Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

Томаты,которые сеяла 8 марта и часть лишних оставила как будущие подвои к перцам сладким, значительно отстают в диаметре стеблей от сладких перцев.

Пока тощие былиночки. Наверное, привить и не получиться даже и через месяц из-за разницы диаметров.

large.IMG_0221.JPG.d51a0465308dfb057e26249388e7441d.JPG

1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Да, январские. какого точно числа не скажу.

Очень здорово, рада за тебя. А у меня ранние,которые зацвели скидывают цвет. Жарко им, наверное. Или чего-то не хватает.

Ссылка на сообщение

Черенки винограда, которые мне прислала дорогая @Ninulia, дали наконец-то корни. large.IMG_0222.JPG.b7fdd345747c553826bfe285ca052834.JPG

Поспособствовала этому грелка мамина. Сейчас на этой грелке "стареют" тыквенные семена прошлого сезона своего сбора. Поздновато, конечно, их разложила. Но хоть может немного усохнут.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Лучше бы томаты такие были...

Вот да, томаты у меня тоже второй год прям ужасные. Дохлые и не растут толком.

Ссылка на сообщение
В 30.03.2021 в 20:02, Елизавета сказал(а):

Сегодня распикировала катарантусы, немного углубив их на 1-1,5см. Получилось около 10 кустиков. Флоксы растут хуже. Единственный взошедший флокс Нежная роза (из 5 семян) чего-то еле живой, а другой сорт Персик уже показал настоящие листочки. Сеяла в один и тот же день,условия одинаковые, и какой разный результат.

Еще сегодня, 30 марта, посеяла цветы, базилик,физалис и цветную капусту.

Астры:

1.Июльская белая (высота 40 см, Ø цветка 6-7см)

2.Китайская Александрия шамоа (высота 70 см, Ø цветка 13см) На пачке эта астра такая красивая. Очень хочется верить, что вырастит такая же. Похоже на картинке на хризантеллы от Биотехники. Их очень хотела купить, но остановила высокая цена. У нас самая дешевая пачка стоит больше 100р.

143942156_w640_h640_astra-kitajskaya-ale

3.Риббон синяя (высота 30 см, Ø цветка 10 см)

e5fdd584a8e103cee37e68041e6b2f2a.jpg

4.Пионовидная Вайолеттер красная (высота 80 см, Ø цветка 12 см)

eafcc800d7986b794e1ea709b3d3b750.jpeg

5. Королевская розовая (высота 100 см, Ø цветка 12 см)

1026391882.jpg

6. Иней голубая (высота 100 см, Ø цветка 12 см)

8383.970.jpg

Бархатцы

1. Мандарин (высота 30 см, Ø цветка 6 см)

9149.750x0.jpg

2. Солнечные гиганты (высота 100 см, Ø цветка 15 см)

3 Низкорослые ярко желтые свои семена от 09.2019 (высота около 25-30 см, Ø цветка 5-6 см)

Годеция Медовая луна (высота 40 см) Этот цветок сажаю впервые. Вроде должен быть красивым.

283089af3033d3de7803cf32515051ca.jpg

Циния Белый великан (высота 90 см, Ø цветка 15 см) Остатки из пачки. В прошлом году сажала. Реально огромные кусты и такие же огромные цветы.

Базилик

1. Ереванский

2. Фиолетовый от Удачные семена

3. Ереванский изумруд с анисовым ароматом

4. Лимонный аромат. Простая белая пачка от Гавриш

Физалис Королева Малиналько. Про него писала,что по видео этот физалис меня поразил. На всякий случай, чтобы собрать свои семена чистосортные, решила не сажать больше другие сорта физалиса в этом году. Надеюсь, не разочарует сорт.

Вот это видео поразило

 

Цветная капуста

1 Уайт Эксель F1 от vikysia

2. Лекан F1 от Золушки

3. Кортес F1  от Золушки

Если в этом году цветная  капуста опять толком не получится, больше сажать её не буду.

Сегодня массово взошли практически все посевы от 30 марта. Вернее,все цветы, кроме 2 сортов астр. Не взошли Риббон синяя (ну тут прошлогодняя пачка, надежды особо не было) и Июльская белая (а вот эту покупала накануне посева).

