Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2021!


Рекомендуемые сообщения


Ой, Катя, какие новости у тебя замечательные! :02mail:

С новым домиком, всеми прошедшими праздниками и с днюшкой тебя! Здоровья и побольше приятных моментов) а неприятные, типа внезапной нелюбви к перцам, пусть проходят поскорее)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светочка @Olivia, Оленька @Ясаша, Леночка @Leno4ek спасибо за позравления и чудесные пожелания! :08thanks::rose::kiss:

Уже аппетит устаканивается, замочила перцы 2013 года 23 и 24 января. Из рано замоченых экспериментальных, уже растет 2 штучки перца Ингрид. :02mail: И еще Оля @olyamit одарила похоже отличными перцами Марта Полька, Самандер Ф1 и Клаудио Ф1 :02mail:.

Сегодня сделала кастрюляку с голубцами. Горда собой. :03niam:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, olyamit сказал(а):

Еще Nikita F1  от  la bonne graine  нашлись. Если хочешь :)

Спасибо, Оленька! :08thanks::kiss: Больше не надо! :04laugh: Я тебе отослала конверт вчера после обеда. Должен прийти наверное завтра-послезавтра :smile162:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катюша, то всего сердца поздравляю с такой замечательной новостью,  здоровья вам! :kiss: 

Юличка уже наверно не  нарадуется, что  скоро братик или сестрёнка будет :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.02.2021 в 16:55, 777 сказал(а):

Катюша, то всего сердца поздравляю с такой замечательной новостью,  здоровья вам! :kiss: Юличка уже наверно не  нарадуется, что  скоро братик или сестрёнка будет :)

Спасибо, Светочка! :kiss: Да, Юля рада, конечно, да и мы тоже!:02mail:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, гузель103 сказал(а):

Катя,все дошло!Спасибо,что нашла время для меня !

Я очень рада, что все так отлично дошло, Хасиб @гузель103!:08thanks: Я взяла себе по 2 семечки Olive и Хаббарда синего. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение

Ну теперь  и от меня жди известий,Катя!В этот раз твоя посылка заблаговременно пришла,и очень быстро!А кроме Оlive и Хаббарда остальные пакеты таможня вскрыла?Что-то ценное искали и не нашли?

Ссылка на сообщение

Хасиб, я вижу, что все запаковано, как я запаковала. Не думаю, что таможня что-то вскрывала. Ну это больше тебе судить по состоянию пакета. Меня просто в первый раз попросили заполнить эту наклейку для таможни и написать что внутри. Раньше не просили. Это я все пакеты вскрыла и перепаковала для компактности и чтобы семена не тарахтели. Оливу и Хаббарда, взяла я, не таможня. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Некоторые мои текущие урожаи. Корн салат с общественного огорода и наборчик на зеленый борщ. Очень рада моему впервые успешно выращенному пастернаку. :02mail:

large.16125430085821.jpg.7da1fbefb856391d428824229a406930.jpglarge.Resized_20210202_133005_5801.jpeg.7932c7a94f20123bfcf43f6927dc775e.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У нас была неделя очень теплой погоды, до 13 градусов днем в один день даже было. Сегодня начинается снова холод, как и положено в феврале. Даже в среду говорят будет -2 днем и -7 ночью. :shocked:Такой холодины еще не было этой зимой. Оно и не удивительно, всегда самые серьезные морозы - в феврале. Наверное поеду завтра укрывать свои посадки посильнее, дайкон, редис, артишоки, остатки фенхеля, салаты. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот томатик сам вырос в сумке с землей. :1203:Она на террасе стоит недалеко от дома и пленкой прикрыта сверху. Конечно от дома есть тепло, видимо поэтому небольшие морозы -3 -4 он успешно пережил. Переживет ли -7? Укрыть его дополнительно чтоли? положить тепленькую бутылку вечером? Приятно будет если выживет этот спартанец!

