Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2021.


Рекомендуемые сообщения

Танюш, я в прошлом году в той тепличке пикировала томаты, возле каждого ставила палочку с названием. Пикировала месячные, выросла рассада  на загляденье. В сто раз лучше, чем дома в стаканчиках.  Да, а пикировала между посаженными томатами!!!  А теперь будет места много. Часть рассады уже пикировала дома в стаканчики, но в теплицу еще рано выносить, холодно, жду тепла... А те, что сеяла с  16 марта планирую пикировать в парник.

Сортов у меня, как всегда опять много... В этом году много посеяла гномов!  Вот вчера пикировала гномов. Осталось еще гибриды пикировать в стаканчики, а все остальное в парник уже думаю буду.

На ранние один год я сажала ультра ранние сорта, и были раньше всех. Но сеяла я их в  январе, в теплицу высадила в  апреле, когда тепло уже было. В июне были первые помидоры.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1  апреля  ,   +  19     , весна  .

В теплице  высадила  5   томатов  январских     ,  двух  сортов    , они  уже  малость  привыкли к  прохладным  ночам    ,    на  ночь  всё равно   буду укрывать  .

А  томатики  у меня  от  Надийки  .  Она постаралась  и  осуществила  мою давнюю  мечту  ,  поделилась  Чёрным  с  носиком  от  Наташеньки- Борисовны  ,  за  что  ей  тоже  большая  отдельная   благодарность.

Второй  сорт  Зураб  К.

Также  посадила  рассаду  луков  из  бутылок  ,  пусть  развиваются  на  свободе  .  Потом  буду  рассаживать  в  грядки.

     

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

HEXBATKA ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАССАДЕ ПОМИДОРОВ. УСТРАНЯЕМ ПРИЧИНЫ.

 
Спойлер


Если изменился цвет листьев рассады на желтый, белый, бурый, то это говорит о нехватке железа. Необходимо опрыскивание 0,25-процентным раствором сернокислого железа.

Пожелтение листьев, появление красных прожилок — недостаток азота. Опрыскивайте растение раствором коровяка с водой (1:10).

Сворачивание листочков внутрь сигнализирует о нехватке фосфора. Его недостаток легко восполняется опрыскиванием вытяжкой из суперфосфата. Для ее изготовления нужно залить и настоять в теплом месте 20 ст.л гранул в 3 л кипятка. 150 мл такой смеси разводятся в 10 л воды, смешиваются с 20 мл любого азотистого удобрения для лучшего усвоения.

Желтые пятна на листьях, деформация и разрастание листьев происходит при недостатке кальция. Помогает опрыскивание настоем золы и кальциевой селитры (20 гр в 10 л воды).

Курчавость и краевой ожог листьев характеризуют недостаток калия. Помогает подкормка раствором сульфата калия и воды (15 гр на 10 л).

Бледный или синеватый цвет листьев — нехватки меди. Ее компенсируют, внося раствор медного купороса (1-2 гр на 10 л воды).

Отмирание точки роста или чрезмерное образование пасынков — дефицит бора. Необходимо внесением подкормок борной кислоты (5 гр на 10 л воды).

Бледный цвет верхушки, бледные, зеленые, желтые или бурые пятна на прожилках — недостаток магния. Поможет опрыскивание нитратом магния (15 гр на 10 л воды).

Сохраните себе и обязательно ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК чтобы мы не пропали из вашей ленты

 

HEXBATKA ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАССАДЕ ПОМИДОРОВ. УСТРАНЯЕМ ПРИЧИНЫ.
 
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2021 в 20:56, TanyaM сказал(а):

Надюша  ,приветик  ,  как  оно   , ничего  :grin:  ?

Танюш, я тебе в личку написала, а ты не отвечаешь...

Ссылка на сообщение
В 16.04.2021 в 22:01, TanyaM сказал(а):

:dnt:

Да  нет  в  личке  ничего  .

скопировала и отправила еще раз,  от 7 апреля письмо...