Взошел весь базилик, физалис с БК, бархатцы и 4 штуки цветной капусты Леканю (посев был 6 шт). Остальная цветная капуста пока сидит и не показывается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня распикировала в 0,2 стаканчики баклажаны Король севера посева от 20 марта. Некоторые по 2 штуки, несколько штук будут расти по 1 шт в стакане. Места для рассады больше нет вообще. Чего-то я с прививками погорячилась. Много томатов и перцев лишних оставили для прививки. Даже не знаю, где найти место для бахчи, и тем более тыкв. А ведь на прививку бахчу уже совсем скоро надо сеять. Надеюсь только на погоду, что через неделю можно будет на день выносить в парник. Пока 2 дня пасмурно и срывается снег с дождем.

 Кстати, в шутку поспорили с дочерью в прошлое воскресенье, растает ли снег полностью или нет. Я сказала,что к концу недели снега не будет и проиграла.  Снега хоть и меньше стало, но грядки еще в снегу. Только-только показались проталины на дорожках. А ведь такое солнышко было на прошлой неделе, таяло всё на глазах. В общем, теперь дочь загадает мне желание и я должна буду его выполнить. :lol:

6 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Это со своих семян?

Разные, и свои и присланные. Разницы особо нет. В прошлом году такая же беда была,а в 19 прям шикарная жирная рассада получилась.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

а в 19 прям шикарная жирная рассада получилась.

Вспомни, во что сажала, как поливала. Разница- то какая между тем и этим?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Вспомни, во что сажала, как поливала. Разница- то какая между тем и этим?

Сажала полностью в покупной грунт. Со своим не мешала. Это первое. А второе - рано вынесла на день в парник, перевалив их в большие горшки.  В прошлом году рано тоже вынесла рассаду, в марте уже, но земля была уже смесью 50/50  со своей.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Видимо грунт был хороший и по удобряшкам полноценный!

Грунт тот же самый, Терра от Биагро

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Ну почему у меня такие карлики.

Лиз, а перец в каком объёме сидит? Если его перевалить в тару побольше он пойдёт в рост и я бы подкормила чем - нибудь типа 20:20:20  или кальциевой селитрой. Перец любит поесть. А подсветка у рассады есть?

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот да, томаты у меня тоже второй год прям ужасные. Дохлые и не растут толком.

И томаты я бы покормила , уже апрель не перерастут. А они давно взошли?

Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Лиз, а перец в каком объёме сидит? Если его перевалить в тару побольше он пойдёт в рост и я бы подкормила чем - нибудь типа 20:20:20  или кальциевой селитрой. Перец любит поесть. А подсветка у рассады есть?

И томаты я бы покормила , уже апрель не перерастут. А они давно взошли?

Сладкий в 0,2л. Корни вообще даже половины не заняли,поэтому не виду смысла пока пересаживать, да и места нет пока. С неделю назад кормила Плантафолом 20:20:20. Вот думаю, надо через пару дней повторить. Подсветка есть, у меня вообще без естественного света всё растет. А томаты взошли 13 марта массово.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

С неделю назад кормила Плантафолом 20:20:20.

Корми с каждым поливом .Может в следующий раз лучше дать магний? Он способствует усвоению фосфора , что важно для развития корневой. А потом я бы кальциевой селитры дала, она и для коневой полезна и для роста зелёной массы.

14 минут назад, Елизавета сказал(а):

А томаты взошли 13 марта массово.

А их кормила? Можно просто фертикой для томатов или ещё каким комплексным для томатов, да и селитра кальциевая подойдёт.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Корми с каждым поливом .Может в следующий раз лучше дать магний? Он способствует усвоению фосфора , что важно для развития корневой. А потом я бы кальциевой селитры дала, она и для коневой полезна и для роста зелёной массы.

А их кормила? Можно просто фертикой для томатов или ещё каким комплексным для томатов, да и селитра кальциевая подойдёт.

Вот кстати, томаты не кормила. Глянула записи. Я их тогда только распикировала, побоялась что плохо им после такого стресса будет от подкормки. В воскресенье тогда точно надо и их и перцы угостить чем-то питательным. В Плантафоле вроде магний есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизавета сказал(а):

Вот да, томаты у меня тоже второй год прям ужасные. Дохлые и не растут толком.

