Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2021!


Рекомендуемые сообщения

В 27.04.2021 в 20:57, Malanka сказал(а):

Слишком старые - это сколько? Я уже начинаю нервничать :huh:

У меня сейчас плохо всходили семена, купленные на Бейкер Крик в 2014 году. В Америке только на один год пакуют семена, потому не знаю какого они года урожая. Еще покупные в Киеве на ogorod.ua у меня сразу плохо всходили Ждана и Полянин. Я хотела в этом году Ждану опылить, но пока и семядольки деформированы сильно и настоящий лист не растет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 27.04.2021 в 20:57, Malanka сказал(а):

Катя, так здорово, что твои близкие разделяют твои увлечения! Это же такое поле для совместного творчества! Муж, наверное, раньше никогда не огородничал и не знал даже, что так можно?))

Муж в дестве с бабушкой собирал спаржу и немного подрабатывал на сборе картошки и помидор. Его бабушка имела немного земли и ее семья выращивала кучу всего. До сих пор есть родственники возле Орлеана, которые выращивают виноград, делают вино, и есть так же в "яблочном" бизнесе. Но мама мужа не унаследовала совсем никакой тяги к огороду. Свекр немного садит бархатцев и пару помидор последние несколько лет. Так что да, муж больше со мной огородничает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.04.2021 в 20:57, Malanka сказал(а):

Как дела у Жака?

Жак осмелился приезжать больше, чем в прошлом году. Ну и карантин у нас  был послабее. Я ему посеяла немного салатов и петрушку.Но и он сам сделал немного посевов. Позавчера я посадила ему 2 кабачка и 2 тыквы. Помидоры не выросли у него, будет покупать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всю прошлую неделю я сажала лук. Насажала немало, вырастила много рассады в этом году. 

3 рядка по 2,5 метра Глобо, и 2 таких же с Эскибишн (1 ряд покупные свежие семена и 1 ряд переопыленные свои). Немножко Аилса Крейг от Оли и Испанского гиганта. Еще три ряда получилось метра по 3 : Кармен, Свои Ф3 самосборные желтые на хранение и сорта от Оли @olyamit: Paille de Vertus, Morada de Amposta и Красный брауншвейский. Хочется больше посадить, но не вижу куда. Надо бы и картошки посадить и немного помидор и перцев. 
Немного рассады подарила соседям. Один из соседей по участку напомнил в этом году мужу, что в 2017 году я ему подарила лук и он очень хорошо вырос. Я для него специально сеяла на рассаду свой Эксибишн 2016 года. Подарила, а потом мне стало неудобно, что у него такие малыши, а у меня бугаи, и дала ему еще рассады покрасивше с более свободной коробочки. И Бэну подарила Кармен и этот Эксибишн. Хотелось бы и себе досадить куда-то остатки и в общественный огород. Но сажать лук, даже по перемолотой земле, с моим уже заметным животом, не такое уж и легкое дело... Спина быстро дает о себе знать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В воскресенье снова был пикник, я думала, что посадим наконец картошку. Не тут то было, друзья привезли неожиданно снова свой культиватор и я докультивировала остатки земли на помидоры и перцы. Но все же досадила 1 рядок лука и посеяла пару проросших фасолин вьющейся фасоли на зерно : крупную белую и крупную фиолетовую из Киева. 

В пятницу 30 апреля я посадила первые тыквы : 2 Марины себе на огород, 2 кабачка и 2 тыквы (Крошка и Мелонетт) в огородный клуб на работе мужа. Так же высеяла фасоль Блаухильду замоченными семенами. 
В понедельник 3 мая (позавчера) был ударный день : утром высадила Тыквы Крошка у Дэдэ (4 шт) + 1 Кабачок. Так же высадила свою рассаду без земли ранней кустовой фасоли Triomphe de Farcy. У Жака высадила тыквы и кабачки. После обеда поехала на общественный огород и высадила 5 кабачков и ряд фасоли Блаухильде и немножко Чудо Венеции сухими семенами. Вчера после такого понедельника, только йога утром и сон после обеда. :04laugh:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В четверг 6 мая был дождь целый день, потому я спала после обеда без зазрения совести. В пятницу 7 мая я делала себе анализ на гестационный диабет. :crazy: Просидела в лаборатории все утро выпив лимонного сиропчика. И вот совершенно не проследила по прогнозу погоды, что будет прохладненько. Утром в пятницу был лед на лобовом стекле машины и подмерзли почти все кабачки на общественном огороде. :09fp:Тыквы были в другом месте и не замерзли совсем. 1 кабачок и 1 тыква у Дэдэ тоже подмерзли. У Жака только один листик подмерз, но все растения живы. На работе мужа в огородном клубе, только листики немного прихватило, но растут бодренько так. 

