Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения


В 27.03.2021 в 12:13, Apelsinka сказал(а):

У меня так и не взошли "Слива желтая"" Авюри" "Черный жемчу" и многое другое, семена купленые в этом году в основном Аэлита и Гавриш. Я такого не ожидала, семена на столько разнобойные: мал, мала, меньше, кто черный, кто куцый, словно с пола подметали... У черного жемчуга, вообще на паслен семена похожи, о-очень мелкие, даже ворсинок нет. А какртинки -то какие красивые печатают...И нет сил им писать, взывать к совести и прочее...

 

На красивые картинки я уже давно не смотрю. Хотя, нет, вру,смотрю. Купила в этом году острый перец Жгучая радость. Дай, думаю удивлю сестру,у нее такого точно нет:girl_cray: Ага, из всей пачки взошло ОДНО семечко. ОДНО! и то полудохлое. Пока желание сажать из магазинных пакет совсем пропало. Особенно вспоминая Чио-чио сан желтый, который в прошлом году меня очень разочаровал. А ведь повелась на картинку и название сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Случайно посмотрела видео Миняевой. У нее деты посажены густо в один горшок и так росли без пекировки, она их разодрала жестоко и посадила. Говорит , что в такой куче выживают самые сильные, тонкие она выкинула, а толстые посадила. Желтые сливки, что не взошли, кучей посадила...посмотрим, может из кучи хоть несколько вырастут на семена.

 

Не знаю, мой опыт выращивание рассады в одном горшке успехом не увенчался. Рассада из общей кучи была значительно слабее и отставала в росте от той, что сидела отдельно в стаканчиках. Сорт был один и тот же.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, вот примеры с иксами в нашем первом классе. Ребенок ни как не может запомнить правила, но в уме посчитал 296 плюс 141 получилось 437, а такие цифры они еще не проходили. А самая нижняя задача получается вообще с двумя неизвестными.

Ир,я в шоке. Это же первый класс!!! Нет варианта найти школу в городе с другой УМК, попроще и более соответствующей возрасту детей? Та же Школа России. Наверное, тут только можно сказать спасибо старому советскому образованию,когда я училась такого бреда не было. Всё было гармонично и по возрасту. И заодно тогда уже, глядя на тебя, говорю спасибо отделу образования нашего города, что не мудрили и взяли максимально приближенную к старому формату обучения УМК. Мои дети не учились и не учатся  по бестолковым новомодным программам.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Нет варианта найти школу в городе с другой УМК, попроще и более соответствующей возрасту детей?

У нас почти все школы по Питерсону...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, а что скажешь про нашу математику?

Чуть выше высказалась. Вот честно, жаль детей.  С такими темпами в 4 классе они уже алгебру и начала анализа будут проходить?

Ссылка на сообщение

Только что, Apelsinka сказал(а):

У нас почти все школы по Питерсону...

Ну, да. Как я и говорю, всё зависит от отдела образования городского. Как бы не хорохорились директора школ, которые якобы могут сами выбирать программу, сверху дали указания и всё. Все по Питерсону:angry:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

такими темпами в 4 классе они уже алгебру и начала анализа будут проходить?

Почти в точку, у них будет экономика :huh:

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Почти в точку, у них будет экономика :huh:

Ты шутишь?

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Ты шутишь?

Нет. Серьезно, не знаю что и как им будут преподавать, но наверно соответсвенно возрасту.А еще со следущего года английский язык...капут, мы с русским не разобрались.

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Нет. Серьезно, не знаю что и как им будут преподавать, но наверно соответсвенно возрасту.А еще со следущего года английский язык...капут, мы с русским не разобрались.

Ну, английский и у нас со второго. Сложно, да, но вполне переносимо. Тем более у тебя есть кому помочь с ним. Плохо когда родители какой-нибудь французский или немецкий учили, тогда бы ребенку сложно было бы помогать.

Ссылка на сообщение

Только что, Apelsinka сказал(а):

У нас почти все школы по Питерсону...

Извините, я вклинюсь в разговор. У меня у младшего  и подготовишка и началка по Петерсону была. Хорошо развивает логику. Но учитель должен уметь это преподать! А не просто решать. Я каждый год покупала книги для учителя по математике, там полностью построение урока с теорией. Мне это помогало дообъяснить материал. И экономика у него была.  Даже книга сохранилась.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Сложно, да, но вполне переносимо.

Он у нас не слышит определнные частоты, по- этому недослышит звуки и воспроизвести их равильно не может. Из-за этого трудности с русским языком ну и любой иностранный поверх недопонимания по русскому...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LenaV сказал(а):

Извините, я вклинюсь в разговор. У меня у младшего  и подготовишка и началка по Петерсону была. Хорошо развивает логику. Но учитель должен уметь это преподать! А не просто решать. Я каждый год покупала книги для учителя по математике, там полностью построение урока с теорией. Мне это помогало дообъяснить материал. И экономика у него была.  Даже книга сохранилась.