Ты кормишь? Светишь? Греешь? Или это с "верхних этажей" такая рассада?

Ссылка на сообщение

Девочки, какая страшная у нас ночь была. Я уже засыпала, звонит дочь и говорит- мам, мы сейчас к тебе приедем, у нас сосед горит этажом ниже, наверно пьяный с сигаретой уснул. Я агакаю и жду. Следом звонок- мам, нас в скорой везут, у Левы приступ от угарного газа, задыхается. Я в трубку кричу- пусть преднизолон внутривенно колят и бердуалом дышите...как буд-то от меня что-то завист. Пока доехали до больницы ему полегчало ( прелнизолон вкололи, бердуалом подышал). А мне нет.

Соседка снизу снимает подвальчик и торгует там книгами, они только закупились и еще все стояло в коробках на полу как.. их затопило и все коробки поплыли. Она зачем-то ставит на плиту варится холодец, закрывает в квартире своего муженька и уходит потоп устранять.

Мои в это время легли спать, звонит соседка сверху, потом соседка с первого этажа- От куда дымом пахнет, где-то горит? Мои не чувствовали дыма, у нас окно на кухне всегда открыто.

Все вышли на площадку и стали искать из какой квартиры дым. Определили, что горит в квартире этажом ниже, стали в дверь долбить- Олег открой! Ни кто не отзывался, долбили долго. Жена на сотовый не отвечала. Вызвали пожарку, следом приехала скорая и полиция.

Пока их всех ждали вышла соседка из уголовой квартиры и сказала- у меня от их квартиры ключ еть. Открыли дверь, а там черные клубы дыма валят, войти невозможно.В эту черноту орем- Олег, ты где, Олег!! И тут  из черного дыма выползает мумия с выпучеными глазами- че происходит? - Олег , да вы горите. По лестице уже поднимались пожарные и скорая. Олег обсолютно трезвый был и не курил он на диване, выкипел весь холодец и коптил жир в кастрюле. Медики померили ему кислород и сказали еще 5 минут и он был бы готов, вы ему жизнь спали.

И тут наш ребенок начал кашлять и задыхаться, его подхвали в туже скорую и повезли. В пол первого ночи мне дочь позвыонила и сказала: сделали снимок, на снимке обструкция легких, спазм снят, мы  к тебе едем. 

Наша бабаня услышав новость встала, забыв о своих ходунках и ушла в другую комнату...

В шесть часво утра получили уже другое сообщение- чуть не померла в родах, два раза теряла сознание, большая потеря крови, делали наркоз, ребенок не дышит...он четвертый, мальчик. Что будет, ни кто не знает.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Опять сижу плачу, малышика откачали, такой хорошенький, лишь бы без последствий! Дети это  вечная тема моих переживаний!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Malanka сказал(а):

Ты кормишь? Светишь? Греешь? Или это с "верхних этажей" такая рассада?

Да с верхних. Там жарко, но очень светло. Может от этого и тянутся так.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Девочки, какая страшная у нас ночь была. Я уже засыпала, звонит дочь и говорит- мам, мы сейчас к тебе приедем, у нас сосед горит этажом ниже, наверно пьяный с сигаретой уснул. Я агакаю и жду. Следом звонок- мам, нас в скорой везут, у Левы приступ от угарного газа, задыхается. Я в трубку кричу- пусть преднизолон внутривенно колят и бердуалом дышите...как буд-то от меня что-то завист. Пока доехали до больницы ему полегчало ( прелнизолон вкололи, бердуалом подышал). А мне нет.

Соседка снизу снимает подвальчик и торгует там книгами, они только закупились и еще все стояло в коробках на полу как.. их затопило и все коробки поплыли. Она зачем-то ставит на плиту варится холодец, закрывает в квартире своего муженька и уходит потоп устранять.

Мои в это время легли спать, звонит соседка сверху, потом соседка с первого этажа- От куда дымом пахнет, где-то горит? Мои не чувствовали дыма, у нас окно на кухне всегда открыто.

Все вышли на площадку и стали искать из какой квартиры дым. Определили, что горит в квартире этажом ниже, стали в дверь долбить- Олег открой! Ни кто не отзывался, долбили долго. Жена на сотовый не отвечала. Вызвали пожарку, следом приехала скорая и полиция.

