Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринуждённо обо всём.


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Ильдус сказал(а):

Лучше конечно С Днем Советской армии и Военно Морского Флота! 

+100!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте и процветайте и еще пожалуйста не болейте  дорогие форумчане! О чём сегодня? Об аномалии! Весны, можно сказать и не было. С начала мая сильный ветер и жара за плюс 35. Поливай не поливай-горит от температуры и яркого солнца т.е инсалляции. Пришлось забелить теплицу, иначе листья на растениях просто сгорают. Очень удобно использовать аккумуляторный опрыскиватель. Если  получится купить, не пожалеете! Работать удовольствие, не то что с ручной помпой. В плане  в помощь для лучшего преживания растений, осмелюсь предложить  раствор водоросли трентеполии. Литр крепкой на ведро воды  будет очень к стати пре высадке на постоянное место растений. Подскажите пожалуйста, что можно сделать при жаре и сильнейшем ветре? С уважением Ильдус! Заходите в гости! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Очень удобно использовать аккумуляторный опрыскиватель. Если  получится купить, не пожалеете! Работать удовольствие, не то что с ручной помпой.

Я пока только мечтаю о таком опрыскивателе. В действие не пробовала, но уже по виду и описанию в интернете понимаю, намного лучше помпового будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Я пока только мечтаю о таком опрыскивателе

 Елизавета, вы не представляете как я долго собирался. На ютюбе есть канал Сергей Хорошун. Все хорошо объяснил, показал и что важно ценны даже учетом пересылки, в мой регион, много ниже чем поблизости. Это вовсе не реклама, а впечатление. Он  не считает зазорным  отвечать по телефону на звонки . Когда  купите, поделитесь впечатлением. Удачи! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всех приветствую и желаю удачи, а особенно здоровья! Думаю что многие повторно сеют огурец, чтобы была синхронная замена старых и уже совсем здоровых и продуктивных растений. И я не исключение. Все началось с того, что я не нашёл уже семена огурца, что остались от посева весной. Делать нечего вкрыл  новый пакетить замочил в стимуляторе и подожил тепло.  Похолдало и я одел недавно выстиранную куртку. В кармане нашел пакетить с семенами огурца. Что делать  семена потеряди покрытие  зелёного цвета т. е тирамара. Выбросить рука не поднялась, гибрид "Кураж" в профессиональной фасовке, посеял без особой надежды на успех. На исходе вторых суток семена начали всходить, семена в стимуляторе  без изменений.   Получается, что стирка, агрессивное моющие средство, подействовало лучше чем стимуляция  в комфортных условиях. Нет я вовсе не призываю "стирать" семена,    просто не теряйте надежды на удачу! Если быо интересно, заходите в гости. С уважением Ильдус. 

 

 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Об огурцах второй волны.  Уложил траншею  изрядное количество сорной травы и засыпал грунтом. Пролил водой, установил дуги и накрыл укрывным материалом. Через три дня высадил рассаду огурца, семена только взошли  и были только семядольные листья. Урывной не стал убирать, жуткий сезон: жара и сильный ветер и холодные ночи. Через некоторое время, решил полить растения, открыл укрывной и ахнул, на грядке появился большой муравейник! Я, с уважением отношусь к живому, но до боевого гринписа мне далеко. Чем и как травить? Использовать химию нехорошо,  что делать? Вспомнил, что когда то  пытался размножить битоксибацилин по рецепту Ивана Русских, в котором используется помимо БТБ еще  хлорелла. В общем и целом результат визуально меня не порадовал, цвет полученной жидкости, должен был быть менее зелёный.  Не придумал  как использовать полученную жидкость, отставил ее в сторону. 

 Вот что я попробую использовать против муравьёв! По рецепту 100мл на 10л воды, а у меня 20 литра.  Не жалея щедрой рукой  :1л на 10 литровую лейку и пролил грядку. Какое же было моё удивление, когда через три дня открыв грядку не нашёл ни одного муравья!  Полил растения еще раз тем же раствором, так сказать контрольный.  Вот так я избавился от не званных гостей. 