large.tomatik_samosev.jpg.ec969db699716a92f38be2ffad4d6d04.jpg

Свои томаты пока не сею, только вот вчера нашла старые семена Де барао красного от Сырая и намочила. Хочется его испробовать в общественном огороде с плохим поливом без полива. Знаю, что теневыносливый он, а вот насколько жароустойчивый... Хотя ведь он из Бразилии. Вот и посмотрим. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

После периода, когда ничего не хочется есть, а так же и готовить, недавно был период, когда есть хочется, а готовить совсем нет. :04laugh: Покупала пару раз в китайском ресторане китайские вареники-пельмени-равиоли, нэмы, пару раз купила в магазине готовый брандад из соленой трески, лазанью и лососевую запеканку с картошкой. Теперь появилось неимоверное желание есть еду, как в детстве, как в Киеве и тд.

На свой день рождения я КУПИЛА!! себе беломякотной картошки и сделала пюре! У нас осталась только фиолетовая и мелкая картошка Vitelotte. Из-за карантина картошки вырастили меньше обычного в этом году. Еще на день рождения сделала Наполеон, зажарила телячьей печени и сделала греческий салат. 
Про голубцы я уже писала, наверное лет десять точно их не делала. Два дня назад сделала солянку (из квашеной капусты, поскольку не найду я здесь огурцов соленых). Позавчера - салат Шуба (с отварной сельдью), ленивые вареники, винегрет. Вчера гороховый суп. Для меня это экзотическая готовка.  Уже три раза делала себе драники (не сильно зажаристые). И сегодня бы сделала, но надо опять белой картошки купить. С фиолетовой получаются суховаты, да и не осталось у меня нормального размера фиолетовой, чтобы ее еще и чистить. Только в мундирах варю, потом чищу и кладу в суп в конце. 

Недавно заквасила себе 8 кг капусты. Правда сильный аппетит на нее у меня прошел немного, но съем понемножку. Вчера нашла 2 последних квашенных помидора на дне банки в холодильнике. Какая же вкусняка с луком и оливковым маслом. :03niam: Надо попробовать своих мороженных заквасить.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Даже в среду говорят будет -2 днем и -7 ночью.

Нам тоже на среду -1 ночью нарисовали.

Около дома  скорее всего не опустится до -7,  но прикрыть томатик можно или даже нужно ))   Когда высаживаю рассаду в открытый  грунт в апреле, то кладу вокруг них линию из камней или  тротуарной плитки. Они на солнце за день нагреваются,  ночью медленно отдают тепло.  Камень наверное медленнее отдает тепло, чем вода. Но сейчас и солнца-то  нет. Если только в духовке его нагреть ))

Найденная в земле картошка уже с хорошими ростками. Холодно не холодно, а  готовятся  растения к весне.  У абрикоса цветочные почки уже хорошо набухли, не зацвели бы под мороз.

Катя, а когда ты пастернак сеяла? Я в сентябре кинула несколько семечек прямо в грунт, они взошли, дали пару настоящих листиков и так и перезимовали. А семена из той же пачки сейчас не наклевываются.  Мало они хранятся, капризные.

Так вкусно про еду рассказала )) Хорошо, что  есть стала, а то токсикоз - мучение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 07.02.2021 в 08:45, Katya iz Kieva сказал(а):

Свои томаты пока не сею, только вот вчера нашла старые семена Де барао красного от Сырая и намочила. 

На следующий день еще нашла и замочила Де барао розовый, желтый, оранжевый и Тарасенко розовый. Давно их не сажала, но очень хорошие воспоминания о них, хорошие сорта. Недавно говорила с Леной из Нью-Йорка @Lena leo_leo_1, она мой Тарасенко розовый каждый год сажает. :02mail:Жаль, что она потеряла свой пароль и уже не заходит на форум. 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2021 в 11:01, olyamit сказал(а):

Найденная в земле картошка уже с хорошими ростками. Холодно не холодно, а  готовятся  растения к весне.  У абрикоса цветочные почки уже хорошо набухли, не зацвели бы под мороз.

