле потянуло. Рядом  со своей многоэтажкой на клочке земли пытается выращивать магазинные помидоры и сетует,что всё не то.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня так и не взошли "Слива желтая"" Авюри" "Черный жемчу" и многое другое, семена купленые в этом году в основном Аэлита и Гавриш. Я такого не ожидала, семена на столько разнобойные: мал, мала, меньше, кто черный, кто куцый, словно с пола подметали... У черного жемчуга, вообще на паслен семена похожи, о-очень мелкие, даже ворсинок нет. А какртинки -то какие красивые печатают...И нет сил им писать, взывать к совести и прочее...

 

Ссылка на сообщение

Случайно посмотрела видео Миняевой. У нее деты посажены густо в один горшок и так росли без пекировки, она их разодрала жестоко и посадила. Говорит , что в такой куче выживают самые сильные, тонкие она выкинула, а толстые посадила. Желтые сливки, что не взошли, кучей посадила...посмотрим, может из кучи хоть несколько вырастут на семена.

 

Ссылка на сообщение

Лиза, вот примеры с иксами в нашем первом классе. Ребенок ни как не может запомнить правила, но в уме посчитал 296 плюс 141 получилось 437, а такие цифры они еще не проходили. А самая нижняя задача получается вообще с двумя неизвестными.

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...