Вот про то что учитель должен уметь преподать в точку. Сегодня дочь проходила новую тему. Деление на двузначное число. До этого на каникулах мы с ней эту тему прошли. Тема сложная, поэтому нашли хорошие ролики обучающие, дочь поняла. Но сегодня пришла домой и поделилась,что объяснение учительницы её не понятно. Хотя у нас замечательная учительница, и большинство тем она подаёт отлично, эта тема оказалась трудной. Экономика у меня была в 8 классе. У сына тоже в 8, но никак не в 4.

Изменено пользователем Елизавета
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, LenaV сказал(а):

Хорошо развивает логику.

Логика хорошо бы отдельным предметом, а вместе с математиматикой порой маму заводит  в тупик. Изучать книги для учителей, чтобы объяснить первоклашке... это треш. По сути, родители должны стать преподавателями, у родителей, что дел больше ни каких нет?! Кроме этого то поделки, то рисунки на выставку, в класс, туда-сюда, и все родители. Потому, что такой объем  не для детей.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 в 19:35, Apelsinka сказал(а):

Тогда все к тебе в очередь выстроятся, за раритетом. У нас редко кто их тогда выращивал.

Лиза, Ирина, здравствуйте! :rose:

Если окажется, что у Лизы вырастет не Де барао, а какой-то другой сорт, то могу вас порадовать- раритетный Де барао, из самого начала 90-х годов сохранён, ... да! :smile51:

И старое Бычье сердце, то самое, из советских времён- тоже. 

Есть семья в Новосибирске, где четыре поколения женщин с 30-х годов прошлого века собирали коллекцию томатов и передавали её из поколения в поколение. Мне очень повезло, сейчас уже второй год разбираем с хозяйкой этого семейного богатства семена, выращиваем их, устанавливаем характеристики. Пока активной рассылкой основной части коллекции не могу заниматься- ещё надо поработать, кое-что согласовать. Но Де барао и Бычье сердце те самые, да-да! есть. 

И Лизе я точно, по-старой памяти, вышлю осенью. :grin:

large.128735199_.jpg.60da47a61ff84ea6cf4e4b9f55203182.jpglarge.1925633231_..(2).jpg.4880b83295f8300b8b3f518ba40968ec.jpglarge.684652183_(3).jpg.9fb62edbdd8bfb03f6c525e2f0bcb89f.jpg

large.1287469045_3.jpg.808f36d529043ded3255bcc537955f9b.jpglarge.500966823_3...jpg.dbcf69978f884ade82d3f613f32e0784.jpglarge.859538094_3(3).jpg.99411691118515af6d7cc0b7b5ff8d30.jpg

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Он у нас не слышит определнные частоты, по- этому недослышит звуки и воспроизвести их равильно не может. Из-за этого трудности с русским языком ну и любой иностранный поверх недопонимания по русскому...

Не знаю,как у вас будет, но у нас учительница английского особо не заостряется,правильно ли дети произносят слова.  Прочитали правильно и на том спасибо. Я дочь стараюсь гонять и по произношению, а она ворчит, что можно и абы как прочитать.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Григ сказал(а):

Лиза, Ирина, здравствуйте! :rose:

Если окажется, что у Лизы вырастет не Де барао, а какой-то другой сорт, то могу вас порадовать- раритетный Де барао, из самого начала 90-х годов сохранён... да! :smile51:

И старое Бычье сердце, то самое, из советских времён- тоже. 

Есть семья в Новосибирске, где четыре поколения женщин с 30-х годов прошлого века собирали коллекцию томатов и передавали её из поколения в поколение. Мне очень повезло, сейчас уже второй год разбираем с хозяйкой этого семейного богатства семена, выращиваем их, устанавливаем характеристики. Пока активной рассылкой основной части коллекции не могу заниматься- ещё надо поработать, кое-что согласовать. Но Де барао и Бычье сердце те самые, да-да! есть. 

И Лизе я точно, по-старой памяти вышлю осенью. :grin:

large.128735199_.jpg.60da47a61ff84ea6cf4e4b9f55203182.jpglarge.1925633231_..(2).jpg.4880b83295f8300b8b3f518ba40968ec.jpglarge.684652183_(3).jpg.9fb62edbdd8bfb03f6c525e2f0bcb89f.jpg

large.1287469045_3.jpg.808f36d529043ded3255bcc537955f9b.jpglarge.500966823_3...jpg.dbcf69978f884ade82d3f613f32e0784.jpglarge.859538094_3(3).jpg.99411691118515af6d7cc0b7b5ff8d30.jpg

Вай, вай! Вот это богатство! С великим удовольствием буду рада вырастить такие семена из старых времен. Да еще и свекрови,если что вышлю. Вот это точно для нее будет мега сюрпризом. Спасибо большое. Осенью обязательно наберусь наглости и постучусь в личку.:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Экономика у меня была в 8 классе. У сына тоже в 8, но никак не в 4.

