Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Позано F1


Рекомендуемые сообщения

Высокорослый гибрид голландской селекции фирмы ENZA ZADEN BEHEER B.V.. Растение высотой 2 -3 м. в открытом грунте. Томат перцевидный, плотный, хорошо лежит и транспортируется, относительно ранний. В открытом грунте в условиях юго-востока Украины хорошо плодоносит до полноценных заморозков и устойчивой холодной погоды,т.е. до начала-середины ноября, в зависимости от года (ранняя - поздняя осень). Хороший  на вкус как в свежем так и в консервированном виде.  Урожайность очень высокая - заявленная до 12 кг с куста. При выращивании урожай не взвешивал, но было очень много и достойного размера. Садил первый раз в 2020  - вообщем, счастлив был как слон после купания. В банках было заготовлено именно этого сорта более 100литров емкости 1-3л., на данный момент практически запасы этих томатов уже на исходе, правда таскал на работу по разным поводам (уж очень просили сотрудники именно эти). В этом году посажу однозначно, если добуду семян.  Практически не болеют.

Вообщем, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.

Из неприятностей - нужна высокая опора и кормешка растений, но, наверное, это больше не неприятность, а условие сбора хорошего урожая, гонит пасынки, но терпимо. Плюс к этому семена дорогие и в фирменной фасовке 250,500. Поэтому надо приобретать в складчину, т.к. приобретая перефасованные местными (украинскими интернет магазинами) прохиндеи могут "кинуть".

Говорят есть близкий гибрид Корнабель, но  еще не пробовал. В наших условиях изоляции не так просто добыть семена.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сажала Поззано F1 в этом сезоне впервые, семена из оригинальных профпачек из СП Золушки. 

Два куста сидели на дальней (третьей) грядке поликарбонатной теплицы, с краю. Уход как и другие томаты - подкормки три  раза за сезон нутрисолом или мастером под корень, полив по мере надобности, притенение белым лутрасилом в жару. В июле один раз опрыскала баковой смесью (изабион, луна транквилити, консенто, плантафол). 

Поззано вверху справа:

large.IMG_6376.jpg.6aa8ee92d8d9a3cd1dc8bc8e0cc38f7b.jpg

Кусты не болели вообще ничем, аккуратные, не растопыривались на полтеплицы, хорошо облиственные, пасынков было не много и они были не агрессивные. Вершинки не было. Помидоры все калиброванные, у меня это были толстые ровные сардельки, с очень маленьким носиком или вмятинкой снизу, плотные, без пустот. Кожица тонкая. На кистях висели не мягчея и не осыпаясь, даже если плодоножка начинала желтеть. Вязал до заморозков, пока не убрала кусты. 

large.IMG_4976.jpg.b465a0266d313e3a77c6163c3d2b335a.jpg

Вкус обычный помидорный, особой сладости, как у Саммер Сана, например, не было. Но томат вкусный, в салатах с майонезом отлично, не перебивает вкус сладостью. Пробовала сушить, получилось хорошо, но Корнабель более сухая, поэтому в сушку лучше ее. Поззано более сочный, режешь и капает.

В банки не закрывала, для небольших банок они крупноваты, разве что самые последние на верхних кистях были помельче, но основная масса плодов в длину сантиметров 10-11. Только если в трехлитровые закрывать... 

На фото Поззано и Бонапарт:

large.IMG_5313.jpg.326a51db9402c9881235ee93dc87fd8c.jpg

Полностью созревшие Поззано использовала для лечо. Опускала плоды на несколько секунд в кипяток и потом в колодезную воду, тонкая шкурка легко снималась без мякоти. При варке мякоть частично сама расползалась в пюре, блендерить не пришлось. Наверное будет хорош для сока, форма позволяет пропускать через соковыжималку, не разрезая на части, целиком. 

Гибрид очень понравился. Для переработки отличный, урожайный, форма удобная, устойчивость к болезням и способность долго сохранять урожай на кусту. 