В субботу попробовали съездить потанцевать с "Пиратами" в Париж, это стихийно организованные танцы на свежем воздухе. Но это был неудачный день для танцев, первый день, когда полиция таки решила их поразгонять, потому просто погуляли в Париже по набережной. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера съездили на общественный огород, сделали там маленький пикник. Наша президент принесла и посадила свои томаты и рукколу. А мы с мужем посадили парочку картофелин. 

Сегодня муж взял день отпуска и мы после обеда за 1,5 часа посадили почти всю запланированную картошку у себя на основном огороде возле фермы. :02mail:
Завтра дочка еще идет в школу, а потом в среду, четверг и пятницу не идет. Выходные. Думаю пропустить йогу завтра утром и еще чего-нибудь посадить перед таким длинным перерывом на 5 дней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Утром в пятницу был лед на лобовом стекле машины и подмерзли почти все кабачки на общественном огороде. :09fp:

Но они же не умерли? Наверняка точка роста живая осталась, у меня такое много раз было. Или они уже с большими листьями были?

18 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Завтра дочка еще идет в школу, а потом в среду, четверг и пятницу не идет. Выходные. Думаю пропустить йогу завтра утром и еще чего-нибудь посадить перед таким длинным перерывом на 5 дней.

Мне казалось, Юля с удовольствием участвует в посадочных мероприятиях. Понятно, что с ней особо не поработаешь, но перерыв-то не обязательно делать) 

Ссылка на сообщение

Да, Аня, один кабачок из пяти на общественном огороде точно должен отойти, остальные не уверена. Листики небольшие пока. 

10 минут назад, Malanka сказал(а):

Мне казалось, Юля с удовольствием участвует в посадочных мероприятиях. Понятно, что с ней особо не поработаешь, но перерыв-то не обязательно делать) 

Это очень под настроение у нее и обычно очень не надолго. Дело еще и в том, что с беременностью мне меньше хочется работать, я быстро устаю. Посмотрим как получится, но думаю, что если у меня хватит мотивации, то дома огород вообще не сажен и у Дэдэ полно еще места. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утром посадила еще 2 кабачка (Юбилейные 450 от Хасиба @гузель103) и 1 тыкву Мелонетт в огородном клубе. Досадила еще 15 картошек, рядочек лука и 4 помидорчика.

После обеда еще досадила лука + 2 тыквы : Краун Принц от @Фрау Мырмырчик и Славуту. Посеяла немножко низкорослой фасоли Борлотто от подруги португалки и повырывыла немного крапивы вокруг розмарина. Наработалась наславу.:02mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 10.05.2021 в 21:18, Katya iz Kieva сказал(а):

Думаю пропустить йогу завтра утром и еще чего-нибудь посадить перед таким длинным перерывом на 5 дней.

В конце концов я все таки продолжала огородничать во время этих 5-ти дневных каникул. :mosking:
В среду дочка захотела посмотреть на новую посуду, которую я положила в ее домик и я смогла выкорчевать прошлогодний листовой сельдерей и сделать место на одну тыкву, или даже две. 

В четверг дочку пригласила к себе подружка и я у Дэдэ посадила немножко картошки и часть помидорчиков. 

В пятницу съездили в огородный клуб для развлечения под дождем, но особо не работали.

В субботу я подумала, что вот наконец день без огорода, но не тут то было, дочка захотела купить семян цветов и нам пришлось их сеять. :04laugh: Купили циннию и еще какую-то малюську. 

В воскресенье дочка снова пошла к подружке, а я с помощью коллег посадила 22 помидора Де-барао на общественном огороде.

Посе такого "отдыха" в понедельник пока Юля была в школе я только готовила еду и спала. 

Во вторник до и после йоги, я копала у Дэдэ, досадила еще томатов, посеяла свеклу и кустовую фасоль. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Среда - это был день, когда можно было выносить на улицу негабаритный мусор. Я нашла 2 куска сетки для общественного огорода. Соседи выбрасывали книги, игрушки. Юля себе нашла тыковку, которую я выше показала. 