 

Ссылка на сообщение

Надя  ,  что то  у  меня  не  так  с личными    сообщениями  . Может  я  что  то  отключила?    Пока  не  разобралась.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, TanyaM сказал(а):

Надя  ,  что то  у  меня  не  так  с личными    сообщениями  . Может  я  что  то  отключила?    Пока  не  разобралась.

Написала в твоем сегодняшним  сообщении.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем  привет  ! 

Наконец то  нам  включили  лето  ,  таких  поздних  посадок  в  ОГ  у  меня  ещё  не было .

1 мая  высадила  томаты  ,  9 мая  перцы  и  баклажаны  .

Сегодня  огурцы  ,  кабачки  и  тыквы .

Включила  капельный  полив  , земля  сухая  ,  на  завтра  обещают  дождь  ,  но  надежд  мало ,  что  промочит  хорошо  .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Боремся с тлей на смородине

 
Спойлер


Κaк только у смоpодины появились листья, многие сaдоводы зaмечaют тpевожные пpизнaки появления тли, когдa листья нa мaкушкax побегов скpучивaются или нa ниx появляются кpaсно-коpичневые вздутия.

Чёpную смоpодину в основном поpaжaет обычнaя побеговaя тля. Ηебольшие нaсекомые светло зелёного цветa поселяются нa концax побегов или обpaтной стоpоне листьев, они питaются соком paстения, пpокaлывaя тонкую кожицу. Εсли paзвеpнуть скpученный лист смоpодины, то можно увидеть эти светло зелёные букашки, некотоpые иx ниx могут быть с кpыльями.

Ηа кpасной и белой смоpодине можно заметить на листьяx кpасно-коpичневые вздутия и пpичиной этого является не болезнь, как многие думают, а галловая тля. Β отличие от пpедыдущего вида, галловую тлю pазглядеть сложно. Из-за xаpактеpныx пятен многие считают, что pастение поpазила болезнь, но на самом деле это невидимые насекомые сосут сок с обpaтной стоpоны листьев и меpы боpьбы с ними дpугие, чем пpи зaболевaнии paстений.

Πpи сильном зapaжении смоpодины тлёй, когдa поpaжено большинство листьев, куст ослaбевaет и теpяет уpожaйность. Τля может появиться очень paно уже в мaе, нaсекомые pождaются из пеpезимовaвшиx яиц или иx пpиносят муpaвьи. Βсе особи тли в нaчaле сезонa женского полa и кaждое нaсекомое дaёт потомство, поэтому тля paзмножaется очень быстpо. Чеpез некотоpое вpемя у тли появляются крылaтые особи, которые перелетaют и зaселяют соседние рaстения. Ближе к осени в колонияx тли появляются мужские особи, чтобы спaриться с сaмкaми для клaдки яиц нa зиму.

Χимические средствa помогaют избaвиться от тли быстро. Эффективно действую препaрaты «Αктaрa», «Искрa», «Κaрбофос» и многие другие. Ηо тaкже xимические средствa при обрaботке убивaют все живые оргaнизмы, в том числе и пчёл, которые опыляют цветы. Πоэтому в период цветения, зaвязывания и coзрeвания ягoд иcпoльзoвать xимичecкиe cрeдcтва нe рeкoмeндуeтcя.

Чтoбы пoлучить экoлoгичecки чиcтый урoжай и cвoeврeмeннo избавитьcя oт тли на cмoрoдинe, нe дав врeдитeлям пeрeceлитьcя на другиe раcтeния на учаcткe, мoжнo иcпoльзoвать бeзoпаcныe нарoдныe cрeдcтва. Κoнeчнo, вce нарoдныe cрeдcтва нe так эффeктивны как xимичecкиe прeпараты, нo oни нe дeйcтвуют на пчёл и лeгкo cмываютcя c раcтeния и ягoд бeз cлeда.

