Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, olyamit сказал(а):

Если только из овощной ботвы делать, горох и т. д. - но разогреются ли они.

Ещё как разогреются! Особенно бобовые. В крайнем случае придётся увлажнить, чтоб смесь "сочнее" была.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ещё как разогреются! Особенно бобовые. В крайнем случае придётся увлажнить, чтоб смесь "сочнее" была.

Анна,  здорово, если так! Как раз в июне убираются бобы и горох, вот их и измельчу.  Я видео Натальи обнаружила прошлой осенью, раньше  о горячей траве не знала. Хотя не помню уже сколько лет мульчирую все, что могу.  И чем могу )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, olyamit сказал(а):

Я тоже у Натальи много видео смотрела.  Может быть при горячей траве  развитие заболеваний сдерживается?  В каком-то из видео  объяснялось, что это развитие сенной палочки их сдерживает.  А я думаю, что не только она помогает. Там весь комплекс полезных всяких бактерий и грибов размножается, все-таки их гораздо  больше, чем болезнетворных для растений.

Я как понимаю сенная палочка и другие полезности обитают в земле,а мне споры пероноспороза прилетают с ветром, наверное. У соседей к концу июля вся грядка на улице уже практически желтая, они не борются с этой заразой. Считают, огуречный век прошел и ладно. У меня в прошлом году земля была прикрыта травой, конечно не таким слоем,как в видео, но намного больше,чем до этого. Благо,муж с сыном 2 раза ездили косить. И все равно подхватили огурцы эту заразу. В 19 году,когда я для профилактики рано начала опрыскивать кусты сывороткой, луковой шелухой и иногда фитоспорином, пероноспороз практически не появлялся. Огурцы были зеленые до самых холодов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

иногда фитоспорином

А фитоспорин - это сенная палочка? Я ни разу не покупала,  хотя тут тоже вроде что-то такое продают.  Может быть с действием горячей травы она как-то  иначе реагирует. Можно попробовать в одном уголке провести эксперимент с одним растением, а остальные выращивать как привычно.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, olyamit сказал(а):

А фитоспорин - это сенная палочка? Я ни разу не покупала,  хотя тут тоже вроде что-то такое продают.  Может быть с действием горячей травы она как-то  иначе реагирует. Можно попробовать в одном уголке провести эксперимент с одним растением, а остальные выращивать как привычно.

Да, она самая,сенная палочка. Хотела за теплицей сделать навес небольшой, используя стенку теплицы, и там свободно посадить один огурец,который на самотек пустить расти. И вот ему горячую траву и подкладывать. Я тут глянула,чтобы трава крупная быстрее начинала гореть,её в стожке можно проливать водой.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я тут глянула,чтобы трава крупная быстрее начинала гореть,её в стожке можно проливать водой.

И трава крупная имеет преимущества перед мелкой газонной в том, что  в ней  лучше баланс питательных веществ - в стволиках  цветоносов уже накапливается углерод и т.д.  Так по крайней мере пишут книги.

Изменено пользователем olyamit
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Я тут глянула,чтобы трава крупная быстрее начинала гореть,её в стожке можно проливать водой

... и накрывать! Только не прозрачной плёнкой, а лучше толстой агротканью. Ибо если часто поливать, часть полезных веществ уходит в землю. Если растение прямо в стожке, то это и хорошо, но если отдельно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Я тут глянула,чтобы трава крупная быстрее начинала гореть,её в стожке можно проливать водой.

Я пакет для мусора в 60 литров травой набивала и горячей водой заливала, потом на солнце в теплицу ставила. Правда эти мешки мне для обогрева теплицы были нужны, но траву сгнившую я впоследствии под рассаду положила. Мешки горячие были.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как я замучилась, сколько грунтов перепробовала и сколько на это выкинуто денег.

Думаю почему у меня перец с баклажанами плохо растут.В прошлом году я их в улитках( самокрутках) выращивала, просто отличные были. И не пишите, что плесень не опасная и т.д и тп. В ОГ может и не опасная. В замкнутом пространстве она просто парализует рост растений, это уже проверено и на цветах, и на рассаде. Мрак, я ее и марганцовкой поливала и купоросом, неубиваемая тварь! Недаром черная плесень даже в космосе растет!

Фото-0018.jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Как я замучилась, сколько грунтов перепробовала и сколько на это выкинуто денег.

Думаю почему у меня перец с баклажанами плохо растут.В прошлом году я их в улитках( самокрутках) выращивала, просто отличные были. И не пишите, что плесень не опасная и т.д и тп. В ОГ может и не опасная. В замкнутом пространстве она просто парализует рост растений, это уже проверено и на цветах, и на рассаде. Мрак, я ее и марганцовкой поливала и купоросом, неубиваемая тварь! Недаром черная плесень даже в космосе растет!