В четверг Бэн мне помог поставить эти сетки в общественном огороде, разложить картон и повырывать немного травы вокруг кустов смородины, малины и йошты. 

В пятницу Бэн мне помог с томатами возле фермы и мы с ним посадили 30 томатов. Он взял себе нашего ревеня. У нас уже две недели дожди с переменным успехом, но почти каждый день, потому ревень знатный у нас получился. 

large.IMG-20210521-WA0000.jpg.537eabfbb78f3aeae1c6816ecef477fc.jpglarge.IMG-20210521-WA0001.jpg.1dc645f01c8bafae356c4f7487cd1c85.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пятница 21 мая(позавчера) вообще день был очень насыщенный. У меня был визит к гинекологу на 9-40. В 8-40 мы с мужем вернулись из Юлиной школы. И по дороге к гинекологу я заехала в огородный клуб, закопала 2 ведра компоста под тыквы, разложила немного картона и рассыпала мешок с травой. Быстро переоделась и поехала к гинекологу. Опоздала на 3 минуты, но гинеколог опаздывал по графику минут так на 25-30. 

После гинеколога вернулась домой, поела, загрузила томаты и инструмент в машину и поехала за Бэном. Мы втыкнули 2 тыквы в огородном клубе сверху на мой компост :  Хидатсу и Славуту и поехали сажать томаты. Мужу тоже хотелось к нам присоединиться и он таки приехал минут на 45 и с радостью посадил 5 томатов. Ему даже стало жаль, что он не посадил больше томатов, но на огороде возле фермы место закончилось. 

После этого я еще съездила за Юлей в школу на велосипеде в 16-15. И весь вчерашний день была ни на что не способна. Больше всего мне хотелось полежать. Еще и погода была совсем неприятная - сильный ветер, часто дождь и даже гроза. У нас уже недели две такая погода. 1-2 дня передышки и снова. Тучи бегут очень быстро с таким ветром. Приносят с моря сильный дождь в каждой темной туче. Дождь очень резко начинается, сильно идет и резко заканчивается, а потом солнышко, а потом снова дождь и иногда даже небольшой град. :09fp: При этом температуры не особо балуют. Давно не было такого мая. Высаженные ранее тыквы и томаты выглядят неважно. Мои Марины пожелтели совсем. Томаты стоят желто-синие. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Из новостей. Хорошие:

-дочка снова захотела кушать в столовой в школе в обед:02mail: и я теперь могу больше работать или отдыхать в обеденное время

- на протяжени 5 дней дочка добровольно отказалась от мультиков на компьтере :1203: . Сейчас уже все вернулось как обычно, но для нас это было большим сюрпризом и длилось это довольно долго! :shocked::good2:

-уезжающие соседи согласились отдать нам свой компост, будет мне дома под огурцы и может под тыквы у Жака. 

- занятия по йоге возобновились в соседнем поселке, где они были совсем приостановлены. К сожалению они в пятницу утром и у меня уже 3 визита к врачам на пятницу утро... В эту пятницу пришлось пропустить, но в следующую пойду. :kiss:

Плохие

-у Жака случился небольшой инсульт. Мы его уже две недели не видели в поселке, но была плохая погода, дождливая, ветренная и прохладная, он такую не любит, так как его дом плохо изолирован и там только можно топить дровами. Подозрительно было, что на его квартире он не брал трубку, а к своему брату он собирался аж после 20 числа. Вот как раз в пятницу дошли до нас новости, что он уже провел 10 дней в больнице и уже пару дней в реабилитационном центре. Дэдэ нам дал его телефон и мы ему позвонили в пятницу и вчера. Говорит вполне внятно, мы все понимаем. Но конечно хуже обычного. От инсульта было некоторое влияние на речь и правая рука отказала у него. С речью похоже особых проблем не будет, а вот руку надо реабилитировать ему. Он может сейчас этой рукой только делать простые движения - закрыть окно например. Говорит пользоваться ножом и писать не может, но это ведь довольно сложные задачи, оно и не удивительно. С ногами все в порядке, бегает быстрее своего врача, как всегда. :04laugh:

Если найду возможность, то может посажу ему пару помидор, еще парочку тыкв, посмотрим как получится. Он будет еще недели 3 в реабилитационном центре, а потом поедет к своему брату тоже недели на 3 минимум, чтобы брат за ним присматривал. Брат у него не очень приятный человек, но это его единственная семья. Неизвестно когда мы его снова увидим, но если его здесь будет ждать парочку тыкв, он будет рад. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
дописала про йогу
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Вчера дочка заплела мне косичку, закрепила резинкой, вручила цветочек и сфотографировала меня на телефон. :kiss:

large.16217466838351.jpg.10e643f9f40d49c20d99effa7edc82e7.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Катя! Ты такая юная Весна на этом фото! Поражаюсь, как ты столько успеваешь! Дочку готовишь к рождению малыша? 

У нас жара выше 30 в тени и засуха третью неделю. Томаты под притенением собираются цвести.  Клубника цветет обильно, ее у нас много, все время уходит на полив. Не успевает муж место под тыквы подготовить, а я рассады много насажала. 

Из ревня что готовишь? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Зульфия! Я ведь не работаю. Вообще в моих мыслях уже пару месяцев только : "что поесть и чем накормить" и "как посадить". :04laugh: Дом в страшном состоянии. У дочки 20 июня день рождения, хорошо бы сделать ей праздник и расчистить место для ее гостей. 

Томаты я так и не пикировала, из общих плошек сажу самых красивых. Перцы давно пора переваливать, а баклы сажать, но руки не доходят. У нас еще погода такая жуткая. Давно такого мая не было. В прошлом году весна была ранней и теплой и постоянно казалось, что все сажать уже поздно и я совсем опоздала. В этом году даже кажется и не опаздываю, так как это тепло к нам запаздывает совсем. 
Перцы думала в ОГ, и место есть готовое прекрасное, но с такой погодой даже не знаю когда, ведь слизни с дождями каждый день все съедят, а при такой температуре все равно расти не будут. Разве что если я сделаю им укрытие от ветра и холода, но даже не знаю когда буду это делать, еще тыквы не досажены. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Дочку готовишь к рождению малыша? 

У нас жара выше 30 в тени и засуха третью неделю. Томаты под притенением собираются цвести.  Клубника цветет обильно, ее у нас много, все время уходит на полив. Не успевает муж место под тыквы подготовить, а я рассады много насажала. 

Из ревня что готовишь? 

Клубника у меня была немножко у Александры, я ей оставила, взяла себе 5 кустиков на развод. У тебя муж готовит место для тыкв! Это супер! :kiss:

Ревень я дарю в основном. Делаю пироги открытые иногда. Но уже стараюсь не особо кушать ревень, так как у меня артроз появился в позапрошлом году. Я его ощутила как раз осенью, когда сделала и съела 3 таких пирога за одну неделю. Делала пюре и варенье. Идет медленно. Как подумаю о суставах, так и раздумаю его есть. Было несколько килограмм мороженого. Отдала Бэну, он сделал огромный крамбл из него для своих клиентов. С приходом карантина он открыл у себя "веганскую еду на вынос". 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Ой ктойто жёлтенький!

Да, Аня, это Крошка у Жака. Мне кажется пересидела в своем стакане, возможно грунт неподходящий. Они везде у меня так желтеют. Садила зеленой. У Дэдэ чуть менее желтые, но я все думаю заменить их или нет. Там вон новые рядом самосевом растут хорошие, зелененькие, оставлю одну штуку из букета, вырастет нормальная тыква. 
Но вот некоторые росли привольно и грунт был неплохой вроде бы и рассада была не переросшей, но в грунте пожелтели сильно. Думаю, что это еще наш холод и дожди, возможно задыхаются корни, или моя заправка земли не понравилась им. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, Катюша, оставь хотя бы одну! Она не выглядит плохо, а просто... странно. Может, у этой партии семян мутация такая от холода проявляется? Какие плоды будут, интересно же - обычные или мутанты (жёлтые, например). А вдруг выведешь новую вариегатную форму Крошки!

А чем заправляла, расскажи. У меня вокруг кострища часто бывают растения с жёлтыми листьями. Может, ты золы много насыпала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.05.2021 в 21:03, Katya iz Kieva сказал(а):

В пятницу Бэн мне помог с томатами возле фермы и мы с ним посадили 30 томатов. 

large.16218508937211.jpg.a7dd7ed73796944581e08c26148e1142.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...