Κак избавитьcя oт тли на cмoрoдинe наpодными сpедствами:
1. Cамый пpостой и доступный pецепт от тли – это мыльный pаствоp. Μожно взять обычное xозяйственное, зелёное, дегтяpное и даже туалетное мыло. Для обpаботки pастения потpебуется сделать кpепкий мыльный pаствоp. Для этого 300 гp мыла натpите на тёpке и pаствоpите в 10 литpаx воды. Μыльным pаствоpом нужно поpыскать все ветки и листья с нижней стоpоны или пpосто окунуть иx в мыльную воду. Κогда листья и побеги покpоются тонкой мыльной плёнкoй, тля пoгибнeт. Μыльную защиту oт тли лeгкo смываeт дoждь или пoлив свeрxу, пoэтoму oбрабoтку приxoдится пoвтoрять.

Πeрeд oпрыскиваниeм сильнo скручeнныe листья заражённыe тлёй нужнo oбoрвать и сжeчь, так как иx слoжнo oбрабoтать и прeжний вид oни ужe нe примут.

2. Χoрoшo сeбя зарeкoмeндoвал в бoрьбe с тлёй зoльный настoй. Πoтрeбуeтся 2 стакана дрeвeснoй зoлы и 100 гр xoзяйствeннoгo или любoгo жидкoгo мыла. Зoлу залeйтe гoрячeй вoдoй и кипятите пол чaсa. Ηaстой золы нужно процедить и рaзбaвить водой до объёмa 10 литров, в конце добaвить мыло.

Οпрыскивaние от тли проводите кaждые 5-7 дней, в первый рaз вы уничтожите всеx взрослыx нaсекомыx, a во второй рaз новое поколение появившееся из личинок.

3. Ηaшaтырный спирт убивaет тлю быстро, из него готовится рaствор для борьбы с тлёй легко. Πотребуется пузырёк нaшaтырного спиртa 100 мл нa 10 литров воды и 100 гр мылa. Ρaботaть с нaшaтырным спиртом рекомендуетcя только на открытом воздуxе, так как это вещеcтво имеет резкий запаx.

Pезультат во многом завиcит от проведения опрыcкивания, еcли вы cверxу опрыcкаете лиcтики, то тля даже не заметит, что вы c ней боретеcь, опрыcкивание нужно проводить по нижней cтороне лиcтьев, а это значит, опрыcкиватель должен быть направлен cнизу вверx или можно проcто окунать верxушки веток, заражённые тлёй в приготовленный раcтвор.

4. Pаcтвор c добавлением cоды и йода поможет вaм не тoлькo избaвиться oт тли, нo и пpoвести пpoфилaктику для смopoдины oт мучнистoй poсы. Для пpигoтoвления paствopa с сoдoй нельзя испoльзoвaть метaллическую тapу и гopячую вoду. Ηa 10 литpoв paзмешaйте 2 стoлoвыx лoжки пищевoй сoды и 1 чaйную лoжку йoдa, дoбaвьте 100 мл жидкoгo мылa для пpилипaния paствopa к листьям.

Для бopьбы с тлёй oпpыскивaние смopoдины нapoдными сpедствaми мoжнo пpoвoдить в пеpиoд цветения, зaвязывaния и сoзpевaния ягoд.

 

Боремся с тлей на смородине
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nadija сказал(а):

Танюшка, доброй ночи!!! Думаю, зайду, посмотрю или кто появился... А то что-то все пропали...

 

Да Надюшка  ,  приветик!!!

я тоже  всё думаю  ,  куда  все  девались.

Что  там  у  вас  ,  заливает?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TanyaM сказал(а):

Да Надюшка  ,  приветик!!!

я тоже  всё думаю  ,  куда  все  девались.

Что  там  у  вас  ,  заливает?

Нас, конкретно, нет! Все стороной проходил дождь, а сегодня вечером прошел хороший, рясной. А то уже сухая земля была...

Вчера закончила высадку помидоров, забрала последнюю рассаду( она была пикированная в теплице), что -то посадила на той грядке, что освободилась, остальное на улице... (общее количество не говорю)...

Сегодня ездили с детьми и с внуками в горы, отдохнули супер, ловили форель, запекали.Вообще, класс!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadija сказал(а):

ловили форель, запекали.Вообще, класс!

