Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2021!


Рекомендуемые сообщения

В 23.03.2021 в 22:47, Katya iz Kieva сказал(а):

... я больше сплю и ем, чем огородничаю... Уже два дня сплю по 2 часа после обеда. А если бы спать не так хотелось, сколько я бы уже понасеяла, попикировала да посажала!!

Спи, спи, раз организм требует)) Потом неизвестно когда выспишься) Посадки не денутся никуда, будет сезон - будет и урожай! )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Аня! Еще вот время перевели в выходные. Только обед сварила сегодня и дочку на велосипеде отвезла в школу и привезла назад... Надо все поливать, а так лень, это жуть. Сегодня 22 градуса, потом будет 24 три дня подряд и 19 в пятницу. Сильно резко сильно жарко стало. В прошлом году в это время очень хотелось замочить кабачки и были они довольно ранние. Сейчас не хочется ничего, только полежать после велосипеда.  :04laugh: Но замочила таки два дня назад старые семена Крошки и Honey Boat Delicata.
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 в 20:42, Katya iz Kieva сказал(а):

Поэтому Жака не будет как минимум 3 недели. Через 3 недели он поедет к врачу и возможно заедет сюда ненадолго.

 Жак таки приехал на такое наше мартовское лето! Пожаловался, что не может найти семян помидор. Дала ему Сластену и Люсиль Тильсон. Подписала томат Красный и томат Розовый. :04laugh: Ему эти названия совсем не нужны, все равно не запомнит. Посмотрим теперь вырастут ли. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 19:35, Katya iz Kieva сказал(а):

Orange Russian

Катя, встаю в очередь на следующий год :smile51:

И  спасибо тебе за  последнюю  партию семян! Физалисы   вчера начали всходить, сегодня  все сорта понемногу вышли. Тыквы все взошли, кроме  Славуты. И почти покрошила семера Ромашечки,  но из оставшихся два уже проклюнулись.  И бататы 2 штуки взошли, разного  цвета.  Фиголистная тоже пока не взошла, но  и первая партия тоже была тугодумная.

Пойду в свой дневник   написать последние новости.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оленька @olyamit, может фиголистную надо досушить семечки! Они ведь совсем недавно были у мамы в утробе. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огласили новый карантин в среду, более гуманный, чем предыдущие. Никуда не ездить дальше чем на 10 км. Ну это в нашем регионе было уже две недели назад и особо на нашу жизнь не влияет. Сейчас на всю Францию распространяют это ограничение с утра вторника. А так же решили все школы отправить на 1 неделю на дистанционное обучение, а потом сразу 2х недельные каникулы начать. В нашем регионе это всего на одну неделю раньше, чем предполагалось. То есть дочка дома будет 3 недели, из них 2 недели каникул, которые были бы и так, но чуть позже. 
Поэтому в четверг и пятницу (вчера и позавчера) я постаралась поделать побольше огородных дел. Александра подтвердила, что огорода в этом году у нее не будет, и попросила все убрать. Вот этим я и занималась. Труднее всего было загрузить самой в машину все наши палки, трубы и сетки и перевезти на основной огород или домой. Еще с дочкой на велосипеде 3 раза в школу, посадила брокколли наконец и взяла 4 ведерка с землей на работе мужа. 
Теперь надо отдохнуть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наконец-то сделала свое мыло сегодня утром, пока дочка еще спала. Использовала животный жир (с рождественского кабана, с холодца и тд.) и немного подсолнечного масла с сушеных помидор, которые выбросил сосед при переезде. Посмотрим как получится. Ну надеюсь, что руки мыть подойдет. 

large.16176099274701.jpg.c4d5273f5722191a9cad72e5674a21aa.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Лежим утром все в кровати (сегодня выходной день у нас - понедельник после Пасхи), я у дочки спрашиваю : " Юля, какие ты тыквы больше любишь, большие или маленькие?". Она отвечает: " И те и те!". 

Обожаю такие разговоры! :04laugh::cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Привет, Катя! Я, конечно, с опозданием, но прочитала твой дневник и поздравляю с такими чудесными новостями! :smile219: Я что-то совсем забросила форум, захожу только в совместные закупки, надо исправляться :smile51:

Как у вас тепло, у нас еще сугробы в огороде, в прошлом году в конце марта у меня ревень уже торчал, а в этом году еще 40 см снега над ревенем, не меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Наташенька @Apio! Спасибо!
Да, климат у нас и в Перьми совсем разный. :)  
Но и у нас сегодня пошел снег! Как и предсказывал прогноз погоды на прошлой неделе. Он конечно не лежит, но красиво летает. Заморозок сегодня ночью, и завтра будет минус и послезавтра. Помидорки ночуют дома поэтому. Но вот было чуть солнышка, я их вынесла, и снег снова пошел. :04laugh: Сегодня будет до +7 днем. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас с середины апреля обещают +15 +20, так что все попрет, главное, не утонуть, снега в эту зиму было очень много. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это муж и дочка в воскресенье согласились заехать на огород и я собрала весь оставшийся пастернак. Это у меня впервы в жизни урожай пастернака и я очень ему рада. А так же собрали немного порея, прошлогоднего дайкона и первый ревень. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В воскресенье друзья приедут с культиватором. Муж говорит, может в субботу приедем разчистим для культиватора, а потом в воскресение прокультивируем? Я ему говорю, что два дня подряд интенсивно работать не смогу, да и Юлю 2 дня подряд вытащить врядли удастся. Ведь это муж будет Юлю развлекать (что тоже труд немалый), а я буду работать. После пастернака меня на пару дней согнуло так, что еле разогнулась, вспомнила, что мазать себя надо в таких случаях, давно не было. Так что, что успеем в воскресенье так и будет. Перед каникулами не успела посадить лук. А высаженная брокколли-красавица рассада уже превратилась в одни скелеты от слизней.... Надеюсь, что Юля пойдет в школу 26 апреля, как и предполагалось, и я смогу все спокойно высадить. Начиная с лука, картошки...
Животик уже стал видим прохожим и уже где-то неделю стало неудобно нагибаться. Кряхчу и ворчу каждый раз. Как-то в прошлую беременность мне было полегче наклоняться почти до самых родов. Или я просто все забыла? :mosking:
В прошлый визит врач сказал, что практически уверен, что это мальчик будет у нас. В понедельник будет УЗИ 2го триместра, посмотрим подтвердит ли, но думаю он уже правильно увидел.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Немало тыкв проросли, но еще не в земле. У горшочках в земле растут уже Славута и Марина пару штук, куча Мелонетт и Крошек, кабачки, одна Ждана. Вчера наконец посадила 2 Сампсона, 2 Криоула Патака, BSPL04 F1. Акорны от Надии @Фрау Мырмырчику меня не хотят что-то всходить, Длинная из Неаполя от Оли @olyamit тоже из 3 семечек 1 сгнила, остальные пока не растут. :dnt: Из 3 семечек Славуты из того же пакета, что я прислала сначала Оле, одна у меня все таки проросла. 
Хорошо бы и огурцы и тыквы и арбузы замочить, но руки не доходят. Уже неделю заношу -выношу помидоры и тыквы утром и вечером, так как примораживает ночью.:09fp: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 16.04.2021 в 16:49, Katya iz Kieva сказал(а):

Длинная из Неаполя от Оли

У меня  из всех оставшихся семян всего три проклюнулись, затем на фазе одного-двух настоящих листов  кукукнулись. Не жильцы.

Так что в этом году у меня их не будет,   будет гибрид Длинной из Неаполя и Жемчужины.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olyamit сказал(а):

У меня  из всех оставшихся семян всего три проклюнулись, затем на фазе одного-двух настоящих листов  кукукнулись. Не жильцы.

Так что в этом году у меня их не будет,   будет гибрид Длинной из Неаполя и Жемчужины.

Ой, а чегойто они? Просто сами по себе, что ли?

Ссылка на сообщение

В 25.04.2021 в 15:58, Malanka сказал(а):

Ой, а чегойто они? Просто сами по себе, что ли?

Аня, когда слишком старые семена, то у них то корни плохо растут, то листья деформированные, недоразвитые, а то и просто проснулись, а дальше сил расти нету...

Ссылка на сообщение

В позапрошлое воскресенье я немного покультивировала, что смогла. В прошлое воскресенье снова всей семьей с теми же друзьями : посадки немного, пикник, развлекались наши дочки вместе (дочка друзей на 10 месяцев младше Юли). Вот и закончились каникулы и я наконец-то начала сажать лук. Высадила вчера три рядочка Глобо (отличная рассада получилась), Эксибишн (покупной и мой переопыленный по 1 рядочку каждого) и 14 штучек Аилса Крейг от @olyamit:kiss: . Осталось высадить еще чуть больше половины, уже больше сорта на хранение. Наверное уже в четверг. Я сегодня хотела тоже семенами и растениями заниматься после йоги, но не получилось. Соседи попросили забрать их дочку после школы, ну и конечно же потом дети вместе ели полдник, игрались ужинали и тд. Следующее огородное время будет в четверг, буду досаживать лук. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

В прошлое воскресенье снова всей семьей с теми же друзьями : посадки немного

В воскресенье, пока соберешься, пока приготовишь всю еду на пикник и все загрузишь в машину, то я уже уставшая. :embarrassed: Смогла в воскресенье по обработанной земле посеять по рядку свеклы, морковки и скорцонеры. А так же посадила чуточку картошки. Муж тоже посадил 24 картошки пока я культивировала в прошлое воскресенье. :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, когда слишком старые семена, то у них то корни плохо растут, то листья деформированные, недоразвитые, а то и просто проснулись, а дальше сил расти нету...

Слишком старые - это сколько? Я уже начинаю нервничать :huh:

Катя, так здорово, что твои близкие разделяют твои увлечения! Это же такое поле для совместного творчества! Муж, наверное, раньше никогда не огородничал и не знал даже, что так можно?))

Как дела у Жака?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Катя,очень приятно было получить от тебя посылочку!Я то думал,что вы о моей просьбе забыли,а вы так быстро все отправили!Вот за это вам:

B23bHmcxS1g.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=8c1d165f5f00f5954f3042b915685f6d&type=album

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2021 в 18:07, гузель103 сказал(а):

Катя,очень приятно было получить от тебя посылочку!Я то думал,что вы о моей просьбе забыли,а вы так быстро все отправили!Вот за это вам:

Я очень рада, что письмо так быстро дошло! Благодарю за чудесный весенний букет, Хасиб!:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...