Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня большая радость! Томаты Сумасшедшие черри Барри, Тайга и Хейзел Мэй выжили, выправились и набирают цвет :02mail:

Я их так хотела, столько намучилась с рассадой, но все получилось :)

Не знаю.        Сорта черри вообще без проблемные. Я массово не выращивал, но по кустику -два садил, для баловства. Мы как-то мелочь не любим, как сказала одна из Белоруссии:- визга много, а толку мало!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Не знаю.        Сорта черри вообще без проблемные. Я массово не выращивал, но по кустику -два садил, для баловства. Мы как-то мелочь не любим, как сказала одна из Белоруссии:- визга много, а толку мало!:cheesy:

А мы с детьми черри обожаем, у меня их 12 кустов из общего количества в 60 кустов :cheesy:

Только я бы не сказала, что они безпроблемные. У меня постоянно в рассаде дохнут. Сеяла 20 кустов, до теплицы дожили 12:04laugh:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А мы с детьми черри обожаем, у меня их 12 кустов из общего количества в 60 кустов :cheesy:

Только я бы не сказала, что они безпроблемные. У меня постоянно в рассаде дохнут. Сеяла 20 кустов, до теплицы дожили 12:04laugh:

Значит им не климат. Хочешь, я тебе подкину таких, что можно даже в кашпо выращивать? Их к черри не отнести, но по плодам - можно.

Такая же мелочь.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Значит им не климат. Хочешь, я тебе подкину таких, что можно даже в кашпо выращивать? Их к черри не отнести, но по плодам - можно.

Такая же мелочь.

Конечно хочу, мы мелкие помидорки очень любим :rose:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Конечно хочу, мы мелкие помидорки очень любим :rose:

адресочек в личку, наверно в этом году уже поздновато,но я вышлю все сорта мелочи, что у меня есть.

Ссылка на сообщение

Кладоспориоз! !!:girl_cray:

Скотина, как рано в этом году, ещё май месяц же :angry:

Первым начал жрать Австралийца :angry:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В 21.05.2021 в 09:29, Елена Иванова сказал(а):

Некоторые другие томаты тоже немного подцепили. 

ОЙ! Лена, чувствую, запустила ты почву. дорогая, если это в ЗГ. В ОГ... ну тоже, только севооборт может исправить дело...на будущий год и тООО....Если Вы будете ухаживать за почвой. Для профилактики помогут только химические методы.

 Народные средства плохо помогают, а иногда даже НЕ помогают, если почва запущена и кладик уже живёт не один год.:cray2: К сожалению это так.

===Срочно вооружайся ножницАми.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 06:28, Елена Иванова сказал(а):

Кладоспориоз! !!:girl_cray:

Скотина, как рано в этом году, ещё май месяц же :angry:

Первым начал жрать Австралийца :angry:

Полейте и опрыскайте триходермой. Фитоспорин разведите и тоже пролейте теплицу.

При высадке рассады надо было добавлять в лунку по одной таблетке глиокладина. Кладоспориоз это грибковое заболевание, почву надо лечить. И тут триходерма вам в помощь

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Может просто от солнца погорели?

Да как тут предполагать? Нет даже условий, в которых растут растюхи. Растениеводство не предполагает  разных рассуждений, растениеводство предполагает АНАЛИЗ условий в которых произошло ТО, или ИНОЕ действо...анализ причин и поиск методов исправлений....

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
В 22.05.2021 в 14:15, МАДанилич сказал(а):

ОЙ! Лена, чувствую, запустила ты почву. дорогая, если это в ЗГ. В ОГ... ну тоже, только севооборт может исправить дело...на будущий год и тООО....Если Вы будете ухаживать за почвой. Для профилактики помогут только химические методы.

 Народные средства плохо помогают, а иногда даже НЕ помогают, если почва запущена и кладик уже живёт не один год.:cray2: К сожалению это так.

===Срочно вооружайся ножницАми.

В том то и дело, что кладоспориоз был здесь ещё до меня. Я потом это от старой хозяйки узнала, когда уже теплицу поставили. Вот вывожу его потихоньку, в первый год вообще страшно было, в прошлом году получше. Надеюсь в этом году ещё лучше будет, пока заболели только 3 сорта :09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 22.05.2021 в 16:19, Шелковница сказал(а):

Полейте и опрыскайте триходермой. Фитоспорин разведите и тоже пролейте теплицу.