в началке детская экономика, в сказках

Есть Сказочный экономический словарь. Там доступно детям рассказывают про банк, вклад и тд.

А с 8 класса уже нормальная взрослая экономика. А вот в 10-11 она повторяется в основном. Моему стало не интересно. 

Только что, Apelsinka сказал(а):

Изучать книги для учителей, чтобы объяснить первоклашке... это треш. По сути родители должны стать преподавателями, у родителей, что дел больше ни каких нет?!

Да. Вот такая у нас сейчас школа.  

Еще у старшего в начале 90-х русский в началке был по Бунееву. Помню, мы покупали учебники за 6-8 классы старого образца, там все подробно объяснялось. 

Как и с английским у младшего. Нет правил чтения, звуков - все идет на запоминание. Тоже в 1 классе столько всего дополнительного было куплено.  :09fp:

Это в нашем детстве мы могли сами учиться, а сейчас без родителей никак.  или репетиторы с 1 класса.  Просто жалко детей и родителей. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Эх, какие же помидорки выращивала моя бабуля, хоть бы название узнать...Был дет см 50-60, красные, плоско-округлые, крупные, кисло-сладкие, на разломе сахарные, спели в середине июня. Сеяла всегда 15-20 марта.

Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

в началке детская экономика, в сказках

Есть Сказочный экономический словарь. Там доступно детям рассказывают про банк, вклад и тд.

А с 8 класса уже нормальная взрослая экономика. А вот в 10-11 она повторяется в основном. Моему стало не интересно. 

Да. Вот такая у нас сейчас школа.  

Еще у старшего в начале 90-х русский в началке был по Бунееву. Помню, мы покупали учебники за 6-8 классы старого образца, там все подробно объяснялось. 

Как и с английским у младшего. Нет правил чтения, звуков - все идет на запоминание. Тоже в 1 классе столько всего дополнительного было куплено.  :09fp:

Это в нашем детстве мы могли сами учиться, а сейчас без родителей никак.  или репетиторы с 1 класса.  Просто жалко детей и родителей. 

Кстати, да. Без родителей никак, хотя нужно и желание ребенка учиться. Я обожала в школе химию. Учительница, умница, смогла мне привить любовь к этому предмету. Я понимала её отлично. Так ждала когда у сына начнется этот предмет, хотела ему помочь. А учебник другой, там с одном темы на другую прыгают. Толкового прохождения тем нет. Попыталась сыну помочь,а он отказался. Сказал, на 3 или 4 хватит и того,что в учебнике есть.  Учительница тоже особо от них не требовала. В итоге, химию он не знает совсем, хотя в аттестате 4.

1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Эх, какие же помидорки выращивала моя бабуля, хоть бы название узнать...Был дет см 50-60, красные, плоско-округлые, крупные, кисло-сладкие, на разломе сахарные, спели в середине июня. Сеяла всегда 15-20 марта.

Эх, жалко. Такое описание, да еще и ранние. Мечта!

Ссылка на сообщение

Совсем забыла. Я же зашла написать про первую подкормку рассады.

Хотела рассаду перцев не кормить до высадки. Земля,вроде, хорошая. А у них листья желтеть стали,у некоторых отсыхать. Разбираться в чем причина не стала, решила разом подкормить универсальным удобрением.

 Развела 3 г на 3 л воды Плантафол 20:20:20+Микроэлементы. Пролила по 5-10 мл, остатками опрыскала. Сделала это 27 марта. Переживала насчет дозировки, но все живы и здоровы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елизавета сказал(а):

Хотела рассаду перцев не кормить до высадки.

Как я в прошлом году над перцами и баклами издевалась, руки до них не доходили и только смотрела- померли или нет. В самокрутке стояли до здоровых листье, потом в эту же самокрутку чуток земли подсыпала. Вечно сухие стояли , т.к. объем земли маленький и ни один лист не заболел, ни пожелтел ни отвалился. А в этом году все не так, посадила в землю...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Как я в прошлом году над перцами и баклами издевалась, руки до них не доходили и только смотрела- померли или нет. В самокрутке стояли до здоровых листье, потом в эту же самокрутку чуток земли подсыпала. Вечно сухие стояли , т.к. объем земли маленький и ни один лист не заболел, ни пожелтел ни отвалился. А в этом году все не так, посадила в землю...

Ты в самокрутках до высадки держала? Корневая нормальная была? По срокам сколько до высадки они сидели? Уж,прости что столько вопросов.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...