Если было интересно, буду только рад! Заходите в гости. С уважением Ильдус. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ильдус сказал(а):

Об огурцах второй волны.  Уложил траншею  изрядное количество сорной травы и засыпал грунтом. Пролил водой, установил дуги и накрыл укрывным материалом. Через три дня высадил рассаду огурца, семена только взошли  и были только семядольные листья. Урывной не стал убирать, жуткий сезон: жара и сильный ветер и холодные ночи. Через некоторое время, решил полить растения, открыл укрывной и ахнул, на грядке появился большой муравейник! Я, с уважением отношусь к живому, но до боевого гринписа мне далеко. Чем и как травить? Использовать химию нехорошо,  что делать? Вспомнил, что когда то  пытался размножить битоксибацилин по рецепту Ивана Русских, в котором используется помимо БТБ еще  хлорелла. В общем и целом результат визуально меня не порадовал, цвет полученной жидкости, должен был быть менее зелёный.  Не придумал  как использовать полученную жидкость, отставил ее в сторону. 

 Вот что я попробую использовать против муравьёв! По рецепту 100мл на 10л воды, а у меня 20 литра.  Не жалея щедрой рукой  :1л на 10 литровую лейку и пролил грядку. Какое же было моё удивление, когда через три дня открыв грядку не нашёл ни одного муравья!  Полил растения еще раз тем же раствором, так сказать контрольный.  Вот так я избавился от не званных гостей. 

Если было интересно, буду только рад! Заходите в гости. С уважением Ильдус. 

Да, если кому интересно, при размножении битоксибацилина  хлореллы не было, и я использовал трентеполию. Благо ее можно найти буквально везде: на стволах деревьев, старом шифере или на металле. К сожалению хлорелла в магазине продается, но только московская. Не каждая партия живая. Хорошая, тальятинская была, ее давно не видно в продаже. Поэтому использовал, что было под рукой. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  Май выдался аномально жаркий, а самое главное, сильный ветер иссушал все живое. В начале июня  немного стало по прохладнее. В эти дни я ОГ высадил рассаду сладкого перца. Рассада была не дурна собой :высокая с крупными листьями. Жара  с сильным ветром  вернулись и  перцы как говорится стали и имееть "бледный вид"! Поливай, не поливай, листочки желтеют и потом опадаю. Настроение  смотреть на это печальное зрелище, небыло никакого.  Выход нашел в интернете. В нем, в интернете советов множество, вся сложность понять, что есть ересь,, а что действительно работает. На канале Процветок, Иван Русских почему-то , не работает. Советы дельные, хотя не всегда в реальности огородника, выполнимы.   По теме перца много рассказывает агроном Пётр Ломонос. Вот одиним из советов  я и воспользовался. В аригинале:набить  сорной травой емкост оложить гнет, залить кипятком траву, после  того как вода немного остынет добавить 50 грамм дрожжей. Настоять  36 часов, процедить и разбавить  таким же количеством воды. Данным раствором пролить перцы, примерно 1 литр на один корень. Скажу сразу меня не устроил малый объем жидкости. Что предпринять? Траву, мелько накрошил и поэтому в ёмкость плотно набил много больше, дрожжей добавил 100 сухих.  Через 36часов разбавил уже 200лирах, т. е бочкой воды. Пролил растения и уже через три дня растения стали выглядеть много лучше.. Такое же  сделал и с огурцом. Огурцы плодоносят и химией кормить не хочется. Рецепт хорош, тем что действует очень быстро. Если было интересно,  , заходите в гости еще. С уважением И. 

IMG_20210623_063812.jpg

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Приветствую всех и желаю здоровья всем добрым  людям! 

О чём сегодня? Сегодня о курьезах. Думаю, что культура как укроп, знакома исключительно всем и выростить труда не составляет. В подавляющих случаях прекрасно растёт самосевом. Так было в моём случае, но... Я, с осени  перед вспышкой, я рассыпал простой суперфосфат. Помимо фосфора,  данный вид удобрения имеет большой % кальция и  некоторый состав микроэлементов. На моем участке в в виде сорняка расла пастушья сумка и мокрица, явный признак, что грунт кислый и наличие  кальция будет только на пользу.   И вот весной, этого года среди сорняков нет ни  пастушьей сумки, то ни мокрицы, но  исчез укроп! Укроп рос разных видов,  семена собирал банками .  Обязательно, оставлял  место, где не уберал его до осени. Эти джунгли привлекали шмелей и хищних насекомых. Если проснуться пораньше  то шмелей можно увидеть, но в этом году их заметно меньше. То что не взошла морковь, я отнес на аномальную жару. Морковь и укроп относятся к зонтичным и сорняк пастушья сумка тагже из этого  семейства. И я не нашёл ни одного растения. По грядке, где посел морковь, обильно пролил водой плюс лимонная кислота, увы не помогло. Получается, грунт очень сильно щелочной.  Я знаю на на форуме много знающих огородников, мне было бы ценно и интересно узнать ваше мнение. В чем причина моих неудач. Если было интересно заходите в гости, с уважением И. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ильдус  , добрый  день  ,  всегда  с  интересом  читаю  ваши  сообщения  ,   много  полезного  можно  в  них  найти  .