Сбор перед уборкой теплицы 01.11.20:

large.IMG_5798.jpg.29e59f887e42b31a7a5ff562a291b5f6.jpg

По поводу формы плодов Поззано. В интернете два вида фото этого гибрида - перцевидные матрешки с длинным заостренным носиком и толстые ровные цилиндрики с маленькой пупочкой. В сортности своих я полностью уверена, так как в СП точно оригинал, а если будет носатый вариант Поззано тоже гарантированно из проф пачки без перепаковки, то значит это вариации нормы. 

Хотелось бы посмотреть на Поззано у других форумчан.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nataly сказал(а):

 

По поводу формы плодов Поззано. В интернете два вида фото этого гибрида - перцевидные матрешки с длинным заостренным носиком и толстые ровные цилиндрики с маленькой пупочкой. 

Хотелось бы посмотреть на Поззано у других форумчан.

У меня были и той и другой формы, причем даже на одном растении. Те что в первых кистях  толстенькие с небольшим, практически незаметным носиком, а те что на верхних кистях - чуток мельче чем те что первых кистей, но уже с ярко выраженным носиком и перцевидной формой.

По вопросам консервирования я так не заморачивался - этим занимались женщины, но думаю что и в вариантах о которых говорит Nataly тоже будут очень и очень.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, flytomat сказал(а):

У меня были и той и другой формы, причем даже на одном растении. Те что в первых кистях  толстенькие с небольшим, практически незаметным носиком, а те что на верхних кистях - чуток мельче чем те что первых кистей, но уже с ярко выраженным носиком и перцевидной формой.

У меня не было ни одного плода с ярко выраженной перцевидной формой и длинным носиком, все одинаковые, как на фото выше. Перцевидными такого вида были Корнабель. Может быть от партии семян зависит... 

Семена были из СП @Золушка, она берет проф пачки, по сколько семян - не знаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Nataly, мне привозили семена с украинского интернет магазина, когда заказывал -  сказали, что профупаковки бывают 250 и 500 семян, может бывают и больше, но у них такие. Они их перефасовывают в меньшие. Я брал 2уп. по 25 семян, семена все таки дороговатые. Они были в бумажных небольших пачечках,а внутри маленький прозрачный полиэтиленовых пакетиках на защелочке - явно местная  фасовка. Но ничего - выросли нормально.

В этом году заказал фасовку 250 семян (решили взять в складчину). Вчера привезли. Фасовка - пакетик не прозрачный, типа из фольги, но скорее пластик внешне похож на фольгу. Смущает что фасовка 2017 года, но продавцы предупреждали, более свежих не нашел. Посмотрим как вырастит.

По форме плодов - в прошлом году явно перцевидными становились  где-то с 3 - 4 кисти и вверх. Первые кисти были как "поросята", но все равно с явным хвостиком. Возможно, потому что "кормил" май - июнь усиленно (как написано в сети). А вот с углублением типа маленькой дырочки было несколько штук плодов небольших - думал это для них издержки. 

Понравилось, что по цвету как стандартный помидор, а когда разрезаешь - мякоть внутри темнее -красивого насыщенного,  явно хорошо спелого помидора.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, flytomat сказал(а):

Смущает что фасовка 2017 года, но продавцы предупреждали, более свежих не нашел. Посмотрим как вырастит.

У томатов хорошие сроки сохранения всхожести, думаю проблем не будет. А результаты потом покажите, интересно :) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В 06.03.2021 в 19:02, Galiy сказал(а):

Вот где про эту смесь поподробнее почитать?  Видно пропустила. Наташа не подскажите где найти.:hat:

Спойлер

 

Я использовала эти препараты, но можно составить баковую смесь из других, что есть в наличии, надо чтобы там были:

- препарат от болезней

- препарат от вредителей (если они есть) или от других болезней 

- стимулятор

- удобрение

Препараты добавляются по одному по инструкции на этикетке в одну емкость ("бак"), и этим компотом опрыскивается. То есть одно опрыскивание действует на всё сразу. Используют от двух до четырех компонентов. Смотрите на этикетке, чтобы было написано, что данный препарат можно совмещать. Препараты меди в баковых смесях не используют. 

 

 

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...