При высадке рассады надо было добавлять в лунку по одной таблетке глиокладина. Кладоспориоз это грибковое заболевание, почву надо лечить. И тут триходерма вам в помощь

Триходерма? А я Фитоспорином фигачу :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 в 10:43, Lena-28 сказал(а):

Может просто от солнца погорели?

Нет, Ленуся, с обратной стороны листьев (на пятнах) видно грибок :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

 

 

11 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Триходерма? А я Фитоспорином фигачу :shocked:

Всем привет) Больная для меня тема:girl_cray: Несколько лет буквально заливала кусты фитоспорином, но кладик только крепчал((  Последние 2 года триходермой с момента посева сдабриваю, все лето поливала ей - пока был на месте кладик. Попробую в этом году луну экспириенс, если не поможет - значит он неистребим!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nadindina сказал(а):

Попробую в этом году луну экспириенс,

Тоже в этот раз купила в СЗ.  Дорого, но купила. Будем пробовать и надеяться, что эта "зараза" отступит или хоть попозже будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Нет, Ленуся, с обратной стороны листьев (на пятнах) видно грибок :cray2:

А фотка есть?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

В том то и дело, что кладоспориоз был здесь ещё до меня. Я потом это от старой хозяйки узнала

ММДддааа, Ленок...бывшая твоя хозяйка зас*анка. От кладика на растениях ещё как-то можно чуть "заморозить" его развитие, а вот в почве!??? Да ещё в ЗГэээ....:02mail:  Нужны фото, чтобы хоть как-то сорентироваться...............

Тут тебе придётся много потрудиться, начиная с момента уборки урожая...до самой зимы, потом ещё и  весной поработать с почвой.

Эта зараза сродни с "килой", выводится трудно. Хороши только химические методы. Есть и народные, но они могут помочь, только если почва не сильно запущена и только на растениях.............

 Где-то в своём дневнике касался  этого вопроса. На днях буду писать очередную "лекцию-сказку" вернусь. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Триходерма? А я Фитоспорином фигачу :shocked:

Фитоспорин по идее содержит сенную палочку, с КС, даже если она есть в фитоспорине, не справится. Триходерма поможет, даже сейчас можно вдавить под каждый куст томата по таблетке глиокладина, там тоже триходерма.

Если интересно как самой размножить триходерму в домашних условиях, посмотрите ролики Ивана Русских на канале процветок. Несколько лет назад я разводила триходерму на перловке по его совету, у меня все получилось. Сражалась с фузариозом, он отступил, еще и кладоспориоз исчез на два года, сейчас третий пошел, посмотрю как будет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Эта зараза сродни с "килой", выводится трудно. Хороши только химические методы. Есть и народные, но они могут помочь, только если почва не сильно запущена и только на растениях.............

Неправда ваша ) Выше я написала что справилась с многолетним махровым кладоспориозом с помощью триходермы. Десятилетия КС поражал томат в наших двух теплицах, и за одно внесение триходермы на перловке, которую я вырастила сама, был нивелирован фузариоз, вместе с ним ушел и кладоспориоз. Оба заболевания в основе имеют грибы, триходерма их подвинула. Если и остались в грунте, а фузариум полностью вытравливать нельзя, он участвует в формировании грунта, численность их не вызывает заболеваний томата.

Так что, есть современные технологии, которые позволяют без химии решать вопросы болезней растений

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Неправда ваша )...........

 

Да  разве я  правду пишу!?? Так....ерундой занимаюсь:04laugh:...полвека в дерьме ковыряюсь...разные грибки под микроскопом рассматриваю...

===

Справилась - М О Л О Д Е Ц !:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 в 17:55, Nadindina сказал(а):

 

Всем привет) Больная для меня тема:girl_cray: Несколько лет буквально заливала кусты фитоспорином, но кладик только крепчал((  Последние 2 года триходермой с момента посева сдабриваю, все лето поливала ей - пока был на месте кладик. Попробую в этом году луну экспириенс, если не поможет - значит он неистребим!

Поняла, спасибо :smile219:

Ссылка на сообщение

Начала мульчировать землю в теплице, сделала на 1/3 и трава закончилась. Придётся ждать пока новыя вырастет и муж накосит, да пока подсохнет, недели только через 2 смогу доделать :09fp:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...