Фото-0018.jpg

У меня в прошлом году в одной из общих емкостей на 20 сортов томатов такая же белая фигня на земле вылезла. Попавшие в её плен около 10 сортов плохо росли, имели бледный вид и начали семядоли скидывать, я их потом пересевала. Может в одном пакете земли эта плесень попалась :dnt:, в других коробочках её не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.03.2021 в 21:20, Марина111 сказал(а):

Я пакет для мусора в 60 литров травой набивала и горячей водой заливала, потом на солнце в теплицу ставила. Правда эти мешки мне для обогрева теплицы были нужны, но траву сгнившую я впоследствии под рассаду положила. Мешки горячие были.

Я в прошлом году 120 л пакеты забивала, но не строительные,а якобы особо прочные. От толстых стеблей травы пакеты рвались быстро, но трава в тех,что не порвались, загоралась быстро. Прям с плесенью,как полагается. Знаю, что в строительных магазинах продают прочные мешки для мусора черные,но у нас в городе я не нашла.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Vadim сказал(а):

 

Спасибо большое за видео. У меня в нескольких стаканчиках,в которых плохо растет рассада, такая еж плесень,что и у Ирины.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Svetikk сказал(а):

У меня в прошлом году в одной из общих емкостей на 20 сортов томатов такая же белая фигня на земле вылезла. Попавшие в её плен около 10 сортов плохо росли, имели бледный вид и начали семядоли скидывать, я их потом пересевала. Может в одном пакете земли эта плесень попалась :dnt:, в других коробочках её не было.

Я даже знаю, в каком конкретно пакете была плохая земля, в нее сажала первые перцы. После того,как увидела плесень, даже не стала пакет до конца использовать. Другая земля хорошая. Производитель тот же, просто покупала в разных магазинах. Видимо, или подделка или брак какой-то.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз приоткрыла прививки от 09 марта.  Вроде пока стоят. Две прививки накануне скончались, опять сгнил томат, хотя влажность во всех стаканах была одинаковой. Привитый сладкий перец до сих пор не подает признаков жизни. И не погибает, и не трогается в рост. Даже интересно, что с ним дальше будет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Как я замучилась, сколько грунтов перепробовала и сколько на это выкинуто денег.

Думаю почему у меня перец с баклажанами плохо растут.В прошлом году я их в улитках( самокрутках) выращивала, просто отличные были. И не пишите, что плесень не опасная и т.д и тп. В ОГ может и не опасная. В замкнутом пространстве она просто парализует рост растений, это уже проверено и на цветах, и на рассаде. Мрак, я ее и марганцовкой поливала и купоросом, неубиваемая тварь! Недаром черная плесень даже в космосе растет!

Фото-0018.jpg

Ой, действительно, кошмар с землей. Может в следующем году есть смысл своей земли с участка набрать,а потом разрыхлить её чем-нибудь? Мне кажется, надежней будет,чем вот такие сюрпризы. Я в этом году только для всходов покупную использую,она рыхлая. А пикирую уже в свою,  добавляю в нее золы немного. Так и дешевле получается, правда я её промораживала всю зиму в мешках на улице на всякий случай.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Елизавета сказал(а):

Ой, действительно, кошмар с землей. Может в следующем году есть смысл своей земли с участка набрать,а потом разрыхлить её чем-нибудь? Мне кажется, надежней будет,чем вот такие сюрпризы. Я в этом году только для всходов покупную использую,она рыхлая. А пикирую уже в свою,  добавляю в нее золы немного. Так и дешевле получается, правда я её промораживала всю зиму в мешках на улице на всякий случай.

Доброго дня. Лет пять покупную землю на основе торфа смешиваю со своей, но не с огорода. Это свой компост, листовой перегной из леса, дерновая земля от туда же. Всё просеиваю через 5мм сито, смешиваю примерно поровну, добавляю перлит, в этом году попробовал цеолитовый кошачий наполнитель, вроде нормально. А посевы провожу в кокосовый субстрат с добавлением биогумуса, но посевные ёмкости заполняю снизу на 2/3 своим грунтом, сверху кокос. Землю готовлю с лета, осени. Зимует на даче. 

Изменено пользователем Vadim
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vadim сказал(а):

Доброго дня. Лет пять покупную землю на основе торфа смешиваю со своей, но не с огорода. Это свой компост, листовой перегной из леса, дерновая земля от туда же. Всё просеиваю через 5мм сито, смешиваю примерно поровну, добавляю перлит, в этом году попробовал цеолитовый кошачий наполнитель, вроде нормально. А посевы провожу в кокосовый субстрат с добавлением биогумуса, но посевные ёмкости заполняю снизу на 2/3 своим грунтом, сверху кокос. 