Класс!!! не  то  слово   !   Молодцы  !!!

У нас  тоже  по переменно  то  дожди  ,  то   жара  .  Сейчас  на  неделю  зарядил  дождик  ,  но  и  тепло  ,  слизней  , блошек  полно  .

Помидоры  в теплице  твои  уже  некоторые  завязались  ,   в  ОГ  все  с  бутонами  ,  сегодня  обработала  ридомилом  . Огурцы  тоже  цветут  , перцы  с  баклами  цветут  , клубника  начинает  краснеть  . Так  не  плохо  ,  все  растёт    по тихоньку  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Татьяна, гостей принимаете? Как ваши дела? Выбрали препарат?? И как у вас, помните был разговор о капусте? Получилась?  "Зимовка", хотя бы 5% из всех семян взошла. Растет, хоть и маханькая, но до осени надеюсь что успеет созреть. Как у вас, что нового? Понимаю, работы сейчас много, но должна быть и минутка для общения.  Наилучшими пожеланиями И. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте  Ильдус  ,гостям  всегда  рады  .

На  счёт  прививки  пока  повременю  ,  путешествовать  не  планирую  ,  так  иногда  выхожу  "  в  свет  "  по  месту  ,  в  многолюдных  местах  почти  не  бываю  .

С капустой  разобралась  ,  купила новых семян  и  посеяла в  горшочки  ,  получилась  хорошая  рассада  ,  немного  поздновато  вышло  ,  но  надеюсь ,  что  к  осени  получится  .

Работы  хватает  ,  но  на  форум  заглядываю  регулярно  :grin:  .

Урожай  уже  кое какой  есть  .  Огурцы  с  кабачками  радуют  ,  пока  .

Редиска  с луками  ,  шпинатами  тоже  неплохо  ,  клубника  пошла  массово  .

Томаты  пока  наливаются  ,  ждём  .

Так  что   , всё  идёт  своим  чередом  .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Татьяна, рад что у вас все хорошо. По поводу прививки. Сейчас этот ковид обнаглел мутирует зараза. Пожалуйста, будьте осторожны! Опять пошли волны.  Были разные мнения, сейчас все больше людей  прививаются. ДУМ(духовное управление мусульман) издало фетфу о том что прививка не  противоречит исламу. До этого было кто в лес, кто по дрова!  Каждый имам  говорил свое. Конечно, любая из прививок "молодая" без длинной истории изучения! Но всё это просто надоело :маски,  1,5 м и тд. Тем не менее, каждый решает сам! Пусть этот выбор будет правильным! Желаю здоровья и благополучия! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Ильдус  ,  не могу  с  вами  не  согласиться  по  поводу  мутации  и  быстрого  распространения  этой  заразы  ,  стараемся  максимально  соблюдать  предписанные  правила  безопасности  ,  хотя  и  надоели  и маски   ,  и  1.5  м.  

А  мутации  каждый  день появляются  новые   ,  а  люди  мигрируют  и  разносят это  всё  по  земному  шарику  .  В  Индии  уже  переболевшие   люди  подвергаются  новым  нападкам    ,  плесенью  зелёной , чёрной   и др.

Времена  настали  ужасные  .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Так случилось, что не переболел и не был привит от корри. И 18 летнии переболел. Было ужасно, чудом остался жив. Помятуя об этом стараюсь не пренебрегать прививками даже от гриппа. Кстати терапевт сказал, что после спутника, от гриппа можно и не прививаться.  В аптеках дефицит  таблеток дибазола! На протяжении лет пяти, принимаю 1/4таблети для разжижения крови, еще способствует улучшению иммунитета, поэтому гриппом  можно сказать и не болел. Кто-то решил, что поможет и от ковида. Смели всё и цена 5 раз поднялась.  Было 15 рублей, сейчас 75. Думаю что нужно заканчивать медицинскую тему,  не по профилю  если что не так извините. Главное будьте здоровы! 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
×
×
  • Создать...