Пока их всех ждали вышла соседка из уголовой квартиры и сказала- у меня от их квартиры ключ еть. Открыли дверь, а там черные клубы дыма валят, войти невозможно.В эту черноту орем- Олег, ты где, Олег!! И тут  из черного дыма выползает мумия с выпучеными глазами- че происходит? - Олег , да вы горите. По лестице уже поднимались пожарные и скорая. Олег обсолютно трезвый был и не курил он на диване, выкипел весь холодец и коптил жир в кастрюле. Медики померили ему кислород и сказали еще 5 минут и он был бы готов, вы ему жизнь спали.

И тут наш ребенок начал кашлять и задыхаться, его подхвали в туже скорую и повезли. В пол первого ночи мне дочь позвыонила и сказала: сделали снимок, на снимке обструкция легких, спазм снят, мы  к тебе едем. 

Наша бабаня услышав новость встала, забыв о своих ходунках и ушла в другую комнату...

В шесть часво утра получили уже другое сообщение- чуть не померла в родах, два раза теряла сознание, большая потеря крови, делали наркоз, ребенок не дышит...он четвертый, мальчик. Что будет, ни кто не знает.

Вот это события. Пока читала,сама переживала. Я представляю какие нервы у тебя были. Хорошо что скорая пригодилась для вашего малыша, и хорошо мужчина живой. Я панически боюсь пожаров,так как с пожаром в жизни уже сталкивалась подростком.

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Опять сижу плачу, малышика откачали, такой хорошенький, лишь бы без последствий! Дети это  вечная тема моих переживаний!

А мама? С ней всё хорошо?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А мама? С ней всё хорошо?

Мамку тоже откачали, но это последний ребенок. Ей и этого самостоятельно рожать запрещали, ее на кесарево посылали, а она очень боялась. Написала мне сегодня- так страшно было умирать! Не могу, обнять и плакать. Надеюсь они оба поправятся!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Мамку тоже откачали, но это последний ребенок. Ей и этого самостоятельно рожать запрещали, ее на кесарево посылали, а она очень боялась. Написала мне сегодня- так страшно было умирать! Не могу, обнять и плакать. Надеюсь они оба поправятся!

Хорошо что обошлось. А разве врачи не могли настоять на кесарево? Вроде я помню мне по зрению во вторую беременность кесарево грозило, но окулист все-таки разрешил самой. Но если бы не разрешил, даже вариантов не давали самой принять решение. Только как врачи решали.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А разве врачи не могли настоять на кесарево?

Плохо настаивали, рекомендовали. А пошла к другому, он сказал, сама родишь.

В Корее почти все на кесарево идут, по собственному желанию и я понимаю почему. 

Там врачи даже спрашивают- хотите ли вы кормить грудью? Многие не хотят, тогда им дают таблетки и молоко пропадает, а детей смесями кормят. Для меня это тоже было странно, пока я не послушала женщину давно замужнюю в Корее и у нее двое детей. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Плохо настаивали, рекомендовали. А пошла к другому, он сказал, сама родишь.

В Корее почти все на кесарево идут, по собственному желанию и я понимаю почему. 

Там врачи даже спрашивают- хотите ли вы кормить грудью? Многие не хотят, тогда им дают таблетки и молоко пропадает, а детей смесями кормят. Для меня это тоже было странно, пока я не послушала женщину давно замужнюю в Корее и у нее двое детей. 

Не,я лежала в палате с девочками после кесарево. Во вторую беременность на 3-й день бегала,а они еле ходили. У меня швы плохо заживают, тут разрез плановый во время родов еле зажил,а у них  и внутренние и внешние швы. Хотя  при кесарево форсмажоры практически исключены, зато потом восстановление дольше. Даже трудно сказать что лучше.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Не,я лежала в палате с девочками после кесарево. Во вторую беременность на 3-й день бегала,а они еле ходили. У меня швы плохо заживают, тут разрез плановый во время родов еле зажил,а у них  и внутренние и внешние швы. Хотя  при кесарево форсмажоры практически исключены, зато потом восстановление дольше. Даже трудно сказать что лучше.

В Корее другая медицина. Таам так чтопают и обезболивают с нашими через край черным нитками не сравнить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...