Но  вот  вопрос  с  укропом  не  понятен  ,  мне  ,  по  крайней  мере  .

На  сколько  мне  известно  ,  укроп  не  любит  и  не  растёт  на  кислой  почве  .  Вроди  бы  прорастёт  ,  а  потом  становится  каким то  жалким  и  красным  .  В  таком случае  припудриваю  его  золой  и  хорошо  поливаю  .В  таком  количестве  , как  у  вас  ,  у  меня  нет  этой  травки  ,  так  как  часто  рыхлю  грядки  и  он  практически  не  растёт  .Приходится  сеять  специально  .

Может  кто  ни будь  из  форумчан  подскажет  ,  в  чём  причина  .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, TanyaM сказал(а):

вопрос  с  укропом  не  понятен

Татьяна, здравствуйте! В моей практике это в первые! Я, конечно сеял специально лсорта, но в любом случае был не ограниченный ресурс дикорастущего. В этом сезоне нет никакого! Еще заметил, даже после обильного полива, на поверхности грунта не образуется корка. А наш карбонатный чернозем становился словно бетон, сейчас земля мягкая и пушистая! Невероятно! Наконец-то прошел обильный спокойный дождь, а  севернее в Казани, судя по видио затопило. Как ваши дела? Что решили с  вакциной. Не знаю где как, у меня в городе прививаются от молодежи до почтенных стариков. Есть конечно и  противники, но их нет много. В любом случае будьте здоровы и спосибо за отклик.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 Здравствуйте, дорогие форумчане! Осень, урожай собран и переработан. Каждый сделал выводы по сезону. Пора строить планы на будущий. Вот и я  задумался о сортах , какие можно посеять в следующем году .Мне на глаза попался сайт продажи редких сортов овощей МАЛИННИК. Описание сортов ошеломительны, но семена дорогие, цены кусаются!  Ели у кого опыт приобретения и выращивания  овощей из семян  от данного сайта. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями и опытом! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ильдус сказал(а):

 Здравствуйте, дорогие форумчане! Осень, урожай собран и переработан. Каждый сделал выводы по сезону. Пора строить планы на будущий. Вот и я  задумался о сортах , какие можно посеять в следующем году .Мне на глаза попался сайт продажи редких сортов овощей МАЛИННИК. Описание сортов ошеломительны, но семена дорогие, цены кусаются!  Ели у кого опыт приобретения и выращивания  овощей из семян  от данного сайта. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями и опытом! 

Если перейти на их страничку в vk, то есть инфа,что это агрофирма Виктория. Отзывы о ней не очень. https://www.yell.ru/perm/com/agrofirma-viktoriya-perm_11871005/reviews/

На Яндекс отзывы тоже разные. Есть и недавние негативные.https://yandex.ru/profile/1734652814

Я бы не стала заказывать, тем более цены не самые дешевые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

. Отличные семена-суперские у нашей Золушки с форума ..всхожесть укропа 100%.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
В 01.01.2022 в 01:22, TanyaM сказал(а):

9dcb609ad60912c5c1453be6b952e498.png

Симпатичный зверёк! Дай Бог всем добрым людям в этом году, несмотря ни на что здоровья!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Здравствуйте,  уважаемые коллеги!  В этом году я уже начал посевную! Уже взошли , хотя далеко не все эустомы, единицы калибрахоа, но меня интересует петунии.   Хочется выростить , боюсь ошибиться в написании , такие линии как Тайдал,Изи Вейв, Шок Вейв.  Посеял неделю назад, ни одного всхода! Обычно петунии серии даже Джаконда всходили при температуре 23- 25 градусов уже на 4-5 сутки. Освещение, тепло, внимание, а результата нет! Грунт специальный, что ещё им надо?   В официальных сайтах так называемых производителей, а на поверку просто фасовщиков, сроки для всходов в одном случае 7- 14 дней, и тут же для других сортов 14-20 дней. Уважаемые, не сочтите за блаж,  поделитесь опытом!  Да, удивили пеларгонии проливая горячим раствором энергена,обычно всходили буквально на вторые сутки,   прошел почти месяц, ни одного всхода!  Тем не менее на пеларгонии  я ещё надеюсь, так как был случай они всходили через 3 месяца. Все семена  с хорошим сроком, в подавляющем большинстве выписаны по интернету у уважаемых фирм. Что не так, не могу разобраться. Прошу поделиться сообщество  опытом,  советом!

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...