Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Сорта томатов у стенок теплицы.


Борисовна

Вопрос

Обращаюсь за помощью ко всем, кто выращивает томаты в обычных полукруглых теплицах. На карагандинской встрече наши дамы озадачились вопросом : " Какие сорта томатов лучше посадить вдоль стенки теплицы?" Нужны сорта высотой не более полутора метров, ну и естественно, самые вкусные и урожайные. У меня в теплице прямые стенки и такие сорта я не сажаю, только если случайно попадутся, а дамам сильно надо определиться с выбором. Буду благодарна за любые отзывы, у меня опыта выращивания в теплице нет, моя теплица летом превращается в открытый грунт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
6 минут назад, amarant сказал(а):

Наташа, попробую ответить. Мне кажется у стенки можно любые сорта сажать. Лично я так и делаю. Единственное стараюсь не сажать там сосулечные томаты. Они более мощные и махом высоту набирают. Ведь любой томат можно прищипнуть на нужной тебе высоте. А что бы не было потери в урожае, то вести их не менее чем в два стебля, можно и в три. Мне нравится у стенки сердечные сорта сажать из-за их строения. Они же обычно с поникающими, тонкими листьям, что хорошо для выращивания у стенок.  

Мне тоже первым делом сердечные сорта на ум пришли, а еще у нас не очень высокой Медная река вырастает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Борисовна сказал(а):

Обращаюсь за помощью ко всем, кто выращивает томаты в обычных полукруглых теплицах. На карагандинской встрече наши дамы озадачились вопросом : " Какие сорта томатов лучше посадить вдоль стенки теплицы?" Нужны сорта высотой не более полутора метров, ну и естественно, самые вкусные и урожайные. У меня в теплице прямые стенки и такие сорта я не сажаю, только если случайно попадутся, а дамам сильно надо определиться с выбором. Буду благодарна за любые отзывы, у меня опыта выращивания в теплице нет, моя теплица летом превращается в открытый грунт. 

Наташа, попробую ответить. Мне кажется у стенки можно любые сорта сажать. Лично я так и делаю. Единственное стараюсь не сажать там сосулечные томаты. Они более мощные и махом высоту набирают. Ведь любой томат можно прищипнуть на нужной тебе высоте. А что бы не было потери в урожае, то вести их не менее чем в два стебля, можно и в три. Мне нравится у стенки сердечные сорта сажать из-за их строения. Они же обычно с поникающими, тонкими листьям, что хорошо для выращивания у стенок.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Борисовна сказал(а):

Мне тоже первым делом сердечные сорта на ум пришли,

Добрый день! я не специалист, но сердечные сорта в арочной теплице лучше растут в легком затенении, у нас летом t - в арочной теплице может достигать +55, приходится выставлять фронтоны, и на сердечных больше всего плечей и прожилок. А вот Медная река, Мятные, Летний абрикос,Cherokee Purple, да и Розовый сибирский тигр, были хороши, даже очень!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.01.2021 в 20:26, Борисовна сказал(а):

Какие сорта томатов лучше посадить вдоль стенки теплицы?" 

Спасибо,  что подняли такой вопрос.  Меня тоже это очень интересует,  у меня арочная теплица. Часто читаю, пишут - росли в хорошем месте,  какое же самое хорошее место в теплице? У стенки я в этом году садила детов, из гибридов Феномену, Важную персону, Сарру, из сортов Елисей, Марусю, Люсид Джем, Дрова, Ниагару, конечно, их не так много было, пришлось и индетов частично посадить... но детам у стенки, мне показалось, намного лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я когда переваливаю рассаду в бОльший объем на ярлычке сразу пишу высоту и под скаты стараюсь сажать сорта с высотой до 1,6-1,7 м. Нынче,например,планирую к стенке Убеждение,Бобби,Гром в горах,Даниэль Бурсон,Казахстанский домашний,Кавказец,Полночь в Москве,Медвежий ручей и еще несколько. Бабушкина радость всегда у стенки растет,она не очень высокая,ранняя и вкусная. По необходимости,приспускаю тех,кто уж очень разошелся в росте. А там,глядишь,и макушки им уже пора откручивать.

Для детов мне всегда в теплице места жалко.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Детерминантные гибриды в теплице показывают хороший урожай. Например, Вернер F1 или считающий полудетерминантным Каратос F1. В теплице они формируют больше кистей за счет перевода на пасынок, чем в ОГ. Еще у стенок воздух больше застаивается и прогревается выше, поэтому сорта с тонкой кожицей (в том числе сердцевидные) "подпекаются": уплотняется перекарпий, желтеет плод. Я связываю желтые плечики у сердцевидных плодов именно с этим.

Случайно получился наглядный пример.

Этот плод IMG-8a72_.thumb.jpg.21c8a3ccff3855904835720ee234c468.jpg лежал именно этой стороной на подоконнике, на него попадали лучи солнца примерно до 11 часов утра. Плод изменил цвет, уплотнился, как бы подпекся на солнце, хотя он уже был спелый и был сорван. Вот он же, но с другой стороны (такой он был со всех сторон до "подпекания") IMG-49040_.thumb.jpg.2fe6430081b25c377b0e0f9ed1a25e70.jpg

А когда плоды растут на кустах долгое время подвергаясь сильному "жару", то изменения более существенны, в виде желтых плечиков на плодах.

А нехватка калия выглядит совсем по другому. По всему плоду светлые пятна.

IMG-0eda11_.thumb.jpg.460b0f79ea5d978f14e68b3fe4071314.jpgIMG-20655_.thumb.jpg.cb40d51c79cb8b8e93e06e176f8c2e86.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Большой проблемы в  этом не вижу . В любом случае можно  стволы направить в любую сторону по боковым стяжкам  ПК вдоль стенок  или вверх (к центральной  стяжке ).  Или прищипнуть .

П.С. Или увеличить количество стеблей . Вариантом довольно много. На любой вкус .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Планирую на солнечную сторону теплицы ,она у нас расположена с запада на восток ,по другому никак ,и одна сторона освещена больше , посажу сорта с антоцианом ,они любят солнышко .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Поскольку детов мало выращивала, такая проблема тоже была, но все решаемо: 1) посадить перцы 2) чтобы не занимать место сильно низкорослыми, можно из детов сделать полуиндеты - следить за пасынками и оставлять верхние, , делать из них главный ствол 3) любые индеты подвязывать с наклоном к центру теплицы, направлять на центральный трос, получается арка над дорожкой; даже огурцы сажала так, плети можно направить вдоль троса, если пореже посадить или опять же наклонять через дорожку к центру. А теперь еще и гномы есть...

Изменено пользователем Nadindina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я снаружи вешаю притеняющую сетку и место у стенки становится элитным. Только в самый край, в угол, сажаю детов до 1 м или сорта, которые не жалко. Потому что в углах всегда в первую очередь вредители и болезни появляются (если появляются).

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...