Катя, а когда ты пастернак сеяла? Я в сентябре кинула несколько семечек прямо в грунт, они взошли, дали пару настоящих листиков и так и перезимовали. А семена из той же пачки сейчас не наклевываются.  Мало они хранятся, капризные.

Картошка и у нас теперь с потеплением каждый год зимует. Больше половины моей картошки было самовыросшей в этом году. 
А пастернак я сеяла в конце апреля, когда подруга сказала, что можно на огород ездить. Поливала, укрывала нетканым материалом, так как уже жара была сильная и пересыхала земля. В послеобеденной тени вырос пастернак, а вот на солнце ни морковка ни пастернак не выросли. Думаю уже пора сеять. Вот морозы пройдут и я надеюсь, что посею. Постараюсь оставить парочку корней на семена, если не забуду. Сейчас уже почти нету листьев, надеюсь после морозов несколько штук идентифицирую. 
Пастернак мои родители выращивали и его вкус я знаю и люблю с детства. Очень рада, что он наконец вырос. Это ведь еще и локальный овощ. У Дэдэ на газоне полно дикого растет, я его даже ела пару раз, если довольно толстенький выростал. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 07.02.2021 в 10:21, Katya iz Kieva сказал(а):

Корн салат с общественного огорода

Как мне нравится такой салат! Привезла несколько пачек семян его из Хорватии. но здесь у меня он не получается:sad:. Сею то в апреле в конце, как в деревню приедем, он начинает вроде расти, сначала мелкий совсем, а потом под жарким солнышком начинает грубеть и ... уходит в цветочки:09fp:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Жаль, что она потеряла свой пароль и уже не заходит на форум. 

Катюша, передавай ей большой привет! Я ее помню и очень жалею, что ушла с форума. И думаю что многие здесь на форуме так же думают. А если пароль не помнит, так это не проблема- можно Помидороведу написать он и логин найдет и пароль. было бы только Ленино желание:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как же хорошо, что я зашла к тебе ,Катюша! И твои новости хорошие узнала,поздравляю, и рада от души!

 И про Леночку услышала, часто её вспоминаю и спросить не знаю кого о ней! Будешь звонить, передай привет огромнвй!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодарю, Верочка @tomatinka , за поздравления!
Нинуля @Ninulia, Вера, я Лене  письма по эл. почте писала и она мой друг в Фэйсбук. У нее меньше места на помидоры, она себе выбрала подходящие сорта и сортомания у нее прошла. Я к ней обращалась за советами по прививкам деревьев, так как хотела прививать в прошлом году. Она активно хурму прививает. Узнала от нее о фруктовом дереве азимина, я даже не подозревала, что такие фрукты могут в моей широте расти. Когда будет своя земля, обязательно посажу себе и хурму и азимину. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Как мне нравится такой салат! Привезла несколько пачек семян его из Хорватии. но здесь у меня он не получается:sad:. Сею то в апреле в конце, как в деревню приедем, он начинает вроде расти, сначала мелкий совсем, а потом под жарким солнышком начинает грубеть и ... уходит в цветочки:09fp:

@NinuliaКорн салат у нас сеют в августе или даже в сентябре, а потом осенью едят и зимой. Весной он быстро идет в стрелку. Я уже вижу, что стебельки появляются у нас, скоро весна уже. В магазинах всегда он есть, но думаю, что для себя его сложно вырастить весной и в первой половине лета. У нас очень много дикой валерианеллы растет повсюду зимой, это ее естественный цикл, прорастать с осенними дождями. Может тебе попробовать его посеять в конце июля, в начале августа, чтобы успел у вас? Или попозже в теплицу? 
В нашем регионе это самый морозоустойчивый салат, его не едят ни слизни ни зайцы. Поскольку у нас сильных морозов не бывает, то можно собирать и есть всю зиму.  

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...