Я не знаю, виноват ли кокос, но вперемешку с ним в прошлом году рассада росла вообще отвратительно. 2 месячная рассада томатов была не больше 10 см. Корневая вообще слабая была. Выбора брикетов особо нет, в одном магазине только один вид, да в Пятерочке какие-то были брикеты. Может и не кокос виноват, но осадок остался.А вот с цеолитом я в этом году тоже решила попробовать рассаду бахчи вырастить. В прошлом году у нас его не продавали,а в этом году прям в садовом завезли цеолит в пачках. Наполнитель кошачий не смотрела, он, наверное, дешевле получается, чем в садовом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кошачий дешёвый, в пределах 50 р за пакет 2кг. Кокос говорят солёный бывает, я его кипятком заливаю, и в этом году ещё в двух водах промывал. Плюс процентов 20 биогумуса и рассада в нем до пикировки только. Так то он пустой совсем. Покупал в Ленте всегда, производитель Индия. 

Ссылка на сообщение
Только что, Vadim сказал(а):

Кошачий дешёвый, в пределах 50 р за пакет 2кг. Кокос говорят солёный бывает, я его кипятком заливаю, и в этом году ещё в двух водах промывал. Плюс процентов 20 биогумуса и рассада в нем до пикировки только. Так то он пустой совсем. Покупал в Ленте всегда, производитель Индия. 

Я свой не промывала,так как не знала об этом. Просто залила для размокания и всё. Возможно,если он был соленым, и не росла рассада из-за этого. Магазина Лента у нас в городе нет.

Ссылка на сообщение

Гисметио смилостивился и с завтрашнего дня нам обещает стабильный плюс,в середине апреля аж +10 будет. Значит,выносить рассаду на день  ориентировочно буду с середины апреля. В пленочной теплице в солнечную погоду будет градусов 20 с копейками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, на заре своего появления на форуме мне посоветовала наша Галинка, потом жизнь свои коррективы внесла и я уже давно делаю смесь свою для пикировки: своя земля (с участка, но не с грядок)+ свой перегной (у меня перепревшая годовалая коровья подстилка).Эти части примерно поровну. Добавляю к ним промытый кокосовый брикет, перлит вермикулит, песок и золу. Для проращивания грунт покупной. Отбираю придирчиво по отзывам колег. Были неприятности один год из-за неудачного грунта. Все обеззараживаю промораживанием-меньше телодвижений, чем пропаривать. Сею всегда по кипятку.

А в начале моего пути была и плесень, и рассаду губила-не росла она.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Лиза, на заре своего появления на форуме мне посоветовала наша Галинка, потом жизнь свои коррективы внесла и я уже давно делаю смесь свою для пикировки: своя земля (с участка, но не с грядок)+ свой перегной (у меня перепревшая годовалая коровья подстилка).Эти части примерно поровну. Добавляю к ним промытый кокосовый брикет, перлит вермикулит, песок и золу. Для проращивания грунт покупной. Отбираю придирчиво по отзывам колег. Были неприятности один год из-за неудачного грунта. Все обеззараживаю промораживанием-меньше телодвижений, чем пропаривать. Сею всегда по кипятку.

А в начале моего пути была и плесень, и рассаду губила-не росла она.

Я тоже землю взяла не с грядок, а с кокосом,как я поняла теперь, была  проблема именно в соли, скорее всего. Я не промывала ничего. Кстати,про песок забыла. Надо будет наковырять его,если хоть немного отмерз,а то уже томатики пора скоро пикировать,а землю не намешала еще, только в дом занесла около месяца назад греться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добавлять кокос в землю пробавала-плохо...быстро закисает, сильнее держит влагу, чем торф. И да, некачественный кокос соленый, а промываться с ним, извините, тут с грунтом телепаешься-телепаешься, вообщем не выход.

Лиза глянь, я достала перцы из земли какие у них корни-НИКАКИЕ! А впрошлом году в самокрутках вот такие были, как у этих помидор.

Что за жизнь грунт- амно, вода -амно, воздух такой же. С утра бухгалтерия вытрепала все нервы, сбер добавил, плюс домашние проблемы. Я разревелась и слопала целую селедку..ППЦ теперь жалею

 

 

Фото-0023.jpg

Фото-0012.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Добавлять кокос в землю пробавала-плохо...быстро закисает, сильнее держит влагу, чем торф. И да, некачественный кокос соленый, а промываться с ним, извините, тут с грунтом телепаешься-телепаешься, вообщем не выход.

Лиза глянь, я достала перцы из земли какие у них корни-НИКАКИЕ! А впрошлом году в самокрутках вот такие были, как у этих помидор.

Что за жизнь грунт- амно, вода -амно, воздух такой же. С утра бухгалтерия вытрепала все нервы, сбер добавил, плюс домашние проблемы. Я разревелась и слопала целую селедку..ППЦ теперь жалею

 

 

Фото-0023.jpg

Фото-0012.jpg

Разница в корневой прям очень заметная.

А чего из-за селедки переживать? Я тут свалилась, опять болею непонятно чем, вроде простуда,  температура скачет, насморк и  слабость. Только и делаю,что периодически лежу, да ем. Набрала 6 кг, которые и скинула до этого. Теперь опять сначала начинать. Но не переживаю, надеюсь с теплом выберусь на улицу,а там работы много, похудею.

У тебя просто точка кипения наступила, когда добить может какая-нибудь мелочь. Держись, пожалуйста.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...